Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ВМВ: Англо-американцев казнят в японском плену

Рекомендуемые сообщения

Вторая мировая война. Тихоокеанский ТВД. Особый отряд союзных войск выполняет какое-то особое задание. Что-то у них идёт не так, и японцы берут их в плен. Отряд – «сборная солянка», там и американцы, и британцы, и австралийцы, и армейские, и флотские. И даже командир – не старший по званию, командует один капитан, хотя в отряде есть майор. Японцы ещё удивлялись, как можно поддерживать дисциплину в таком отряде.

Японцы знают, что отряд выполнял какую-то особую миссию, но не знают, в чём она заключалась. И пытаются у них узнать. Пытаются разными способами: сначала с ними обращаются мягко и гуманно, пытаются склонить к сотрудничеству. Когда это не помогает, начинают обращаться жёстко, давить, может быть, даже пытать. Пока обращались мягко, один японец, не самый главный, но и не из последних, что-то вроде младшего офицера, с ними подружился – насколько возможна дружба между врагами. В конце концов он всё и выведал – развёл своего самого близкого друга из пленных простейшим способом: сказал ему что-то вроде «Мы всё знаем», а тот купился и проговорился.

Что была за миссия, я точно не помню; вроде, что-то с подводными лодками.

А потом японцы решили их всех казнить. Не помню, почему; вроде бы, пленных не должны. Может, те бежать пытались, или ещё что. Японцы к тому моменту прониклись к ним уважением как к достойным противникам, и решили оказать им честь – казнить по-самурайски – отрубить головы мечами. Тогда их друг-японец говорит начальнику: «Европейцы боятся обезглавливания, лучше расстреляйте их по западному». Но тот не согласился.

И действительно, когда им казали, что им отрубят головы, они восприняли это как зверство японцев. Тогда их друг-японец рассказал им, что это по бусидо. Когда самурай делал харакири, другой стоял у него за спиной. И когда первый вспарывал себе живот, и выжить уже не мог (акт самоубийства совершён), второй отрубал ему голову, чтобы избавить от мучений. Таким образом, отрубающий голову – не враг, а наоборот, друг и помощник. Пленные этому не то, чтобы обрадовались, но поняли, что над ними не издеваются, а наоборот, оказывают честь. Просто у японцев такие понятия.

Японец-друг пленных сначала не хотел присутствовать на казни, но потом передумал, и пришёл в последний момент, и заменил солдата, сам стал с мечом над своим другом-ленным.

Чем кончилось, не помню. Наверное, казнили. Но не исключено, что в последний момент передумали.

Фильм старый, прошлого тысячелетия однозначно. Чей, не помню, голливудский, скорее всего. вряд ли японский. И уж точно не наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм называется "To end all wars"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет посмотреть. Но по аннотации не очень похоже. В этом пленных просто гнобят в концлагере (судя по аннотации), а в том, что я ищу, у них пытаются выведать военную тайну. Отряд, опять же, практически однородный, только один прикомандированный офицер, а в том, что я ищу, в отряде кого только не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по теме европейцев (американцев) в японском плену знаю 2 фильма, один

Women of Valor (но это явно не он, вы о женщинах не упоминали)

и экранизация "Короля крыс" но я его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Women of Valor (но это явно не он, вы о женщинах не упоминали)

Да, женщин там не было.

 

и экранизация "Короля крыс" но я его не видел.

Если это вот этот, то не похож: и по описанию не то, и кадру чёрно-белые (а тот, что я ищу, – цветной).

 

Продолжаю искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение с реки Квай

Return from the River Kwai

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не похоже. Я, конечно, поищу, посмотрю (если найду), но по аннотации – не оно. Здесь пленных просто эксплуатируют, а там у них пытались выведать военную тайну.

 

Upd: Не сразу заметил. Это сиквел другого фильма. Не вполне уверен, но, насколько я помню, тот, что я ищу, – не сиквел, а сам по себе фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, в данном случае слово сиквел носит лишь номинальный характер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Нет же ничего – ни аннотации, ни трейлера, ни кадров. По постеру и слогану не похож.

Пойду поищу где скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Нет же ничего – ни аннотации, ни трейлера, ни кадров. По постеру и слогану не похож.

Пойду поищу где скачать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб. Глянул. С тем, что я ищу, вообще ничего общего. Ну, кроме того, что тоже про ВМВ на Тихом океане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, это именно он!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...