Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Исчезнувшая империя

Рекомендуемые сообщения

"Исчезнувшая империя"

Год 2008

Страна Россия

Режиссер Карен Шахназаров

Композитор Константин Шевелев

Сценаристы Сергей Рокотов, Евгений Никишов

В главных ролях Александр Ляпин, Лидия Милюзина, Иван Купреенко, Егор Барановский, Янина Калганова, Армен Джигарханян, Владимир Ильин и др

Действие фильма разворачивается в 70-е годы прошлого века в Москве. В центре сюжета классический любовный треугольник — два парня и девушка. Они учатся в одном институте, живут в одной большой стране, не подозревая о том, что уже совсем скоро она исчезнет со всех географических карт планеты. Картина о любви, о молодости, о стране под названием Советский Союз.

***

Довольно любопытный проект, ну, лично для меня. Молодые, интересные актеры, старичок Армен и правящий балом Шахназаров. Не очень люблю период 70-ых, но меня почему-то "зацепил" небольшой ролик, который "крутят" по ТВ. Что думаете, кому-нибудь интересно?

kinopoisk.ru-Ischeznuvshaya-Imperia-688692.jpg.862919407caa0037fee01b9fdc21ca45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме слышал, видел небольшой ролик о сьёмках. Если и буду смотреть, то только ради саундтрека от легенд 70-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый фильм Шахназарова. Ранние фильмы у него гораздо лучше выходили. Сюжет какой-то невнятный, молодые актёры играют кое-как. Джигарханян конечно - мастер, но его там очень мало. Актриса Ольга Тумайкина, сыгравшая маму главного героя и запомнившаяся по другому фильму Шахназарова - "Яды или всемирная история отравлений", тоже сыграла достойно, но её там опять же мало. Диалоги прописаны слабо. Художник по костюмам работал спустя рукава: где-то соблюдается мода 70-х, а где-то играют персонажи неотличимые от сегодняшних. Но главный недостаток картины, на мой взгляд, это слабый сценарий. Эх, прав был Жан Габен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пока не видел, но целую передачу про него посмотрел. Желание от этого прибавилось. Возврат Шахназарова к Гаграм (первый был в фильме "Зимний вечер в Гаграх") видимо говорит о его приятных юношеских воспоминаниях.)

 

Из музыки заценил Smoke on the water и Venus, неплохо исполнили, для "любителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 13.07.2011 20:15 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего...на один раз. Изменено 18.03.2012 02:09 пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень приятныи фильм, великолепно передающии атмосферу того времени)

А вы дышали атмосферой того времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы дышали атмосферой того времени?

 

да

Изменено 18.03.2012 02:10 пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. но я смотрела много фильмов и по моим скромным представлениям о том времени он передает ее очень хорошо))

Ну если представления скромные, тогда понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, посмотреть интересно. Безусловно ранние работы Шахназарова посильнее будут, но этот фильм тем не менее один из самых лучших в позднем его творчестве. По сравнению с крайне неудачным "Яды или всемирная история отравлений" - так вообще шедевром покажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если представления скромные, тогда понятно...

 

именно так)

Изменено 18.03.2012 02:10 пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, посмотреть интересно. Безусловно ранние работы Шахназарова посильнее будут, но этот фильм тем не менее один из самых лучших в позднем его творчестве. По сравнению с крайне неудачным "Яды или всемирная история отравлений" - так вообще шедевром покажется...

 

мне очень не понравился последнии фильм Шахназарова.

Изменено 18.03.2012 02:08 пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если представления скромные, тогда понятно...

Вот у меня представления о том времени не такие скромные, но мне тоже этот фильм приглянулся. Вполне адекватно раскрывает атмосферу тех лет.. Фарцовка, рок-музыка, БАМ, мечты о прекрасном и невозможность реализовать себя..

 

И до чего классно сюда вплели Хорезм, город ветров, исчезнувшую империю, по которой прошлись войска и Тамерлана, и Чингизхана... Ведь это был город очень высокого развития, средоточие науки, родина многих ученых... Шахназаров вообще любит такие параллели проводить..

 

Фильм неплохой, посмотреть интересно. Безусловно ранние работы Шахназарова посильнее будут, но этот фильм тем не менее один из самых лучших в позднем его творчестве. По сравнению с крайне неудачным "Яды или всемирная история отравлений" - так вообще шедевром покажется...

 

А мне и про яды фильм понравился.. Там Басилашвили бесподобен.. :) Я бы никогда не назвала фильм про яды и отравления провальным и неудачным.. Я бы скорее сказала, что он специфичный..

 

А вообще я очень люблю творчество Карена Шахназарова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, кстати. Дело, наверное, в этнической самоидентификации, от хорошего русского фильма оторваться сложнее, чем от иностранного, даже если фильм не столько о нашей стране, сколько о Союзе, да. Но тут секрет не только в национальном аспекте, уверен, просто на некотором уровне, сценарном, съемочном, достаточно тонко сделано: когда не нужно показывать лиц - не показывают, когда не нужно озвучивать понятные мысли - соот-но тоже. Ну напыщенность привычная в финале есть, разумеется "не узнаю Москву" etc, но я пережил как-то (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну напыщенность привычная в финале есть, разумеется "не узнаю Москву" etc, но я пережил как-то (:

 

А вот об этом я, кстати, сразу подумала, когда герои говорили на тему, а какими мы будем через 30 лет.. Сразу мысль в голову пришла, что не дай бог нам покажут главных героев кого-то старым толстым дядькой в очках, а кого-то спившимся бомжом в конце фильма и все этим убьют.. Ан нет.. не убили.. не до конца, по крайней мере.. чувство меры Шахназарова удержало.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня представления о том времени не такие скромные, но мне тоже этот фильм приглянулся. Вполне адекватно раскрывает атмосферу тех лет.. Фарцовка, рок-музыка, БАМ, мечты о прекрасном и невозможность реализовать себя..

Всё дело в деталях. Прически и одежда не соответсвуют времени. Лысый рок-музыкант начала 70-х - нонсенс. В наше время, если постараться, ещё можно встретить молодого человека слетавшего на один день на Черное море чтобы искупаться, а в советскую эпоху, когда на поездку на юг копили целый год, такую лёгкость передвижения представить трудно.

А мне и про яды фильм понравился.. Там Басилашвили бесподобен.. :) Я бы никогда не назвала фильм про яды и отравления провальным и неудачным.. Я бы скорее сказала, что он специфичный..

Про яды мне тоже фильм понравился, в отличие от "Исчезнувшей империи". Там показан очень любопытный "любовный треугольник", а позднее и "четырёхугольник". Фильм, действительно, специфичный, нестандартный, с неожиданными поворотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в деталях. Прически и одежда не соответсвуют времени. Лысый рок-музыкант начала 70-х - нонсенс.

 

Да вот именно, да и большинство персонажей, в том чилсе и у главный носят прямые брюки и джинсы, а ведь в моде 1970-х главный штрих был клешевые брюки. Вообще как Шахназаров умудрился так неудачно воссоздать года своей молодости. Вообщем фильм вышел как-то скучновато, по сравнению например с голливудскими и британскими фильмам, удачно воссоздающим атмосферу прошлых времен. 6 из 10.

Изменено 19.08.2010 16:59 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот именно, да и большинство персонажей, в том чилсе и у главный носят прямые брюки и джинсы, а ведь в моде 1970-х главный штрих был клешевые брюки.

Это очень сильно бросается в глаза. Вообще, расклешеные брюки - это очень яркая и знаковая деталь 70-х. Непонятно: неужели Шахназаров ничего этого не помнит? Если что-то забылось, можно было просто включить любой фильм 70-х про современность и освежить память.

Вообще как Шахназаров умудрился так неудачно воссоздать года своей молодости. Вообщем фильм вышел как-то скуучновато, по сравнгению например с голливвудскими и британскими фильмам, удачно воссоздающим атмосферу прошлых времен. 6 из 10.

Согласен. На Западе, не в пример нашим кинематографистам, точнее воспроизводят прошлые эпохи. У нас зачастую халтурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в деталях. Прически и одежда не соответсвуют времени. Лысый рок-музыкант начала 70-х - нонсенс. В наше время, если постараться, ещё можно встретить молодого человека слетавшего на один день на Черное море чтобы искупаться, а в советскую эпоху, когда на поездку на юг копили целый год, такую лёгкость передвижения представить трудно.

 

Про яды мне тоже фильм понравился, в отличие от "Исчезнувшей империи". Там показан очень любопытный "любовный треугольник", а позднее и "четырёхугольник". Фильм, действительно, специфичный, нестандартный, с неожиданными поворотами.

 

:D Лысый там был один! Остальные как раз были волосатики.. Вспомни того солиста с шизгарой в очочках а ля Леннон? :roll: И потом клеши - не главное, нууу... точно не самое главное.. прически девочек - в точку, платья тоже, мини-юбки тоже... а уж как за джинсами фирменными гонялись - так это тоже передано.. и как книжки толкали.. и пластинки с рук..

 

А про поездку в Гагры.. Дык, ты вспомни, они уехали с практики.. и у Сергея денег было 15р., а после встречи с ментами, вообще ни копейки не осталось.. так что - он не больно то там успел пошиковать.. :) а эта спонтанность - взять и рвануть на море - просто как лишняя деталь в подчеркивании характера гл.героя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Лысый там был один!

В то время у рок-музыкантов в моде были длинные волосы. И быть такого не могло, чтобы у рок-группы был лысый фронтмэн. Если ты знаешь подобные случаи, подскажи.

Остальные как раз были волосатики.. Вспомни того солиста с шизгарой в очочках а ля Леннон? :roll: И потом клеши - не главное, нууу... точно не самое главное..

Клеши - одна из главных визуальных деталей 70-х.

прически девочек - в точку, платья тоже, мини-юбки тоже... а уж как за джинсами фирменными гонялись - так это тоже передано.. и как книжки толкали.. и пластинки с рук..

Как-то не очень убедительно всё это показано, на мой взгляд. Дух времени Шахназарову передать не удалось.

А про поездку в Гагры.. Дык, ты вспомни, они уехали с практики.. и у Сергея денег было 15р., а после встречи с ментами, вообще ни копейки не осталось.. так что - он не больно то там успел пошиковать.. :) а эта спонтанность - взять и рвануть на море - просто как лишняя деталь в подчеркивании характера гл.героя..

Билет до Гагр помнишь сколько тогда стоил? Такие спонтанные поступки в то время только какой-нибудь Юлиан Семёнов мог позволить себе, а не голодный студент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фильм так себе. Смотреть стоит если больше смотреть нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время у рок-музыкантов в моде были длинные волосы. И быть такого не могло, чтобы у рок-группы был лысый фронтмэн. Если ты знаешь подобные случаи, подскажи.

Я не знаю, чего ты так к лысому прикопался.. Меня вот вполне вся остальная команда устроила.. там такие типы были колоритные.. Тот же солист, похожий на Леннона, которому они потом морду били, да и остальные были волосатики..

Клеши - одна из главных визуальных деталей 70-х. Как-то не очень убедительно всё это показано, на мой взгляд. Дух времени Шахназарову передать не удалось.

Ну ладно, да, с клешами Шахназаров как-то промахнулся, точнее без них.. я на это сама внимание обратила, когда гл.герой Сергей хвастался новыми джинсами.. тоже подумала, что клеши смотрелись бы лучше, но ведь не клеши же составляют 90% успеха... повторюсь, были вполне адекватные времени юбки-мини, платья по моде, прически девушек, магнитофоны, пластинки.. и многое-многое другое...

Билет до Гагр помнишь сколько тогда стоил? Такие спонтанные поступки в то время только какой-нибудь Юлиан Семёнов мог позволить себе, а не голодный студент.

Дык, Conrad дорогой, ты не забывай, чей этот студент был внук.. в каких условиях рос, как сыр в масле катался, и как спокойно он одной удачно проданной книжкой по истории Гос-ва Российского мог окупить себе поездку хоть куда.. а фарцованной пластинкой Роллингов? а джинсами с нужной лейбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моменты с книгами и пластинками мне тоже понравились, также понравился эпизод с лекцией исории КПСС, по воспоминаниям моих родителей все терпеть не могли этот предмет, который был во всех факультетах и обладал высоким уровнем строгости и важности. Еще ментов в Гаграх сыграли КВНШики из команды ''Нарты из Абхазии'' Фильм вышел конечно по большей части нормальный, но черезчур сероватый. Изменено 09.12.2010 12:42 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чес слово момент с "другой" пластинкой как буд то у Балабанова сиганута (из "Брата")... после этого перестал смотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший в целом фильм, но показалось, что столь громкое название (почти что "Гибель богов") не соответствует содержанию - довольно простой, хоть и качественно поставленной, истории об обычных парнях 70-х.

То есть, грубо говоря, замах получился - на рубль, а результат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...