Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сумерки (Twilight)

Как вы оцениваете "Сумерки"?  

1 750 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете "Сумерки"?

    • Превосходно! С нетерпением жду продолжение.
    • Отлично. Фильм очень понравился.
    • Хорошо. Скорее понравилось, чем нет.
    • Нормально. Ожидал(-а) большего, но в целом сойдет.
    • Так себе. Скорее не понравилось, чем понравилось.
    • Ужасно. Полностью разочарован(-а).


Рекомендуемые сообщения

"Уж сколько раз твердили миру" не распространяется на культовые фильма логика анализа. Он может быть сугубо нехудожественным, но иметь армию поклонников. Суровым критикам впору выбрать достойную для их интеллектуальных упражнений картину и разбирать весь спектр его кинематографических приемов и мастерство актерской игры, оставив уже фанатов фильма "Сумерки" в покое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Уж сколько раз твердили миру" не распространяется на культовые фильма логика анализа. Он может быть сугубо нехудожественным, но иметь армию поклонников. Суровым критикам впору выбрать достойную для их интеллектуальных упражнений картину и разбирать весь спектр его кинематографических приемов и мастерство актерской игры, оставив уже фанатов фильма "Сумерки" в покое.

И какие же культовые фильмы по вашему мнению не поддаются логике анализа, и при этом как бы похожи на Сумерки, - я вот с ходу пытаюсь их вспомнить, но как-то не очень получается, так как всё что мне приходит в голову уж очень круто выглядит в сравнению с молодёжной сагой, да и те фильмы как то для меня достойны культового статуса.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие же культовые фильмы по вашему мнению не поддаются логике анализа, и при этом как бы похожи на Сумерки, - я вот с ходу пытаюсь их вспомнить, но как-то не очень получается, так как всё что мне приходит в голову уж очень круто выглядит в сравнению с молодёжной сагой, да и те фильмы как то для меня достойны культового статуса.:roll:

 

Погуглите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглите.

 

Та ну.:rolleyes: И как же мне гуглить-что надо прописать,подскажите... .И в общем-то ,если что то говоришь, то хоть минимум аргументов должно быть не в гугле, а в памяти...не хотите тут писать не по теме - милости прошу на мою страничку-напишите там парочку фильмов культовых и пустозвонных как "Сумерки".Что бы я понял о чём Вы хотели сказать.:cool:

Изменено 28.04.2010 16:50 пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие же культовые фильмы по вашему мнению не поддаются логике анализа, и при этом как бы похожи на Сумерки, - я вот с ходу пытаюсь их вспомнить, но как-то не очень получается, так как всё что мне приходит в голову уж очень круто выглядит в сравнению с молодёжной сагой, да и те фильмы как то для меня достойны культового статуса.:roll:

 

С ходу, например "Ранетки", - это вообще жесть!! Вот уж точно полнейшая бездарность и пустота, что группа, что сериал. Или вот не так давно, многие убивались по фильму "Папе снова 17", даже философию там находили. От фэйса Зака Эфрона, уже мутить стало, не меньше, чем от Патисона. Тут популярности до Сумерек, конечно далеко, но фанатизма тоже хватает. Если подумать, до фига всякой бессмысленной чуши было, всех этих Покемонов, Американских пирогов, Криков и тд. В Америке так вообще, переодевание, подражание, продажи всякой рекламной атрибутики зашкаливают, год от года. Наши хоть картинки собирают.

Или вот Дом-2, позор российского производства. Так что, Сага Сумерки далеко не самый плохой вариант, развлечения и допинга для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу, например "Ранетки", - это вообще жесть!! Вот уж точно полнейшая бездарность и пустота, что группа, что сериал. Или вот не так давно, многие убивались по фильму "Папе снова 17", даже философию там находили. От фэйса Зака Эфрона, уже мутить стало, не меньше, чем от Патисона. Тут популярности до Сумерек, конечно далеко, но фанатизма тоже хватает. Если подумать, до фига всякой бессмысленной чуши было, всех этих Покемонов, Американских пирогов, Криков и тд. В Америке так вообще, переодевание, подражание, продажи всякой рекламной атрибутики зашкаливают, год от года. Наши хоть картинки собирают.

Или вот Дом-2, позор российского производства. Так что, Сага Сумерки далеко не самый плохой вариант, развлечения и допинга для народа.

ДА!!! Что ж вы ТВ ситкомы сюда приплели.:D Так и "Огонь любви", который все бабушки СНГ смотрят можно предложить для статуса культовое кино...или думаете я не знаю о чем говорю-"Счастливы вместе"-очень популярен среди детей и подростков,коллекции на ДВД собирают.Нет, это не правильно.Мы должны сравнивать кино для большого экрана, а не все подряд.Так можно и "Поле чудес" сюда приписывать.Не сравнить же "Альф" и "Крестный отец"-хоть оба в свое время,и даже теперь культовые явления...так что про "Ранеток" это вы зря.:D;)

"Сумерки" монстр по сравнению с "Ранетками",хотя знаю их фонаток не толко малолеток,они б вам сказали в каком кино чувства более чистые и пуританские.

Изменено 28.04.2010 19:20 пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА!!! Что ж вы ТВ ситкомы сюда приплели.:D Так и "Огонь любви", который все бабушки СНГ смотрят можно предложить для статуса культовое кино...или думаете я не знаю о чем говорю-"Счастливы вместе"-очень популярен среди детей и подростков,коллекции на ДВД собирают.Нет, это не правильно.Мы должны сравнивать кино для большого экрана, а не все подряд.Так можно и "Поле чудес" сюда приписывать.Не сравнить же "Альф" и "Крестный отец"-хоть оба в свое время,и даже теперь культовые явления...так что про "Ранеток" это вы зря.:D;)

 

Ранетки - ситком? И я не только ситкомы перечислила. Так и знала, к чему придираться будете)) Жанры, направления, это не принципиально. Понятно, что аналога "молодежной Саге" (вас цитирую), с полным совпадением, возможно и не было. В Саге все-таки 4 части. Суть в том, что всегда были, есть и будут, культурные явления не поддающиеся анализу, с непонятно высокими рейтингами и популярностью. Как кока-кола, вреднейшая вещь, но попробуйте доказать это людям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранетки - ситком? И я не только ситкомы перечислила. Так и знала, к чему придираться будете)) Жанры, направления, это не принципиально. Понятно, что аналога "молодежной Саге" (вас цитирую), с полным совпадением, возможно и не было. В Саге все-таки 4 части. Суть в том, что всегда были, есть и будут, культурные явления не поддающиеся анализу, с непонятно высокими рейтингами и популярностью. Как кока-кола, вреднейшая вещь, но попробуйте доказать это людям))

 

Я очень люблю кока-колу...можете ко мне теперь придираться.:D

Но всё же давайте разделем котлеты и мух-здесь говорим о кино, а не про другие проявления глобальной попсы.;)

И мне страшно сложно в ряд с культовыми "Крестным отцом", "Бульварным чтивом","Матрицой" и даже "Гарри Поттером" ставить "Сумерки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю кока-колу...можете ко мне теперь придираться.:D

Но всё же давайте разделем котлеты и мух-здесь говорим о кино, а не про другие проявления глобальной попсы.;)

И мне страшно сложно в ряд с культовыми "Крестным отцом", "Бульварным чтивом","Матрицой" и даже "Гарри Поттером" ставить "Сумерки".

 

Если страшно, то не ставьте))) Я хочу сказать, ещё в защиту первоисточника, т.е книг Стефани Майер. Многим поклонникам её творчества, не понравилась экранизация Саги. Многое в фильме упрощено и изменило смысл, в книге чувства намного глубже, и посыл совершенно другой. Мне, не нравится ни Патисон, ни Стюарт, ни Лотнер, не соответствуют они заявленным персонажам. Но ничего не поделаешь фильм сняли как можно проще, доступнее для понимания. По-моему, изначально и о продолжении не думали, сняли среднее кино, а оно неожиданно "бахнуло". Продолжение вообще ляпают, лишь бы денег побольше заработать. А книжки мне понравились, для девчонок самое то. Конечно, это не эталон мелодрамы, конечно всё это вымысел и сказка, но "Грозовой перевал", "Джейн Эйр" и тд, наверно становятся слишком далеки от современности, лет через 15-20 вообще перестанут понимать, о чем там. И вот тут, мы уже начинаем походить на бабок и дедок, в своем непонимании киноновинок. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет, я лучше повешусь, чем еще раз возьму в руки книги Майер! фильм по сравнению с книгой просто шедевр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Вы вообще в курсе что такое культовое кино? Культовое кино это не массовые, не популярные и не коммерчески успешные мэйнстримовые фильмы, культовые фильмы являются искусством, чаще они не имеют массовой популярности и успеха, некоторые фильмы могут стать культовыми и принести большие сборы, но это бывает редко, обычно поначалу оказываются неудачными в коммерческом отношении. Культовые фильмы являются образцами технического и духовного мастерства создателей и авторов, о таких фильмах можно сказать что это искусство, а не очередной проект. Вы такое можете сказать о Сумерках и Ранетках? Мне просто смешно читать про то, что некоторые называют такое гм... культовыми фильмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовое кино это не массовые, не популярные и не коммерчески успешные мэйнстримовые фильмы, культовые фильмы являются искусством,

 

Ага, при такой формулировке в категорию "культового кина" токмо галимый арт-хаус влететь и может.

 

чаще они не имеют массовой популярности и успеха, некоторые фильмы могут стать культовыми и принести большие сборы, но это бывает редко,

 

Более чем часто, примеров - десятки.

 

обычно поначалу оказываются неудачными в коммерческом отношении. Культовые фильмы являются образцами технического и духовного мастерства создателей и авторов, о таких фильмах можно сказать что это искусство, а не очередной проект.

 

"Криминальное чтиво" - образец духовного мастерства? Нет? А чего тогда этот фильм делает на первых позициях всех серьёзных кино-топов? Только из-за имени Тарантино? Киношка-то культовая во всех отношениях, да и в коммерческом плане - более чем успешная.

 

Вы такое можете сказать о Сумерках и Ранетках? Мне просто смешно читать про то, что некоторые называют такое гм... культовыми фильмами.

 

Дамс, у "Сумерок" свой культ. Просто неизвестно, сколь долго сей культ продержится. Вон, про Токио Ночлежку тоже говорили: "культовая группа, повторили успех Битлов", ну что повторили - это да, только чего-то всё уже, популярность рассосалась, изжил себя коллэктив. Был культ, да сплыл. Посему, не факт, что культ "Сумерок" будет столь же долговечен. Но уж пусть лучше они, чем "Ранетки", тех вообще на кол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John ~Cleric~ Preston, после вот этого:

при такой формулировке в категорию "культового кина" токмо галимый арт-хаус влететь и может

Я просто не вижу смысла вести с вами диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siner, а что, я задел ваши чувства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siner, а что, я задел ваши чувства?

 

Нет :biggrin: просто это высказывание говорит о том, что говорить нам с вами не о чем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо разделять сам фильм, который явно не киношедевр, и социальный феномен, явление, возникшее после его выхода.

 

В понятие культовый вкладывается только то, что оно означает, а именно поклонение, которое может быть и не массовым (хотя у картины много фанатов). Именно почитатели формируют культовость, то есть это последствие, не имеющее отношение к художественным достоинствам произведения.

 

И в теме это уже не раз обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :biggrin: просто это высказывание говорит о том, что говорить нам с вами не о чем ;)

 

Есть о чём. Вы сказали, что большинство культовых фильмов не имеет массового и коммерческого успеха. Примеров в ответку сходу можно привести, прямо говоря, немало.

"Челюсти"

"Чужой"

"Индиана Джонс"

"Назад в будущее 1-3"

"Терминатор 1-2"

"Титаник"

"Звёздные войны"

"Криминальное чтиво"

"Кошмар на улице Вязов"

"Пятница, 13"

"Хэллоуин"

"Восставший из ада"

"Пила"

и т.д.

 

А опосля можно пройтись по страницам этих фильмов на КП и глянуть на их сборы. Прежде, чем получить культовый статус, каждый из этих фильмов имел большой финансовый успех, и принёс создателям огромный профит. А какие фильмы у нас не имеют ни массового, ни коммерческого успеха? Только арт-хаус, который сугубо по разным фестивалям возят, или в ограниченный прокат пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть о чём. Вы сказали, что большинство культовых фильмов не имеет массового и коммерческого успеха.

Ну и? Это вообще-то не противоречит моим словам, я же ясно написала, что "обычно поначалу оказываются неудачными в коммерческом отношении". Обычно, не всегда. Андерстэнд?

 

 

А какие фильмы у нас не имеют ни массового, ни коммерческого успеха? Только арт-хаус, который сугубо по разным фестивалям возят, или в ограниченный прокат пускают.

 

Например "Бегущий по лезвию". Такие фильмы есть, не сомневайтесь ;) Меня коробит то, что бы назвали арт-хаус галимым кино, мне просто даже не интересно обсуждать что-то с человеком, который вот так считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например "Бегущий по лезвию". Такие фильмы есть, не сомневайтесь ;) Меня коробит то, что бы назвали арт-хаус галимым кино, мне просто даже не интересно обсуждать что-то с человеком, который вот так считает.

 

А вы думаете, я не знаю про "Блэйд Раннера"? Есть ещё "Нечто" Джона Карпентера, кое тоже в прокате провалилось, но потом, уже после выхода на видео, получило широкую известность и ушло в народ, а там и культовый статус не заставил себя ждать. Фишка в том, что культовый статус без массовой любви невозможен, надо, чтобы люди говорили о фильме, обсуждали его, пересматривали, благодаря чему интерес к нему не спадает даже по прошествии многих лет. Вот не выйди в том же году, в каком вышло "Нечто", Спилберговский "Инопланетянин", провалилось бы оно в прокате? Не думаю. А если бы оно окупилось, это как-то повлияло бы на его последующую судьбу? Также нельзя сказать однозначно, потому как в художественном плане фильм был прорывом, спецэффекты даже сейчас смотрятся достойно и глаз не режут. А не было бы их, фильм бы не шокировал, а не шокировал бы он, не было бы и последующей популярности и, как итог, культового статуса.

Я бы так не говорил про арт-хаус, если бы не вся эта тенденция: кто-то там снял какой-то тёмный фильм, отвёз его на фестиваль, тамошнее жюри прониклось, дало фильму награду и вуаля - фильм у нас сразу считается культовым, по воле нескольких человек. А такая тенденция имеет место быть. Только вот я что-то не слышу, чтобы окружающие обсуждали "культовые" фильмы Валерии Гай-Германики типа "Все умрут, а я останусь", зато в своё время не раз слышал повсеместное обсуждение "Пилы", люди восторгались, обсуждали, пересказывали сюжет и т.д., это и был пример культа, когда фильм у всех на устах, и у тех, кто его видел, и у тех, кто пока ещё не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ку́льтовое произведение — произведение искусства, имеющее много поклонников и служащее важной частью (или даже основой) какой-либо субкультуры.

Разве эти фильмы (Сумерки, Пила...) искусство? Нет, это просто популярные проекты. Вы путаете успешные мэйнстримовые фильмы с культовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ку́льтовое произведение — произведение искусства, имеющее много поклонников и служащее важной частью (или даже основой) какой-либо субкультуры.

Разве эти фильмы (Сумерки, Пила...) искусство? Нет, это просто популярные проекты. Вы путаете успешные мэйнстримовые фильмы с культовыми.

 

Нет, не путаю. "Пила" - фильм с идеей, со смыслом, в нём есть стержень, который отличает его от ужасов типа "Хэллоуина" и "Пятницы, 13", которые несмотря на популярность по своей сути примитивны и из серии в серию глаголят одну простую истину: "неправильная молодёжь всегда рискует стать жертвой маньяка". А "Пила" внесла новую струю в жанр, и стала одним из его столпов, после её выхода начали появляться фильмы с похожим сюжетом и идеей. И надо отметить - "Пила" не задумывалась, как мэйнстримовый проект, это была работа энтузиастов со смешным бюджетом в 990 000 баксов, только после того, как фильм показали на одном фестивале и тамошняя публика осталась в восторге после его просмотра, было принято решение выпустить фильм в широкий прокат. А триллер и ужасы - это тоже разновидности искусства, в которых, как и во всех других его разновидностях, есть как удачные и выдающиеся работы, так и неудачные и блеклые. То, что "Пила" уже стала важной частью такой субкультуры, как ужасы и триллер, не вызывает никаких сомнений, и поклонников у неё навалом, поэтому она - культ, и ещё какой.

Ну а "Сумерки" - это как раз мейнстрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете, я не знаю про "Блэйд Раннера"? Есть ещё "Нечто" Джона Карпентера, кое тоже в прокате провалилось, но потом, уже после выхода на видео, получило широкую известность и ушло в народ, а там и культовый статус не заставил себя ждать. Фишка в том, что культовый статус без массовой любви невозможен, надо, чтобы люди говорили о фильме, обсуждали его, пересматривали, благодаря чему интерес к нему не спадает даже по прошествии многих лет. Вот не выйди в том же году, в каком вышло "Нечто", Спилберговский "Инопланетянин", провалилось бы оно в прокате? Не думаю. А если бы оно окупилось, это как-то повлияло бы на его последующую судьбу? Также нельзя сказать однозначно, потому как в художественном плане фильм был прорывом, спецэффекты даже сейчас смотрятся достойно и глаз не режут. А не было бы их, фильм бы не шокировал, а не шокировал бы он, не было бы и последующей популярности и, как итог, культового статуса.

Я бы так не говорил про арт-хаус, если бы не вся эта тенденция: кто-то там снял какой-то тёмный фильм, отвёз его на фестиваль, тамошнее жюри прониклось, дало фильму награду и вуаля - фильм у нас сразу считается культовым, по воле нескольких человек. А такая тенденция имеет место быть. Только вот я что-то не слышу, чтобы окружающие обсуждали "культовые" фильмы Валерии Гай-Германики типа "Все умрут, а я останусь", зато в своё время не раз слышал повсеместное обсуждение "Пилы", люди восторгались, обсуждали, пересказывали сюжет и т.д., это и был пример культа, когда фильм у всех на устах, и у тех, кто его видел, и у тех, кто пока ещё не видел.

 

Ну Пила ИМХО вообще не в тему. Кусок говна, который на слуху до тех пор, пока снимают новые части. Культовые фильмы должны быть проверены временем. Я сильно сомневаюсь, что через лет тридцать кто-то будут так фанатеть от Пилы, как многие (и я в том числе) фанатеют сейчас от Нечто.

Есть, конечно, уникумы, вроде Матрицы, которые можно назвать «культовым кино» довольно быстро, но Пила и Сумерки не из их числа. Это просто популярные (среди определенного типа зрителей) фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно, уникумы, вроде Матрицы, которые можно назвать «культовым кино» довольно быстро, но Пила и Сумерки не из их числа. Это просто популярные (среди определенного типа зрителей) фильмы.

Жизненный цикл культового кино - разный. Одни подтверждают свой статус на протяжении жизни многих поколений, другие - одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Пила ИМХО вообще не в тему. Кусок говна, который на слуху до тех пор, пока снимают новые части. Культовые фильмы должны быть проверены временем.

Хех, все верно :) Время покажет, но любой культовый фильм должен быть искусством, так что Сумерки точно можно вычеркнуть из списка культовых фильмов.

Есть, конечно, уникумы, вроде Матрицы, которые можно назвать «культовым кино» довольно быстро, но Пила и Сумерки не из их числа. Это просто популярные (среди определенного типа зрителей) фильмы.

 

Вот, о чем я и говорю. У меня хоть союзник появился :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, Сумерки не культовый фильм, нашли о чем рассуждать! Молодежный, популярный, временный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...