Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Заложница (Taken)

Рекомендуемые сообщения

Серьёзный фильм. Лиам Нисон отлично сыграл, мне бы такого папочку) Наверное последний успешный и качественный проект на сегодняшний день, к которому приложил руку Люк Бессон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начав потихоньку знакомиться с фильмографией Лиама Нисона, я добралась до фильма "Заложница". Надо сказать, что фильм отличный. Напряжённый, динамичный. Такой, какой нужен для кино подобного плана. Сюжет может и не нов, но качественно преподнесён и закручен. Режиссёру удалось приподнести всё интересно и умело. Захватывает.

Финал конечно был ожидаем, но увидеть друой я бы и не хотела.

 

Люблю я хэппи энды, да :)

 

Ну и что касается Лиама, то он как всегда бесподобен. В очередной раз убедилась, что он прекраснй актёр. Желания посмотреть остальные его работы только прибавилось:)

Отдельное спасибо создателям за хронометраж. Не получилось нудного и затянутого кино, как могло случится, учитывая жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему примитивизм в лучшем виде. Морель не ставил задачу снять что-нибудь из ряда вон выходящее, или даже что-нибудь оригинальное (и слава богу), а просто хотел снять качественно, что и сделал. Уже в первые минут пятнадцать сюжет не боясь штампов завязывается, мотивация всем персонажам дается. Все что произойдет дальше, уже абсолютно понятно, но это как ни странно не минус. Потому что начинается добрая порция неизменно качественно снятого и строго дозированного экшна. Смотреть за всем этим увлекательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший боевик не должен быть излишне сложным и запутанным, но при этом не быть настолько простым, чтобы возникало желание назвать его тупым. "Заложница" как раз в этот промежуток попадает. Поэтому мне кажется, что примитивизм, это слишком критично, даже если в лучшем виде. Всё же негативный окрас несёт это слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простота - не равно тупость. Тупой боевик - это Бросок кобры, сути которого я уже не помню, но помню только, что было очень скучно, потому что не хватало линейности сценария ну и собссна драйва. 8) По мне, хороший боевик не обязан содержать запутанный сюжет. Более того, чаще - абсолютно не нуждается в этом. Хороший боевик - это когда сюжета не замечаешь, то есть он идет даже не фоном, а просто его как бы нет, он не раздражает и не заставляет анализировать. А плохой экшен - где начинаешь думать, почему он сделал так, почему пошел сюда, зачем нужно было то, когда как главное назначение фильма - показать действие.

 

Собссна, Заложница как экшен оч крутая :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм с закосом под Борна особенно в части саундтрека, который вышел каким то ущербным в итоге. Зато моментов красивых много. А в доме с красной дверью так вообще высший пилотаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм с закосом под Борна особенно в части саундтрека, который вышел каким то ущербным в итоге. Зато моментов красивых много. А в доме с красной дверью так вообще высший пилотаж.

 

Ну это так не выглядело. У Борна саундтрек посильнее будет, да и вообще сюжеты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драки похожие. Некоторые фрагменты саунда буквально вырезаны из Борна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драки похожие. Некоторые фрагменты саунда буквально вырезаны из Борна.

 

Ну драки они и в Африке драки. Это не показатель схожести;)

В обоих фильмах смотрелись эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну драки они и в Африке драки. Это не показатель схожести;)

В обоих фильмах смотрелись эффектно.

 

По мордобою эти фильмы реально практически близнецы. За это (как один из факторов) все так Заложницу и любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до этого фильма) Отличный боевик в духе фильмов о Джейсоне Борне. Всё чётко, продуманно, сравнительно реалистично. Драки и погони красивы, эффектны и в то же время без лишних движений. Приятно наблюдать за работой профессионала))

Так сказать, боевик нового поколения, обожаю такие.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мне кажется, что примитивизм, это слишком критично, даже если в лучшем виде. Всё же негативный окрас несёт это слово.

А почему именно негативный? Вообще кто сказал, что примитивизм в кино это плохо? Это к литературе еще как-то можно отнести (хотя все равно не стоит), но не к синема. Вот представь, что все кино, которое снимают, станет в обязательном порядке структурно и композиционно сложным. Что, здорово будет? Кино должно быть разным. А сложность/примитивность, лишь одна из его характеристик, которая отнюдь не всегда синоним хорошо/плохо. Заложницу, например, я вроде как очевидно похвалил, за примитивность в том числе.

 

И еще. Несмотря на некоторое сходство, Заложница отнюдь не клон Борна. Хотя бы потому что Борн на месте героя Нисона в течение фильма умер бы как минимум трижды, а отважный папаша практически неуязвим.

 

А если серьезнее, Заложница как кино более простое, является неизменно цельным (Борн в третьей части такую цельность к сожалению утрачивает), зато в Борне к драйву и экшну добавляется интересная концепция (единственное, что наряду с именем гг у Ладлэма было позаимствовано) об уязвимости героя, в результате каждому не так уж и сложно предствить себя на его месте. Это собственно и помогло Борну стать столь ярким событием для своего жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня неправильно понял. Я имел ввиду, что само слово "примитивный" носит негативный окрас. То, что ты не пытался таким образом выразить своё недовольство я понял. Для меня характеристика "простое, но хорошее кино" будет выглядеть привлекательнее, чем "примитивное, но хорошее кино". Возможно не для одного меня, поэтому и высказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня неправильно понял. Я имел ввиду, что само слово "примитивный" носит негативный окрас. То, что ты не пытался таким образом выразить своё недовольство я понял. Для меня характеристика "простое, но хорошее кино" будет выглядеть привлекательнее, чем "примитивное, но хорошее кино". Возможно не для одного меня, поэтому и высказался.

Кенни, ты же понимаешь, что вести споры о терминологии довольно сомнительное занятие? По мне так примитивизм в отношении Заложницы более точный термин нежели простое, но хорошее. А примитивное, но хорошее это изначально спорная конструкция. Зачем обязательно но? Примитивизм автоматически не означает плохой (повторюсь). Вот даже глядя на твой аватар, Южный Парк активно использует примитивизм (об анимации в первую очередь речь) как художественный прием. И что это плохо? Просто ни к чему автоматически придавать этому слову негативный окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенни, ты же понимаешь, что вести споры о терминологии довольно сомнительное занятие?

 

Теперь понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, выше озвученная позиция о примитивном, но хорошем, собственно, и описывает "Заложницу" со всех сторон. Фильм и не претендует на оригинальность, зато вполне сносно использует давно зарекомендовавшую себя формулу. Отдельные эпизоды, как то "следующее ребро войдет в легкие" или монолог героя Нисона в телефонную трубку, смотрятся на запредельно крутом уровне. Изменено 18.08.2010 22:11 пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот : -Ты меня не помнишь? Мы разговаривали два дня назад! Я же сказал что найду тебя!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзный фильм. Лиам Нисон отлично сыграл, мне бы такого папочку) Наверное последний успешный и качественный проект на сегодняшний день, к которому приложил руку Люк Бессон.

 

Абсолютно несерьезный фильм. Самый убогий проэкт, к которому когда либо прилаживал руку Люк Бессон. Весь фильм я хотел, что бы этого мудака (героя Лиама) пристрелили... А ещо лучше полфильма насиловали его дочь у него на глазах, а потом пристрелили обоих. Вначале дочь.

 

Вот как он меня взбесил. Давно меня так фильмы не бесили !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно несерьезный фильм. Самый убогий проэкт, к которому когда либо прилаживал руку Люк Бессон. Весь фильм я хотел, что бы этого мудака (героя Лиама) пристрелили... А ещо лучше полфильма насиловали его дочь у него на глазах, а потом пристрелили обоих. Вначале дочь.

 

Кошмар какой:wacko: Вот уж таких мыслей у меня не возникало во время просмотра.

Уж слишком Вы жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно несерьезный фильм. Самый убогий проэкт, к которому когда либо прилаживал руку Люк Бессон. Весь фильм я хотел, что бы этого мудака (героя Лиама) пристрелили... А ещо лучше полфильма насиловали его дочь у него на глазах, а потом пристрелили обоих. Вначале дочь.

 

Вот как он меня взбесил. Давно меня так фильмы не бесили !!!

 

И чем этот фильм Вам так не угодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый убогий проэкт, к которому когда либо прилаживал руку Люк Бессон. Весь фильм я хотел, что бы этого мудака (героя Лиама) пристрелили... А ещо лучше полфильма насиловали его дочь у него на глазах, а потом пристрелили обоих. Вначале дочь.

 

 

Фильм конечно не шедевр , но чтобы он вызывал такие чувства это что-то за пределами понимания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж слишком Вы жестоко.

Жестоко показывать столько убийств, которые остались безнаказаными... Таким фильмам вообще нельзя выходить на экраны... У нормального человека не должно возникать какой то разницы между убийством здорового мужика в костюме и убийство хорошенькой 15 летней девочки... Это абсолютно одинаковые по своей сути поступки... Убийство есть убийство. Ужас этого фильма, что эта тварь (герой Лиама) на протяжении всего фильма заберает кучу жизней. Безнаказано !!! Я б зацензурил его (фильм) полностью...

 

Вот скажите, какая разница между тем, что бы проделать аккуратную дырочку 9милиментовкой во лбу грязного мужика, или избить и изнасиловать красивенькую девушку лет 18, а потом раздавить ей голову кирпичем, показав это во всей красе ? Никакой... Убийство есть убийство... Такие фильмы как "Заложница" вредны для общества...Они "делят людей на большых и маленьких, ценных и неценных"... Если бы фильм не претендовал на серьезность, я бы так его не воспринял... А тут, как бы реалистично и серьезно снято...

 

З.Ы. самое страшное, что дочь даже царапины не получила !! Ненавижу этот фильм !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко показывать столько убийств, которые остались безнаказаными... Таким фильмам вообще нельзя выходить на экраны... У нормального человека не должно возникать какой то разницы между убийством здорового мужика в костюме и убийство хорошенькой 15 летней девочки... Это абсолютно одинаковые по своей сути поступки... Убийство есть убийство. Ужас этого фильма, что эта тварь (герой Лиама) на протяжении всего фильма заберает кучу жизней. Безнаказано !!! Я б зацензурил его (фильм) полностью...

 

Вот скажите, какая разница между тем, что бы проделать аккуратную дырочку 9милиментовкой во лбу грязного мужика, или избить и изнасиловать красивенькую девушку лет 18, а потом раздавить ей голову кирпичем, показав это во всей красе ? Никакой... Убийство есть убийство... Такие фильмы как "Заложница" вредны для общества...Они "делят людей на большых и маленьких"... Если бы фильм не претендовал на серьезность, я бы так его не воспринял... А тут, как бы реалистично и серьезно снято...

 

З.Ы. самое страшное, что дочь даже царапины не получила !! Ненавижу этот фильм !!!

 

Ну, может в чём-то Вы и правы. Но это если глубоко копать. Я повторюсь, что когда смотришь фильм не возникает подобных мыслей: кого убил за дела, а кого нет. Просто тут мы видим чисто стремленческое развитие событий ради одной цели. Не так задумываешься об остальном. Но это ИМХО.

Наверное, просто не Ваше кино.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоток ginger_snaps. Я кстати примерно по той же причине не могу воспринимать "Неудержимых", правда там ещё всё снято крайне паршиво и не правдаподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко показывать столько убийств, которые остались безнаказаными... Таким фильмам вообще нельзя выходить на экраны... У нормального человека не должно возникать какой то разницы между убийством здорового мужика в костюме и убийство хорошенькой 15 летней девочки... Это абсолютно одинаковые по своей сути поступки... Убийство есть убийство. Ужас этого фильма, что эта тварь (герой Лиама) на протяжении всего фильма заберает кучу жизней. Безнаказано !!! Я б зацензурил его (фильм) полностью...

Вы это что, всерьез написали? Как Вы вообще боевики то смотрите? В жизни то оно может и не все так просто, но вот в данном фильме (да и вообще практически во всех фильмах такого жанра) акценты расставлены предельно четко.

 

Если для Вас нету разницы между тем, когда бандитами похищают и убивают молодых девушек ради денег и когда кто-то уничтожает всю эту банду чтобы спасти свою дочь, то честно говоря я даже не знаю что тут сказать...

 

Такие фильмы как "Заложница" вредны для общества...Они "делят людей на большых и маленьких, ценных и неценных"...

Это что же получается - показанные в фильме бандиты, отморозки и мирные граждане суть одно и то же?

Изменено 19.08.2010 11:22 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...