Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пятьдесят оттенков серого (Fifty Shades of Grey)

Оцените фильм по честной 10-балльной шкале (неадекватным фоннадам и хейтерам - позор)  

264 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените фильм по честной 10-балльной шкале (неадекватным фоннадам и хейтерам - позор)



Рекомендуемые сообщения

Сэм Тейлор-Джонсон: «Работать с Э.Л. Джеймс было невыносимо»

Режиссер «50 оттенков серого» ответила на вопросы THR в Берлине, где состоялась мировая премьера ее нового фильма.

 

Успешный британский фотограф Сэм Тейлор-Джонсон, подобно героине «50 оттенков серого» Анастейше Стил, тоже поначалу в мире кино была наивным новичком: на ее счету числился всего лишь один инди-фильм, «Стать Джоном Ленноном» (2009), когда ее наняли режиссером экранной адаптации феноменально успешного эротического романа Э.Л. Джеймс. Однако в течение полутора лет работы над проектом, Сэм изучила вдоль и поперек тему садомазохизма, преодолела кризис с кастингом Чарли Ханнэма и нашла ему замену в лице Джейми Дорнана, а также научилась стоически выдерживать ежедневные столкновения с чрезвычайно своевольной, желающей все контролировать писательницей. В преддверии выхода в прокат «50 оттенков серого», 47-летняя мать четырех детей (два из которых – от ее молодого мужа Аарона Тейлора-Джонсона) рассказала о трудностях и лишениях своей маленькой победоносной кампании по работе над одним из самых ожидаемых голливудских проектов года.

 

- Что вы почувствовали, узнав, что премьера фильма состоится на фестивале в Берлине?

 

- Я не была в курсе того, что к этому все идет, поэтому меня эта новость застала врасплох. Никогда не думала, что такое возможно. Это очень, очень большая честь.

 

- На берлинской премьере вы впервые посмотрели фильм вместе со зрителями?

 

- Это был первый просмотр c настоящей живой публикой, и мысль об этом меня одновременно пугала и будоражила. Работать над чем-то в обстановке повышенной секретности – всегда нелегко; у меня не было шанса изучить реакцию аудитории на фильм в целом или на отдельные сцены. Так что в Берлине мы прошли крещение боем.

 

- Когда готовились к съемкам, вы изучали тему? Или уже взялись за этот проект, будучи экспертом в вопросах БДСМ?

 

- Поизучать все-таки пришлось! Я встретилась и пообщалась с доминатрикс, а также у нас на съемочной площадке в Ванкувере постоянно присутствовал консультант-доминант. Любопытно, что в этой игре прописаны четкие правила и присутствует много гласных и не очень запретов. Поэтому доверие тут играет большую роль. На этом доверии может выстроиться прочная связь, которая позже и вовсе способна перерасти в сильную любовь.

 

- Смотрели ли вы какие-либо фильмы для вдохновения?

 

- Безусловно, мы пересматривали такие очевидные картины, препарирующие тему сексуальности, как «9 ½ недель», «Последнее танго в Париже», «Жизнь Адель». Но потом я поняла, что история Э.Л. Джеймс не была исключительно о сексе – она была построена на психологии, эмоциях, глубоком и мрачном романтизме. Но мне было интересно пересмотреть «Последнее танго в Париже», даже не столько в качестве вдохновения, а как повод задуматься над тем, можно ли вообще в наши дни снять что-то подобное.

 

- Вы довольны Дакотой Джонсон?

 

- Этот выбор нам дался легко. На пробах каждая актриса должна была прочитать монолог на четыре страницы из «Персоны» Ингмара Бергмана. Это довольно длинный и сложный материал, глобальная эмоциональная трансформация героини, заключенная всего в один отрывок. Было очень важно определить, кому из актрис по зубам такое кардинальное преображение. Дакота пришла заранее и выглядела очень строгой, сосредоточенной. Я сразу поняла, что именно она – наша идеальная Анастейша, но для верности мы просмотрели еще пару сотен соискательниц.

 

- Найти Кристиана Грея оказалось гораздо более сложной задачей после того, как Чарли Ханнэм выбыл из съемочного процесса.

 

- Это было ужасной новостью. Особенно нелегко было, потому что к тому моменту мы с Чарли действительно сработались. Но я уже тогда начинала ощущать его нервозность в связи с тем, что серия книг подразумевает трилогию фильмов. Ему оказалось не так просто принять тот факт, что ему, возможно, десять лет своей жизни придется провести в образе Кристиана. Но теперь я не могу представить кого-либо на месте Джейми Дорнана.

 

- Вам приходилось «смягчать» постельные сцены, делать их более пристойными?

 

- Еще на стадии работой над сценарием мне многие говорили, что у нас слишком много секса. Пришлось попридержать коней. Я всегда понимала, что не смогу снять настолько натуралистичные постельные сцены, как в «Жизни Адель», ведь мы работали над проектом крупной студии, а не над фестивальным инди. Да и, как по мне, фильм не особо нуждался в подробном сексе. По-моему, на экране обычно вся чувственность заканчивается там, где начинается, собственно, пенетрация. Самое эротичное – это прелюдия, на которой я и сделала упор.

 

- Насколько было важно, чтобы это кино ставила женщина?

 

- Сложно сказать, потому что я не уверена, насколько иным получился бы этот фильм у другого режиссера. Но именно потому, что я женщина, мне удалось выстроить такие доверительные отношения с Дакотой, а это нам всем сильно пригодилось при съемках.

 

- Э.Л. Джеймс активно участвовала в создании картины. Так ли уж это было необходимо?

 

- Возможно, но это было очень тяжело. Взаимоотношения между автором произведения и режиссером – непростая штука. Я не отрицаю, что временами ее вмешательство было очень полезно и конструктивно, но были и такие моменты, когда работать с ней было просто невыносимо.

 

- Как считаете, что должно произойти, чтобы фильм стал успешным?

 

- Если фильм придется по вкусу фанатам книги, это уже будет огромный успех. Положительные отзывы со стороны критиков тоже порадовали бы. Что касается денег, то для меня это не так уж и важно, хотя убедительное выступление фильма в прокате и могло бы мне изрядно развязать руки при работе над следующей картиной.

 

- Над следующей картиной – это не над сиквелом, случайно?

 

- В данный момент я уверена, что больше никогда и ни за что не буду снимать кино (смеется). Я как мать четырех детей могу сравнить мое нынешнее состояние с тем, что бывает у женщины после долгих и трудных родов. Если вдруг кто-то спрашивает: «Будете еще одного рожать?» – хочется саркастично ответить: «Пожалуй, не прямо сейчас».

источник перевода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С какой стати? Не, я понимаю, некоторые испытывают непреодолимое желание поговнять свой пол, шоб самим лучше смотреться, но это не тот случай, где это стоит делать.

5,2 - низкая оценка. С учетом фоннадок бабы на редкость адекватны.

Забавно другое, что эти "лучшие" делают в теме такого убогого фильма?:wow: Почему не завернут в гости, скажем к ППП с его Сало?:biggrin:

Кто у тебя на аве такой симпатишный?:rolleyes:

 

Нет, 5,2 это средняя оценка, потому что пятерки фанючки этому фильму не ставят, а лепят десятки, которые уравновешиваются оценками не-фанючек. И да, мне неприятна мысль, что именно девушки этим отличились. Вместо того, чтобы смотреть хорошее кино, толпой валят на эту хрень - сопливый позор кинематографа, а потом "вот из-за таких мерзавцев и идет дурная слава про наш славный штат Техас" (с)
Я просто не могу удержаться от вопроса, что по-вашему сугубо личному относится к "хорошему" кино? С оговоркой на садо-мазо в разрезе мейнстрима?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама определенно сыграло главную роль как фильму так и книге.

Рассматривать как хорошую экранизацию совсем не стоит. Сумерки только для старшего поколения без всякого фентези.

На деле жуткая пустышка, с целой телегой недостатков, начиная с мискаста Грея, заканчивая просто пустым наполнением. Акромя красотки Джонсон и ее ножек (:wow:) и попоньки я вспомнить ничего не могу. Да, эти все игры взглядом, эротические сцены возбуждают, но до чего же они короткие. Почему R не отработана должным образом? Требую режиссерку!

И да, если вы действительно хотите впустую потратить 2 часа из жизни без подруги или хотя бы друга (шоб поржать) это Ваш фильм!

 

з.ы. приятно что хоть календарь эротический выиграл и было много шампанского. Календарь подарил женщине-фанатке книги (которая в итоге передала календарь крестнице), а после шампанского бахнул коньяку чтобы забыть все происходящее.

 

3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пробах каждая актриса должна была прочитать монолог на четыре страницы из «Персоны» Ингмара Бергмана.

 

Мягко выражаясь, неожиданно. Бергман все пробы вертелся в гробу аки волчок.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дакота действительно тащит (srs). Ранние промки были вырвиглазные, но в фильме, как оказалось, смотрится очень органично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не могу удержаться от вопроса, что по-вашему сугубо личному относится к "хорошему" кино? С оговоркой на садо-мазо в разрезе мейнстрима?

О как. А что, обязательным критерием хорошего кино должно быть садо-мазо, без него никак?:lol:

Ладно, как пример - Секретарша. Ироничное и довольно заводное кино. А сабж это прежде всего не садо-мазо, а очередные Сумерки, только с плетками. Недаром самые высокие оценки ему ставят малолетки, которым еще 18 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика не на что, не влияет.Сиквел видимо состоится...

 

А чё удивляться? Как будто раньше было непонятно и про рейтинги-х*ейтинги, критику и т.д. Щас бабосики срубят, и поедут по сумеречной дороге в закат. Или, скорее, рассвет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривать как хорошую экранизацию совсем не стоит.

Потому, что это отличная экранизация, ибо оставив розовые сопли, свели к минимуму тыкающие в горло члены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недаром самые высокие оценки ему ставят малолетки, которым еще 18 нет.

 

Передо мной как раз таким билет и не продали. А так рвались, так рвались! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что это отличная экранизация, ибо оставив розовые сопли, свели к минимуму тыкающие в горло члены.

 

Да мне это тяжело вообще назвать экранизацией :D

Книга одно, кино вообще другое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передо мной как раз таким билет и не продали :D

Так у фильма вроде 16+ не? По крайней мере в трулере такой мелькал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, ради этого комментария стоило продраться сквозь десятки и сотни тупорылых и зубоскалящих отрыжек.

Спасибо за возвращение веры в двуногих.

То есть вам нравится секс тема и сам фильм?

И какая теперь у вас вера, какие двуногие теперь? Если фильм нравится - то ты правильный двуногий, а если нет - то не првильный?

----------------------

Дорнан был отвратен весь "Крах", кто решил, что он подоходит на роль властелина женской души и тела, не знаю. Смотреть наверно на него в такой роли не смогла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у фильма вроде 16+ не? По крайней мере в трулере такой мелькал.

 

Нит, поменяли прямо перед релизом, даже на постерах еще 16+, что эти молодые дамы и приводили в пример: "Ну у вас же там на постере стоит шестнадцать!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парочка :D

 

Хах, быстро нашли замену Паттинсон-Стюарт на ближайшие пару лет,гггг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, достаточно откровенно (именно интимно, но не пошло) для кино массового толка, эротические эпизоды еще ничего (хотя томительной прелюдии маловато, это минус), но в остальном все крайне наивно. Книгу не читала, поэтому мне сложно точно сказать, насколько фильм адекватнее исходника.

Насчет исполнителей. Странно, но Дакота у меня не вызвала отторжения, деревом я бы её не назвала. С Дорнаном сложнее, ну вот не хватает ему этой пресловутой брутальности и властности. Не верю, что он тот-самый-офигительный-мистер-Грей. Ну не верю. Ничего, прости хоспади, не йокает вообще. Хде зверь, ась?

Однозначно понравился саундтрек, парочку композиций уже забрала себе.

Из плюсов также хочу отметить комичные ситуации, коих в сабже было немало (и почти все связаны с Дакотой, кхе-кхе).

Итог: много-много-много шума из ничего. Сумерки помноженные на недонимфоманку

 

З.Ы. Петербург, 5 часов вечера, не центр. Почти все забито, да

О боже, у меня впервые спросили возраст, я даже растерялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парочка :D

Вот смотрю я на эти их фотки и думаю, что неправильно у этой парочки роли распределены. Доран с его взглядом щенка, который написал на ковер, и Дакота, в свои двадцать пять имеющая вид хорошо пожившей бабы, никак не тянут на властного дома и робкую девственницу. Скорее это она должна его лупить, а он - вылизывать ее босоножки. Верибельнее будет:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Петербург, 5 часов вечера, не центр. Почти все забито, да

 

Оу, мне видимо повезло.

 

У меня, на удивление, на дневном сеансе (Питер) было 6 человек.

 

Синема Парк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно другое, что эти "лучшие" делают в теме такого убогого фильма?:wow: Почему не завернут в гости, скажем к ППП с его Сало?:biggrin:

Кто у тебя на аве такой симпатишный?:rolleyes:

 

Показывают, насколько лучше тех, других, которые тоже в этой теме сидят. Ой, замкнутый круг...

 

Тот самый Копетан Румыния ибн Стэн, ога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я на эти их фотки и думаю, что неправильно у этой парочки роли распределены. Доран с его взглядом щенка, который написал на ковер, и Дакота, в свои двадцать пять имеющая вид хорошо пожившей бабы, никак не тянут на властного дома и робкую девственницу. Скорее это она должна его лупить, а он - вылизывать ее босоножки. Верибельнее будет:lol:

 

надо было Дакоту брать на роль Элены или как там ее. И блондинка, и властная, и выглядит на 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I put a spell on you, because you're mine...

 

Яркие огни небоскребов сверкают в безгранично большом пространстве огромного города, освещая туманное небо. Машины проезжают уже опустевшие мосты. Ночь вступает в свои власти. Здесь, в этом мегаполисе, находится 'царство' Мистера Грея - самого богатого холостяка и соответственно завидного жениха. Но кто он, этот Грей? Скрытный красавчик в сером галстуке, который не любит говорить про свою личную жизнь, и у которого никогда по слухам не было девушки. Подождите, Мистер Грей примет вас сейчас.

 

Честно говоря, я уже пару лет ничего не писала. Но этот фильм подтолкнул меня к написанию отзыва, нет, не вдохновил, а именно подтолкнул. Скажу с самого начала, что я читала книгу Э. Л. Джеймс, и это довольно таки интересное чтиво, которое берет читателя своим откровенным повествованием. Признаюсь, во время чтения книги эмоции просто зашкаливали, настолько все было написано глубоко, что читатель прямо чувствовал все происходящее на своей коже. И это все. Ничего духовного или нового книга не дает читателю. Она просто берет твои чувства и выворачивает их наизнанку. И из-за этого оторваться от книги просто невозможно.

 

Его тараканы убивали ее бабочек.

 

Простая, этакая серая мышка Анастейша, невольно попадая в офис Мистера Грея, влюбляется в красавчика миллиардера в надежде, что тот ответит ей взаимностью. Ну, вообще то так и случается. С самого начала может быть для своих утех она подходила ему всеми параметрами, а потом невольно и чувство зародилось. Девушку же, кроме красоты, привлекли прогулки на вертолете и чрезмерное увлечение и внимание неромантичного парня к ее скромной персоне. Но тут есть одно НО... Такие миллиардеры редко бывают без прибамбасов. Пробуя все в этой жизни, им всегда хочется чего-то нового. А вот обычной девушке, которая собирается только-только закончить колледж, хочется красивой, искренней истории любви, и тут на тебе, Мистер Грей любитель жесткого секса с игрушками… да еще какими.

 

Женщину даже наказать нельзя, ей это нравится.

 

Оказалось Мисс Стил не против прочитать договор и попробовать себя в стиле 'рабыни'. Одно я понять не могу, как нормальная девушка может соглашаться на такие условия, сколько бы она не любила этого человека. Я считаю, себя она должна все же любить и уважать больше. Просто тут молодая кровь бьет по телу, и хочется изведать неизведанное. Так дело и доходит до Красной Комнаты, где Господин все так обустроил, чтобы удовлетворять все свои похоти и желания, подвергая своих сабмиссивов безудержным пыткам. Как говорится, девушка сама напросилась. Игра началась, назад дороги больше нет. Или потерять свою любовь или принять ее вместе со всеми своими недостатками.

 

Фильм снят безумно красиво, все очень дорого и изящно. Актеры временами заставляют зевать, но в итоге, конечно приятно смотреть на бицепсы главного героя. Саундтрек просто шикарен! Вот к чему нет никаких претензий, так это к музыке. Удачные, но бесчувственные эротические сцены присутствуют. Просто знаете, какое ощущение, что режиссер, хоть точь в точь и пытался экранизировать книгу, но все таки временами отвлекался и забывал где остановился. Такое ощущение, что фильм собран из красиво снятых отрывок. Серьезные лица героев даже вызывали иронию и смех время от времени. Так называемая любовь главных героев не захватывала дух как во время прочтения книги. Вместо безумной страсти нам показывают бесчувственность, холодность и отстраненность. Актеры старались, но какой из этого толк, что не смогли передать свои чувства зрителю. Фильм можно сравнить с очень красивой коробкой, которая изящно упакована со всех сторон, но когда открываешь, разочарования не избежать... внутри ничто иное как самая простая пустота. Также интригу, которая присутствовала в книге в фильме так преподнесли, что она даже интерес не вызвала у зрителя, и просто не захотелось углубляться в детали.

 

Если говорить, что это '9 1/2' наших времен, может и сегодняшнее поколение так и оценит этот фильм, но фильмы Голливуда 90ых для меня, увы не вернуть, сколько бы красиво не был снят этот фильм и сколько бы герои не старались заниматься любовью с ничто не говорящим выражением лица, то я его и рядом не поставлю с '9 1/2', где чувства героев бьют через край, доходят до зрителя до такой степени, что вызывают мурашки по коже.

 

В завершение хочу сказать, остерегайтесь таких как Мистер Грей, сколько бы его миллиарды и похоти вас не привлекали, потому что вы не такие серые мышки как Анастейша Стил.

 

Осторожно, двери лифта закрываются, следующая станция - бесконечность.

 

I love you anyhow and I don't care if you don't want me I'm yours right now...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, мне одной кажется, что Дакота - копия Эл Джеймс? Ну очень уж похожи мордахи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв:

"Так долго ждала и такое разочарование. Актеры играют отвратно, она вечно довольная бежит в красную комнату, он вообще не соответствует персонажу. ФУ ФУ"

:D

 

Natalie Natalie:

"А мне фильм понравился. Ничего "высокого" я от него не ждала, но пощекотать нервы легкой эротикой - почему нет? Фильм по сути не о бдсм, а о том, какие бывают яркие отношения между влюбленными в самом начале"

:lol: Вот каким, оказывается, должен быть "букетный период"

Изменено 12.02.2015 20:18 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как. А что, обязательным критерием хорошего кино должно быть садо-мазо, без него никак?:lol:

Ладно, как пример - Секретарша. Ироничное и довольно заводное кино. А сабж это прежде всего не садо-мазо, а очередные Сумерки, только с плетками. Недаром самые высокие оценки ему ставят малолетки, которым еще 18 нет.

А отчего вы ставите лол? Что смешного вы находите в вопросе, где вас просят назвать хорошее кино под условием? Или само словосочетание "садо-мазо" заставляет гыгыкать? Секретарша... я его смотрела слишком давно и почему-то помню только прижимающийся к ногам чайник, но поверю, что ироничное и заводное, а потому уже имеющее с Оттенками мало общего, где пытались выдать драму, поэтому ваш дислайк понятен. Конечно Сумеречность есть, как ей не быть, но, если отбросить набившие оскомину сравнения, то Оттенки ни что иное, как сказка, где есть принц и Золушка, а в сказки хочется верить не только девачкам до 18, но и тетенькам, ибо жизнь, прям, как ночь в ИП, темна и полна ужасов, а кино дешевый способ от них убежать, тем более, что в нынешних условиях убежать ой как хочется, так пусть убегают, пусть хоть на два часа поверят в сказку, в то, что грезы могут стать реальностью. Вы можете поливать тему ядом и сыпать лоллами, но это не изменит того, что Оттенки обычное кино, не хуже и не лучше любого другого романтического мейнстрима.

Да мне это тяжело вообще назвать экранизацией :D

Книга одно, кино вообще другое)))

Я не могу удержаться от вопроса. Ты читал Оттенки?:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв:

"Так долго ждала и такое разочарование. Актеры играют отвратно, она вечно довольная бежит в красную комнату, он вообще не соответствует персонажу. ФУ ФУ"

:D

 

Это прекрасно :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...