Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Город Эмбер: Побег (City of Ember)

Рекомендуемые сообщения

И мне, и мне понравилось!!! Да, начало скучноватое..... Да, образы некоторых персонажей излишне гротескные (старая бабка, например). Но атмосфера, сам подземный мир, придуманный Джин Дюпро - это просто супер!

Фильм набирал обороты постепенно, зато и захватил по-настоящему!! При всех его минусах, которые нельзя не заметить, получился настоящий фильм-приключение с хорошими актерами. Билл Мюррей - обаяшка, Тим Роббинс, как всегда, играет скучного, но искреннего персонажа, Сирша - талантливая (хотя и дико несимпатичная), а паренек, играющий Дуна - такой милашка-)))))

Я этим же вечером купила книгу, прочитала ее и теперь очень-очень жду продолжения (как книжного, так и кинематографического).

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-685851
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скучный серый рассказ об истории большого бомбоубежища, к которому больше всего подходит название «Бункер: выход на свет Божий».

 

Много лет назад перед угрозой всеобщего уничтожения предусмотрительные спасители цивилизации отстроили подземный городок, куда запустили не каждой твари по паре, а целое человеческое сообщество, чтобы, переждав неприятности, оно продолжило существование на очистившейся Земле.

 

Люди оказались, как всегда, безалаберными и в неразберихе сменяющихся властей потеряли инструкцию по выходу на поверхность, а ресурс оставленного им во спасение электрогенератора давным-давно истек, напоминая о себе все более долгими отключениями электричества.

 

Из всего подземного человечества лишь два существа оказались озабочены перспективой скорого вымирания: юноша Дун и девочка Лина. Ну Лина, понятно, успела на себе ощутить угасание подземной жизни, а вот что подвигло на подвиги Дуна — совсем не ясно. Ну нет электричества, так ведь он в плейстейшен не играл и музыку не слушал. Забота о всеобщем благе прозвучала как патриотическая агитка.

 

Впрочем, полагаю, все намного проще. Трущобный городок показался тесным для молодых растущих организмов, которых инстинктивно тянуло на свежий воздух под свет дневного светила. А городок, как бы его не расцвечивал своей фантазией Джил Кенан, хоть поначалу и кажется нескучным, но потом быстро надоедает навязчивым однообразием своей фонарной эстетики. Размер гигантских насекомых и подземных грызунов можно попытаться объяснить последствиями давних наземных катаклизмов, но связать их с сюжетом фильма — разве что прибив большим гвоздём к придумавшей их голове сценариста.

 

Связь пытливого юноши и прыткой девочки тоже шита белыми нитками по черному сукну, соединяя два компонента детской головоломки, как цель и средство её достижения, переводя весь фильм в русло сведения воедино фактов, объектов и обстоятельств, чтобы в одиночку сделать то, что весь город должен был сделать весь и разом.

 

Любые другие свойства, кроме любопытства и настороженного интереса к угасающему генератору электричества в отношениях главных героев отсутствуют начисто. Мальчик с девочкой при исполнении обязанностей спасателей. Чего же боле? Боле ждать ничего не стоит. Связка Гарри Тредвэй — Сирша Ронан, как герои компьютерной игры, заняты своим делом, но абсолютно равнодушны друг к другу. Юноша — переросток никак не интересуется подругой, а девочка слишком увлечена главным, чтобы растрачивать свое время на проходящие чувства.

 

Яркость осталась только у Тима Роббинса и Билла Мюррея, если и не сияющих во тьме уж по крайней мере, честно отрабатывающих на уровне своей высокой репутации, в образах малозначимых персонажей с периферии механистичного сюжета, банально сведенного авторами сценария к выполнению простых технических инструкций. Интриги нет и экшн не греет. Как было в оригинале у Джин Дюпро — не знаю.

 

Дорога к «большому и светлому» завершается сказочно-придыхательным финалом, оставляющим в полном безразличии к судьбам тех, кто уже ушёл и тех, кто ещё остался. Игра перешла на новый уровень. Сколько их будет таких ещё.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-686045
Поделиться на другие сайты

Хоть это и кинофорум, но я искренне советую прочитать всем желающим книгу - там и про связь Лины и Дуна рассказывается, и никаких огромных животных там нет и в помине, и много еще чего - вроде все то же, только стройно, логично и с "изюминкой". Мне теперь ужасно жалко, что фильм такой вышел, и мы вряд ли увидим продолжение. Прям-таки ужасно жалко....
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-686049
Поделиться на другие сайты

В начале показывают историю в роде - как все начиналось. «Мудрые» создатели, построившие город Эмбер старались, конечно, во благо человечества, но на деле план оказался не так идеален. Шкатулка, в которой хранилась тайна спасения, не была передана следующему мэру и оказалась в руках девочки. Отчаянная и любопытная молодежь, не взирая на местные законы, начала свои поиски выхода.

 

Приключения Лины и Дуна весьма увлекательные, не смотря на то, что действия происходят не в очень красочном месте, среди труб и холодного металла вокруг. Волей не волей вспомнился старый добрый Зион :rolleyes:

 

Понравился подбор актеров, лица простые и добрые, а у гл. героини, которую сыграла Сирша Ронан очень красивые глаза.

 

Почему-то соотношение размеров люди/насекомые так и не нашло ответа. То ли люди были маленькие, то ли насекомые выросли от радиации…

 

Тем не менее, фильм стоит посмотреть и совершить интересное путешествие. Я бы поставила 8, но фильм немного недотянул, так что 7.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-686253
Поделиться на другие сайты

А мне понравился фильм... А книга еще больше. Правда я только первую часть прочитала, но очень жду перевода остальных.

Но жуки, это конечно, перебор... В книге было правдоподобней)))

Актерский состав хорош - Мюррей, Робинс, да и Сирша с Трэдэуэем неплохи. Поначалу Ронан не представляла в роли Лины, но сыграла она хорошо, с этим не поспоришь. А Трэдэуэй похож на Скандара Кейнса о_О

Похоже, как и предполагалось, фильм провалился... Жаль. Очень хотелось бы увидеть продолжение, задумка неплохая.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-689577
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на прошлой недели. Красиво, предсказуемо, занимательно; сюжет местами виснет, но благодаря чудесной динамике фильма этого почти не замечаешь. Рада, что вместо отвратительного Крейга посмотрела все-таки "Город Эмбер".
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-695845
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Просто сказка. :)

Говорите,продолжения небудет?Фильм не удался? ... А мне очень понравилось.Жаль что так..

Главная героиня отлично сыграла. Мб новая восходящая звезда? ))

 

Извините пажалуйста,может тут уже где и говорилось,но лень перечитывать .. )) Ваще незнала что фильм оказываецо снят по книге... Теперь очень хочу прочитать! Скажите пажалуйста,а кто автор книги?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-695946
Поделиться на другие сайты

Автор книги Джин Дюпре. Это трилогия, первая часть уже есть в продаже, причем обложка - это постер к фильму.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-696494
Поделиться на другие сайты

Не думал, что ко мне в руки попадёт фильм. Однако оставляет он практически положительное мнение. Книгу я не чиатл, но, если не будет продолжения, почитаю тогда книги.

 

Сам филмь получился немного корявый, но все сцены хороши. Задумка неплохая про город и тайны, которые он хранит. Из актёров понравились практически все, но выделю только Ронан, ведь из-за неё в основоном и смотрел и не подвела. Сюжет водит за нос практичсеки всеь фильм и всё же всё у них получилось. А теперь вопрос, который у меян остался после просмотра:

 

 

Откуда в Эмбере мутанты?

 

 

Моя оценка: 7 из 10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-699970
Поделиться на другие сайты

Waldemar, а не было этого в книге. Абсолютно. Это все фантазия режиссера-))))
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-700199
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм. В общем фильм неплохой, но больше для подростков. Больше всего понравились декорации. Актеры играют хорошо, но все равно в фильме чего-то не хватало. Сюжет тоже неплох, но никаких откровений нет! Оценка 8\10
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-718225
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Вот вроде бы и отличный актерский состав, и хорошо воссозданный город, и финал драйвовый, который подобен американским горкам в прямом смысле этого слова, и атмосфера тоже есть. Но чего-то явно в этом супе не хватает, такого элемента, который бы объединял все эти плюсы. Сюжет такой простенький с намеком на продолжение, которого явно уже не будет, некоторые моменты при мизерной продолжительности затянуты, да и события разворачиваются как-то неравномерно - весь смак небрежно скомкали под конец, а все остальное время - бегают туда-сюда и чего-то выясняют.

 

В общем, я ожидал большего. Не впечатлен, но увиденное удовлетворило в какой-то степени.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-747524
Поделиться на другие сайты

«Город Эмбер» - фильм о подземном городе будущего, совершенно не пропитанного духом аналогичного города из «Матрицы», предстал очередной симфонией о бунтарях против действующего порядка. Мотив, даже скорее, мечта главного героя фильма - пойти на работу по починке генератора, обусловлен только тем, что он даже во сне не мог представить, что из города есть выход, подземное общество так воспитали — выхода нет. Спасения тоже нет, это понимают немногие; главное, это понимают глупые руководители Эмбера — коррумпированный мэр и его окружение, главная же приманка для них, в обществе без денег — консервированная еда:biggrin:.

 

То есть фильм крайне комедийного толка, хотя и пытается явиться современной антиутопией, он изначально напоминает и «Побег Логана» с М. Йорком, и «Галактику THX-1138» Дж. Лукаса, и от начала «Острова» М. Бэя картина не далеко ушла, но во что по ходу превратился «Остров» все знают, а «Город Эмбер» упал в предсмертные конвульсии на порядок раньше. Гораздо раньше, чем очередная героиня Сирши Ронан совершила очередную глупейшую ошибку — пошла, обвинять мэра города (внимание!!!) в обжорстве:D, направив жалобу правой руке мэра. Возможно, боссы западного кинематографа не видят в Ронан способности сыграть другую роль, в очередной раз после «Искупления», позволяют совершить ей глупости.

 

Правда, не будь этого глупого поступка от Ронан, фильм так бы и не превратился в побег, ведь рассказ о самой жизни в Эмбере явился очень скучным повествованием: работу жители Эмбера выбирают по жребию, загород не выходят, а как избирается мэр, фильм вообще умалчивает. История постепенно переходит в рассказ о детях взявшихся за книжку «загадки для дошкольников», о чём и будет, по сути, весь фильм, детей игра увлечёт, а на романтическую линию между героями даже не намекнёт, такие вот нравы более чем 200 лет спустя, под землей.

 

В общем, бежать герои фильма начнут поздно, убегать будут от власти, которая ведёт город к разрухе, однако бежать будут не в целях революции или поисков правды, а всего лишь из-за юношеского любопытства, прямо говоря — случайно, их заставили убегать, они и убежали. Короче повезло им, что было куда бежать.

 

«Город Эмбер» посредственное кино — ничего нового не покажет, ни о чём интересном не расскажет. Любопытство могут вызвать, разве что, Билл Мюррэй и Тим Роббинс, неизвестно для чего взявшиеся за эту работу. Мэр города, в исполнении Мюррея, во многом схож с последними работами актёра, хотя бы тем, что его лицо даже в серьезные моменты весьма комично, Мюррэй эксплуатирует свою седину, чем, кстати, и Роббинс в последние годы занялся. Здесь Роббинс грустный потрепанный жизнью отец главного героя, мечтательный изобретатель, потерявший надежду. Оба персонажа второстепенные, с небольшим количеством непродолжительных эпизодов, однако оба актёра убедительны в своих ролях, молодежи было чему у них поучиться.

 

А вот режиссёр фильма хороших слов не заслуживает, интрига практически не посещает картину, во время разгадок тайн никто не пытается засунуть палку в колесо велосипеда главных героев и весь вывод фильма можно охарактеризовать одним словом — судьба. Именно так, герои плыли по течению, оно их и отправило по пути, только у них даже вёсел не было, они и не пытались их взять. Предсказуемо, неубедительно, вторично, и почти наверняка одноразово.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-747543
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, даже больше. чем многие фэнтэзифные сказки недавних лет, кроме Поттера, конечно. Надоели эти сказки напичканные всякой магией, волшебством и так далее, слишком уж много их стало.

Мюррей и Роббинс меня искренне порадовали. Фильм правда получился сыроват, да и концовка мне не очень, да и откровенний как-то мало было в фильме. Немножко походило на голопом по европе. чуть бы его доработали ещё б хотя бы на пол часа минимум бы продлили, было бы неплохо, по книгам сложно снимать, сложно впихнуть целую книгу в такой короткий временной трафик. 6,5/10.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-752468
Поделиться на другие сайты

Что-типа "сакровища наций" для совсем маленьких. Явно детский фильм. Скучный для взрослого зрителя. Интересно конечно, что стало дальше. А так весь фильм ждёшь чего-то, а так ничего и не происходит, кроме конечно же логичной концовки.

Зато в начале и в конце нет нормальных объяснений чё да как.

5/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-761680
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел данный фильм и чесно говоря... понравился. Какой-то смысловой нагрузки данное творение ни несет, но смотрится довольно прилично. Приятно было увидеть Билла Мюррея, Тима Роббинса и Мартина Ландау. Молодые же актеры отлично справились со своими ролями, особенно Сирша Ронан, думаю ее ждет большое будущее.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-769032
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивило

не откуда в Эмбере мутанты, а откуда там при тусклом освещении лампочки на протяжении 200 лет рождались здоровые дети?

 

 

Вообще скучный и не интересный фильм. Ни какой интриги, ни какого развития сюжета. Даже оценку ставить не за что!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-773276
Поделиться на другие сайты

И в правду фильм достаточно скучноват и ляпов много, но задуматься над такой темой можно

 

5/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-775179
Поделиться на другие сайты

В общем-то, думаю, нечего предъявлять претензии к фильму, изначально рассчитанному на детскую или, в крайнем случае, подростковую аудиторию. Для меня кино довольно простенькое и поверхностное, но в детстве, наверное, понравилось бы.

По сюжету фильм вначале сильно напомнил "Остров", понятно, тот, который зарубежный, кажется товарища Бея. Мрачные тона в изображении города напомнили, пожалуй, все фильмы на похожую тематику, видимо, это неотъемлемая часть таких фильмов. Неожиданно понравилась Сирша Рошнан, которая после "Искупления" вызывала только самую негативную реакцию – но, видимо, это только из-за самой роли той отвратительной девчонки, которую она там играла. В "Эмбере…", наоборот, вызвала симпатию, есть в ней что-то интересное. Неожиданно не понравился Билл Мюррей – напомнил самого себя же из "Трудностей перевода", а именно те сцены, где снимался в рекламе спиртного – такая же скучающая и несчастная физиономия, типа, что вы меня в этот фильм позвали, ну ладно, потерплю маленько, все же деньги платите ;) Ожидаемо понравился Тим Роббинс – импонирует его спокойная, без надрыва, манера игры…

Оригинальностью фильм, мягко скажем, не блещет. Посмотреть можно, если нечего делать, но можно, ИМХО, и не смотреть.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-810385
Поделиться на другие сайты

В общем-то, думаю, нечего предъявлять претензии к фильму, изначально рассчитанному на детскую или, в крайнем случае, подростковую аудиторию...

 

А что, все подростки довольны? Нет? Значит, неправильно рассчитали.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-810419
Поделиться на другие сайты

А что, все подростки довольны? Нет? Значит, неправильно рассчитали.

 

Все довольны быть не могут.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-810426
Поделиться на другие сайты

Фильм для маленьких детей. Тема избита, много проколов сюжета. Тупо внушается мысль о плохом дяде-правителе тк он ленив и глуп, всех обманывает, что приведет к гибели целый город.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-810668
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, из истории о подземном городе, где укрылись последние из людей, можно было бы выжать гораздо большее. Но кино для детей же, потому авторы и не пытались создавать особо мрачную атмосферу. В целом кино вышло просто средним, на один раз.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-814286
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой оказался. Завязка вообще на отлично, великолепно продуманный фантастический мир, правда чем дальше к середине, тем больше фильм в клишированность скатывается. Но зато фильм реабилитируется последними 30 минутами захватывающего действия.

 

В общем плюсы такие: продуманный фантастический мир и последние 30 захватывающих минут. (Ну и Билл Мюррей как всегда хорош в кадре)

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-867071
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел с диска. Не особо интересное кино, слабые детские роли. Обычно я к такому жанру благосклонен, если хотя бы хорошо отдохнул. А тут тока и делал что зевал... Мюррей и Роббинс слегка зажгли, но их в фильме мало. На таком-то материале могли сварганить что-нибудь поживее и поинтересней. Режиссёру - трояк.

 

Сняли бы лучше Эмбер по Желязны :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/7952-gorod-ember-pobeg-city-of-ember/page/5/#findComment-869866
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...