Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джон Доу (John Doe: Vigilante)

Рекомендуемые сообщения

Кинопоиск/imdb.com

0_f5ebd_4bda4b5d_L.jpg

Год: 2014

Страна: Австралия

Жанр: триллер

Премьера (США): 21 марта 2014 г.

Режиссер: Келли Долен

Сценарий: Стефен М. Коутс,Келли Долен

Продюсеры: Стефен М. Коутс,Уэйн Дабэнд, Дэвид Лайтфут и др.

В главной роли: Джейми Бамбер

0_f5ebe_415498ef_M.jpg

В ролях: Лейчи Халм, Дэниел Лиссинг, Пол О’Брайэн и др.

Синопсис: Некоторые называют его героем. Некоторые называют его злодеем. Он "Джон Доу: Линчеватель" - обыкновенный человек, который решает взять закон в свои руки. Разочаровавшись в несовершенной правовой системе, которая позволяет оставаться на свободе преступникам-насильникам, Джон Доу начинает восстанавливать правосудие только так, как он знает - убивая одного преступника за другим. Вскоре он становится сенсацией СМИ и вдохновляет группу подражателей- дружинников. Однако кем является настоящий Джон Доу - столпом справедливости или хладнокровным убийцей? Решать вам.

Официальный веб-сайт

Трейлер: :arrow: John Doe Vigilante (на vimeo.com)

Стиллы и промо:

12.thumb.jpg.8dce71c93e95c71def50a5f75e428e2b.jpg 589954411_.jpg.b5a64b75b811d67853188cd31c811d4f.jpg 1111.thumb.jpg.45fbcd0811f548545539c6bd531198c3.jpg 1975066696_.jpg.a4df860fed8ee7b0505c17613dc75e08.jpg (2).jpg.93ad52497e5400bd2e3157596305f25e.jpg 528093_416460051776208_1291738299_n1.jpg.eff0f31df00baeb4561c0fe85aad4f57.jpg 563558_418500414905505_1967806531_n1.jpg.14748c010964c006e45f145e9b0b4c9f.jpg 482581_416439625111584_932831565_n1.jpg.1c8be0cb24b8ed2bccf2446003956041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В общем, "Ворошиловский стрелок" по-австралийски))) :)

 

К счастью, покажут не психа (хотя маска как-то на это настраивает), а более-менее вменяемого человека (ну, в той мере, в какой серийный убийца может быть таковым).

 

Лично мне фильм интересен своей претензией на философскую глубину и одновременно на социальную злободневность. Из высказываний режиссера Келли Долена:

"Мы не идеализируем насилие, но ставим вопрос ... может ли насилие быть когда-либо действительно оправданным? Кто решает, что правильно, а что нет? И почему наша правовая система работает со сбоями?"

(Имхо - хоть слова и жителя Австралии, но для российского уха звучат как-то вполне актуально...)

 

В ходе тестовых показов фильм вызвал у аудитории бурные споры из-за "графического изображения насилия и провокационности своего предмета".

 

Актер Джейми Бамбер назвал его "социальным комментарием о том, что правильно и что неправильно." Однако заявил при этом о своем несогласии с концепцией фильма.

 

Цитирую по этому источнику.

 

Актер, сыгравший главного героя, фактически не известен для любителей кино: снимается в основном в британских и американских сериалах (наиболее объемная роль - капитан Аполло в "космической опере" Звездный крейсер Галактика). Однако создатели фильма говорили в своих интервью, что специально искали актера, хоть и талантливого, но малоизвестного широкому зрителю, желая подчеркнуть то, что он обыкновенный "человек с улицы"...

 

Фильм был снят в мае-июне 2011 г., но что-то так долго шел на экраны. Добавлю, что создатели фильма проявили также неплохие коммерческие таланты, сумев разместить его в кинотеатрах США и Канады (что для австралийских фильмов, насколько я понимаю, редкость.)

Изменено 04.02.2014 11:50 пользователем liliya_mosienko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австралийский триллер с таким сюжетом глянул бы, если он дойдет до нас конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если он дойдет до нас конечно.

... надеюсь, что российские "пираты" будут, как всегда, оперативны))) :D например, предыдущий фильм Джейми Бамбера (французская комедия "Папаши-2": актер владеет еще и французским языком) появился у нас на DVD и на торрентах на несколько месяцев раньше, чем даже в самой Франции. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интригующий сюжет, вполне возможно получится нечто неплохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

всего за 22 часа на youtube - 42 тыс. просмотров и больше 1 тыс. "лайков"!!! :wow: Неплохо!

 

22.jpg.1de68b8e9cbe5e5756beb84287c26b85.jpg

 

Новый трейлер к американской премьере следовало ожидать; имхо - более впечатляющий, чем первый.

 

Почитала коменты (сейчас-175): много ругательных (в том числе - с пренебрежительностью как к австралийскому продукту (это удивило)), но народ в основном ищет аналоги: например, так: "Dexter+The Following+ V for Vendetta = John Doe" :D Еще называют "Аrrow", "Se7en" и "Low abiding citizen" и другие.

 

- ну, да: "ничто не ново под луною"))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нормальный ролик, надо будет посмотреть фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, съемки фильма были почти 3 года назад - в мае-июне 2011 года. Однако фотографии со съемочной площадки опубликованы недавно (большая часть - на сайте фотографа Денниса Илича и на его фейесбуке).

Привожу некоторые из них - немного позитива в достаточно мрачную тему :)

 

574885_278596395605248_664674089_n1.jpg.62a64b8e8d57967d23f33e9949e89481.jpg 1821745310_.jpg.2b339a7dcea5f329b79738b0b32e592c.jpg 574821_278634868934734_1602923647_n1.jpg.fba99f1b33ec1328745485cb8eacf391.jpg 482477_278634975601390_340526408_n1.jpg.71964560e053b50314361a03b127dda1.jpg 1392992974_.thumb.jpg.e7e5b39fdfaf52cdcac64c7b803ade20.jpg 86bf54b71.jpg.1c21124fcae34aeec3fb5254f318f76f.jpg 1941205475_.jpg.ee936893d1bf2d65a8d589f5b59413eb.jpg 625445076_.jpg.ce6a94df75d66ff3d40e76f1e23b72b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно недавнее: опубликовано на сайте TENANT 13 июня 2013 г. :arrow: см. оригинал на английском.

По-моему, очень интересное интервью! Келли Долен рассказывает историю создания фильма "Джон Доу" и немного о себе.

 

0_ce1f3_868f5a9a_XL.jpg

 

Реферирую содержание интервью с цитированием наиболее интересных моментов:

 

Итак, сообщается, что режиссер Келли Долен завершил работу над «Джоном Доу» в прошлом месяце.

Фильм характеризуется как "мощная и местами тяжелая для восприятия (дословно - at times extremely violent body) работа о сознательно мотивированном серийном убийце-мстителе, который охотится на рецидивистов, сумевших "ускользнуть от системы"".

 

В своем выступлении на премьерном показе фильма Келли Долен сказал, что прошло ровно два года (день в день) с того времени, как были начаты съемки и ... 17 лет (!) с момента появления идеи фильма и первого наброска сценария.

Корреспондент спросил у Долена: откуда взялась идея и что заставило ею так заинтересоваться?

 

Ответ Долена:

- Идея появилась из реакции общественности на фотографию Мартина Брайанта - человека, ответственного за убийства в Порт Артуре, в Тасмании в 1996 году. Почти все, кто смотрел на его фотографию в газетах, утверждал, что "это" можно увидеть в его глазах. Однако я думал: глупости, он выглядит как обыкновенный парень с улицы.

 

Это заставило меня задуматься о количестве преступников, существующих в нашем обществе, которые, на первый взгляд, кажутся простыми обывателями, соседями, друзьями и т.д. Это также заставило меня задуматься об опасности концептуально - где она существует: в настоящем, в прошлом или в психике преступников, при том, что она присутствует в обществе фактически всегда?

 

[Примечание от меня: преступник Martin Bryant, которого упоминает Келли Долен, - это австралийский убийца: за несколько часов застрелил 35 человек и ранил еще 21. В настоящее время отбывает 35 пожизненных сроков плюс 1,035 лет без права досрочного освобождения в психиатрическом отделении тюрьмы (сведения из Википедии, там же есть и портрет - на вид, действительно, вполне нормальный и даже симпатичный парень.) ]

 

Далее Келли Долен рассказал - как идея стала фильмом.

Примерно в 2008 году он встретил Стива Коутса, который подхватил исходную идею и написал замечательный сценарий. В 2009 году, когда сценарий был закончен, они стали искать источники финансирования. Они поехали в США и после целого ряда встреч вышли на предложение о многомиллионной сделке.

 

- Это могло быть приятным и заманчивым предложением! - говорит Долен.

Оно таким и было, но, честно говоря, лишь в некоторой степени. Прожив с идеей так долго и затратив на нее столько времени, вы, в конце концов, имеете достаточно определённое представление о том, как это должно быть сделано. Сделка же, которая была предложена, брала курс на блокбастер - с известными актерами и любимцами публики у руля. Для нас это означало погубить идею. Сама природа героя фильма "John Doe" такова, что требовала на эту роль малоизвестного, но талантливого актера. Поэтому мы отказались и вернулись домой.

 

Что было потом?

- Что ж, я не особенно религиозный человек, но я чувствую, что нечто вроде божественной удачи работало на нас в то время. Вскоре после того, как мы вернулись из поездки, один друг подсказал нам связаться с его партнером - бизнесменом, который потенциально может инвестировать. Мы связались, и к счастью, он решил, что даст нам "зеленый свет".

... Это был очень счастливый случай - я до сих пор хочу ущипнуть себя - и к тому же великолепная история. С этого момента это была история производстве фильма - подбор актеров, съемочной группы, нахождения места для съемок и размещения.

 

Далее Келли Долен немного рассказал о себе - о том, как стал режиссером:

 

- ... в возрасте 11 лет я был уверен, что я хочу стать VFX визажистом, в 18 я хотел быть актером и в 25 - писателем. Теперь, после попыток в очень разных профессиях кинопроизводства, я решил, что режиссура - это то, где я чувствую себя, как дома, в наибольшей степени - возможно, потому что я получаю взаимодействие со всеми элементами, которые я люблю в этом ремесле.

 

Отвечая на вопрос о фильмах, которые вдохновляют его, Келли Долен сказал, что их много. Самыми первыми были "Звездные Войны", ему было семь лет, он был очарован и с этого момента любил кино. Еще он любит веселые семейные фильмы, Индиану Джонс и Балбеса, хорошие блокбастеры, да и вообще все фильмы, где есть интересные сценарии и хорошие персонажи.

 

Говоря об американском сериале "House of Cards", Келли Долен сказал, что он вдохновлял его при создании "Джона Доу" - в частности то, как в ходе повествования сериал использует подразумеваемое насилие. "В фильме Джон Доу существует меньше визуального насилия, чем вы думаете", - сказал он.

Правда, корреспондент, ведущий беседу, с этим тезисом не согласился:

- Я думаю, что в фильме есть изрядное количество как реального, так и подразумеваемого насилия. Я также думаю, что то сочетание документального стиля повествования с драмой, которое есть у вас с фильме, сделало насилие в иных моментах даже более ощутимым.

 

Какие реакции были от людей, которые видели фильм?

- Реакции были разнообразны, но все они были довольно сильны. Была 19-летняя девушка, которая обняла меня и поблагодарила за создание фильма, а с другой стороны, был 50-летний мужчина, накричавший на меня за то, что я сделал!

 

Мы сделали показы с тестированием аудитории в возрастном диапазоне от 16 до 75. Реакции были не те, что я ожидал. Я всегда ожидал молодых взрослых мужчин, заинтересованных фильмом, но я рад и пожилым женщинам, грызущим мои уши после просмотра фильма в своем желании обсудить правовые реформы.

 

Я очень горжусь John Doe. Я думаю, он мощный, конфронтационный и дает пищу для размышлений. Он бросает вызов, и я думаю, после финальных титров остаётся еще долгий резонанс. Для того, чтобы повлиять на людей эмоционально и, возможно, изменить их мышление, он является очень полезным.

 

На вопрос - является ли глав. герой "Джона Доу" хорошим или плохим, Келли Долен не ответил, а призвал зрителей самим решить это. Более того - он хотел бы, чтобы этот вопрос был у зрителей предметом спора после просмотра фильма.

 

Далее корреспондент поговорил с Доленом о Мельбурне.

Режиссер сказал, что он рад выходу "Джона Доу" именно в Мельбурне по многим причинам: это его родной город, он имеет здесь поддержку от своей семьи, друзей и наставников. Ему нравится возможность общаться с членами съемочной группы не только во время производства фильма, но и сейчас.

 

В заключение Келли Долен ответил на вопросы о любимых австралийских фильмах (в том числе - конечно же "Крокодил Данди") и о своем австралийском месте жительстве (как оказалось весьма, переменчивом). Так же Долен критически высказался относительно многочисленных заторов на австралийских дорогах.)))

 

Отвечая на вопрос о будущем, Долен сказал, что настроен немного "подождать и посмотреть", а именно - на жизнеспособность своего последнего проекта. Сказал, что есть надежда - Джон Доу получит не только хорошую критику, но и оправдает себя в коммерческом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Довольно любопытно, я бы сказала. Взяла на заметку киношку. При случае посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересная должна быть роль Джейми Бамбера, надо будет обязательно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... надо будет обязательно посмотреть.

 

Фильм уже есть в сети, но без перевода: если дружите с инглышом, то можно уже прямо и смотреть (имхо - австралийский акцент очень понятен, и кстати, красиво звучит))).

 

Когда (если?) появится перевод, обязательно напишу об этом в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все постеры фильма (Канадский, США, Австралийский и вышедший на DVD):

 

--.thumb.jpg.92fc06b39dfcb20ce3c709c8dd88c685.jpg _.jpg.be1c8284ec8081c26b1db28b6503346d.jpg _DVD.thumb.jpg.39d52e715d7d017189a03b2bc84a953e.jpg _.thumb.jpg.447ba0b2f8167c3bfe27c9473d9d2ac4.jpg

Изменено 17.10.2015 10:25 пользователем Весёлый Пессимист
Реклама торрент-трекеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм уже есть в Сети. Но только в любительском переводе. Перевод неплохой. Сам фильм отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный. Очень понравился Джейми Байбер в этой роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...