Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ОБСУЖДЕНИЕ КОНКУРСНОГО РАЗДЕЛА (2014 год)

Чувствуете ли вы себя монстром? :)  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Чувствуете ли вы себя монстром? :)

    • Заинтересовал ли бы вас челлендж стража локации? Серия дуэлей (до первого проигрыша) на фильмы по вашему выбору с рандомными противниками за приличное вознаграждение и возможность проверить уровень своей непобедимости.
    • да
    • возможно
    • нет


Рекомендуемые сообщения

Кстати да. Наставник - это на производстве, где есть конкретный критерий качества и формат выпиливаемой на станке болванки. Наставник - это на худой конец в издательстве, где есть четкий формат, как писать, кому писать и сколько выписано. А тут творчество вроде как, вот я себя представляю сейчас новичком, и мне говорят - "приглашаю тебя друг в конкурс веселый, вот тебе наставник такой-то такойтович". И я подумаю, что это какая-то странная тема, и может я конечно и без году неделя на кп, но наставник - это перебор.

 

ПС. По-прежнему отношусь к долгоиграющему проекту да еще и столь объемлющему необъятное крайне скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно называть другим словом, какая разница. И можно адаптировать обе версии: хочешь - с самого начала играешь сам, хочешь - в составе ситуативного клана, чтобы исключить обижансы.

 

Просто конкурс Лемра показал, что это дело реально работает. Не знаю, как играли другие, а мы показывали практически все тексты в группе, и часть критики возникала до конкурса и, соответственно, предупреждалась. Канеш, это было скорее сотрудничеством, чем наставничеством, но модель вполне рабочая.

 

Мне просто кажется, что профит может быть обеим сторонам. Новые авторы будут быстрее прогрессировать и спокойнее воспринимать критику. У старых авторов будут возникать личные связи с новоприходящими, что снизит вероятность ощущений типа "понаехали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в команде одни старики вроде были, не?

И потом, часть критики предупредилась, а новая возникла. Я не помню, кто (может быть, Ригоша), несколько раз цитировала комментарии на ее работу, причем комментарии взаимоисключающие. Подход у всех абсолютно разный, и все тексты нравятся по-разному. Не думаю, что это сработает за рамками старых друзей, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща тут все уже старики :)

Дело не в подходе и не в том, какие тексты нравятся. Дело в глупых ошибках, которые совершает периодически каждый, включая самых старых стариков. В корявых фразах, в штампах, в более или менее удачной композиции текстов, даже в их внешнем виде (вспомним многочисленные претензии по поводу длинных/коротких абзацев). В возможности узнать о том, понятно ли то, что ты хотел сказать, ДО конкурса, а не во время него. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вся прелесть всяких подобных вещей в стихийности. Спецом набирать мешок котов, чтобы фабриковать из них полуфабрикаты? Да ну нафиг. Меня вычитывали старики, я вычитывала новичков, но фишка тут в том, что в обоих случаях мы уже были друг другу интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный набор вещей, которых не любят в разделе, типа яшности и болда, можно где-нибудь на всеобщее обозрение вывесить с припиской: "Знайте, такое у нас тут не любят". А от споров нужен ликбез или не нужен, колосится ли свекла или не колосится, имеет ли место быть синопсис или все же не имеет, это не отгородит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, станете друг другу интересны в процессе, что в этом такого?

 

Я ж не говорю о том, что взял кого-то и начал из них ваять/растить/отучать от яшности. Я говорю о нормальной практике бета-ридинга. То, что наличие человека, которому можно показать - мощнейший фактор повышения конкурентоспособности на первых и не только порах - вещь, которую нет необходимости доказывать. Но не у всех такие люди есть. Особенно люди не из числа друзей, которым нравится твой текст просто потому, что он твой. А теперь берем группу из пяти человек и внутригрупповую предмодерацию. Вот тебе и бета-ридеры, вот тебе и фидбек еще до боя. Опытный товарищ в этой схеме нужен для того, чтобы чуть направить и дать совет тем, кто готов его принять. В принципе ровно ту же функцию у нас всегда играло жюри, коллегия или что оно там было, задававшее стандарт с тем, чтобы новые авторы не теряли направление, варясь в своем собственном соку и замыкаясь на тех же КП-отзывах. Только теперь это будет не оценка по факту, а мнение до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не говорю о том, что взял кого-то и начал из них ваять/растить/отучать от яшности. Я говорю о нормальной практике бета-ридинга. То, что наличие человека, которому можно показать - мощнейший фактор повышения конкурентоспособности на первых и не только порах - вещь, которую нет необходимости доказывать. Но не у всех такие люди есть.

 

Все мои самые крутые результаты были, когда со мной плотно работала одна замечательная бета.

Надо бы возобновить эту практику, кстати.

 

Вика, хочешь быть моей бетой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что наличие человека, которому можно показать - мощнейший фактор повышения конкурентоспособности на первых и не только порах - вещь, которую нет необходимости доказывать.

Доказать может и не нужно, а объяснить можно? Каким образом он повышает эту самую конкурентоспособность?

Вот я участвую в конкурсе, и мало того, что уже заранее знаю о том, что текст мой будут разносить, песочить, а то и хамить, а тут выясняется, что мне его еще и на закрытый премьерный показ надо выставить, где будет светлейший гуру? И кстати, не факт, что мне тексты того самого гуру вообще нравятся.

Ну, посмотрел он. В лучшем случае сказал, что и в рамках конкурса остальные говорят. Опять же, это уберу (если уж пойду на исправления, что маловероятно), другое (то, что тоже может как и не понравиться, так и понравиться) добавлю. Опять покажу? Опять скажут что-нибудь. Опять переделаю?

Это я общую картину пытаюсь воссоздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, я хочу быть твоей альфой. И только так.

 

Не, профит есть, естессно, в бетинге и прочем, но, блин, ребят, если мы будем и дальше стройными рядами и в красных галстуках идти по вымощенной добрыми делами дороге формализации всего, мы задохнемся тут. Уже задыхаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто конкурс Лемра показал, что это дело реально работает. Не знаю, как играли другие, а мы показывали практически все тексты в группе, и часть критики возникала до конкурса и, соответственно, предупреждалась. Канеш, это было скорее сотрудничеством, чем наставничеством, но модель вполне рабочая.

 

Мне просто кажется, что профит может быть обеим сторонам. Новые авторы будут быстрее прогрессировать и спокойнее воспринимать критику. У старых авторов будут возникать личные связи с новоприходящими, что снизит вероятность ощущений типа "понаехали".

 

Да-да, именно это я и имела ввиду когда предлагала. Комментарии соклановцев были действительно дельные и конструктивные. Тут просто подход другой уже: не просто обоснование оценки, а именно бета-ридинг. Периодически наблюдаю как ЕКРовцы болезненно реагируют на критику и обижаются на комментаторов, но чаще всего это из-за недопонимания и отсутствия контакта. Я не говорю прям коучинг планомерный проводить, а просто налаживать общение (в том же "Голосе" никто никого не дрессирует же, там именно клановость как в рейтинговом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав,ни один мой текст не читался никем (кроме командного) до Нового года. И ничего, жива-здорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом месте давайте подумаем о том, что культивируемая клановость - это зло. И скорая помощь ЧРКП была ботом не просто так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди бывают разные, странно, что ЧРКП не стал для кого-то наглядным тому примером.

Одни приходят, втягиваются и играют, даже если их средняя оценка стабильно ниже 6, но им это нравится. Есть те, у кого интерес пропадает в силу отсутствия времени, а есть и те, кого постоянные неудачи раздражают (вспомним никелевую лигу). Но далеко не факт, что всем будет интересно мнение каких-то там "наставников", ладно я бы понял, если бы тут киноведы и журналисты сплошь сидели, по факту для условного новичка тут нет авторитетов, и если кто-то с огромными глазами будет смотреть на "матерых", то кто-то запросто скажет - оу, да это же графоман, и он тут чет выигрывал, с каким-то там химерами, бомжами и аниме...пойду я подальше от такого "наставника".

 

Вообще странно, все опять свелось к тому, что в раздел нужен новый вброс, новая толпа народу. Хотя последние ЕКР показали, что качественно куда лучше, чем количественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом месте давайте подумаем о том, что культивируемая клановость - это зло. И скорая помощь ЧРКП была ботом не просто так.

:plus: :plus: :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, все опять свелось к тому, что в раздел нужен новый вброс, новая толпа народу. Хотя последние ЕКР показали, что качественно куда лучше, чем количественно.

 

Новый вброс всегда нужен. Не для этого ли у нас чемпионат существует?

Мне последние конкурсы показали несколько интересных авторов, которые раньше в поле зрения не попадали. Ну и Алекс так неожиданно удачно вписался в нашу команду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вброс всегда нужен. Не для этого ли у нас чемпионат существует?

Мне последние конкурсы показали несколько интересных авторов, которые раньше в поле зрения не попадали. Ну и Алекс так неожиданно удачно вписался в нашу команду. :)

 

Вот именно, что большинство из них, процентов 95, поиграли в ЧРКП. Только в такой толпе разве всех проследить реально? Нет, ну если сидеть сутками, читать абсолютно все, мониторить результаты, прогресс\регресс, то да. А так выходило, что все по лимиту отстрелялись и #давайдосвидания. И где гарантии, что в условиях мегоГибкой онлайн игры народ будет шибко интересоваться чем-то, что дальше их песочницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии... Эрик, ты как будто бытовую технику покупаешь. :)

 

А чтоб новички не пухли в своих песочницах, нужно их на карусели звать. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не надо никому помогать. Наоборот, надо учиться самому себя читать и самому себе критику до старта предугадывать

И куча условных новичков гораздо более гордые птицы, чем можно представить

Короче, #давайтепожоще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ня. Не знаю, почему так, но почему-то любая идея, вброшенная в обсуждение и оставленная на часик без присмотра, умудряется извратиться до неузнаваемости.

 

Или я не сказала, что это добровольно? Захотел - подписался на обучение, захотел - начал играть сам.

Или я не сказала, что это бета-ридинг, т.е. мнения и советы тем, кто готов их принять, а не нечто по типу "допуск"/"не допуск"?

 

Аня, еще до Нового года ты показывала как минимум один свой текст (кажется, два, но тут уже не уверена), мне. Вообще в разное время я была эпизодической (а у некоторых и постоянной) бетой у пары десятков местных авторов, в том числе в этом году у шести дебютантов чемпа. Чего-то не помню проблем вследствие этого. В на командном моей бетой был Чешир. И я ему благодарна, ибо несколько идиотских ошибок без него точно проморгала бы.

 

Вика, Илья, это не имеет никакого отношения к идеализму. Это обычный здравый расчет. Нам не нужно много мяса, которое поиграет месяцок и уйдет. Нам нужна нормальная конкуренция. Авторы, с которыми интересно играть. Не говоря уж о том, что у нас авторы = читатели и оценщики. Т.е., если не будет трансляции зрелого рецензентства, то вам придется смириться с тем, что ваши тексты оценивают люди, считающие стандартом рецензии КП-отзыв, а все что сверх - от лукавого. После чего будет новая волна холиваров на тему "шо за хреновые оценщики". Всему нужно учиться. И писать. И смотреть. И читать. И оценивать. И тем, кто готов активно учиться (те, кто не готов - другая история), надо помочь. Это в наших же собственных интересах. Опять же, я никого не принуждаю. Кому интересно - могут поучаствовать в процессе. Кому не интересно - могут постоять в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У менем созрел вопрос для Армитуры

Вот, допустим, не люблю я платья, а на Оскар пригласили

Могу ли я прийти в костюме мужика в смокинге?

 

По поводу обсуждения

Бетой я уже была и бываю периодически, такшта обращайтесь, если вдруг понадоблюсь

А вот вести группу продлённого дня не буду, некогда нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У менем созрел вопрос для Армитуры

Вот, допустим, не люблю я платья, а на Оскар пригласили

Могу ли я прийти в костюме мужика в смокинге?

 

Это же не обязаловка, так, пожелание)

Можешь быть хоть котом в бабочке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, я в игноре что ли?(

 

Что с ЕКР теперь будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...