Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джейн Эйр (Jane Eyre)

Рекомендуемые сообщения

Актеры здесь замечательные. И хоть я в целом прохладно отношусь к Тимоти Далтону, но не могу не восхищаться им в этой роли. Никакой Джеймс Бонд в его исполнении даже близко не встанет с красавцем-аристократом мистером Рочестером!

 

Да, я тоже к Тимоти ровно дышу в других его работах, а вот его Рочестера никто не превзошел.:)

 

Согласна. Рочестер отменный получился. А к Далтону и другим его ролям я как-то тоже довольно равнодушно отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эту экранизацию "Джейн Эйр" я смотрела только из-за Тимоти Далтона, и его Рочестер действительно получился очень яркий и глубокий. Но из экранизаций книги мне больше нравится фильм с Шарлоттой Гинзбург в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно не стоит смотреть.:)

Это хороший сериал, но он женский. Мужчина там вряд ли для себя что-то найдет

Ну почему же? Я, лично, нашел. А ведь мне было одиннадцать, когда я впервые его посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Я, лично, нашел. А ведь мне было одиннадцать, когда я впервые его посмотрел.

 

Радостно это слышать, а я была еще меньше когда его видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторианская Англия. Времена строгих нравов и устоев в обществе. Социально-этические нормы поведения и уклад жизни носили довольно требовательный и поставленный в определённые моральные рамки характер. История «Джейн Эйр» описывает жизнь девушки, борющейся за свои права независимо и честно трудиться, противостоя предрассудкам окружавших её людей, пытавшихся создать ей с самого детства образ жизни и действия соответствующие их представлениям.

 

Настоящая любовь, которую встречает на своём пути Джейн, несёт множество испытаний и волнений, и путь к счастью оказывается непростым и тернистым, делая эту любовь ещё сильнее.

 

Будучи сиротой Джейн жила на попечении у миссис Рид — жены брата её матери. После кончины своего мужа, оказавшись далеко не великодушной по отношению к девочке, миссис Рид отдала её в пансион для дальнейшего воспитания и образования, чтобы избавиться от лишней обузы.

Все тяготы суровой жизни в пансионе Джейн стойко перенесла, и даже эпидемия тифа не сразила хрупкую и сильную духом девочку.

 

Писательница Шарлотта Бронте вложила в роман много автобиографических эпизодов из своей жизни. Она также была лишена матери с раннего детства и жила какое-то время в приюте, не понаслышке зная тяжкую жизнь в подобных учреждениях, где порой вспыхивали эпидемии, уносящие множество жизней.

 

На протяжении всего романа она проводит параллели между собой и Джейн, отчего эта история пропитывается реальными основами жизни. Но в отличие от самой писательницы, Джейн встречает взаимную и крепкую любовь в свои восемнадцать лет.

 

Приехав в дом мистера Эдварда Рочестера, чтобы устроиться гувернанткой для девочки Адель, находящейся под его покровительством, у Джейн и Эдварда возникают взаимные симпатии. Но эти чувства герои не стремятся сразу открыть друг другу. Рочестер, предававшийся в жизни развлечениям и различным удовольствиям, живущий ни в чём себе не отказывая, долго приглядывался к простой и скромной девушке. Некрасивая и невысокого роста, но умная и добрая с сильным характером и в то же время такая хрупкая Джейн показалась Рочестеру мифическим созданием из сказки.

 

«Светит блик луны неясный

И сумерки сгущают круг,

А я ищу тебя прекрасный

Любимый мой и верный друг…»

 

Потрёпанный жизнью, обжигавшийся и ошибавшийся Эдвард Рочестер превратился в человека внешне весьма холодного, резкого и жёсткого. Но где-то в глубине души он жаждал понимания, любви и доброты. Ведь, в сущности, он был не такой как мог показаться с первого взгляда и чуткая Джейн смогла разглядеть его исстрадавшуюся душу.

 

Их разница в возрасте в двадцать лет оказалась совершенно не заметна. Молоденькая Джейн, начитанная, серьёзная и умная девушка и образованный, с жизненным опытом, но в душе юный и искренний Рочестер, который вспоминает свои восемнадцать лет, словно это было вчера и которому, по словам Джейн, не дашь больше двадцати пяти. Он нашёл в этой девушке надежду на своё возрождение и возвращение к чистой и спокойной жизни.

 

Актёры Зила Кларк и Тимоти Далтон настолько точно и полно смогли передать образы своих героев, что их игра смотрится совершенно реальным воплощением на экране. И хотя актриса не совсем соответствует заданным возрастным категориям, практически не возникает сомнений, что Джейн Зилы Кларк всего восемнадцать. Образ получился по-настоящему кроткой, справедливой и чистой девушки. Тимоти Далтон также всецело воплотил своего персонажа в картине. Душевные муки, некоторая грубость, но в то же время отзывчивость и доброта мистера Рочестера сыграны Далтоном превосходно.

 

Трудности, с которыми сталкиваются главные герои фильма, оказываются поистине настоящим испытанием для них и для их некогда зародившегося чувства, успевшего перерасти в сильную и пламенную любовь.

 

Ужасная тайна, которую Рочестер хранил долгие годы, в день свадьбы пары неожиданно открылась и нанесла удар по их отношениям. Дальнейшие развитие событий показывает какую цену приходится платить за поступки и обретение долгожданного счастья.

 

Эта экранизация довольно целостно раскрывает суть романа, передаёт красоту пейзажей природы Англии, эпоху того времени. Сюжет содержит интересные повороты событий, коренным образом влияющие на жизнь героев.

 

Очень душевное и искреннее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню Далтона. Смотрел чуть-чуть. По мне так, что это, что Гордость и предубеждение и Унеснные ветром - одно и то же :tongue:

Очень мило, Ниллган. Показали себя и эстетом и знатоком литературы в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый сериал. Такой размеренный, гармоничный. прекрасно подобраны актеры. Особенно понравилась Джен. Не очень люблю Далтона, но его Рочестер прекрасен. В версии 1996 года - это какой-то рыжий идиот и хам в одном лице (я про героя, конечно, а не про актера). А здесь - величественный, "не поймешь, он говорит с вами серьезно, или смеется".

 

10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимейшая вещь! Могу пересматривать бесконечно!

Впервые увидела в детстве, по телевизору, в очень качественном, как мне кажется, советском профессиональном дубляже тех времён, когда мне было лет 14, наверное, вот пытаюсь вспомнить, - иногда мне кажется, что с Джейн Зилы Кларк я родилась.

Честно говоря, у нас все девчонки (и я тоже) дружно вздыхали по мистеру Рочестеру в исполнении Тимоти Далтона. Что ещё примечательно: имненно после того, как он потрясает меня своей очень убедительной и искренней игрой именно в этой вещи, пыталась я интересоваться творчеством этого артиста в целом, - но не припоминаю больше ни одной его роли, которая хотя бы запомнилась, а не то что бы произвести впечатление. Их диалоги с Джейн, когда они просто сидят и разговаривают, - о, Боги, я люблю слушать даже в оригинале теперь! - какая красота, какое богатство красок, настоящая классика! Вообще с детства и до сих пор Джейн - моя самая любимая героиня-женщина. Очаровательная, любящая, умная, живая, оживлённая, деятельная, и, по-моему, - во всяком случае я сужу исходя из прочитанной-зачитанной-залюбленной до дыр книги и из виденных мною экранизаций и из моего мнения того, какой должна быть моя экранная Джейн, - так вот для меня, - я не знаю никого, кто бы лучше актрисы Зилы Кларк справился бы с этой ролью, и с сюжетом в целом.

Много бывает размышлений по поводу того, а смогла бы я так поступать, или нет. Во мне Джейн вызывает безграничное восхищение, уважение и любовь ещё и идеалом - я на такие самоотверженные, мужественные поступки точно не решилась бы, она очень стойкая сильная женщина, - эта маленькая хрупкая очаровательная птичка. Очень её люблю.

Вообще сам сериал - замечательная экранизация. Наравне с другим моим, тоже очень любимым, пусть они разные, но каждый по-своему, - ещё очень люблю экранизацию "BBC" "Гордость и предубеждение" с артистами Дженнифер Эль и Колином Фертом. Какое замечательное знание эпохи, какие блистательные актёрские ансамбли можно видеть в таких экранизациях классической литературы!

Если говорить о личных симпатиях, не могу не улыбнуться вместе со всеми и не всмпонить о том, что этот Рочестер и з сериала, конечно, и измучил меня, в детстве, до полусмерти, - уж очень я любила смотреть этот сериал, - и серьёзно, очень даже страдала, когда сериал заканчивался, - а потом вдург я обнаружила, что, несмотря на то, что на нашей эстраде мне редко и мало кто нравится, я классику предпочту, - я вдруг с удивлением заметила, что стала включать телевизор, когда показывают нашего певца Александра Серова. Здесь уже писалось о том, что он нам, в нашей юности, очень Тимоти Далтона напоминал! Надо же, я просто поразилась: у нас с вами одинаковые воспоминания, ассоциации! Помню, что у меня это всё-таки прошло: я любила книгу перечитывать, и сейчас люблю. В те годы я по телевизору видела интервью с актрисой Зилой Кларк, так она там была такая улыбающаяся, просто очень хорошенькая, - и мне всегда вспоминалось, как Рочестер в фильме ей то же самое говорил, когда его Джейн была счастливая и улыбалась!

Вообще сегодня по-новому перечитываешь роман. Меня сегодня очень глубоко волнуют и интересуют самые первые главы романа, про детство и юность Джейн, про те условия, в которых растут дети, и я никак не могу отделаться от тревожной и пугающей мысли, что, наверное, теперь, это понятно и многих детям в нашей стране на своей жизни......

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЛЮБИМЫЙ СЕРИАЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мило, Ниллган. Показали себя и эстетом и знатоком литературы в одном флаконе.

 

Но зачем же сразу человеку удар наотмашь? А, по-моему, человек просто стесняется признаться, по сравнению с нами со всеми, но уже интересуется! (Если бы не интересовался вообще, - зашёл бы? По-моему, нет). Чем же плохо? Вам было бы приятно, когда вы чем-то заинтересовались впервые, а знатоки (или любители со стажем) вас прогнали бы сразу? Зачем же так? Ах, форумчане, форумчане, да как же так можно вообще себя вести, любому человеку!...Как категорично, слишком!.. Зачем?.. Как можно?.. Хоть всерьёз никуда не ходи и не с кем не говори: заклюют любого человека, даже не разобравшись!.. Какое печальное поведение демонстрируете, Вам легче, вероятно, стало, от того, что Вы ударили человека?... Вот это времена!...... Да, Джейн Эйр, по сравнению с нами, просто святая: она бы не могла взять и ударить человека ни за что, не разобравшись!.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2mari-lanсe

 

С интересом прочитала ваш пост. Сразу видно, что вы здесь недавно. Мы с Ниллганом - друзья навек)))! Это был не удар - это была легкая (!) ирония. Так что успокойтесь, ради Бога! Реакция у вас - просто зашибись!!!)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Бронте люблю безумно, однако эта киноверсия романа "Джейн Эйр" меня не затронула. Возможно из за того что смотрела его давненько, но помню что Кларк в роли Джейн и Далтон- Рочестер мне ужасно не понравились. Гораздо более удачная версия Дзеффирелли, имхо, соглашусь что Гинсбург далеко не красавица, но с моими представлениями о Джейн Эйр она более или менее совпадает, к тому же она близка к возрасту своей героини, в отличии от Зины Кларк, которая не смотря на свое обаяние, выглядела все же старовато и неинтересно, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из любимейших, если не самая любимая история любви и в литературе и в кинематографе. Чудная книга, чудная экранизация. Лучшая из всех экранизаций этой книги, потому как затронули все годы жизни Джейн Эйр, всех её родственников, её мытарства и приключения. Восхитительный подбор актеров. Она как и должна была быть некрасивая, но очень милая с выразительными глазами, он - ну к Тимоти Далтону вообще никаких претензий, он лучший мистер Рочистер всех времен, как Колин Ферт лучший Дарси, тут уж догма)) В такого сэра влюбиться не мудрено. Чудная атмосфера фильма, сцены в замке Рочистера, ночи когда Джэн слышит странные шаги, смех и т.д. меня в детстве просто до костей продирало, сама безумная мадама - жуть. Красавец брат Джэйн, предлагавший ей замужество, не будь он таким праведником)))... Но главное что меня поразило это то самопожертвование, на которое пошла Джейн, отказавшись от своего счастья, убежав. Много ли нашлось бы таких девушек, вот так не в силах переступить через какую-то полоумную супругу. Насколько я знаю сама Бронте смогла. Ну и самый душераздирающий момент (вот пишу, а у самой прямо мурашки побежали) когда Джейн услышала свое имя и выскочила из дома с криком "Я иду к тебе! Жди меня!" Боже, прямо слезы на глаза. А вообще видимо он для неё был слишком красив, вот она его и изуродовала, чтобы на его фоне выделяться))) Ну и больная моя тема - костюмы - шикарно, нет никаких вопросов, настолько все великолепно, при том, что фильм достаточно спокоен по цветовому наполнению. Просто блестящий фильм. Сколько я не смотрела других версий этого романа, ни один не смог превзойти этот сериал!!!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила DVD с этим сериалом, с удовольствием пересмотрела.

До чего же приятная, красивая постановка. Мне кажется, Кларк и Далтон идеально сыграли (не люблю преувеличений, но здесь хочется сказать именно так). Искренне...

 

Вот только показалось, что на диске урезанный вариант, кажется там еще были разные моменты, не ключевые, но все же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила DVD с этим сериалом, с удовольствием пересмотрела.

До чего же приятная, красивая постановка. Мне кажется, Кларк и Далтон идеально сыграли (не люблю преувеличений, но здесь хочется сказать именно так). Искренне...

 

Вот только показалось, что на диске урезанный вариант, кажется там еще были разные моменты, не ключевые, но все же..

 

Я читала, что у нас фильм сократили примерно минут на двадцать. При просмотре некоторых моментов действительно заметно, что есть пробелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что в детстве смотрела этот сериал раза три-четыре... Не знаю почему, но я всегда чувствовала в нём какую-то мистику, некую загадочность. В нём много качественной и действительно философской мрачности, которая завораживает, волнует и немного пугает. Теперь думаю, что нужно непременно пересмотреть ещё раз и в обязательном порядке прочесть книгу.

 

Кстати, меня всё время поражали сцены детской жизни Джейн и я всё время думала: - боже мой, как хорошо, что это происходит не со мной! На меня эти моменты действовали очень удручающе... Зато финал действительно радовал, хотя в нём всё же есть хорошо ощутимая грусть. Милая грусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейн - такая как представляла по книге, Далтон - на уровне. Очень люблю эту экранизацию, смотрела несколько раз и уверена сделаю это еще не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная экранизация классического произведения, именно после просмотра этого фильма мне захотелось прочесть и книгу, которая с тех пор является одной из моих любимых. Общая атмосфера грустная и мрачная, да и конец не такой уж счастливый, но все же дарит надежду, что после всех испытаний и страданий герои наконец обретут долгожданное счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я в детстве сочувствовала тяжкой судьбе бедняжки Джен, сиротинушки неприкаянной, как злилась на стрвозную тетку миссис Рид и злобного директора мистера Брокльхерста, как радовалась, что она нашла хорошее место, как восхищалась мужественным и остроумным мистером Рочестером, к котрому судьба привела спутницу жизни, подходящую ему по всем статьям, как расстраивалась из-за ужасного стечения обстоятельств и трагической тайны мистера Рочестера, как была счастлива, что они преодолели все трудности и нашли свое счастье (кто бы сомневался), и уже чуть позже - как была довольна, что у этого великолепного произведения появилась достойная экранизция с блестящими актерами. Далтон и Кларк - просто стопроцентное попадание в образ, Тимоти до сих пор у меня ассоциируется прежде всего с Рочестером. Классный фильм, отлично передающий атмосферу романа и эпохи в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю эту книгу и ее экранизацию (с Далтоном). Впервые посмотрела в семь лет))) Также читала продолжение другой писательницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю эту книгу и ее экранизацию (с Далтоном). Впервые посмотрела в семь лет))) Также читала продолжение другой писательницы.

 

Вот это для меня новость! Ни разу не слышала про продолжение этой книги. Кто автор?

Вообще-то, там продолжения не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это для меня новость! Ни разу не слышала про продолжение этой книги. Кто автор?

Вообще-то, там продолжения не требуется...

 

Да, продолжение не требуется. Сейчас эта книга на руках, поэтому не могу написать автора. Барбара... а фамилию не помню.

 

 

Там сюжет такой. Джейн и Рочестер поехали в Индию. Эдварду там уже около шестидесяти. Так вот, они постоянно ссорятся, у него там клуб какой-то для мужчин, куда ей нельзя заходить. Они постепенно отдаляются друг от друга...

 

Потом Джейн влюбляется в поэта (он, вроде, чуть моложе Эдварда). Он постоянно ей стихи читает.. И вдруг Эдвард узнает об этом и, вроде как, убивает его из револьвера.

 

Честно говоря, могу ошибаться... Но по-моему, Джейн не могла иметь детей...

 

Изменено 26.04.2009 12:36 пользователем Arika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, продолжение не требуется. Сейчас эта книга на руках, поэтому не могу написать автора. Барбара... а фамилию не помню.

 

Там сюжет такой. Джейн и Рочестер поехали в Индию. Эдварду там уже около шестидесяти. Так вот, они постоянно ссорятся, у него там клуб какой-то для мужчин, куда ей нельзя заходить. Они постепенно отдаляются друг от друга...

 

Потом Джейн влюбляется в поэта (он, вроде, чуть моложе Эдварда). Он постоянно ей стихи читает.. И вдруг Эдвард узнает об этом и, вроде как, убивает его из револьвера.

 

Честно говоря, могу ошибаться... Но по-моему, Джейн не могла иметь детей...

 

Да уж!!! Думаю не нужно было этого продолжения,все закончилось очень хорошо,зачем все портить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!!! Думаю не нужно было этого продолжения,все закончилось очень хорошо,зачем все портить!

 

Эт точно... Кстати, насчет детей. У них же в конце, вроде, два младенца появились (в книге Бронте). Так что, эта Барбара... чет напутала. Или я подзабыла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно... Кстати, насчет детей. У них же в конце, вроде, два младенца появились (в книге Бронте). Так что, эта Барбара... чет напутала. Или я подзабыла..

 

Я не читала! Я просто сказала что не нужно было!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала! Я просто сказала что не нужно было!:)

 

Да я поняла!))) :D Просто согласилась с вашим мнением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...