Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бегущий за ветром (The Kite Runner)

Рекомендуемые сообщения

sm_584478.jpg

Бегущий за ветром (The Kite Runner)

Год 2007

Страна США

«There is a way to be good again»

Режиссер Марк Форстер

сценарий Дэвид Бениофф, Халед Хоссейни

продюсеры Уильям Хорберг, Лори МакДональд, Сэм Мендес, ...

оператор Роберто Шефер

композитор Альберто Иглесиас

в ролях:

Халид Абдалла ... Amir

Atossa Leoni ... Soraya

Шон Тоуб ... Rahim Kahn

Sayed Jafar Masihullah Gharibzada ... Omar

Zekeria Ebrahimi ... Young Amir

Ahmad Khan Mahmidzada ... Young Hassan

Homayon Ershadi ... Baba

Nabi Tanha ... Ali

Elham Ehsas ... Young Assef

Bahram Ehsas ... Wali

Tamim Nawabi ... Kamal

Abdul Salam Yusoufzai ... Assef

О чем: « Амир сам расскажет вам, что он не является ни самым благородным, ни самым храбрым мужчиной. Но три года назад он совершил благородный и храбрый поступок. Он вернулся в талибанский Афганистан после двадцати лет отсутствия, чтобы искупить свой детский грех предательства. Он вернулся, чтобы спасти ребёнка, которого никогда не видел, и тем самым спасти себя от проклятия. Путешествие едва не стоило ему жизни. И всему виной я. Ведь в конце концов, это я создал Амира, который является главным героем моего романа «Бегущий за воздушным змеем». (Халед Хоссейни)

Контекст:

"На основе инструкции Министерства культуры и информации демонстрация фильма "Бегущий за ветром" на территории Афганистана запрещена, - заявил представитель министерства Латиф Ахмади. - Многие сцены фильма весьма сомнительны и являются недопустимыми для некоторых людей. Они могут спровоцировать впечатлительных людей и создать проблемы для государства и афганского народа".

Киностудия Paramount Pictures профинансировала переезд четырех афганских актеров -подростков, сыгравших в фильме, в Объединенные Арабские Эмираты. Дети смогут ходить там в школу, не опасаясь за свою жизнь.

Фильм "Бегущий за ветром" был номинирован на премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) в категории лучший неанглоязычный фильм. Картина получила номинацию на премию "Выбор критиков" крупнейшей организации критиков в США и Канаде, а также претендовала на награду "Золотой глобус".

Личное мнение: Взахлёб прочитал роман Хоссейни. Поразительное, пронзительное произведение, которое не может оставить равнодушным. Жду мощное и трагичное кино. Книга обязывает.

kinopoisk.ru-Kite-Runner-The-599716.jpg.9649340bfc098b1ffe0cec79e34a1f6d.jpg

kinopoisk.ru-Kite-Runner-The-599718.jpg.dc564f1fc6cddfadcbbfc69294e8fad1.jpg

kinopoisk.ru-Kite-Runner-The-599719.jpg.ddc04b68c6d599f9c498501568f0dee4.jpg

kinopoisk.ru-Kite-Runner-The-596982.jpg.33a9025407cf66316852d4594a371501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду мощное и трагичное кино.

 

Не жди, Горди. Первая треть, где дело происходит в 1978 году, крайне мощная вещь. Два актера, сыгравшие Амира и Хассана в детстве, крадут всё шоу. Но потом начинается непонятно что, в концовке фильм вообще превращается в экшн о спасении заложника. Правильно написали в какой-то рецензии: уж лучше прочитайте книгу, а еще лучше запустите змея. Эмоций будет куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жди, Горди. Первая треть, где дело происходит в 1978 году, крайне мощная вещь. Два актера, сыгравшие Амира и Хассана в детстве, крадут всё шоу. Но потом начинается непонятно что, в концовке фильм вообще превращается в экшн о спасении заложника. Правильно написали в какой-то рецензии: уж лучше прочитайте книгу, а еще лучше запустите змея. Эмоций будет куда больше.

 

Тогда обидно. Просто обидно, что из такого романа сделали черт знает что. Книгу я, слава Богу, прочитал, значит, весь заряд уже во мне. И то - неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с распространением, фильм достать реально будет?

Сюжет интересный, номинации хорошие, исполнители незнакомые.

Конечно, надо бы с книгой ознакомиться, как раз ищу что бы почитать.

Поразительное, пронзительное произведение, которое не может оставить равнодушным.

Ну вот на этом и остановимся:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не догоняю, но что здесь особенного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не догоняю, но что здесь особенного?

 

Роман. Очень советую прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу хвалят, Форстер снимает скучное кино, Бенниоф пишет очень неровно, адаптирует слабо. В итоге сумме факторов желания мало смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел и решил вспомнить свои корни. Если бы не обдолбанный перевод, может быть услышал бы родной язык.

Насчёт фильма. Первый час фильма смотрится легко и интересно. Но впоследствии действие переростает в почти ничего. Форстер умеет снимать скучное кино.

Сначала фильм держит тебя в большом напряжении, а потом отпускает и сам фильм становится скучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно закончил чтение одноимённого романа, который смог изрядно побередить душу трагизмом и в общем целом

оказался очень цельно- и складно- написанным произведением. Возлагал надежды на экранизацию Марка Форстера... но им

не суждено было в полной мере оправдаться...

Повествование фильма получилось рваным, сюжет резко скачет не давая раскрыться множеству персонажей и большинство сцен

просто не доходят до своей необходимой эмоциональной грани, оставаясь весьма пресными и скучными... Безусловно понимаю,

что перевод печатного произведения на экран дело непростое и чревато множественными проблемами, но уж очень хотелось

увидеть здесь достойное кинотворение.

Однако фильм вполне достоен того чтобы с ним ознакомиться. Можно отметить хорошую операторскую работу и первые полчаса-час

просмотра.

И непременно стоить уделить внимание книге, если ещё этого не сделали.

6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь с мнениями выше.... читайте книгу! не тратьте время на это кино!:redface:

 

Книжка классная, к сожалению в фильме слита полностью :mad: не увидел ни одного 100% попадания в образ персонажей из книжки...больше всего бесил актер который играл Амира...жесть! чувак воще не понимал что вокруг него происходит, хоть бы сделал попытку проявить актерское мастерство...

 

Источник очень мощный, но вместо насыщенного, захватывающего, драматичного фильма, получилась скучная, нудная хренотень,которая не передает атмосферы романа, и не заставляет сопереживать героям.... жаль, а ведь хороший режиссер мог сделать замечательный фильм(

 

и не понял почему в фильме не показали эпизод с Сохрабом, который произошел до поездки в Америку? очень важный момент, но его просто забыли :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала произведения. До просмотра кино вызывало интерес, но увы - оказалось банальной американщиной, да еще и прочно сдобренной соплями, на что все признаки имеются: запредельное геройство, "плохие русские", причем кинцо таки скромненько умалчивает, откуда взялись талибы, собс-на. Видимо ими просто стали нехорошие мальчики из детства, и усё на том.

Совершенно не раскрыта тема Афганистана ни в одном аспекте: не видим мы здесь ни культуры, ни атмосферы. Совершенно мимо темы ностальгии и адаптации... вообще мимо всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу сейчас читаю о том как ужасно экранизированна книга, и возникает желание её прочитать, поскольку история показалась весьма интересной. А фильм произвел впечатление этаким своим моральным изуверством.

Совершенно не раскрыта тема Афганистана ни в одном аспекте: не видим мы здесь ни культуры, ни атмосферы.

Ну я к примеру только тут увидел дореволюционный Афганистан.

"плохие русские"

Ну автор насколько можно понять из книги эмигрант от ввода ОКВ, это накладывает. И обычно приводит к куда более сильным всплескам чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я к примеру только тут увидел дореволюционный Афганистан.

А я - нет. Я его нигде не видела, но и тут тоже. Нужен какой-то другой источник.

Здесь просто показывают, что раньше было типа хорошо. Потом стало плохо из-за русских, а потом из ниоткуда свалился талибан - одно из самых демократических движений на этой земле, и там стало как там и по сей день.

Вообще, здесь на форуме выкладывали картинку, где Афганистан в 70-е и сегодня. В 70-х были нарядные женщины, обедающие с мужчинами за одним столом, в этом фильме этого не показывают. Даже это интереснее, как экскурс если.

 

Ну автор насколько можно понять из книги эмигрант от ввода ОКВ, это накладывает. И обычно приводит к куда более сильным всплескам чувств.

Я ничего не имею против его личных чувств. Из его личного опыта сформировалось такое видение, все это понятно. Но конкретно произведение, поданное под одним углом, мне не кажется стоящим в рамках рассмотрения этой темы.

 

А фильм произвел впечатление этаким своим моральным изуверством.

В каком смысле? Вообще, я уже плохо помню этот фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я - нет. Я его нигде не видела, но и тут тоже. Нужен какой-то другой источник.

Под какую мелодию любили отплясывать богатые светские афганцы? Тут я это вижу. Как вижу такие вещи как игру в змеев, отношения слуга-господин-наниматель.

Здесь просто показывают, что раньше было типа хорошо.

Типа афганские "Унесенные ветром".

В каком смысле?

Один единственный трусливый поступок, привел в будущем к к череде гнилых вещей и очень страшной судьбе хазарейца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под какую мелодию любили отплясывать богатые светские афганцы? Тут я это вижу. Как вижу такие вещи как игру в змеев, отношения слуга-господин-наниматель.

Ну это все, мишура, как говорится. А не жизнь страны. К тому же, на примере отдельной богатой семьи, и крайне поверхностно.

 

Типа афганские "Унесенные ветром".

Унесенные ветром сделано намного лучше. И это не афганский фильм, а такой же американский.

 

Один единственный трусливый поступок, привел в будущем к к череде гнилых вещей и очень страшной судьбе хазарейца.

Ну если почитать, то хазарейцам, как национальному меньшинству, всегда приходилось похуже, чем "первосортной" нации. Вполне может быть, что его судьба была бы не самой завидной в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это все, мишура, как говорится. А не жизнь страны.

Хоть так, ничего больше в кино нет и близко.

К тому же, на примере отдельной богатой семьи, и крайне поверхностно.

О жизни богатых семей судить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О жизни богатых семей судить можно.

Они много где живут очень похоже. А было бы любопытно посмотреть что-то именно более оригинальное в плане культуры, колорита, жизни общества, про женщин тоже и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна признать укоры Форстеру и Бениоффу справедливы и заслужены. Неровная режиссура, слабая прорисовка персонажей и весьма условное однобокое представление фона, на котором развиваются события. Вестернизация не пошла на пользу уникальной истории, очень сложной и поэтичной. Ещё не читала оригинал и с книгой естественно сравнивать не буду, но проблема этой картины в том, что персонажи настолько схематичны, что создаётся впечатление будто это усечённая версия по мотивам другого, более объёмного проекта - первое что приходит на ум "Миллионер из трущоб". Даже посмотрела на дату выхода специально. И сравнение не в пользу работы Форстера потому, что индийский фильм вышел годом позже, а вторичной и по мотивам выглядит эта картина.

 

Правда понравилось как показано увлечение воздушными змеями, философия ветра, мир детства в первой части фильма - видимо это настолько пронзительно у самого писателя, что даже типичный американский подход в режиссуре не способен испортить. Но дальше, увы, картина распадается на фрагменты. Мне кажется, что Форстер недостаточно полюбил своих героев, ставших взрослыми, не смог прочувствовать их мир, не смог на пару со сценаристом уйти от типичных клише и найти правильный баланс и ракурс взгляда на проблемные точки этой грустной и прекрасной истории, посмотреть более глубоко и широко, а не через шоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...