Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доживем до понедельника

Рекомендуемые сообщения

Речь конечно пламенная, но ... ну это как раздуть трагедию о том, что листик послений поздней осенью облетел. Нет причин к таким высокопарным словам и страшного ничего не произошло.
Конечно, ничего страшного не произошло. Тем более, никто не умер. Я так и написал: "Взрослый человек прореагировал бы спокойно". Не знаю уж, что Вы там у меня увидели пламенного и высокопарного, фантазия, наверное, разыгралась. :)

 

Тем было 2

- о Карениной ( если не ошибаюсь)

- о счастье

Она выбрала о счастье. И Старыгин не циник, он просто не дурак, он понимал, что тема о счастье в другом понимании. Счастье то ведь разное есть, есть ЛИЧНОЕ, а есть и НЕ личное. Так вот вряд ли учительнице хотелось узнать о счастье в личной и интимной будущей жизни ее учеников.

Да ничего этой грымзе не хотелось узнать. Ей какую тему из РОНО спустили, ту она и дала. С целью проверки усвоения материала и умения излагать свои мысли, что в конечном итоге влияет на процент успеваемости по литературе. К тому же вообще плохо понимает "линию партии". Мало того, что семья - ячейка общества, демографическая ситуация в стране всегда была под пристальным вниманием общества. И не случайно поэтому существовало почетное звание "Мать-героиня" и такое понятие, как "аморалка". Вот если бы девочка написала, что хочет стать проституткой, это действительно было бы ЧП.

А Старыгин - да, умненький мальчик. Всегда будет делать то, что от него ждут. Далеко пойдет, в отличие от Шестопала, которому максимум светит с его характером инженером на каком-нибудь заводе.

Подлость учительница не сделала, она просто четко ей сказала, что не в ту тему девочка полезла. Сказала не очень подходящими словами, потому что для нее это больная тема ... поэтому реакция немного болезненная была у учительницы. Девчонка стала наглеть, мол будешь ты мне тут указывать, что мне о моем счастье писать.

Весь класс естественно за свою ровесницу, и естественно за ЛЮБОВЬ и личную жизнь.

Какая больная тема? Было четко заявлено, что "рано ей об этом думать". Так что грымза просто ханжа, ничего личного. Может, отсюда и ее неустроенность, а вовсе не наоборот.

Там раньше было что-то о любви к детям. Не знаю, кто как, а лично я полагаю, что это включает в себя и уважение к личности. Иначе это будет что-то сродни любви к домашним животным и игрушкам. А уважение к личности уже определяет стиль общения. К тому же уважение - это вообще "дорога с двусторонним движением", вроде как очевидная вещь. Требуешь уважения к себе - будь готов напрячься и проявлять уважение к другим. Так что не "девочка обнаглела", а вполне естественная реакция подростка.

Что же касается "воспитательного учреждения", то как-то странно сводить школьный воспитательный процесс к производству "Павлов Корчагиных", а роль учителя к роли замполита и инструктора райкома в одном флаконе. Так что учителю надо бы как-то определиться, кто он. Любящий детей сеятель "разумного, доброго, вечного" или пастух стада баранов.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4428736
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опять очень пламенно ... чеж вы на таком взводе то??

 

Учительница не грымза, и если ей чего-то из РОНО спустили, она обязана исполнять. И только вот про ячейку общества(семью) с линией партией сюда не приплетайте. Еще скажите, что девочка по зову партии хотела замуж и детей ... мальчиков и девочек, а антиполитическая учительница ей мешала.

Старыгин по большому счету не очень то от Шестопала отличается. Каждый старается выделиться, привлечь внимание, но у каждого разные возможности и средства. И Шестопал в финале победил Старыгина, он сработал по крупняку.

И то что девочка это написала ЧП не было, ЧП случилось, когда ученик пробрался в учительскую, сжег сочинения, подкинул их в вазу и написал дерзкую записку.

И учительница нинкакая не ханжа. У них ответственность за детей, если в школе случались беременности учениц - это разбиралось очень серьезно в этих самых РОНО. Откуда учительнице знать, что в голове у этой девчонки и до какой степени ей нужен муж с детьми? Есть такие, которые уже в школе этим озабочены. Вот и прифигела Меньшикова, и испугалась даже ... и решила девочку быстренько от таких дум повернуть в другую сторону. Подрасти сначала, а потом уже и о мужьях мечтай.

Я считаю это правильно, можете и меня в ханжи записывать ... мало найдете родителей, которые такой судьбы дочкам желают. Чтоб вот сразу после школы ТРАХХ и семья с детьми. Выучиться надо, специальность получить, стать кем-то ... а потом самостоятельными взрослыми вступать в брак и создавать семью. Так что учительница по сути как раз и сеяла доброе и вечное. Но для фильма из нее сделали пугало, ее позицию показали уродливо для обозначения конфликта.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4428987
Поделиться на другие сайты

А, я понял. Все, что не укладывается в концепцию мотивации поступков, как стремления выпендриться из массы коллектива, является высокопарной пламенностью. :)

Меньшикова прифигела не от перспективы девочки забеременеть в школе, а от нарушения норм приличий в ее понимании. Одна ее фраза "да ты что такое читать, в классе же мальчики!" чего стоит. Так что натуральная ханжовая грымза, причем отягощенная проблемой, как было правильно подмечено

...несчастной старой девы, переживающей, похоже, климакс в осложненной форме.
Так что ответственность за детей тут совершенно ни при чем.

Но даже если Вы и правы, где дальнейшая воспитательная работа с потенциально проблемным подростком? Так что, думаю, Вы не угадали.

А вот, кстати, интересно, как бы она прореагировала, если бы кто-то написал "Счастье - это отдать жизнь за Родину?" Не рановато было бы для такого возраста об этом мечтать? Или в самый раз?

 

Кстати, Вы подзабыли. Шестопал не молчал, а сразу сказал: "Ну и что?".

 

Вообще парадокс мышления, если вернуться к теме "обнаглели". Сначала в школьной программе учат наизусть "а судьи кто?", а потом удивляются, что ученики начинают ставить под сомнение авторитет учителя...

Изменено 24.01.2015 14:48 пользователем Filin_A
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4429087
Поделиться на другие сайты

А, я понял.

Вы не поняли.

Меньшикова прифигела не от перспективы девочки забеременеть в школе, а от нарушения норм приличий в ее понимании. Одна ее фраза "да ты что такое читать, в классе же мальчики!" чего стоит.

Так правильно!! Она и боялась, что это услышат мальчики и могут воспринять это как призыв, агитацию ... как согласие.

Кстати, Вы подзабыли. Шестопал не молчал, а сразу сказал: "Ну и что?".

Ну еще бы ... должна же была Остроумова оценить его смелость (во всех отношениях) должна была заметить его.

И в классе на публику он сказал, и знал, что начнутся разбирательства с пеплом, и он снова будет блистать.

 

Я уверена на все 100%, что обычного пацана занятого техникой, футболом, авиамоделированием ... или еще чем-то далеким от девчонок, никак бы эта история с сочинением про детей не заинтересовала бы, и он бы не полез на ветряные мельницы. Это тема для того, кто украдкой вздыхает и томится ... и мечтает о любви и девочках и счастливой семейной жизни.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4429357
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли.
"Ну и ладно" (с) :)

 

Так правильно!! Она и боялась, что это услышат мальчики и могут воспринять это как призыв, агитацию ... как согласие.
Так она тогда не просто климактерическая ханжа, а еще и больная на всю голову.

 

Ну еще бы ... должна же была Остроумова оценить его смелость (во всех отношениях) должна была заметить его.

И в классе на публику он сказал, и знал, что начнутся разбирательства с пеплом, и он снова будет блистать.

Вы сильно преувеличиваете знАчимость полового влечения. Мальчики в этом возрасте, конечно, идиоты в некотором смысле, но не до такой же степени, не такой ценой. И вообще, "а что скажет папа?"(с). Тем более, что Шестопал не какой-нибудь классный хулиган, а тихий мальчик. Только не надо говорить, что тихие мальчики - латентные хулиганы с суицидальными наклонностями.

 

Я уверена на все 100%, что обычного пацана занятого техникой, футболом, авиамоделированием ... или еще чем-то далеким от девчонок, никак бы эта история с сочинением про детей не заинтересовала бы, и он бы не полез на ветряные мельницы. Это тема для того, кто украдкой вздыхает и томится ... и мечтает о любви и девочках и счастливой семейной жизни.
У Вас превратное представление об обычных пацанах. И дело тут не в теме сочинения, а в юношеском максимализме, обостренном чувстве справедливости и чувстве собственного достоинства, которые часто взрослыми в учет не принимаются.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4429492
Поделиться на другие сайты

Ну да ... я про мальчиков ну ничего не понимаю.

А вы про ... климактерических грымз ханжей больных на голову ну просто отлично подкованы.

 

Я вам четко сказала, что есть мальчики разные!! (кто-то спортом увлекается, а кто-то девочками)И учительница это знала, и считала, что читать ВСЕМ про мечты о мужчине(муже), сексе и детях - это лишнее.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4429816
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в сочинении было не про секс, а про "ячейку общества". :D

 

Я, конечно, извиняюсь за оффтоп, но просто интересно: кто Вам сказал, что мальчики, увлекающиеся спортом, не увлекаются девочками?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4429866
Поделиться на другие сайты

первым делом, первым делом СПОРТ (у них) ... ну а девушки потом.

Он бы побежал на воротах стоять за свою любимую команду, а не в учительскую полез бы диверсию делать.

(если вас смущает "спорт", могу его заменить на филателию, например. Смысл в том, что у ребенка присутствует серьезное увлечение).

 

ну да, где вы видели ячейку общества без секса? Ячейка она и начинается с первой брачной ночи. Да и для ячейки она еще маловата была.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4429901
Поделиться на другие сайты

первым делом, первым делом СПОРТ (у них) ... ну а девушки потом.

Он бы побежал на воротах стоять за свою любимую команду, а не в учительскую полез бы диверсию делать.

(если вас смущает "спорт", могу его заменить на филателию, например. Смысл в том, что у ребенка присутствует серьезное увлечение).

Вы имеете в виду, что у ребенка, загруженного общественно-полезными занятиями, не останется времени на девочек, любовь и прочие глупости, или что он не будет думать о всяких глупостях?

И если уж ставить знак равенства между любовью и сексом, то если спорт в какой-то мере может помочь сбросить напряжение (сразу вспоминается Челентано из "Укрощение строптивого", рубящий дрова), то филателия уж точно никак не поможет. :D

ну да, где вы видели ячейку общества без секса? Ячейка она и начинается с первой брачной ночи. Да и для ячейки она еще маловата была.

Для представлении о счастье, как о счастливой семье - мала, а о представлении о счастье, как о труде на благо общество - нет? Тогда по логике, не обладая пока никакими профессиональными навыками, надо было написать "Счастье - это учиться на отлично, готовя себя к труду на благо общества".

И если на то пошло, то писать про Каренину - не мала? Вообще мало ли что придет в голову после прочтения романа... А уж "Преступление и наказание" - так и вообще может оказать такое влияние на несформировавшуюся детскую психику, что сжигание сочинений покажется мелкими шалостями...

А вообще, если не начинать придумывать, а исходить из аутентичного текста сочинения, то на мой взгляд тут налицо классический случай одного ребенка в семье, обойденного вниманием родителей.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430150
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду не загруженность, а интерес самого ребенка к чему либо.

Для представлении о счастье, как о счастливой семье - мала, а о представлении о счастье, как о труде на благо общество - нет?

Ну прям вот ждала такого ... типа "хотеть быть космонавтом - не мал, а хотеть детей - мал"

Так в том то и фишка, что чтобы быть космонавтом надо себя уже готовить заранее с юных лет. И учиться и заниматься физкультурой ... а потом все больше и больше, все серьезнее и серьезнее. Хочешь быть выдающимся балеруном или пианистом - начитай с юных лет. Хочешь быть хирургом - налегай на анатомию и химию. Готовить себя к этому всему надо.

И учительница должна подумать, что у девочки тоже идет подготовка??

 

На счет "Анны Карениной" ну абсолютно с вами согласна!!

Не может ребенок понять этой темы, да и не нужна она ему ... и "Вишневый сад" с переживаниями взрослой тетки тоже не понять. Просто хотели ознакомить со знаковыми литературными произведениями, но не задумывались о возрасте.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430247
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду не загруженность, а интерес самого ребенка к чему либо.
Можно подумать, что интерес к чему-то одному исключает интерес к чему-то другому.

 

Ну прям вот ждала такого ... типа "хотеть быть космонавтом - не мал, а хотеть детей - мал"

Так в том то и фишка, что чтобы быть космонавтом надо себя уже готовить заранее с юных лет. И учиться и заниматься физкультурой ... а потом все больше и больше, все серьезнее и серьезнее. Хочешь быть выдающимся балеруном или пианистом - начитай с юных лет. Хочешь быть хирургом - налегай на анатомию и химию. Готовить себя к этому всему надо.

И учительница должна подумать, что у девочки тоже идет подготовка??

Конечно, идет подготовка. Причем с самого раннего возраста. Всякие там пеленания кукол, "вавилоны" на голове и прочее. По-умному, говорят, это называется процессом социализации, в которую, как составной элемент, входит и гендерная социализация. И она происходит так или иначе, вне желаний "какбэ воспитателей". Поэтому задачей воспитателя является руководить этим процессом, а не делать вид, что этого нет, потому что неприлично.

 

На счет "Анны Карениной" ну абсолютно с вами согласна!!

Не может ребенок понять этой темы, да и не нужна она ему ... и "Вишневый сад" с переживаниями взрослой тетки тоже не понять. Просто хотели ознакомить со знаковыми литературными произведениями, но не задумывались о возрасте.

Вообще-то задачей изучения классической литературы является формирование базовых моральных ценностей, формирующих в дальнейшем стереотипы поведения. И если училка не понимает, чему она, собственно, учит детей, то ей лучше из школы податься в литературоведы.

Изменено 25.01.2015 12:32 пользователем Filin_A
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430344
Поделиться на другие сайты

В принципе, когда человек ( ребенок) занят каким-то очень интересным для него делом, остальное отодвигается на второй план ... и становится не шибко интересным.

 

Игры в кукол - это дом и дет сад. Пеленанием кукол в школе и тем более в старших классах уже не занимаются. Это скорее семейная личная социализация, а не общественная, к которой должна готовить школа ... ни к вавилонам ни к кормлению из бутылочки школа отношение не имеет. Оставьте эту нишу в воспитании мамам и бабушкам.

 

Я уже поняла, что для вас есть говеная учительница и замечательные дети.

Разговор идет просто по очередному кругу.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430441
Поделиться на другие сайты

"В жизни все совсем не так, как на самом деле".(с) :)

Как скажете.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430459
Поделиться на другие сайты

Какая-то не поддающаяся логике цитата.

Она, видимо, только вам понятная.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430465
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы рассматриваете советскую школу исключительно как учреждение "подготовки к труду", что в корне неверно. Отсюда и противоречивость Вашей позиции. При социализме действовала концепция гармоничного развития личности, что и являлось задачей советской школы. И личная жизнь не являлась прерогативой исключительно личности, а входила в круг интересов общества.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430482
Поделиться на другие сайты

Да с какого перепугу вы взяли, что я рассматриваю школу исключительно в плане подготовки к труду?

Есть много человеческих качеств, которые школа пропагандировала " честность, верность, патриотизм, смелость, стремление к новым знаниям и достижениям, решительность, доброта, крепкая дружба, взаимовыручка, борьба с трудностями ... и тд"

Я написала, что эти качества социальны в обществе, между людьми.

А тему семейную, личную и любовную(отношение между женщиной и мужчиной) школа советская не ставила на передний план. Вот и все. И я не считаю это жутким преступлением против детишек.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430489
Поделиться на другие сайты

И если уж ставить знак равенства между любовью и сексом, то если спорт в какой-то мере может помочь сбросить напряжение (сразу вспоминается Челентано из "Укрощение строптивого", рубящий дрова), то филателия уж точно никак не поможет. :D

 

Класс! А тема сочинения была про Катерину из Грозы, в принципе тоже скользкая. Вообще ,даже в школе ,смотря этот фильм ,очень удивлялась смелости девочки и была согласна с героем Старыгина -нафига ?Мечты на то и мечты, чтобы не делиться сокровенным с кем попало .Заканчивала школу на 20 лет позже этих детей, но и в наше время не могла себе представить такого сочинения ни у кого из одноклассниц .Короче ,довыделовалась. Мальчишки еще нормально среагировали ,могло быть хуже

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430529
Поделиться на другие сайты

нафига ?Мечты на то и мечты, чтобы не делиться сокровенным с кем попало .Заканчивала школу на 20 лет позже этих детей, но и в наше время не могла себе представить такого сочинения ни у кого из одноклассниц .Короче ,довыделовалась. Мальчишки еще нормально среагировали ,могло быть хуже

 

Вот-вот. Так же думаю. И я даже к мальчишкам претензии не име за ту шутку про крестины.

Писать о чем мечтаю, чтоб мне в личном и дорогом потом запятые правили??

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4430540
Поделиться на другие сайты

Вообще ,даже в школе ,смотря этот фильм ,очень удивлялась смелости девочки и была согласна с героем Старыгина -нафига ?Мечты на то и мечты, чтобы не делиться сокровенным с кем попало .Заканчивала школу на 20 лет позже этих детей, но и в наше время не могла себе представить такого сочинения ни у кого из одноклассниц .Короче ,довыделовалась. Мальчишки еще нормально среагировали ,могло быть хуже
Нафига - это уже совсем другой вопрос. Для меня тоже диковато. Хотя, если посмотреть, что сейчас порой пишут в фейсбуке, то ничего такого особенного. А уж откровения звезд...

Общество сильно изменилось с того времени, поэтому, возможно, и фильм сейчас смотрится по-другому. И разговор о семейных ценностях воспринимается как пропаганда секса.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4431303
Поделиться на другие сайты

Есть много человеческих качеств, которые школа пропагандировала " честность, верность, патриотизм, смелость, стремление к новым знаниям и достижениям, решительность, доброта, крепкая дружба, взаимовыручка, борьба с трудностями ... и тд"

Ну, и с какой целью, по-вашему, это пропагандировалось?

Вам не кажется, что достаточно сложно провести четкую грань между личным и общественным?

И я не считаю это жутким преступлением против детишек.

Никто и не говорит о "жутком преступлении". И вообще тема сочинения тут ни при чем. Я Вам толкую об уроке лицемерия. "Пиши не о, что ты думаешь, а то, что от тебя хотят увидеть". А это несколько противоречит тому, что Вы привели как качества, пропагандируемые школой.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4431305
Поделиться на другие сайты

Я Вам толкую об уроке лицемерия. "Пиши не о, что ты думаешь, а то, что от тебя хотят увидеть".

 

Истина ;) и главное зерно конфликта в данной ситуации. "Счастье на отметку" как точно и метко дал определение Шестопал.

Сделали из искренней и светлой мечты Нади прямо пропаганду, агитацию и стимул к реализации сексуальной революции в 9 классе. ;)

 

Filin_A почти согласна с Вашим мнением и постами ранее.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4431489
Поделиться на другие сайты

 

Никто и не говорит о "жутком преступлении". И вообще тема сочинения тут ни при чем. Я Вам толкую об уроке лицемерия. "Пиши не о, что ты думаешь, а то, что от тебя хотят увидеть". А это несколько противоречит тому, что Вы привели как качества, пропагандируемые школой.

 

Практически все школьные сочинения были лицемерны. Свои мысли мало кто излагал, в основном, это были изложения по темам критических статей ,а то и просто их частичное переписывание. От нас никто не требовал собственных мыслей , они просто не приветствовались. Сами темы сочинений звучали однозначно .Я сейчас говорю про советскую школу .

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4431692
Поделиться на другие сайты

с интересом прочла про лицемерие в сочинениях в сов.школе. А сейчас чего? Правду-матку рубят или не читают классиков?

 

Любой школьник всегда знал, что надо писать то, что нужно (как и говорить то, что нужно), тогда будет правильная отметка. Этот же принцип действует и во взрослой жизни.

Школа - это как мини-работа, подготовка к профессии и как-то не очень мудро писать о том, что вся эта подготовка вовсе и не нужна.

Не лицемерие, а здравомыслие. В сов.школе было ханжество, но глядя на то, что происходит сейчас, мне уже не кажется это неверным.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4431779
Поделиться на другие сайты

Я Вам толкую об уроке лицемерия. "Пиши не о, что ты думаешь, а то, что от тебя хотят увидеть".

Ну что вы как дете малое, честное слово.

Ребенок почти все время только и должен делать и говорить то, что от него хотят увидеть и ждут. В штаны он хочет писать, а не на горшок садиться ... в машинки он хочет играть, а не прописи выписывать ... во дворе мяч погонять, а не к контрольной готовится ... модную куртку он хочет, а не школьную форму ... вино он хочет попробовать, а не писать учителю о своем счастье ...

Но пишет!! Так какая разница?? Если вообще не было желания рассказывать тете учительнице о своем счастье, то почему ты должна лезть вдруг со своей искренностью личного плана?

Ребенок понимает, что пишет для оценки и то, что нужно взрослым.

 

Сейчас пересмотрела этот момент. Девочка какая–то странная ... то ли озабоченная, то ли искусственно выдуманная сценаристами. А как нагло и с вызовом она сказала, в лицо учительнице о том, что о любви надо надеяться даже НЕкрасивым? Да она просто оскорбила эту Светлану Михайловну.

Она четко писала о личной жизни, о личном счастье. Темы о личном семейном счастье не было. Все понимали, о каком счастье речь и что надо писать. О труде она не писала, у матерей работы много ... да много, не спорю, но если бы после войны все сели бы по домам детей растить, то сидели бы мы в разрухе фиг знает сколько времени.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

несколько еще моментов посмотрела ... Тихонова прям домогаются ... и молодая все время лезет с намеками и вопросами ... и Светлана Михайловна знаки подает ... он как затравленный заяц не знает куда заныкаться от них. А вообще, в нем весь фильм такой снобизм ... аж за версту.

В сов.школе было ханжество.

я бы так не сказала.

сохраняли детям детство

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4431794
Поделиться на другие сайты

с интересом прочла про лицемерие в сочинениях в сов.школе. А сейчас чего? Правду-матку рубят или не читают классиков?

 

Любой школьник всегда знал, что надо писать то, что нужно (как и говорить то, что нужно), тогда будет правильная отметка. Этот же принцип действует и во взрослой жизни.

Школа - это как мини-работа, подготовка к профессии и как-то не очень мудро писать о том, что вся эта подготовка вовсе и не нужна.

Не лицемерие, а здравомыслие. В сов.школе было ханжество, но глядя на то, что происходит сейчас, мне уже не кажется это неверным.

 

Я не знаю как сейчас ,мои пока в начальной школе учатся ,сочинений не пишем. А в советское время- была четкая градация личного и общественного .Странно, что девочка Надя этого к 9-му классу не усвоила.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/783-dozhivem-do-ponedelnika/page/12/#findComment-4431806
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...