Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Престиж (The Prestige)

На стороне какого персонажа фильма вы были?  

380 проголосовавших

  1. 1. На стороне какого персонажа фильма вы были?

    • Роберт Энджер
    • Альфред Борден


Рекомендуемые сообщения

Blackm0re, я думаю, они знали или по крайней мере догадывались бы, что ненастоящие. :)

Почему? Первый эксперимент Энджера показал что двойник полностью убежден что он настоящий. Со своей волей, той же памяти и сознанием. Перед угрозой смерти умолял не стрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так во всем виноват Бэйл... Так что концовка мне совсем не нравится. Хотя, я все же верю что там намек на то, что:

 

Неизвестно сколько Энджер себя наклонировал и сколько их бродит. Который каждый является настоящим.

 

Вероятно. Они могли показать в конце эти резервуары с намеком или на победу, или на цену поражения. На что именно - для меня вопрос. Но склоняюсь именно к поражению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Первый эксперимент Энджера показал что двойник полностью убежден что он настоящий. Со своей волей, той же памяти и сознанием. Перед угрозой смерти умолял не стрелять.

Ага, я бы тоже много чего нарассказывал под угрозой смерти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я бы тоже много чего нарассказывал под угрозой смерти)

Типа врал что ли? Да ну. Думаю отчетливо дали понять что каждый из них считает себя настоящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как фильм. Есть у него и плюсы, и минусы.

Плюсы: красивые декорации и эффекты, закрученный сюжет(хотя перемешивание эпизодов уже использовалось в Преследовании).

Игра актеров- где-то хорошо, где-то не очень. Лучше всего смотрелся Боуи.

Минусы: безобразная затянутость и занудность(спать захотелось уже в середине фильма), не менее занудная музыка, вызывающая головную боль, простенькая мораль(да и имеется ли она вообще?), картонность некоторых персонажей(ну просто как дети малые, только и стремятся насолить друг другу и доказать, что один лучше другого).

 

В целом, минусов больше, да и переоценен фильм очень сильно. Но все же он лучше Начала: Начало было холодной безжизненной машиной, а тут нотки живости проскальзывают. Так что 4/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между всеми главными сумасшедшими этого фильма, то Борден вызывает у меня больше сочувствия еще и потому, что Бэтмену я симпатизирую гораздо больше, чем Россомахе. Но не в этом дело.

На самом деле, он производит впечатление более вменяемого и адекватного. Борден(ы) крепкий профессионал, талантливый, прирожденный фокусник, но он беден и потому знает, что ему нужно крепко стоять на земле, быстро соображать и вкалывать, чтобы добиться успеха, и что все в этом мире имеет свою цену, и что чудес не бывает.

Это аристократ Энджер, настоящий одержимый, может витать в облаках, подозревая конкурента в черной магии, в суперсекретном секрете. Он настоящий сумасшедший, маньяк, для которого в конечном итоге не существует никаких моральных преград в стремлении добиться своей цели. В ход идет все: шантаж, покушения, убийства и самоубийства (массовые). Он обрекает на смерть невиновного во вменяемом ему преступлении человека. Кстати, почему так безобразно было произведено дознание, на основании каких-таких оснований осудили человека на смерть, что за неопровержимые улики были представлены? Это самое, на мой взгляд, слабое место в сюжете. С чего вообще взяли, что он виновен?!!

Да! и почему у Теслы разноцветные глаза, что-то не припомню такого факта из его биографии. На самом деле Бордены виноваты только перед своими женщинами, что не рассказали им правду, но с другой стороны, могли ли они так рисковать. Ведь на этом фокусе строилось их финансовое благополучие. Если бы они их предали, кому нужны фокусники с одной рукой и напрочь подмоченной репутацией. Прощай, любимая работа, семья в нищете. Все, что им было нужно со стороны своих близких - больше доверия, даже слепой веры. Борден действительно лучший из них. И гораздо человечнее. С таким сочувствием он смотрит в конце на умирающего Энджа в глазах которого полный мрак. Это не просто месть за другого. Ведь по закону в руки безумца должна была перейти дочь, он не мог этого допустить.

У Бордена не было выбора какой жизнью жить, у Энжи он был. В итоге все умерли,ну или почти все.:sad:

Лучше бы я посмотрела ТРВЛ:unsure:

Да! и почему не было разоблачений всех электрических чудес с точки зрения современной науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, последний шедевр от Нолана.

И да, буду банальным во всех смыслах: превосходный, непредсказуемый, интригующий, идеальный, восхитительный. Фокусы меня поразили с первого раза, актёры играют свои роли аж ТАК, что я поверил, что они не актёры, а именно те персонажи, именно те, которые лицедействуют в фильме. Финал, конечно, прекрасный, так создаёт атмосферу паранойи и странности, кто, что, это прекрасно.

10

ну серьёзно, я даже не знаю, о чём говорить. восхитительное кино.

вот представьте, как после этого Нолан меня разочаровал жутко с Бэтменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот представьте, как после этого Нолан меня разочаровал жутко с Бэтменами.

Легко)

"Престиж" - один из тех редких фильмов, которые можно назвать "кино в себе" (в хорошем смысле - самодостаточное такое, полное, цельное кино).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэйл произвел неожиданно сильное впечатление. Что значит правильная стрижка:biggrin:. Не ожидала от него такой прыти. Пожалуй, это главное положительное впечатление от фильма. Серийного самоубийцу, конечно, жалко, но он сам виноват. Говорили же ему умные люди. Нет, как все-таки хочется чуда:unsure:.

И птичку жалко:-((. А техника безопасности поставлена из рук вон плохо. Как грустно:sad:. У Нолана вообще есть фильмы с хэппи-эндом:eek:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нолана вообще есть фильмы с хэппи-эндом:eek:?

Конечно есть,один из них сейчас идёт в кинотеатрах нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, последний шедевр от Нолана.

Рекомендую сходить на днях в кинотеатр и обдумать свои слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, последний шедевр от Нолана.

 

Я бы даже сказал, единственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему так безобразно было произведено дознание, на основании каких-таких оснований осудили человека на смерть, что за неопровержимые улики были представлены? Это самое, на мой взгляд, слабое место в сюжете. С чего вообще взяли, что он виновен?!!

 

Да! и почему не было разоблачений всех электрических чудес с точки зрения современной науки.

 

1) Бабло решает.

2) А потому что это фантастика без приставки фай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серийного самоубийцу, конечно, жалко, но он сам виноват.

 

Ага. Он сам неправильный узел завязал, а Борден конечно же этого не делал. А с этого ведь их вражда и началась.

Ваша симпатия к Бейлу не должна закрывать глаза на реальные промахи его персонажа.

А пассаж насчет "Я люблю Бейла потому что Бетмана люблю больше чем Росомаху" вообще бред. Отделяйте хоть иногда роль актера в одном фильме от ролей в других, а то так можно и дописаться до "Я ненавижу Бэйла в Престиже, потому что я ненавижу Бэтмана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть,один из них сейчас идёт в кинотеатрах нашей страны.

 

В самом деле? Неужели все живы, в своем уме и здравой памяти, никто не в коме, не спит и не бродит призрачной тенью по темным углам своего подсознания. Тогда, конечно, бегом в кинотеатр.:). Да только, так ли все однозначно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Он сам неправильный узел завязал, а Борден конечно же этого не делал. А с этого ведь их вражда и началась.

Ваша симпатия к Бейлу не должна закрывать глаза на реальные промахи его персонажа.

А пассаж насчет "Я люблю Бейла потому что Бетмана люблю больше чем Росомаху" вообще бред. Отделяйте хоть иногда роль актера в одном фильме от ролей в других, а то так можно и дописаться до "Я ненавижу Бэйла в Престиже, потому что я ненавижу Бэтмана".

 

Да Бордену не надо было так опрометчиво поступать, НО это не было обдуманным преднамеренным убийством (за весь фильм Борден не сделал ни одной такой попытки обдуманно лишить кого-нибудь жизни, в отличии от бедняжки лорда). Он всего лишь хотел доказать свою правоту таким образом. И для чего там дворецкий Бэта с топориком стоял, как ни для того, чтобы при случае прийти на помощь, поэтому в том, что что-то пошло не так вина не его одного.

Их вражда началась по той же причине по какой Каин убил Авеля.

Насчет симпатии и антипатий возможно вы и правы, но ведь сердцу не прикажешь:biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша симпатия к Бейлу не должна закрывать глаза на реальные промахи его персонажа.

А пассаж насчет "Я люблю Бейла потому что Бетмана люблю больше чем Росомаху" вообще бред. Отделяйте хоть иногда роль актера в одном фильме от ролей в других, а то так можно и дописаться до "Я ненавижу Бэйла в Престиже, потому что я ненавижу Бэтмана".

 

Боже мой, кто же это говорит? Не самый ли преданный фанат Джекмана, который фильмам десятки ставит, только оттого, что там его кумир играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть,один из них сейчас идёт в кинотеатрах нашей страны.

 

И даже он не сумел стать примером худшего сценария, нежели в сабже, это достижение, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бордену не надо было так опрометчиво поступать, НО это не было обдуманным преднамеренным убийством (за весь фильм Борден не сделал ни одной такой попытки обдуманно лишить кого-нибудь жизни, в отличии от бедняжки лорда).

 

Надо быть дураком, если завязываешь плохой узел и думаешь, что это не может станет поводом для несчастного случая. Однако Бордена дураком не назовешь. И как фокусник он прекрасно понимал, чем может закончится такое. Напрашивается очевидное - он хотел ее смерти или инцидента, который мог бы к ней привести.

 

К тому же Борден жил двойной жизнью, даже жена не знала с кем она спала, с ним или его братом и это было также намеренно. И привело к самоубийству его жены. То бишь он хоть и косвенно но был ее убийцей.

Изменено 11.11.2014 16:40 пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо быть дураком, если завязываешь плохой узел и думаешь, что это не может станет поводом для несчастного случая. Однако Бордена дураком не назовешь. И как фокусник он прекрасно понимал, чем может закончится такое. Напрашивается очевидное - он хотел ее смерти или инцидента, который мог бы к ней привести.

 

К тому же Борден жил двойной жизнью, даже жена не знала с кем она спала, с ним или его братом и это было также намеренно. И привело к самоубийству его жены. То бишь он хоть и косвенно но был ее убийцей.

 

Девушка тоже была дурочкой, если посмотрела на то, какой узел завязал напарник и, зная чем это ей лично грозит, промолчала. Хотя могла намекнуть, что это неправильный узел, когда звучал вопрос про моряков. И потом для чего там на подстраховке тип с топориком торчал:eek:,:eek:,:eek:.

Дровец нарубить при случае? Вообще вся эта сцена ее смерти настолько неестественна. Ее что поезд пополам переехал? Даже в то дремучее время думаю знали как привести в чувство человека, который немного лишку воды наглотался. (Моряка же реанимировали). И почему если в этом случае вина Бордена была так неоспорима его не четвертовали сразу, а когда он пытался спасти несчастного безумца, то на основании вообще фиг знает чего сразу бац и - абракадабра:frown:.

Я не утверждаю что он бел и пушист, хотя и симпатичен, да он тоже еще тот крендель. Но он не так одержим и безумен как Джекман, у которого на почве профессиональной ревности и зависти крышу снесло так капитально, что он был готов на любое преступление, даже остатки души продать. Какая там благородная месть, когда он прямым текстом говорит "в топку как там ее (погибшую жену), иди и узнай как он это делает".

У него уже никаких чувств кроме одержимости не осталось, Борден по крайней мере способен на любовь к своим близким.

Да он виноват в смерти жены, но это не было предумышленно, он ее действительно любил. Просто она тоже ревновала его к работе. Ей нужно было или все или ничего. Это тоже своего рода безумие было.

Как фокусник он конечное многое понимал, но провидцем не был. И показывая такие фокусы люди в них участвующие сознательно идут на риск. И потом что за глупый вопрос про узел. Они, что когда ее вытащили не посмотрели что ли? Так что это все инсинуации. И у Бордена просто не было мотива умышленно желать смерти жене напарника.

Все равно он симпатишней Россомахи, правда только когда без бородки.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка тоже была дурочкой, если посмотрела на то, какой узел завязал напарник и, зная чем это ей лично грозит, промолчала. Хотя могла намекнуть, что это неправильный узел, когда звучал вопрос про моряков. И потом для чего там на подстраховке тип с топориком торчал:eek:,:eek:,:eek:.

 

Девушка могла быть дурочкой, она всего лишь девушка и не главная в представлении,а всего лишь помощница. Борден должен был это знать, он ведь тоже в этом балагане принимает участие.

 

Я не утверждаю что он бел и пушист, хотя и симпатичен, да он тоже еще тот крендель. Но он не так одержим и безумен как Джекман, у которого на почве профессиональной ревности и зависти крышу снесло так капитально, что он был готов на любое преступление, даже остатки души продать

 

Еще раз посмотрите фильм. Снесло крышу ему только после смерти жены, в которой был виноват Борден. И его трудно в этом винить, даже более стойкие люди после столь трагической смерти родных часто психически меняются. Борден же был психом с самого начала. Ведь кем еще надо быть чтоб делить жену с братом и не посвящать жену в это?

 

Борден по крайней мере способен на любовь к своим близким.

 

Делить жену с братом это любовь? Мда...

А вот когда смерть жены столь сильно на вас влияет,что вы практически сходите с ума... Вот это любовь.

 

И не Джекману, а Энджеру. Не путайте актера с персонажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк1992 Девушка могла быть дурочкой, она всего лишь девушка и не главная в представлении,а всего лишь помощница. Борден должен был это знать, он ведь тоже в этом балагане принимает участие.

 

Ох, какого вы оригинального мнения о девушках, я плачу:lol:. Ну значит это был естественный отбор. Что выиграл Борден от этой смерти (все же это был несчастный случай)? Только потерял работу и рассорился с друзьями. Да если ты не главный герой в фильме, да еще глуп как пробка, то тебя конечно постараются устранить на первых минутах, чтобы не путался под ногами. Так что она жертва режиссера и сценариста этого фильма. Какие злодеи, так подставить бедолагу Бордена:unsure:.

 

Еще раз посмотрите фильм. Снесло крышу ему только после смерти жены, в которой был виноват Борден. И его трудно в этом винить, даже более стойкие люди после столь трагической смерти родных часто психически меняются. Борден же был психом с самого начала. Ведь кем еще надо быть чтоб делить жену с братом и не посвящать жену в это?

Ни за что! Второй раз смотреть это я не в состоянии. Слишком тяжелое впечатление оставил. Возможно смерть и дала толчок ранее дремавшему психозу, но ведь он стремился переплюнуть Бордена именно в профессиональном плане. Борден не был психом, он был талантливый, творческий человек с не самым простым характером, увлеченный своей работой, где-то тоже одержимый ей, но в отличии от другого не терял связь с реальностью. Жену он с братом не делил, по крайней мере в постели. У них у каждого была своя женщина, если вы внимательно слушали о чем они говорили.

 

Делить жену с братом это любовь? Мда...

А вот когда смерть жены столь сильно на вас влияет,что вы практически сходите с ума... Вот это любовь.

Ага, и после этого завести любовницу, при которой посылать память жены к черту. Ну да, ну да... Что мы в сущности знаем о любви:sad:

И не Джекману, а Энджеру. Не путайте актера с персонажем.

А что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какого вы оригинального мнения о девушках:lol:. Ну значит это был естественный отбор.

 

Ну значит и смерть одного из Борденов просто естественный отбор. Был глупым, покусился на жизнь другого и закончил соответственно.

 

Борден не был психом, он был талантливый, творческий человек с не самым простым характером, увлеченный своей работой, где-то тоже одержимый ей, но в отличии от другого не терял связь с реальностью. Жену он с братом не делил, по крайней мере в постели. У них у каждого была своя женщина, если вы внимательно слушали о чем они говорили.

 

 

Тогда почему его жена покончила с собой? :D

Борден был психом с самого начала. Жить двойной жизнью,скрывая своего брата даже от родных ради работы это ни разу не нормально.

 

 

А что будет?

 

Ничего, но как можно уверять что что-то сделал реальный Джекман, если это что-то сделал всего лишь его персонаж? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк1992 Ну значит и смерть одного из Борденов просто естественный отбор. Был глупым, покусился на жизнь другого и закончил соответственно.

Нет, это было тщательно спланированное, коварное злодейство, идеальное преступление, ловушка, западня в которую попался один из Б., хотя другой отговаривал его от этого, говорил, чтобы он оставил ненормального в покое. И он тогда не покушался на жизнь спятившего коллеги, а просто хотел понять в чем дело. А вот когда покусился действительно (удивительно, правда, что это вы ему в вину не ставите, хотя это было его единственное действительно предумышленное убийство, хотя и вынужденное), то просто сделал это и фсе, конец кину.

 

Тогда почему его жена покончила с собой? :D

Борден был психом с самого начала. Жить двойной жизнью,скрывая своего брата даже от родных ради работы это ни разу не нормально.

Ревность +алкоголизм, загнала себя в тупик. Конечно, его вина здесь есть, но почему сразу псих? Ну, редиска, подлец, мерзавец, эгоист, но с психикой дело обстоит не в пример лучше, чем у сбрендившего Э. Двойная жизнь сулила большие деньги и славу на профессиональном поприще. На это и была ставка в его гениальном фокусе, который они готовили всю жизнь, и про который он все время в фильме говорит. А Энджер ему все время мешал. Хотя мне его и жалко :unsure:.

 

 

Ничего, но как можно уверять что что-то сделал реальный Джекман, если это что-то сделал всего лишь его персонаж? :confused:

 

Ну конечно он это сделал! Когда был Энджером. Как можно это отрицать:eek:. Все задокументировано, снято на камеру и есть свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это было тщательно спланированное, коварное злодейство, идеальное преступление, ловушка, западня в которую попался один из Б., хотя другой отговаривал его от этого, говорил, чтобы он оставил ненормального в покое. И он тогда не покушался на жизнь спятившего коллеги, а просто хотел понять в чем дело. А вот когда покусился действительно (удивительно, правда, что это вы ему в вину не ставите, хотя это было его единственное действительно предумышленное убийство, хотя и вынужденное), то просто сделал это и фсе, конец кину.

 

Для вас Энджер, который никого не убивал, кроме своих клонов - псих, а Борден, который убил по сути жену Энджера и косвенно убил свою жену, которую обманывал всю жизнь, не псих?)) Видимо это все снова на уровне "Бейл няшка,я его обожаю, поэтому прощаю его персонажу все негативные поступки и буду выгораживать "))

 

В этом кино нет положительных персонажей. В нем оба героя психи в той или иной степени. Отрицать это просто глупо.

Изменено 11.11.2014 18:50 пользователем Марк1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...