Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Престиж (The Prestige)

На стороне какого персонажа фильма вы были?  

380 проголосовавших

  1. 1. На стороне какого персонажа фильма вы были?

    • Роберт Энджер
    • Альфред Борден


Рекомендуемые сообщения

Насчет опроса: Кого играл Хью Джекман?

Робертa Энджерa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы я убил его, стало бы мне легче? Может быть, простить гораздо проще, чем учинять мщение?

Говорят, что он не признавал своей вины. А кто даст гарантию, что его не мучила совесть за содеянное? Человек многое может скрывать в себе, и не выносить на всеобщее обозрение.

 

Ну ты вот попробуй, вдруг полегчает.:)

 

И ты тут, хоть и в другом контексте имеешь ввиду, но да, простить гораздо проще. Поэтому многие и прощают.

 

Я повторюсь, Бэйл не ручного попугая убил(пусть и не желая этого). Человеку он жизнь в гавно испортил. У него может жизнь смысл имела после этого только вместе с местью. Или надо было, чтоб Хью застрелился?

 

Бэйл не извинился, не приполз на коленях и не положил голову на плаху. Он считал, что ни в чем не виноват. На людях. Кому какая к черту разница, что он там наедине с собой делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэйл не извинился, не приполз на коленях и не положил голову на плаху.

 

Тем не менее это была случайность. В каком то смысле допустимый риск, часть профессии.

 

То, что делал Энджер по ходу и в конце - откровенно более грязные вещи -

закопать живьём, отправить на виселицу, забрать ребёнка...

поэтому 70% симпатий по итогу от меня достаётся Альфреду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь, Бэйл не ручного попугая убил(пусть и не желая этого). Человеку он жизнь в гавно испортил. У него может жизнь смысл имела после этого только вместе с местью. Или надо было, чтоб Хью застрелился?

 

Нет. Мне бы хотелось, чтобы он встретил новую возлюбленную, завёл ребёнка и зажил счастливо:)

А потом его сын бы вырос, встретил дочку Бордена, и закрутил с ней роман=)

Шутка, конечно.

 

Бэйл не извинился, не приполз на коленях и не положил голову на плаху. Он считал, что ни в чем не виноват. На людях. Кому какая к черту разница, что он там наедине с собой делал...

 

Мне во время первого просмотра казалось, что он не то что не считал себя виноватым, а вообще не соображал, что именно сделал. В прострации находился, проще говоря. Я, собственно, как все уже (надеюсь) поняли, его в белом свете не выставляю. Дочку жалко, в первую очередь, вот и всё. В любом случае, Бордена тоже счастливым не назовёшь. Это Энджеру казалось, что он счастлив.

А тот жил двойной жизнью, жена у него повесилась. Мало хорошего, мало. Да и, тем более, он ведь умер в конце. Это уже его брат Хью шлёпнул, а ему можно. Брат за брата, как говорится. Имел право.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по каким причинам? И что их отменяет?

 

1. Это процесс необратимый, посему легко наказать невиновного.

2. Смертная казнь - жестокое наказание. Не столько сама казнь, сколько ее ожидание. Несоизмеримо с преступлением. Но оправданно для чикатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не серьёзно. Не рискнул бы. Но кувалду поближе поставил бы точно.

Вот оно. А он рискнул.

 

А с этой пресловутой кувалдой или топором как быть? Техника безопасности. Её никто не отменял. Накладка могла случиться в ЛЮБОЙ момент, следовательно, и погибнуть Джулия тоже могла когда угодно. Страховки тут нет. Кто был бы виноват, если бы она взяла и захлебнулась, развязывая стандартный узел? Ещё раз: пример Гарри Гудини всем в помощь. Найдите и прочтите книгу "Человек проходит сквозь стену", ознакомьтесь, КАК готовились все эти номера в то стародавнее время. Там всё просчитывалось заранее, а не абы как.

Надо было всем мстить! В том числе и тем, кто отвечал за технику безопасности в случае непредвиденных обстоятельств, угрожавших жизни фокусницы.

Да ясен пень про кувалду. Просто одно дело - выполнять давно отработанный на публике номер и совсем другое - даже не тренированный. Тем более кувалда хлипенькая какая-то была. Или стекло чересчур толстое :(

 

А сами-то вы отвечали по тексту? Ваш пост не имеет никакого отношения к тому, какую мысль я вкладывал в то сообщение касательно детей. Меня не волнуют эти хреновы заумности по поводу того, насколько дети на самом деле умные, стойкие психически и т.д. Не о том речь. Речь шла о самых простых и в то же время серьёзных вещах. Девочка бы могла остаться сиротой и отправится в приют. Може, в вашем понимании приют, это что-то сродни детскому садику?

Хорошо. Вас тут уже спрашивали: вы считаете, что человек с ребенком наделен большим количеством прав, нежели человек без ребенка? Может, мы не будем карать детных убийц? А то ведь какая травма для ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы я убил его, стало бы мне легче? Может быть, простить гораздо проще, чем учинять мщение?

Говорят, что он не признавал своей вины. А кто даст гарантию, что его не мучила совесть за содеянное? Человек многое может скрывать в себе, и не выносить на всеобщее обозрение.

Вы можете то же самое отнести и к Фредди, не делая из него героя-мученика? А? А то двойные стандарты выходят. Он убийца - раз, мститель за месть - два.

Насчет того, проще или нет - значит, Энджеру было проще отомстить. И чисто по-человечески (не по-христиански) я его понимаю, моральное право на это он имел. А Фредди - нет. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее это была случайность. В каком то смысле допустимый риск, часть профессии.

 

То, что делал Энджер по ходу и в конце - откровенно более грязные вещи -

закопать живьём, отправить на виселицу, забрать ребёнка...

поэтому 70% симпатий по итогу от меня достаётся Альфреду

 

Вы в книге "Граф Монте-Кристо" кому собственно симпатизируете? Хотелось бы уточнить этот момент. А то там герой тоже жестко отомстил.

И это была не случайность, не отворачивайтесь от очевидного. Он ЗНАЛ, что это может за собой повлечь. Тысячу раз знал. И не имел права рисковать ЧУЖОЙ жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Вас тут уже спрашивали: вы считаете, что человек с ребенком наделен большим количеством прав, нежели человек без ребенка? Может, мы не будем карать детных убийц? А то ведь какая травма для ребенка...

 

Вы правда не понимаете, что я имел в виду, говоря о детях?

Этот вопрос мне задавал Денис, я ответил ему, перечитайте мой ответ. Нет смысла повторяться второй раз. Или, пока мысль дойдёт, нужно набить эдак десять постов подряд об одном и том же?

 

Вы можете то же самое отнести и к Фредди, не делая из него героя-мученика? А? А то двойные стандарты выходят. Он убийца - раз, мститель за месть - два.

Насчет того, проще или нет - значит, Энджеру было проще отомстить. И чисто по-человечески (не по-христиански) я его понимаю, моральное право на это он имел. А Фредди - нет. Вот и вся разница.

 

Но эти права не дают гаранта на то, что задуманная месть у него была обязана пройти как по маслу, без сучка, без задоринки.

Он добился своего? Бордена повесили? Да. Тут появился его брат и убил Фредди. Брат имел право отомстить за брата? Да. Тысячу раз да. Вот и всё. Всё по справедливости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это процесс необратимый, посему легко наказать невиновного.

2. Смертная казнь - жестокое наказание. Не столько сама казнь, сколько ее ожидание. Несоизмеримо с преступлением. Но оправданно для чикатил.

Вот именно. В детстве смотрела про Чикатилу фильм, так вроде пока его ловили, то кого-то успели казнить за те убийства. И вы хотите сказать, что Борден у вас наравне с Чикатилой, столько же натворил? Я повторюсь, они оба хороши и оба мучились, но это не оправдывает превращения в зверя, лучше оставаться человеком.

Он добился своего? Бордена повесили? Да. Тут появился его брат и убил Фредди. Брат имел право отомстить за брата? Да. Тысячу раз да. Вот и всё. Всё по справедливости.

 

А разве не брата Бордена повесили? Насколько я себе понимаю, Борденом можна считать того, кто любил Сару (жену), и когда Бэйла уводили на казнь, он сказал себе другому: "Прости за Сару". По-моему именно брат был более одержим фокусами, он Бордена не послушал и пошел таки на представление Энджера, вот и попался на виселицу. Скорее всего именно он веревку завязал на руках у жены Энджера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в книге "Граф Монте-Кристо" кому собственно симпатизируете? Хотелось бы уточнить этот момент. А то там герой тоже жестко отомстил.

 

Я симпатизирую графу. Но пардон, там не было роковой случайности, там был преднамеренный заговор трёх подлецов, обрёкший на медленную смерть, лишивший всего даже близких. Ничего общего между этими сюжетами. И даже при всём при том Дюма очень здорово прошёлся по линии "что такое месть", научив главного героя прощать.

 

А здесь неадекватная разборка и (по счастью) справедливая расплата. Понятно, что Борден тоже подлец ещё тот, но он напрямую не переходил грани, а Энжер её перешёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он добился своего? Бордена повесили? Да. Тут появился его брат и убил Фредди. Брат имел право отомстить за брата? Да. Тысячу раз да. Вот и всё. Всё по справедливости.

А типа он не в курсе событий был? :lol: Пришел, увидел и воспылал благородной местью :lol:

Ой, не смешите :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. В детстве смотрела про Чикатилу фильм, так вроде пока его ловили, то кого-то успели казнить за те убийства. И вы хотите сказать, что Борден у вас наравне с Чикатилой, столько же натворил? Я повторюсь, они оба хороши и оба мучились, но это не оправдывает превращения в зверя, лучше оставаться человеком.

А причем тут смертная казнь? Тут вообще речь о незаконном лишении жизни идет, о суде Линча. О вендетте. А там свой закон - кровь за кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я симпатизирую графу. Но пардон, там не было роковой случайности, там был преднамеренный заговор трёх подлецов, обрёкший на медленную смерть, лишивший всего даже близких. Ничего общего между этими сюжетами. И даже при всём при том Дюма очень здорово прошёлся по линии "что такое месть", научив главного героя прощать.

 

А здесь неадекватная разборка и (по счастью) справедливая расплата. Понятно, что Борден тоже подлец ещё тот, но он напрямую не переходил грани, а Энжер её перешёл.

Он рискнул чужой жизнью, зная, к каким это может привести последствиям. Все остальное меня не интересует. Будь я Энджером, я б его тоже замочила :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь я Энджером, я б его тоже замочила :redface:

 

Слепая ненависть и неадекватная месть зачастую оборачиваются трагедией. Та же дочка без отца (хорошо что "альфредов" >1), по-твоему это было бы тоже проявлением справедливости.

 

Помнишь как Калоев убил диспетчера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А типа он не в курсе событий был? :lol: Пришел, увидел и воспылал благородной местью :lol:

Ой, не смешите :(

 

Он имел право убить Энджера после казни брата? Имел или нет?!

 

Он рискнул чужой жизнью, зная, к каким это может привести последствиям. Все остальное меня не интересует. Будь я Энджером, я б его тоже замочила :redface:

 

И сразу после этого замочили бы тебя. Epic Fail. Жизнь прекрасна.

Это то, чего заслуживают все подобные мстители, которых не интересуют последствия своих действий. Особо же рьяным индивидуумам такого типа - место в "Пиле". Джон Крамер всегда им рад.

Изменено 30.07.2010 11:32 пользователем John ~Cleric~ Preston
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же дочка без отца (хорошо что "альфредов" двое), по-твоему это было бы тоже проявлением справедливости.

 

Это для неё тоже не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не брата Бордена повесили? Насколько я себе понимаю, Борденом можна считать того, кто любил Сару (жену), и когда Бэйла уводили на казнь, он сказал себе другому: "Прости за Сару". По-моему именно брат был более одержим фокусами, он Бордена не послушал и пошел таки на представление Энджера, вот и попался на виселицу. Скорее всего именно он веревку завязал на руках у жены Энджера.

 

Тут уже тысячу раз, наверное, ответили, но именно так всё и было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут смертная казнь? Тут вообще речь о незаконном лишении жизни идет, о суде Линча. О вендетте. А там свой закон - кровь за кровь.

 

А, ну так вы очевидно, приверженица концепции Гоббса с его "человек человеку волк"? То есть, если законы не действуют, то надо забыть об их существовании, и вернутся к первоначальному хаосу, поправ ногами все нормы морали и права, потому как речь о вендетте? Вы разницу видите между жестокостью и случайностью?

Тут уже тысячу раз, наверное, ответили, но именно так всё и было.:)

Спасибо за подтверждение моих догадок, просто лень пересматривать все страницы в поисках ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он рискнул чужой жизнью, зная, к каким это может привести последствиям. Все остальное меня не интересует. Будь я Энджером, я б его тоже замочила :redface:

Я тоже не одобряю этот ужасный и безответственный, а главное осознанный поступок. Но всё же одной попытки убить было бы достаточно... Смерть как плата... Думаю, это не тот случай. Но как тогда он должен был расплатится по тем временам? Сесть в тюрьму наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, замечательный. В моем ТОП-10. Но я не об этом. Вчера пересмотрела, я однозначно на стороне Энджиера.

 

 

Бэйл первый начал, поступок Джекмана прекрасно понятен, если учесть что герой Бэйла с ним даже по душам не поговорил, в начале фильма осталось ощущение что ему все равно, что он виноват в смерти человека, которого Энджиер так любил, мечтал о семье, ребенке, счастливом будущем. На месте Бордена было бы куда разумнее понять всю трагедию Энджиера и не разрушать его жизнь дальше. Поступок с клеткой на сцене добил, после этого персонаж стал откровенно бесить. А когда еще выяснилось, что он так издевался над женой и любовницей (могу представить себя на их месте, ужас), то симпатия на все 100% сместилась в сторону героя Джекмана.

Энджиер тоже хорош, все-таки не нужно было фальсифицировать смерть, чтобы убить Бордена, хотя я так и не поняла, как он понял, что тот со 100% вероятностью побежит за сцену и так далее. Но его персонаж по-крайней мере более трагичен, радости в жизни после смерти жены не было, только пустота и навязчивая мания, одержимость. И руки у него относительно в чужой крови не замараны, каждый раз совершал самоубийство...

 

 

А вообще оба хороши. Не понимаю разделения на "хорошего" и "плохого", оба героя эгоисты и одержимы, по-идее оба крайне отрицательны. Тут вопрос в другом, не кто хороший, а кому больше симпатизируешь в силу того, как воспринял фильм, какие у тебя моральные устои, изначальный настрой, оооччченно немаловажна симпатия к самому актеру и прочее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще оба хороши. Не понимаю разделения на "хорошего" и "плохого", оба героя эгоисты и одержимы, по-идее оба крайне отрицательны. Т)

Борден то скорее маргиналом был, а Энджер эгоцентриком. Хотя оба кто за что боролся, на то и напоролся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что закончила просмотр фильма. Сюжет и игра актеров на высоком уровне. Ощущение глубокого напряжения фильм конечно не сожздает, но интрига сосредотачивает достаточно внимания, чтобы досмотреть фильм до конца.

Возникает только один вопрос, в финале умер Энджер или все-таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает только один вопрос, в финале умер Энджер или все-таки нет?

 

:lol: Смотрим ещё раз. Только внимательно... за руками следите... Абракадабра :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Смотрим ещё раз. Только внимательно... за руками следите... Абракадабра.

 

:D Нет еще раз пересматривать фильм пока желания нет. А вот в финале, в самом конце вроде был силуэт Энджера, да и последние закадровые слова тонко намекали, что скорее всего он жив. Просто хочется убедиться.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...