Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

День психа (Dzien swira)

Рекомендуемые сообщения

День психа

e60b49293235088.jpg

Главный герой — 49-летний преподаватель польской литературы Адам в течение всей картины выливает на зрителя ушат жесткого, а порой и грубого потока сознания.

Страна: Польша

Жанр: Драма / Комедия

Год выпуска: 2002

Режиссер: Марек Котерский / Marek Koterski

В ролях: Марек Кондрат, Янина Трачикувна, Анджей Грабовски, Михал Котерский, Йоанна Сенкевич, Monika Donner-Trelinska, Александр Беднаж, Збигнев Бучковский, Дорота Хотецка, Maria Ciunelis

Ещё одна неразорвавшаяся по недальновидности наших кинопрокатчиков бомба господа кинофорумчане, которая пролежала аж с 2002 года, но дальше не обращать на неё внимания просто глупо. "День психа" друзья мои это ещё одна шокирующая своей прямотой арт-комедия снятая в ключе "Один против всех" Гаспара Ноэ, но только вместо брутальности, здесь будут умопомрачительные поступки и рассуждения о жизни не состаявшегося 49 летнего творческого интеллигента Адама. Он будет бесконечно материться с экрана на трех разных языках(русский Included), срать под окнами многоэтажки, рассуждать о жизни, первой любви, плохой зарплате, вторжении литовцев и суициде так проникновенно, что его проблемы и комплексы наверняка многим покажутся знакомыми и близкими. По сути персонаж это собирательный образ из индивидуальных черт многих мужчин который вывалит все свои секреты с экрана ничуть не стесняясь. Смотреть это безусловно надо и даже необходимо. Будут использованы многие психологические образы, например молодые дамы порой будут не говорить членараздельные слова, а квохтать как куры или бесконечно и назойливо пищать. Окружающие соседи по ночам выходят со свечкой на болкон и произносят молитву:

Прежде чем ко сну отойти

Молитву свою творю

Богу, Отцу и Сыну:

Поднас...те соседу!

Для себя ни о чем не прошу

Только ему поднас...те, прошу!

Кто я есть? Поляк малый.

Малый, завистливый и подлый.

Какой знак мой? Кровавые слезы.

Вот я творю свою молитву

К Богу, Марии и Сыну:

Уничтожьте этого сукина сына!

Моего сородича, соседа

Этого врага, этого гада.

Чтоб ему обокрали гараж

Чтоб ему изменяла старуха

Чтоб ему сожгли магазин

Чтоб получил кирпичом в башку

Чтобы тр...сь дочка с черным

И в целом, чтоб было все плохо.

Чтобы имел СПИДа и рака -

Вот молитва поляка!

Пересказывать бессмысленно думаю смысл ясен и ярчайшие диалоги фильма которые охота растащить на цитаты никогда не уйдут из головы. По глубине и силе диалогов этот фильм пожалуй первый который можно ставить в пример.

- Х... тебе в жопу ходит!

Изменено 06.12.2013 08:31 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэновский "Бартон Финк", перенесенный в спальный район Варшавы и снятый в жанре соцреализма. Проблемы и заморочки главного героя, учителя литературы в школе, проживающего один день будничного ада, веселят до колик в животе, и, в то же время, пугают, т.к. во всем этом запросто узнаешь самого себя. Без преувеличения гениальны диалоги и монологи, написанные режиссером и сценаристом Мареком Котерским - личный цитатник рискует существенно пополниться после просмотра картины, который, кстати, оказался весьма заразительным - после первого я, на следующий день, пересмотрел ее еще раз, что сделало впечатления ярче, чем в первый раз, а хохот - громче :)

 

Кстати, если действие перенести из варшавского спальника, скажем, в питерский - ничего бы существенно не поменялось! Тот же монолог главного героя в туалете поезда на тему вечно падающей крышки унитаза и Польши, если вместо последней подставить Россию - опять же, смысл бы не поменялся. Отдельное спасибо хочется сказать переводчику Сергею Воробьеву - в виду того, что польский и русский языки имеют немало общего, никаких потерь перевода, в том числе, и игр слов, обнаружено не было - финальная молитва целого жилого дома перед сном (приведена в стартовом посте) просто уложила меня на боковую в приступе истерического смеха (очень жесткий стеб над польским менталитетом).

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь, я убью соседей,

Что мешают спать

В Польше оказывается тоже имеются в наличии городские невротики, что каждый день матюкаясь пускаются в сражение с окружающим миром и со своими собственными страхами, комплексами и тараканами в голове.

 

Отдельные персонажи местами раздражали, но в целом все равно неплохо.

Изменено 22.02.2021 13:36 пользователем IW-GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, заостряющий внимание на деталях и мелочах, тем самым доводя до крайности и главного героя и затронутые темы, в числе которых упущенные возможности и нереализованные мечты. Один день из жизни одиночества, способный драмой вывести из равновесия и комедией посмешить до слез. Финал утяжеляет картину, приземляет в какой-то степени, пессимистично настроенный и бескомпромиссный, что, как мне кажется, немного выводит ее из строя фильмов со значением "шедевр") 9/10 Изменено 09.06.2021 08:57 пользователем xodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то польский кинематограф был сильным. Сейчас уже не тот коленкор, но до сих пор польские фильмы бывают хорошими. Эта трагикомедия, пожалуй, один из примеров того, что есть еще порох в пороховницах. Желчный юмор напополам с отчаянием, смех сквозь слезы или скорее даже истошный вопль "За что мне все это?!" Вопль улетает вверх и там растворяется в безоблачном небе. Ответа нет, вместо ответа то ли невозмутимое, то ли равнодушное молчание. Ждать нечего и не на что надеяться. Жизнь превратилась в исчерканый заляпаный черновик, который уже не переписать красивым почерком набело без помарок и клякс.

 

 

____________________________________

 

Ну и вдогонку к первому посту со стихами:

 

Ничего не сбылось, что хотелось...

Сам себе был я вор и палач.

По копейкам растрачена зрелость

На покупку случайных удач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовая драма. Кино про тоску уходящей жизни. Герой истории Адам не глупый и рефлексирующий человек. Он замечает детали окружающего мира. Его с самого утра "душит" тупость и неадекват людей вокруг. Но так ли адекватен и не туп сам Адам. Ведь герой полон комплексов, страхов и слабостей даже в свои 49. Еще он раб странных привычек. Они как бы вносят в его жизнь порядок и норму, но в основе своей эти привычки сделали из него однотипного предсказуемого обывателя. И часто его привычки наносят ему больше ущерба и раздражение, чем приводят впорядок и ведут по четкому пути.

 

Очень удивило наличие жены, бывшей правда, и сына лет 20ть с повадками подростка - лет 15ти,- у Адама. Так как Адам очень инфантилен и зависим от матери,хоть и живет отдельно. Но 49 летний сын все еще несет груз долга и послушания перед 70 летней мамой. Которая его огромный чемодан без ручки.

 

Адам верил и мечтал стать поэтом, прославиться. Всю жизнь учился и работал в гуманитарной сфере связанной с литературой. Адам часто описывает события и переживания стихами. Только я так и не совсем понял - его стихи или он использует строки других поэтов.

 

В Адаме можно каждому думающему зрителю узнать себя. Прочувствовать его боль и разочарование жизнью. А цинизм и матернное слово героя - придает фильму легкий привкус и шарм хулиганского и независимого кино.

Смотреть увлекательно. Герою сопереживаешь как себе, и хочешь что б он нашел свое счастье и гармонию. В итоге Адам решает взять отпуск и сбежать от надоевших ему проблем и людей, но как сбежать от самого себя?...

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2013 в 10:10, realBeholder сказал:

Ещё одна неразорвавшаяся по недальновидности наших кинопрокатчиков бомба господа кинофорумчане, которая пролежала аж с 2002 года.

Жаль, что такой фильм "День психа" прошел незамеченным.

Замечательные смешные острые философские и циничные монологи и диалоги.

Смотрится увлекательно, смешно, мат в тему. А финал хорошо "приземляет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...