Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Избави нас от лукавого (Deliver Us from Evil)

Рекомендуемые сообщения

Хочу напугать девушку стоит идти на фильм в кинотеатр? (Того кого хочу напугать не напугали фильмы Синистер, Мрачные небеса, Заклятие. Напугали Астрал, Призраки в Коннектикуте, Джиперс криперс (показался жутким)), Тьма (2002).

 

Думается мне, что не напугает совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хрень. Тема американских солдат, вернувшихся одержимыми с войны, совмещенная с детективной линией расследования их преступлений потенциально могла бы вылиться в крайне интересное произведение, но нифига. Пугают строго раз в две минуты показывая что-то выпрыгивающим из темноты в кадр под всплеск музыки. Очень скучно.

А ведь могли бы каким-то образом обыграть место заражения, например, в кои-то веки населив людей шайтанами из какой-нибудь мусульманской мифологии, в результате чего для изгнания пришлось создать Объединенный Фронт Противостояния Неназываемому в составе католического демонолога и имама одной из нью-йоркских мечетей, которые преодолели различие религиозных взглядов и стали вместе изгонять беса. Можно было бы обыграть тему терроризма, заставив одержимых Иблисом целенаправленно охотиться на христиан и муртадов (мусульман-вероотступников). Короче, внедрение каких-то муслимских мотивов было совершенно необходимо, ибо место внедрения зла в разум обязывало.

Совершенно убила надпись «основано на реальных событиях». Полный бред. Агась, значит есть такой детектив, который

при задержании забил насмерть голыми руками педофила и участвовал в событиях, в которых спятившая баба бросила ребенка львам, потом убила врача в дурке, сбежала и бросилась с крыши, а банда спятивших военных творила всякую жуть, венцом которой стало убийство полицейского и похищение жены и ребенка этого детектива.

Ничего этого в реальности не было даже близко. Максимум правды, которая была – детектив будучи на вызовах услышал парочку страшных историй от религиозных малообразованных эмигрантов, впечатлился ими настолько, что пару раз у себя дома обосрался, услышав странные скрипы, после чего на него напала муза и он решил настрочить книжку, выдав её за свои профессиональные мемуары.

Подтверждение того, что всё это выдумка – это отсутствие в финальных титров упоминания о судьбе героя Шона Харриса,

убившего копа и похитившего двух человек. Чрезвычайно интересно как бы проходил суд над ним, ведь по справедливости Бана и Рамирес должны были бы свидетельствовать в его пользу, утверждая, что он не может отвечать за то, что творил демон в его теле и настаивать на его полном оправдании, ибо в ином случае при осуждении, что за первое преступление, что за второе в США автоматически лепят пожизненное.

Вот, пожалуйста, я придумал еще один отличный сюжет для мистическо-детективно-судебного ужастика – суд над подсудимым, уверяющим, что он был одержим Азазелем, и в отличие от остального миллиона случаев, когда подсудимые утверждают тоже самое, здесь это действительно правда, что и пытаются подтвердить священник и детектив, расследовавший его преступления.

Вердикт: потенциально мощная задумка не реализовала потенциал даже на 20 процентов и не смогла толково использовать отличного брутального Банадиновича. 4/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, я придумал еще один отличный сюжет для мистическо-детективно-судебного ужастика.

Правда здорово придумал. Суд с допросами одержимого + детектив с флешбеками - шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.Хуже Синистера вышло,но всё равно стоит посмотреть.Сюжет слабоватый конечно,страшных моментов маловато. Эрик Бана хорошо сыграл,Оливия Манн тоже хороша была.Конец мог бы быть и лучше.6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарован. Даже не верится, что Синистер и этот фильм снял один и тот же человек. Не страшно было даже подруге, что уж говорить обо мне. Для сравнения, весь Синистер она просидела уткнувшись мне в плечо и спрашивала, что там происходит на экране. Пару сцен можно назвать напряжёнными, но общей атмосферы ужаса и безысходности нет вообще. Непонятно зачем впихнули юмор. Притом впихнули его посреди "страшных" сцен. Всё, чего они этим добились, так это то, что он снимал даже то небольшое напряжение, которое до этого удалось этой сценой нагнать. Ну и сам сюжет в разы хуже Синистера. Всё банально и предсказуемо. Концовка так вообще. Ожидал хорошего атмосферного мистического хоррора с некоторой недосказанностью (каким был Синистер), а получил самый обыкновенный безатмосферный предсказуемый экзорцизм-муви, в котором всё разложено по полочкам. Надеюсь, Аннабель будет лучше. И да, чем дальше, тем больше начинаю верить томатам. В последнее время едва ли не 100% фильмов с низкими рейтингами на деле оказываются в лучшем случае посредственными, а 100% фильмов с высокими рейтингами, оказываются отличными. Исключение здесь могут составить разве что оскаровские драмы, с завышенными рейтингами. Пойдёт так и дальше, буду ориентироваться по томатам, стоит смотреть фильм или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен. Фильм лажовый, на 1 раз. Штамп на штампе. Оценка моя 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотт Дерриксон может и не генератор гениальных идей в жанре, но он тот функционал, который умеет очень красиво упаковывать пустую внутри коробку. Какой бы не была забитой тема экзорцизма в кино, этот фильм все-таки берет своим мрачным кадром и отличной постановкой.

 

Главный герой работает с напарником в ночные смены, в городе не останавливаются практически проливные дожди, в каждом месте где главные герои проводят расследования пропадает свет – просто идиллия для настоящего саспенса. Только в фильме «Избавь нас от лукавого» нету атмосферы исходящей от сюжетной последовательности, она исходит сугубо из-за технической оболочки.

 

Работа оператора, мрачный саундтрэк, где-то антураж напоминает пусть и раскритикованный многими в прошлом «Хищник 2», но именно эта удачно проделанная работа частично закрывает пробелы в сценарии. «Основано на реальных событиях» в этом фильме уже не производит такого эффекта, как многие ожидали бы, да, есть три солдата вернувшихся из Ирака, которые явно привезли с собою что-то еще.

 

Но вся история фильма смотрится не больше бабушкиной сказки, где помимо общего шаблонного эпизода по изгнанию демонов, фильм может разве что побаловать множеством «бу-моментами». Возьми режиссер в эту же упаковку другой сценарий или историю вообще – получился бы отменный атмосферный триллер, а так можно лишь отметить качественную техническую постановку, но никак не идею.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зло из Ирака.

Котишек оболгали и поиздевались над ними.

Дорз тоже получили.

В Саутленде тяжесть рабочих смен полицейских показана намного лучше и без всякого демонизьма.

Тема дверей не раскрыта.

В чем виновата плюшевая совушка?

Только badass-священник а-ля латинский Константин и вытянул... вытянул свои слоумо сцены курения.

Ох, скучноо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешение полицейского детектива и мистического триллера не удалось - от первого только типичные диалоги и персонажи, от второго - потемки и, набившие оскомину, одержимые с непременным невнятным бормотанием. Я понимаю, что фильм долго находился в разработке, но сколько же можно об экзорцизме снимать - даже пародировать подобные сюжеты стало дурным тоном.

 

И песни "Дорз" в качестве катализатора? Серьезно?

 

Ужас. В плохом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной мусор про изгнание демона. Повелся, так как писали, что то больше детектив с элементами боевичка даж. На деле получилось блуждание в темноте и почти безостановочный спам громкими звуками. эт нереально задолбало.

Драка топорик против ножей снята хреново. Музыка вот отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как оно в кинотеатре, а я на ноуте смотрел в кровати в 2 часа ночи в темноте, после кадров в детской спальне нет-нет, да и оглянул комнату пару раз)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом Дерриксон конечно делец средней руки которого иногда посещает какое то блин озарение, не иначе, но в этот раз видно не снизошло.

 

Кино в целом качественно снятое нуууу....и все....не держит у экрана, действо как то самое непотопляемое амно плавно плывущее по течению, держится на поверхности а там авось к какому берегу прибьет, интриги нет, финал слили, не феерично и не оригинально ни разу, только музыка Дорз повеселила, воистину рок музыка это от лукавого, Дерриксон тоже видно об этом слыхал))).

 

Похвалю только Эрика Бану ну и Рамиреса, а так вообще ни одной интересной находки в фильме не обнаружила, ничего такого что не даст мне забыть его уже завтра.

 

Надеялась на хороший детектив, но едва ли тут было от него хоть что то, все ясно с самого начала, а расчитывая не хоррор не обнаружила ничего кроме пары сцен не жесткого членовредительства да потуги на мистицизм, одержимости нынче в тренде (как зомби и вампиры), так что следовали моде так сказать.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый крутой и характерный фильм про экзорцизм что я видел. Браво Дерриксон :plus: Молодцы Эрик и Эдгар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю такие темы в кино - манят, черт побери, они меня..может и во мне тоже есть что-то, что притягивает ЭТО ко мне...или наоборот...

Но фильм, в целом, вышел посредственным - смесь триллера-боевика-мистики-ужаса не привела к успеху в итоге ни у зрителей, ни в сборах ленты,ни у критиков!..Всего тут много понамешено, понатоптано, жирнючие разводу повсюду юмора-штампа, звука-штампа, саспенса-штампа и его сопутствующих ему приемчиков!..не удивлюсь, если окажется, что все молитвы, читаемые в подобных фильмах одинаковы)) хотя может такими и должны быть - такими именно по идее и изгоняют нечесть в реал.жизни то всякие там падре и святые отцы?!..И как бы ни хотелось по-настоящему испугаться и получить большОй и бОльший кайф от фильма - нЕ удается, хоть и затаиваешь иногда дыхание и ловишь себя на страшных мыслях, представляя себя на месте гл. героев!..

Если и будете сначала читать отзывы все, а потом ток смотреть киноху - делайте это в максимальной темноте, типа ночью, и в полном одиночестве - отбросив все ненужные мысле и предрассудки - и тогда данный фильм и его тематика смогут все-таки вас пробрать гораздо больше, чем нас, людей, которые оказались не в восторге от увиденного!!!..

Режиссер могет и лучше и все мы это прекрасно знаем по его работам - надеюсь он сделает еще одну попытку када нить снять что то на подобную тематику - ну типа пусть будет 3! удачных фильма им созданных и всеми признанных - две картины уже есть, а вот эта конкретно не в счет, прооходная будем считать! =)

Актеры неплохие и талантливые - особенно всегда восхищаюсь в подобных картинах, как лицедеи, играющие всякую демоническую нечесть, могут потом и дальше с этим опытом жить, спокойно выходя из образа и т.д. Кстати...такие актеры не особенно популярны - вот скок уже таких фильмов было и актеры, бывшие "под сатаной" по сюжету, мало оч светились в других лентах после этих зловещих ролей - набирают неизвестных и непопсовых, так такими и остаются =(

Еще священниками можно восторгаться - сток выучить-прочесть на древнем языке и быть в роли при этом - ууужж какой экшн эмоций =)

Заснуть будет терь непросто...In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti, Amen...Доброй ночки всем Вам, Киноманьяки ;^)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коп-трудоголик в компании бывшего наркомана-священника изгоняют вселенское зло из подрабатывавшего в зоопарке маляра, который заразился сатаной в Ираке.

 

379285345.gif

 

Я смутно представляю, зачем режиссёру браться вторично за уже освещённую им тему, если только не в глупой попытке превзойти себя самого такой-то давности с учётом полученного опыта-стажа, навыков и бла-бла-бла. Но здесь более чем очевидно, что между Эмили Роуз и сабжем лежит дичайшая пропасть в качестве и подаче. И выводы сообразны - сдулся Дерриксон, сдулся ой как. Зато смотрите, что там у него есть -

 

6862e03ec96a.gif

 

Здесь я сражён наповал, ничего более няшного не видел в хорроре уже многие годы. Хочу такую же сову себе. 4-5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коп-трудоголик в компании бывшего наркомана-священника изгоняют вселенское зло из подрабатывавшего в зоопарке маляра, который заразился сатаной в Ираке.

 

Коп-трудоголик в компании бывшего наркомана-священника-алкоголика...

 

У таких фильмов нет ничего, что может оставить после себя. Ну кроме тех людей, у кого религия головного мозга.

Каким-то нихрена не понятным способом, нечто вселяется в человечков и делает непонятно какую хрень весь фильм (так во всех на подобную тему). Это млин больше похоже на какой-то вирус, который из людей делает овощей и они уродуют себя в несознанке. Ну и конечно же цель сего говна, излечить, то есть изгнать заразу, простите, демона врачом, да что же это такое, святошей, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не самое плохое, но явно на один вечер с последующим форматированием памяти, дабы больше не вспоминать о нем. Так называемая "хоррорная" часть вообще слита. Момент с камерой в зоопарке выглядел как 25 кадр с половым органом крупным планом, так нелепо было :wow:

 

В общем не буду перечислять недостатки, иначе будут спойлеры. Посмотреть можно, особенно если все остальные варианты уже пересмотрены. Но ожидать каких-то эмоций после просмотра не стоит, их просто не будет. Негативного чувства тоже не будет, что несомненно плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давненько заметил, что большая часть фильмов про различную паранормальщину и изгнание демонов выходит у нас по какой-то причине именно в конце года. Для серии "Паранормального явления" это вообще по моему стало традицией. Вот и Скотт Дерриксон, хоть и не знает об указанной традиции, но все же, релиз его картины пришелся у нас именно под конец года. Между тем, режиссер он по своему отличный и налажал в свое время только лишь однажды, когда выпустил довольно таки неоднозначную, но тем не менее не самую худшую пятую часть "Восставших из Ада". Но его "Синистер" и уж тем более "Шесть демонов Эмили Роуз" навсегда останутся в моей памяти как одни из лучших представителей фильмов ужасов. В своем новом фильме он решил вернутся к старой теме об изгнании бесов из одержимых.

 

Нью-Йоркский полицейский, офицер Сарчи, с напарником начинает расследовать серию загадочных происшествий происходящих по всему городу, которые имеют под собой явный характер чего то совершенно паранормального и неподдающегося логическому объяснению. В связи с чем, Сарчи приходится обращаться за помощью к священнику Мендозе, методы работы которого вызывают некоторое удивление у повидавшего многое офицера полиции. Тем не менее, Мендоза рассказывает ему о том, что потусторонний мир на самом деле существует и Сарчи столкнулся с самыми негативными его проявлениями.

 

Вообще, хочется отметить что начало у картины довольно таки бодрое. Фильм напомнил мне немного "Патруль" с Джилленхоллом в главной роли. Полицейские ежедневно выезжают на различного рода странные вызовы, которые в итоге, имеют под собой нечто общее. Прям какая-то хроника паранормальных событий, что лично меня вначале очень сильно радовало. Правда уже начиная с середины и тем более ближе к концу, все становится вполне обыденно для такого типа фильмов. По мимо этого, лично мне хотелось бы отметить довольно таки неплохую атмосферу в указанном произведении, ночные антуражи пошли картине только на пользу. К сожалению, статус фильма ужасов "Избави нас от лукавого" не подтверждает вообще, это несколько удивляет, учитывая что фильм вышел из под пера Дерриксона.

 

К слову об актерском составе, выделять тут на мой скромный взгляд практически некого, так как главными действующими лицами является всего пару человек, а именно, Эрик Бана, которого я до сих пор считаю вполне достойным артистом и здесь он лично меня в этом не подвел. А так же Эдгар Рамирес, который в своей роли довольно таки неплохо смотрелся и выдал нечто, вполне подходящее под определение актерской игры.

 

В итоге, у Дерриксона вышло совершенно не обязательное к просмотру зрелище, чего лично я не могу сказать о других вышеназванных его фильмах. "Избави нас от лукавого" вовсе неплох и свою аудиторию однозначно найдет, но даже и не счесть, сколько всего сказано по тематике одержимости в кинематографе. Указанный фильм не привносит в нее ничего нового. Это всего лишь очередное зрелище для тех, кому небезразлична тематика, успевшая набить оскомину у многих зрителей.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не корректно сравнивать,но уж лучше я пересмотрю старый,знакомый

Конец света http://www.kinopoisk.ru/film/6298/ с Арнольдом на подобную тематику,чем этот проходной фильм(хотя может и фанаты найдутся) 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь более чем очевидно, что между Эмили Роуз и сабжем лежит дичайшая пропасть в качестве и подаче. И выводы сообразны - сдулся Дерриксон, сдулся ой как. Зато смотрите, что там у него есть -

 

не, это наглый наговор. Не то чтобы я досконально помню Эмили, но досконально помню что отстой то был непроходимый.

 

Сабж же весьма и весьма. Собирает себя по мелочам. Взять зеленоватого жмурика с кишками и мухами вначале, взять плюшевую голову, катающуюся по комнате, этот всякий дождь и концептуального наркомана падре. Здесь есть за что зацепиться. Даже традиционно самое убогое что есь в такого рода кинах, а именно сцена этого самого вашего экзорцызма, вот она снята так, как со времен Фридкина не снимали. Ух как исцарапанный был хорош!

 

такшта, делаем вывод, Дериксон марку держит и только крепнет со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых слабых фильмов, которые я смотрел за последнее время. Я вообще стараюсь тщательно выбирать фильмы для просмотра по отзывам и оценкам, но тут посмотрел чисто из-за темы экзорцизма. Нравится мне такое. Сценарий просто никакущий. Но больше всего бросается в глаза слабая режиссерская работа: актеры не играют, а просто проговаривают заученные тексты. Уж Бана ведь хороший ведь актер, а тут какой-то овощ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что посмотрела, ибо обычно ужасы обхожу стороной. Однако здесь, как оказалось, вовсе не ужасы, а очень крутой мистический триллер с примесью детектива. Снято стильненько, много запоминающихся сцен, а момент изгнания - вообще отдельный разговор:plus: Дуэт Баны и Рамиреса очень понравился, двое харизматичных дядек вместе. Жаль, что только ближе к концу. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм дикая нуднятина , совершенно не страшно и каждый кадр один большой штамп.

Что то Брукхаймер совсем сдал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле за два раза досмотрели. Смотреть категорически невозможно.

Тема Ирака просто на -2 балла. Неужели вам самим не надоели эти убогие надоедливые клише?

Несчастный Джимм перевернулся в могиле (хотя он не умер, я уверена). Брать группу из-за названия... Ну, я не знаю. Больше же она тут ни в какие ворота вообще. Только из-за названия. Поди какой-нибудь создатель фильма фанател. Я не порадовалась этому совершенно,хотя неимоверный фанат группы. Слышать любимые песни в отвратительном фильме не айс.

Поставила 1. И то не знаю, за что.

Самый слабый фильм из всех про экзорцизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема Ирака просто на -2 балла. Неужели вам самим не надоели эти убогие надоедливые клише?

Ирак вообще является отдельной гордостью американцев. Они пихают его теперь везде где только можно, так же как Вьетнам в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...