Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Объяснение в любви

Рекомендуемые сообщения

Объяснение в любви

[ATTACH]386817[/ATTACH]

год: 1977

страна: СССР

режиссер: Илья Авербах

жанр: мелодрама

премьера (мир) 22 января 1979

В главных ролях:

Юрий Богатырев

Бруно Фрейндлих

Никита Михайловский

Дарья Михайлова

Ангелина Степанова

Эва Шикульска

Денис Кучер

Иван Бортник

Светлана Крючкова

Кирилл Лавров

По мотивам книги Евгения Габриловича "Четыре четверти".

Ровесник века, талантливый литератор , мучительно ищущий свой путь в жизни, свидетель и участник важнейших исторических событий. Он казался всем слабым и нерешительным. Но, по сути, был сильным, цельным человеком.

Уже пожилым человеком вспоминает герой фильма свою молодость, встречу с женщиной, ставшей его судьбой, первые писательские командировки по молодой Стране Советов, то, как учился он думать, любить и прощать…

[ATTACH]386816[/ATTACH][ATTACH]386815[/ATTACH][ATTACH]386814[/ATTACH][ATTACH]386813[/ATTACH][ATTACH]386812[/ATTACH][ATTACH]386811[/ATTACH][ATTACH]386809[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему.

Мне очень нравится этот фильм. И Богатырева очень люблю.

Вроде чувств и эмоций много ... а написать и описать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Замечательный фильм о светлом, добром и кротком человеке. Умеещем любить ,по-настоящему, преданно и беззаветно, готовым отдать всего себя без остатка.

Отношение к фильму и героям у меня менялось по-мере того, как я взрослела. Понимание, что такие люди , как герой Богатырева, достойны уважения, пришло только в зрелом возрасте. Искренний, душевный, открытый миру и по-этому незащищенный Филиппок, достоин любви и уважения ,как никто другой.

Кстати, по воспоминаниям друзей и знакомых Богатырева, в этом фильме он сыграл очень близкого себе по духу персонажа.

Кузнецов в своей рецензии пишет, что фильм-это развернутая метафора , рассказ о времени, истории, ушедшей эпохе. Но для меня картина, все-же, воспоминания о жизни человека на фоне исторических событий.

Изменено 15.11.2013 19:26 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да ... именно так. Фильм наполнен чувствами, искренними чувствами ... не кричащими и бурными, а тихими добрыми ... но необычайно сильными. А музыка там какая?? Она тоже способствует погружению в это во все.

Мне еще очень их пара в старости нравится. Степанова - это величина, один голос чего стоит ... и Фрейндлих. И их отношения к друг другу и близость и родство уже, за столько лет проведенных вместе, чувствовалось в каждой их фразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О музыке.

Как точно сказано в рецензии Алекандра Федорова, у меня лучше не получится:

"Не случайно в картине Авербаха звучит музыка Баха и Вивальди. Их мелодии, возвышающие и очищающие человеческую душу от мирской суеты, тоже воспринимаются как объяснение в любви."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм о светлом, добром и кротком человеке. Умеещем любить ,по-настоящему, преданно и беззаветно, готовым отдать всего себя без остатка.

Отношение к фильму и героям у меня менялось по-мере того, как я взрослела. Понимание, что такие люди , как герой Богатырева, достойны уважения, пришло только в зрелом возрасте.

 

Я тоже переменил свое отношение к Филипку только с возрастом, после недавнего просмотра фильма по ящику. "Объяснение в любви" - один из тех редких фильмов, которые работают внутри тебя как лакмусовая бумажка, снимают маску - иногда маска вживается в твое настоящее лицо, и отдирать ее очень больно.

 

...Пустыня. Одинокий №1 еле волочит ноги от жажды и усталости. Проходит час, другой. Вдруг ему встречается всамделишный одинокий №2, который предлагает ему сочное яблоко. Но №1 принимает его за мираж и проползает мимо, к скорой уже погибели. (Каким мудрым он сам себе кажется в своем ослеплении!)

 

Я часто вспоминаю этот эпизод из советского мультфильма.

 

Герой Лаврова был похож на №1. Он действительно считал, что ГГ-ня никогда не любила Филипка, и умер с этим убеждением. В себе самом он находил массу достоинств, за которые женщины любили его, а в Филипке - ни одного.

 

Большинство зрителей похожи на №1 или равняются на него. Они мудры, жестоки и циничны и горды тем, что соответствуют духу нашего времени и требованиям момента. Их на мякине не проведешь. Когда они пьют пиво, они упиваются тонкими оттенками его горечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже переменил свое отношение к Филипку только с возрастом...

 

А мне все еще "шешнадцать"... Не меняется пока ничего : кадры, музыка - все волшебно. Но история безответной любви Филипка так, как она показана, вызывает у меня пока только негодование. Какое отвратительное усталое снисхождение постоянно на лице Шикульской/Степановой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...