Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Заводной апельсин (Clockwork Orange)

Ваше мнение об этом фильме  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, умная антиутопия (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Терпеть не могу всё, что есть в этом фильме, начиная с названия (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Люди, дайте подсказку.

 

Что за музыка звучит в сцене возвращения Алекса в дом родителей после тюрьмы?

 

Имеется в виду вторая половина этой сцены - где музыка грустная. Она продолжает звучать и когда он идёт по набережной со своим свёртком - перед тем, как остановиться и начать вглядываться в реку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера ходили с подругой на "Заводной Апельсин" (насколько я поняла, в Петербурге кинопоказы самых знаменитых работ Кубрика организовал местный киножурнал "Сеанс"). Картину представил Ян Харлан, который продюсировал все известные ленты легендарного Кубрика. Увы, Макдауэлл до показа не добрался, а Кубрик и Бёрджесс просто не дожили до наших дней. Зал был забит полностью, оказывается, что старое доброе ультранасилие все еще пользуется огромной популярностью. Пейте, дети, moloko (с)

qDTVzSmv2BU.thumb.jpg.6044db8f69ae08298509e893804d5a75.jpg

5.thumb.jpg.ddd4b78e9e39efccba6840c12abc50bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас - счастливицы. )

 

В каком виде демонстрировался фильм?

 

В оригинале с субтитрами?

 

С цифрового носителя или с киноплёнки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрел, Заводной апельсин, фильм произвел на меня большое впечатление. Отличное кино в духе великого Стенли Кубрика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино в духе великого Стенли Кубрика

Это и есть кино Стенли Кубрика) В чьем же еще духе ему быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас - счастливицы. )

 

В каком виде демонстрировался фильм?

 

В оригинале с субтитрами?

 

С цифрового носителя или с киноплёнки?

 

Для меня это вообще большая удача, я у Кубрика больше всего ЗА люблю)

Да, в оригинале + субтитры) Судя по всему, это явно не цифра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший материал для особо извращенных персон из синдромом поиска глубинного смысла.

 

Я категорически не согласен с большинством тезисов книги, но чтиво мне понравилась: интересная история, много сочных сцен, забавный сленг ( хоть весьма примитивен коряв по своей структуре), читается достаточно легко.

 

А вот экранизация просто бездарнейшая, Кубрик исходник просто испоганил:

 

- Вместо мрачноватой атмосферы цирковое представление дешевого качества, на многих персонажей слепили карикатуры. Особо "досталось" бедному писателю, которого сделано жалким посмешищем.

 

- Коротышка Алекс в книге заманил домой, споил, а затем изнасиловал двух 10-летних школьниц, которые прогуливали уроки в магазине "Мелодия". В фильме он просто проделывает старое доброе "сунь-вынь" с двумя обычными путанами, что в подобном виде лишено всяческого смысла.

 

- Отсутствует очень важная сцена и сам факт убийства подсадного сокамерника.

 

Если говорить словами Алекса, то - полный kal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот экранизация просто бездарнейшая, Кубрик исходник просто испоганил:

Это когда нибудь прекратится? Упрекать любое произведение в том, что оно не соответствует "исходнику" бессмысленно. Почему на это так обращают внимание, когда нужно всего лишь оценить то, что есть.

цирковое представление дешевого качества

Вот, мнение о кино без оглядки на первоисточник. Книга вам понравилась, фильм Кубрика нет, насколько второе соответствует первому значения не имеет.

Мне Clockwork Orange нравится, но Одиссея нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрекать любое произведение в том, что оно не соответствует "исходнику" бессмысленно.

Я не за несоответствие упрекаю ( диалоги, например, практически дословно в картину перенесены), а за то, что имея вполне годный материал для экранизации, Кубрик использовал его очень неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... имея вполне годный материал для экранизации, Кубрик использовал его очень неудачно.

 

Согласен, этот фильм - просто грандиозный провал.

 

Претенциозный и безобразный цирк какой-то. Жалкая замашка на "скандальность" - и "провокационность". А в итоге - пшик.

 

Кубрику просто не хватило смелости. Он даже не решился перенести на экран ту сцену с изнасилованием двух пьяных 10-летних школьниц (хотя она была действительно необходима для характеристики Алекса).

 

PS: Кубрик вообще - очень переоценённый режиссёр. И честно говоря - трусливый. У него даже в "Лолите" нет ни одной сексуальной сцены. Про "Широко закрытые глаза" вообще молчу - там тоже одни замашки - и никакого дела. Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И честно говоря - трусливый. У него даже в "Лолите" нет ни одной сексуальной сцены. Про "Широко закрытые глаза" вообще молчу - там тоже одни замашки - и никакого дела. Но это уже оффтоп.

Согласен насчет того, что "Лолита" какая-то до неприличия скованная. И даже не только в плане показа сексуальных сцен (которые Кубрик действительно не умел ставить). Сам по себе фильм какой-то консервативный и немного кондовый. Мне он собственно поэтому и нравится меньше всего остального у режиссера.

Но мне кажется что Кубрик отнюдь не трусливый режиссер. И "Заводной апельсин", и даже "Космическая одиссея" для своего времени очень смелые ленты. В особенности "Апельсин" где только режиссерский цинизм в показе насилия и героев - уже сам по себе смел.

Однако с другой стороны, Кубрик на мой взгляд, всегда умело вписывался в мейнстрим. Отсюда и большие кассовые сборы. Что впрочем нисколько не умаляет его незаурядного таланта. А чисто эстетически многие (если не большинство) его работы вообще не устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VozchikJack, отчего-то сдаётся мне, что это сарказм у Тумбы.)

Согласен, этот фильм - просто грандиозный провал.

 

Претенциозный и безобразный цирк какой-то. Жалкая замашка на "скандальность" - и "провокационность". А в итоге - пшик.

Если ошибаюсь, он меня поправит.)

 

И да, про другие фильмы Кубрика, пожалуйста, в их темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VozchikJack, отчего-то сдаётся мне, что это сарказм у Тумбы.)

Вероятно, да:)

Но толика истины в этом посте есть:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это был сарказм.

 

Сарказм - это легальный заменитель мата. )

 

PS: Хотя мой пост действительно был наполовину правдив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не за несоответствие упрекаю

Рад тому, значит моё негодование не по вашему отзыву.

В особенности "Апельсин" где только режиссерский цинизм в показе насилия и героев - уже сам по себе смел.

Это правда, но само по себе это не ценно. Вообще, довольно не просто обозначить главное достоинство этого фильма, по крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А саркастический пост вместил в себе куда более здравого смысла, чем все эти слащавые восторги

Собственно, я с цитатой согласен - смысл фильма в том, что человек, лишённый зла - не человек. А робот.

 

Для робота существуют только две вещи - единица и нолик. Чёрное и белое. Добро и зло, так сказать.

Сие и было сказано в книге. Но, по мне, это все дешевая псевдофилософская фигня, т.к. выбор есть: гнить в тюрьме, либо подписаться на "лечение".

 

Показательно именно то, что приписывают Кубрику даже исключительно заслуги Бриджеса. Сам же СК не добавил ничего нового, только повырезал или упростил самые сочные моменты, а затем приправил уже порядком испорченное блюдо излишками фарса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минутку ещё, Бёрджесс писал "Апельсин", будучи с опухолью и имея тяжкие думки, как семья без него будет... В процессе написания настало волшебное самоизлечение, доктора офигели, увидев Бёрджесса после написания "Апельсина".

 

А вот что делать с такими изречениями?

 

Хороший материал для особо извращенных персон из синдромом поиска глубинного смысла.

 

Я категорически не согласен с большинством тезисов книги, но чтиво мне понравилась: интересная история, много сочных сцен, забавный сленг ( хоть весьма примитивен коряв по своей структуре), читается достаточно легко.

 

А вот экранизация просто бездарнейшая, Кубрик исходник просто испоганил:

 

- Вместо мрачноватой атмосферы цирковое представление дешевого качества, на многих персонажей слепили карикатуры. Особо "досталось" бедному писателю, которого сделано жалким посмешищем.

 

- Коротышка Алекс в книге заманил домой, споил, а затем изнасиловал двух 10-летних школьниц, которые прогуливали уроки в магазине "Мелодия". В фильме он просто проделывает старое доброе "сунь-вынь" с двумя обычными путанами, что в подобном виде лишено всяческого смысла.

 

- Отсутствует очень важная сцена и сам факт убийства подсадного сокамерника.

 

Если говорить словами Алекса, то - полный kal.

 

Могу лишь открыть страшную-престрашную тайну того, что многие экранизации не соответствуют своим источникам... А для полного комплекта нужно и читать, и смотреть, ни от чего худо не станет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрику просто не хватило смелости. Он даже не решился перенести на экран ту сцену с изнасилованием двух пьяных 10-летних школьниц (хотя она была действительно необходима для характеристики Алекса).

 

Вы что, все хотите что бы Кубрика посадили за совращение несовершеннолетних?

 

Посмотрел таки... что-то слабо, я думал Алекс реальное чудовище, а он просто банальный плохой пацан (дурно воспитанный родителями, это к ним претензии надо). Писатель мне показался более психанутым чем Алекс. В общем в принципе да... театр а не фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, этот фильм - просто грандиозный провал.

 

Претенциозный и безобразный цирк какой-то. Жалкая замашка на "скандальность" - и "провокационность". А в итоге - пшик.

 

Кубрику просто не хватило смелости. Он даже не решился перенести на экран ту сцену с изнасилованием двух пьяных 10-летних школьниц (хотя она была действительно необходима для характеристики Алекса).

 

PS: Кубрик вообще - очень переоценённый режиссёр. И честно говоря - трусливый. У него даже в "Лолите" нет ни одной сексуальной сцены. Про "Широко закрытые глаза" вообще молчу - там тоже одни замашки - и никакого дела. Но это уже оффтоп.

 

Какой бред. Назвать режа трусливым потому что он не впихнул сцену изнасилования 10-летных школьниц на радость педобирам. Фильмы Кубрика ценят за другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бред. Назвать режа трусливым потому что он не впихнул сцену изнасилования 10-летных школьниц на радость педобирам. Фильмы Кубрика ценят за другое.

 

О чём и речь.

 

Я хотел наглядно показать bigkimi - насколько это глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- МОЯ ЖЕНА... Делала всё для меня - и посвятила себя мне.

 

- Ваша жена, сэр? Она в отъезде?

 

- НЕТ - ОНА В ГРОБУ!! :mad:

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бред. Назвать режа трусливым потому что он не впихнул сцену изнасилования 10-летных школьниц на радость педобирам. Фильмы Кубрика ценят за другое.

Я могу назвать Кубрика очень смелым за предоставленные в фильме сцены:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, но далеко не лучший у Кубрика 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А содержание фильма - ОДНО ЗЛО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрел. Отличное кино, хотя у Кубрика по прежнему лучшим считаю Оболочку. А насчет качества экранизации - книгу не читал и даже если прочитаю, уверен, что к фильму хуже относится не стану. Ведь он вполне самодостаточен.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...