Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пепел

За кого?  

49 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Где они там высокодуховные? Вполне себе жестокие и подлые, кроме единичных случаев.

 

Я про скульптора, которому не достаёт вдохновения в застенках. Опять же гитары на зоне.

 

Вообще ждал сериала-события, а получил очередного Апостола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

получил очередного Апостола.

"Пепел" - чуточку, да лучше)

 

Ожиданий не оправдал, но как жвачка от федерального канала – сойдёт. Событийное наполнение – бредятина полнейшая, но впечатление производит цельное. Стандартное приключенческое кино с бродячим сюжетом в основе. Американский Хоумленд ещё более бредовый, но это не мешает сшибать ему основные телевизионные награды и получать высокий рейтинг от зрителей.

Сказка в духе Дюма, где исторические события лишь фон. Хотя фон, в котором ставится знак равенства между уркой и советским офицером – та ещё гниль. Ладно, чёрт с ней с мифологией, с дикими допущениями в сценарии, с шаблонной певичкой Хаматовой, с блёклой «дамой сердца» обоих героев и т.п. Более всего удручает пренебрежение деталями в аспекте психологическом. Ладно бы подлинный Пепел просто спрятался в шкуре военного Петрова да не высовывался (как болтневский Кротов в «Противостоянии) – в это ещё хоть как-то можно поверить. Но загон с жертвенной большою любовью, небывалым патриотизмом и геройством на войне…не многовато ли моральных сломов для уголовника, основной закон которого всю жизнь были воровские понятия.

Оба персонажа особенных эмоций за свою судьбу не вызывают, но в опросе за Машкова – с ним сцен меньше и он в основном молчит, поэтому реже раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу голосования. Как актеры - оба шедевры. Как персонажи - за Миронова. Неправдоподобно, но трогательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Хаматова сама поет? Или озвучка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все равно я, конечно, прониклась.

Голос похож на Хаматову, в титрах не разглядела.

Мне очень понравилась песня, которая звучит в конце, голос и интонации очень похожи на Миронова, поет "Бумбокс".

Конец произвел впечатление. Что-то никак не отойду. Давненько я не смотрела сериалов по ТВ, только отойдешь, целый кусок важный пропустишь

 

 

1) как Пепел "вышел" на своих бывших подельщиков? Они что, тоже неподалеку тусили?

2) Что случилось в начале последней серии? Пепла не опознали или опознавателя убрали?

3) Самый конец не увидела - с Мироновым что случилось?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец произвел впечатление. Что-то никак не отойду. Давненько я не смотрела сериалов по ТВ, только отойдешь, целый кусок важный пропустишь

 

 

1) как Пепел "вышел" на своих бывших подельщиков? Они что, тоже неподалеку тусили?

2) Что случилось в начале последней серии? Пепла не опознали или опознавателя убрали?

3) Самый конец не увидела - с Мироновым что случилось?

 

А я наоборот раздражаюсь. Зачем смотрела? Невнятный конец. И Рита эта никакая. И мужики накала не показали.

 

 

1) В ресторан Пепел пришел, они там сидели. Его ж пасут.

2) Опознавателя Рваного повесили.

3) Ничего. Гнался, гнался, мимо проехал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Насчет первого вопроса - я про самый первый приезд. Я так поняла, что след и его и общака был потерян.

Мое впечатление от конца не сказать чтобы положительное. Огорошил, так сказать. Но там и каждая серия чем-то сильно удивляла.

И совсем я пропустила про Хаматову и испанца.

Все-таки правдоподобия очень не хватает. Таким бы актерам дать сценарий под стать.

Поведение главной героини действительно непонятно. За что ее нужно прощать. Все-таки я за героя Миронова. Он шел в лучшую сторону. А вот герой Машкова мог бы подняться до прежнего уровня, но падал еще сильнее.

Про расследование даже и говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три серии-отличные, потом фуфло погнали...Финал, просто супер! Хотя, Машков и Миронов, как мегазвёзды, могли бы выдать шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд несостыковок хватало во всех сериях. И любым актерам все-таки прежде всего сценарий нужен с хотя бы относительной логикой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Насчет первого вопроса - я про самый первый приезд. Я так поняла, что след и его и общака был потерян.

Мое впечатление от конца не сказать чтобы положительное. Огорошил, так сказать. Но там и каждая серия чем-то сильно удивляла.

И совсем я пропустила про Хаматову и испанца.

 

 

Миронов сам явился к старым товарищам (через вора,укравшего кошелек), рассказал про Рваного.

Испанец уехал с общаком и Чулпан. Только не очень поняла, кинул он Машкова или нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась песня, которая звучит в конце, голос и интонации очень похожи на Миронова, поет "Бумбокс".

Да, красивая песня. Не ожидала услышать ее в этом фильме.

 

Меня огорчил финал. Машина горит а тот дальше поехал... Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла что это было. 8 серий "за здравие" сериала,2 "за упокой". За два часа слить все характеры героев, все сюжетные линии, всю атмосферу и актерскую игру - такого я еще не видела. А события в финале это просто абсурд и с логической и с драматической точки зрения, даже описывать неохота этот бред
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что концовка - это желание режиссера эпатировать зрителя и усилить впечатления трагизмом, но кроме разочарования ничего не вызвала. Сериал, который подавался, как некая приключенческая (поскольку логикой и реализмом в нем и не пахнет) лента, в которой главные герои умудрялись выбираться из самых , казалось бы тупиковых, ситуаций, вдруг показывает нам такой оскал финала.

Концовка напомнила фильм "Бумбараш".

А повтор идеи в одном фильме

с выстрелом по военной форме, подчеркиваю , именно по форме, а не по человеку, просто :eek: Причем, когда меняются фуражками и нежно закутывают в шинель , продолжение читается на лету. А уж то, что бандиты гуляют по военной части, как у себя дома, вешая людей и выводя конвоиров,забытые бандитами вагоны с золотыми цепями и многое другое уже без смеха не воспринимается.

Судьбы главных героев (исключая героя Машкова и его жены) не прослеживаются, отдаются на откуп фантазии зрителя.

Словом, сериал напоминает клип, как это не парадоксально, выхватываются куски сюжета, времени, герои и всё это мелькает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Миронов сам явился к старым товарищам (через вора,укравшего кошелек), рассказал про Рваного.

Испанец уехал с общаком и Чулпан. Только не очень поняла, кинул он Машкова или нет.

 

 

Про то, как он у своих "товарищей" объявился, я поняла. Чего я не пойму - они что, тоже в этих местах обретались? Ведь героя Миронова направляли в Карелию из другого города (где проходила его "боевая" юность).

Мне, конечно, жаль, что потенциаль Машкова очень мало использовали. У Миронова еще заметно некое превращение от плохого к хорошему парню, вроде как и стержень есть (судя по поведению в тюрьме и на войне), даже намек на грустную историю о том, как пошел по плохой дорожке. Но у Машкова, как мне показалось, не показали слом в его характере. Да, показали, как он в тюрьме привыкал к новым условиям, но больше к материальным. А вот изменения духовного свойства не показали. Хотя актеры полета высокого, все могли бы показать, если бы были прописаны эти моменты в сценарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что концовка - это желание режиссера эпатировать зрителя и усилить впечатления трагизмом, но кроме разочарования ничего не вызвала. Сериал, который подавался, как некая приключенческая (поскольку логикой и реализмом в нем и не пахнет) лента, в которой главные герои умудрялись выбираться из самых , казалось бы тупиковых, ситуаций, вдруг показывает нам такой оскал финала.

.

 

И что же им помешало усилить впечатление трагизмом? Такое впечатление что неожиданно закончились средства на производство фильма и идеи для сюжета. Машков с Мироновым и другими актерами наверное не смогли играть этот бред , поэтому просто ходили туда сюда с постными лицами весь остаток фильма. Это бестолковое толкошение на пятачке леса напомнило мне какую то непродуманную ролевую игру.А эпатировать удалось - повальным идиотизмом финала

Изменено 01.11.2013 06:37 пользователем кинолюбительница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего я не пойму - они что, тоже в этих местах обретались?

 

У меня возникло чувство, что всё (и довоенное время, и зона, разрушенные церкви и война, прииски, какие-то деревни и военные части) находится в одном микрорайоне. ))

 

Итог:

За настоящего Пепла переживала. Поддельный Пепел - козел с первой серии, когда он испугался НКВД, и до конца.

 

 

 

В последней серии не понравилось:

Петров-Миронов построил часть на плацу.

В это время урки-старатели подрывают склад с золотом, который, между делом, находится на территории части, но на плацу у всех военных блаженный вид, как будто все разом оглохли и не слышат взрыва.

 

Не совсем понятно про следователя Гармаша-Куприянова:

Гармаш понимает, что Чонишвили-Еременко надо брать живым, но стреляет на поражение.

Дальше, Гармаш знает, какая и где у Пепла татуировка. И он же радостно сообщает Миронову, что Чонишвили и есть Пепел?

Или Чонишвили под шумок тоже заколдыбарил себе татуировку Пепла на плечо, или линию Гармаша я слишком усложняю.

 

Концовку такую и ждала, но думала, что погибнут Лядова и Миронов. Ан нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что золото в Карелии не добывают. А у Перельмана тут настоящая золотая лихорадка как в его Калифорнии )))) Походу чел имел ввиду Колымские прииски, но так как с Колымы на поезде в финляндию не поедешь, прииски были лихо перенесены в Карелию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникло чувство, что всё (и довоенное время, и зона, разрушенные церкви и война, прииски, какие-то деревни и военные части) находится в одном микрорайоне. ))

 

Итог:

За настоящего Пепла переживала. Поддельный Пепел - козел с первой серии, когда он испугался НКВД, и до конца.

Да, у меня тоже герой именно Миронова вызывал некое уважением, а героя Машкова я так и не поняла (да и он сам, наверное, не понял).

Неужели два таких великолепных актера не могли заставить сценариста, режиссера что-то поменять, сказать: Брат, да мы и сами себе не верим, как зрители-то поверят.

Да, видно все они в одном микрорайоне пасутся.

Куда Машков на прииски, туда и Миронов на поезде в свою часть, но и воры целой бригадой сразу туда - хоть какой-то общак найти :)

 

 

Про взрыв удивительно, про татуировку тоже. Даже если делать ссылку на то, что человек, мельком взглянувший на дело, мог вспомнить не то - все-таки надо было проверить.

А в конце грохали тогда бы уже всех.

Понятно, что жена винила Миронова за обман. Но еще больше ей стоило бы винить своего первого мужа.

.

[/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про логические нестыковки писать не буду - им нет счета, да и может быть не обратила бы на некоторые внимания , если бы не убитые эмоции. Почему такая вялая реакция всех участников истории?Любой поступок- это отражение характера. На протяжении всего фильма формировалось представление о характере героев, которое в финале было полностью разрушено.Двое брутальных мужчин , прошедшие путь, описанный в фильме и любящие одну женщину, могут устроить такую убогую пародию на соперничество? Сильная женщина с твердой жизненной позицией, полюбившая другого мужчину намного более страстной любовью, чем мужа могла так вяло трепыхаться между своими чувствами к ним? Герой Миронова, сумевший покорить женщину, любовь к которой перевернула его душу, повел бы себя так безынициативно и покорно при выяснении отношений с ней? И наконец, смог бы он оставить без внимания разрушенный мост и горящую машину , пытаясь догнать свою любимую беременную жену? Изменено 01.11.2013 08:06 пользователем кинолюбительница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам:

Создатели сериала не подвели - чушь множилась от серии к серии пропорционально и к финалу достигла феерического апогея. Маразм последних трёх эпизодов - это что-то за гранью.

Представленный сюжет адекватно мог быть реализован только в качестве полнометражки и при соблюдении одного из двух условий - либо с изрядной долей юмора, либо с налётом мистицизма, но вот так вот - в десяти сериях, с серьёзной интонацией...в общем, плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь тот самый Перельман, который снял отличный "Дом из песка и тумана".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь тот самый Перельман, который снял отличный "Дом из песка и тумана".

 

здесь вопрос, кто такой сценарий утвердил. На мой взгляд в нем все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь вопрос, кто такой сценарий утвердил. На мой взгляд в нем все проблемы.

 

Ну, взялся же снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так больше удивляет (выше писала), что Миронов с Машковым согласились. Уж явно не страдают от недостатка предложений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь тот самый Перельман, который снял отличный "Дом из песка и тумана".

Там в титрах указан ещё второй главный режиссёр Тимур Вайнштейн, он же главный продюсер, так что вина не только Перельмана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...