Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший отечественный фильм

Лучший отечественный фильм:  

4 093 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший отечественный фильм:

    • 12 стульев
    • 17 мгновений весны
    • 20 дней без войны
    • А зори здесь тихие
    • Андрей Рублев
    • Асса
    • Баллада о солдате
    • Белое солнце пустыни
    • Белый Бим черное ухо
    • Берегись автомобиля
    • Бриллиантовая рука
    • Броненосец «Потемкин»
    • В бой идут одни старики
    • Веселые ребята
    • Весна на Заречной улице
    • Вий
    • Война и мир
    • Восхождение
    • Вызываем огонь на себя
    • Высота
    • Город зеро
    • Гусарская баллада
    • Девчата
    • Джентльмены удачи
    • Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен
    • Доживём до понедельника
    • За двумя зайцами
    • Звезда пленительного счастья
    • Здравствуйте, я Ваша тетя
    • Земля
    • Иван Васильевич меняет профессию
    • Иван Грозный
    • Иваново детство
    • Интердевочка
    • Ирония судьбы или С лёгким паром
    • Кавказская пленница
    • Калина красная
    • Карнавал
    • Кин-дза-дза!
    • Королева бензоколонки
    • Красная роза эмблема печали, черная роза эмблема любви
    • Кубанские казаки
    • Летят журавли
    • Любовь и голуби
    • Максим Перепелица
    • Мать
    • Место встречи изменить нельзя
    • Мой друг Иван Лапшин
    • Москва слезам не верит
    • Невероятные приключения итальянцев в России
    • Неоконченная пьеса для механического пианино
    • Неуловимые мстители
    • Обыкновенное чудо
    • Они сражались за Родину
    • Операция «Ы» и другие приключения Шурика
    • Письма мертвого человека
    • Подкидыш
    • Покровские ворота
    • Полосатый рейс
    • Приходите завтра
    • Раба любви
    • Самая обаятельная и привлекательная
    • Свадьба в Малиновке
    • Свой среди чужих, чужой среди своих
    • Семь невест ефрейтора Збруева
    • Служебный роман
    • Служили два товарища
    • Собачье сердце
    • Солярис
    • Спортлото-82
    • Сталкер
    • Старики-разбойники
    • Судьба человека
    • Тени забытых предков
    • Тегеран-43
    • Тот самый Мюнхгаузен
    • Три мушкетера
    • Три плюс два
    • Три тополя на Плющихе
    • У самого синего моря
    • Утомленные солнцем
    • Формула любви
    • Цвет граната
    • Чапаев
    • Чародеи
    • Человек с бульвара Капуцинов
    • Шерлок Холмс и доктор Ватсон
    • Экипаж
    • Я шагаю по Москве
    • Другой фильм (указать какой)


Рекомендуемые сообщения

Ну дык вперед, создаем тему "Лучшая чернуха всех времен и народов" и голосуем за указанные вами шедевры.

 

уже сам термин "чернуха" говорит о том что советская цензура приучила зрителя к приторно-слезливым поделкам Гайдаев и прочим "служебным романам" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 455
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а разве достоинство фильма - в количестве проданных билетов ?

 

а "качество" и "зрительская любовь" - понятия не всегда совместимые

 

 

А я разве хоть слово написала о проданных билетах?

 

Да, эти понятия не всегда совместимы, но они оказались совместимы для большого числа фильмов из опроса.

А из предложенных Вами кандидатур... Ну разве что "Брат". И то, фильм входит в такой диссонанс с моими моральными убеждениями, что я бы не стала называть его лучшим отечественным фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже сам термин "чернуха" говорит о том что советская цензура приучила зрителя к приторно-слезливым поделкам Гайдаев и прочим "служебным романам" .

 

Да советская цензура уж 20 лет, как отошла в мир иной. Целое поколение уже успело вырасти, а новое-народиться, которые и не читывали советских критиков. Так, что фигню не пиши! Видно, причина в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже сам термин "чернуха" говорит о том что советская цензура приучила зрителя к приторно-слезливым поделкам Гайдаев и прочим "служебным романам" .

 

"Восхождение", "А зори здесь тихие", "Иди и смотри", "Летят журавли"... да, приторно. С чернушкой 90-х, снятых убогими гопниками для убогих гопников, ни в какое сравнение не идет.

А еще был Эйзенштейн, личным знакомством с которым гордились Мэри Пикфорд и Чарльз Чаплин, был Тарковский, которого изучают по всему миру, был Кулешов - первооткрыватель основных функций монтажа... Но куда им всем до Балабанова.

Вы приводите в пример высококачественные фильмы легкого жанра (!), которым в общем-то и не полагается быть серьезными, а противопоставляете им чернушные выс*ры. Логика прям на зависть Шерлоку, надо сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем , почему в списке нет шедевра Балабанова "Брат" ( без брат-2 )

Александр Невзоров "Чистилище" , жестокая тюремная драма "Беспредел"

и украинский артхауз "Молитва о гетьмане Мазепе" по моему вполне достоин этого списка !

 

Может быть потому, что это можно назвать шедевром только в очень воспаленном мозгу с больной фантазией? "Брат" оригинален в своей манере, и на то время был интересен. Но назвать его шедевром? кхм:eek: Про "Чистилище" вообще молчу - для особей с мировоззрением Чикатило этот фильм может и шедевр, не спорю (не знаю)

 

сам термин "чернуха" говорит о том что советская цензура приучила зрителя к приторно-слезливым поделкам Гайдаев и прочим "служебным романам" .

пошла рыдать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да советская цензура уж 20 лет, как отошла в мир иной. Целое поколение уже успело вырасти, а новое-народиться, которые и не читывали советских критиков. Так, что фигню не пиши! Видно, причина в другом.

 

зато они смотрели только то кино ,которое допускали до экрана "советские критики"

 

 

да и цензура после глотка свободы в 90 гг фактически появилась снова ( с несколько иным механизмом конечно ) и кормит нас "Яйцами Судьбы" и тошнотворными творениями Михалковых-Бондарчуков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато они смотрели только то кино ,которое допускали до экрана "советские критики"

 

 

да и цензура после глотка свободы в 90 гг фактически появилась снова ( с несколько иным механизмом конечно ) и кормит нас "Яйцами Судьбы" и тошнотворными творениями Михалковых-Бондарчуков

 

А вам их что, силой показывают? Я вот ни одного фильма от камедиклабовцев не видела и ни одного фильма Бондарчука. Так что вас не кормят, вы сами жрете.

 

Если б сейчас отечественные кинематографисты выпускали фильмы, хоть наполовину равные советским... в твердом уме и трезвой памяти заявляю, что я хочу такую "цензуру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть потому, что это можно назвать шедевром только в очень воспаленном мозгу с больной фантазией? "Брат" оригинален в своей манере, и на то время был интересен. Но назвать его шедевром? кхм:eek: Про "Чистилище" вообще молчу - для особей с мировоззрением Чикатило этот фильм может и шедевр, не спорю (не знаю)

 

 

пошла рыдать ...

 

"Брат" лучший фильм созданный после 91 г , я считаю. мощная осенне-депрессивная атмосфера , удачно дополненная натурализмом начала 90 гг довольно глубокие философские моменты ( диалоги Данилы с немцем , сцена прощания Данилы с водительницей трамвая ) , при этом сохранен весь экшн ....

"Чистилище" а при чем тут чикатило ? показана война - не такая как в фильмах и агитках , воспоминаниях "ветеранов"

без пафоса ,героев и высоких идей . просто грязь пополам с кровью , просто безжалостная и бессмысленая бойня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам их что, силой показывают? Я вот ни одного фильма от камедиклабовцев не видела и ни одного фильма Бондарчука. Так что вас не кормят, вы сами жрете.

 

Если б сейчас отечественные кинематографисты выпускали фильмы, хоть наполовину равные советским... в твердом уме и трезвой памяти заявляю, что я хочу такую "цензуру".

 

так сейчас конечно есть выбор смотреть росийские "шедевры" ;) или качественное западное/восточное кино

и если уж совковое кино было таким распрекрасным , почему тогда все рвались на французские боевики и комедии или втихаря смотрели по видику Конана -Варвара и Рэмбо ?

советская цензура просто на давала развития целым жанрам кинематографа ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да советская цензура уж 20 лет, как отошла в мир иной. Целое поколение уже успело вырасти, а новое-народиться, которые и не читывали советских критиков. Так, что фигню не пиши! Видно, причина в другом.

 

Наверное это современная цензура делает. Хочешь сумничать - похвали Гайдая. А "Ивану Васильевичу" ни то что 1 место в топе среди советских фильмов... ему вообще в топе делать нечего.

А ведь такие шедевры здесь отсутствуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показана война - не такая как в фильмах и агитках , воспоминаниях "ветеранов"

без пафоса ,героев и высоких идей . просто грязь пополам с кровью , просто безжалостная и бессмысленая бойня ...

 

Чтобы снять реалистичный фильм про войну в документальном стиле тоже особого ума не надо. "Чистилище" средний уровень, конечно "чернуха для чекотил" - это бред, но и превозносить Невзорова и ко не следует.

Давным давно были сняты "Полевые огни" Итикавы - вот пример бесспристрастного но интеллектуального и в какой-то мере элегантного военного кино.

 

По поводу цензуры. Она конечно ничего хорошего для кинематографа не делает, однако и полная юридическая свобода не означает освобождения от совести, норм морали и т.д. А частенько происходит, что из-за уничтожения ограничений, на поверхность всплывают некоторые личности, которые свои извращённые и порочные мысли выдают за свободу слова и авторский замысел. Из крайности в крайность одним словом.

 

Хочешь сумничать - похвали Гайдая

 

Да, как-то не логично. Гайдай признанный классик, похвалить его - банальщину сморозить:roll: Наоборот, все продвинутые "интеллектуалы" стараются принизить его заслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато они смотрели только то кино ,которое допускали до экрана "советские критики"

Кто "они"?

да и цензура после глотка свободы в 90 гг фактически появилась снова ( с несколько иным механизмом конечно ) и кормит нас "Яйцами Судьбы" и тошнотворными творениями Михалковых-Бондарчуков

Это уже претензии не к советской цензуре

и если уж совковое кино было таким распрекрасным , почему тогда все рвались на французские боевики и комедии или втихаря смотрели по видику Конана -Варвара и Рэмбо ?

И те же самые "все" часами стояли в очереди за билетами на комедии Гайдая. А почему рвались на французские и американские-да потому, что говно не закупали. И чернуху тоже.

советская цензура просто на давала развития целым жанрам кинематографа ....

Порнухе, чтоль?

Наверное это современная цензура делает. Хочешь сумничать - похвали Гайдая. А "Ивану Васильевичу" ни то что 1 место в топе среди советских фильмов... ему вообще в топе делать нечего.

А ведь такие шедевры здесь отсутствуют!

Например? Просто интересно.

А Иван Васильевич достойно занимает здесь своё место. Его и сейчас с удовольствием смотрят. Пусть даже некоторые моменты молодым и не совсем понятны. Это фильм-сатира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? Просто интересно.

А Иван Васильевич достойно занимает здесь своё место. Его и сейчас с удовольствием смотрят. Пусть даже некоторые моменты молодым и не совсем понятны. Это фильм-сатира.

 

Я вот не понимаю почему аллегорий нет. Хотя бы "Сказка странствий" Митты. Вместо "Экипажа". Для меня это лучшая советская картина.

А Иван Васильевич просто смешной фильм. Ну и что с того, что он смешной... Если нет глубины... Мысли... Призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снять реалистичный фильм про войну в документальном стиле тоже особого ума не надо. "Чистилище" средний уровень, конечно "чернуха для чекотил" - это бред, но и превозносить Невзорова и ко не следует.

Давным давно были сняты "Полевые огни" Итикавы - вот пример бесспристрастного но интеллектуального и в какой-то мере элегантного военного кино.

 

возможно и не самое лучшее в жанре мировом маштабе , но среди росийских - несомненно !

Порнухе, чтоль?

не только :roll:

 

нормальных боевиков , триллеров ,фильмов ужасов , молодежных комедий

мультфильмов наконец

 

да было что то хорошее те же "17 мгновений..." ,"белое солнце пустыни" но это отдельные зерна жемчуга в куче навоза !

 

зато переизбыток гайдайщины и соплежуйных мелодрам из жизни колхозниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультфильмов наконец

 

facepalm.jpg Отечественная мультпиликация одна из ведущих в мире (была).

 

зато переизбыток гайдайщины

 

Чем плохи хорошие комедии непонятно.

Во многих европейских странах цензуры не было, но при этом боевиков они не снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато переизбыток гайдайщины и соплежуйных мелодрам из жизни колхозниц

Тык это самое... А что ещё показывать было, коли народ так жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько великих фильмов.

Проголосовал едва ли не за половину списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

facepalm.jpg Отечественная мультпиликация одна из ведущих в мире (была).

 

 

 

.

соыветская мультипликация - на 95 % какие то кукольно -пластилиновые уродцы , несущие сюсюкающий бред

да можете меня тыкнуть носом в "Остров сокровищ" или "тайну третьей планеты" но это отдельные исключения, а не общий уровнь мультипликации

 

Чем плохи хорошие комедии непонятно.

Гайдай снимал слишком уж приторные и солнечно- безконфликтные комедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю почему аллегорий нет. Хотя бы "Сказка странствий" Митты. Вместо "Экипажа". Для меня это лучшая советская картина.

А Иван Васильевич просто смешной фильм. Ну и что с того, что он смешной... Если нет глубины... Мысли... Призыва...

 

По-видимому, никто не упомянул Сказку странствий, вот её и нет. Но есть пункт-другой фильм.

А насчёт

глубины... Мысли... Призыва..
, так снималось много и таких фильмов

Человек, посмотрев Ивана Васильевича, насмеявшись вволю, шёл на другой день на работу в хорошем настроении, а это сказывалось на результатах труда. К тому ж, как я уже написала, это фильм-сатира, высмеивающий многие пороки. Не зря он был растаскан на цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 95 % какие то кукольно -пластилиновые уродцы , несущие сюсюкающий бред

 

приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько великих фильмов.

Проголосовал едва ли не за половину списка.

 

Пожалуйста! Только не говори что ты проголосовал за

соплежуйного Гайдая
! Или отстойного Рязанова!:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому ж, как я уже написала, это фильм-сатира, высмеивающий многие пороки. Не зря он был растаскан на цитаты.

 

На цитаты растаскать стоило бы как раз Сказку странствий. Цитата "Для чего Бог создал плохих людей? Чтобы мы смотрели на них и старались быть совсем другими" переплевывает (в моих глазах) ВСЕ фразы из ИВМП.

 

А "Собачье сердце" чем хуже? "Кто на ком стоял?", "Пальцами блох лови, пальцами"... заряд позитива не меньше, цитат тоже, а фильм намного серьезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alama, каюсь, грешен.

И за них тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для чего Бог создал плохих людей? Чтобы мы смотрели на них и старались быть совсем другими"

 

Предельно поверхностная фраза. Её с тем же успехом мог сказать кот леопольд.

 

Кстати, что-то в опросе не наблюдается "Жил был певчий дрозд" Отара Иоселани... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alama, каюсь, грешен.

И за них тоже.

 

Что ж. Нет тебе прощенья. Другие нынче в фаворитах. Ты не знал? Рязанов и Гайдай давно уж не в фаворе. Исправляйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...