Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Яма (Hole, The)

Фильм...  

197 проголосовавших

  1. 1. Фильм...

    • Отличный
    • Хороший
    • Нормальный
    • Так себе
    • Плохой


Рекомендуемые сообщения

Тогда вы себе противоречите. А насчет маньяка прошу прошение, теперь знаю, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи иисуси!!!

Скоко эмоций!!!

Маньяки не маньяки!!!!

Убийцы, психопаты....боже мой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино смотрла на youtube.Так себе.На долго меня нехватило. Не люблю мат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился фильм, и актеры,и сюжет.Когда смотрела первый раз, была под большим впечатлением после просмотра. А конец фильма конечно шокировал..Я,кстати,не знала,что фильм снят по книге. Надо почитать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,кстати,не знала,что фильм снят по книге. Надо почитать

 

В данный момент читаю. Так себе. Да и характеры героев, их взаимоотношения сильно изменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу, вчера посмотрела - жуткий фильм! :unsure:

Эти "детки" - самые настоящие придурки! Тора Бирч поразила своей игрой, Киру Найтли открыла для себя как хорошую актрису, тут она сыграла просто отлично!

Но снят фильм слишком уж реалистично... В некоторых местах чуть тошнить не начинало... :unsure:

Оценка - 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино смотрла на youtube.Так себе.На долго меня нехватило. Не люблю мат.

 

А я смотрела в отличном переводе почти без мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже лень писать рицензию. Напишу так-самую суть.

Итак, смотрела по телевизору прошлым летом. Позвала дружбана, шоб вместе бояться.

 

Мразь и грязь переданы на максимуме. Волосы дыбом от работы оператора вставали. Но это все. История сжала в себе самую классику-тинейджеры в беде, замкнутое пространство, все сходят с ума.

Ну что остается после этого кино? Напугать, лично меня, тонкую натуру-напугали. Но особенно только стекающими мозгами. Но больше ничего. Антиутопия сомнительная, где сутью является, что все влюбленные бабы-дуры, что мы запросто теряем человеческое лицо, что в нас живет жестокость. Никакой более глубокой сути тут нет. Подчеркнули человеческую мразь-да, сказали что делать-нет.

 

Кино пустое как воздушный шар. Играет только на эмоции и на наш адреналин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подчеркнули человеческую мразь-да, сказали что делать-нет.

 

А должны были сказать?

 

По мне так неплохой фильм. Показано как быстро с людей, оказавшихся в экстремальных условиях, слетает легкий покров цивилизации, и просыпаются звериные инстинкты. Показано довольно убедительно. Да, идея не новаторская, но и не избитая, в плагиате никак не обвинишь.

Одним словом, все очень старались, и, вообщем, кино получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, фильм надо сказать пробирает. Вот незнаю почему, но на меня после просмотра, такая жуть неприятная навалилась. Просто правда гадко снято (не в смысле что плохо снято, а в смысле что в фильме гадости много), но в тоже время цепляюще, осадок какой-то остаётся. Кстати мата не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особо не тронул, не в смысле плох а просто мне было и не жутко и не противно, и ничего ужасного не вижу, Элизабет может и плохо поступила, но это не самое ужасное что я могу себе представить, она яркий пример человека способного идти по головам, и думаю у нее в жизни, как это не дико все будет вполне успешно, такие выживают. Впервые смотрела из-за Киры Найтли, это ее роль ИМХО, ничего не переиграла ничего не испортила, все отлично. Киношку иногда пересматриваю, незнаю почему но она как то на меня успокоительно действует, и даже дает некий заряд оптимизма получаю, но это точно индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особо не тронул, не в смысле плох а просто мне было и не жутко и не противно, и ничего ужасного не вижу, Элизабет может и плохо поступила, но это не самое ужасное что я могу себе представить, она яркий пример человека способного идти по головам, и думаю у нее в жизни, как это не дико все будет вполне успешно, такие выживают. Впервые смотрела из-за Киры Найтли, это ее роль ИМХО, ничего не переиграла ничего не испортила, все отлично. Киношку иногда пересматриваю, незнаю почему но она как то на меня успокоительно действует, и даже дает некий заряд оптимизма получаю, но это точно индивидуально.

 

Что индивидуально, то индивидуально! :D

Я, вот, только один раз смотрела, больше не хочу! Уж как-то он для меня депрессивен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не переиграла ничего не испортила, все отлично. Киношку иногда пересматриваю, незнаю почему но она как то на меня успокоительно действует, и даже дает некий заряд оптимизма получаю, но это точно индивидуально.

 

Вот это да-заряд оптимизма:) Нет уж, я один раз видела, и больше не хочу его смотреть, слишком противный. Хотя да, индивидуальность великая сила-кто-то и за просмотром Пилы расслабляется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должны были сказать?

 

По мне так неплохой фильм. Показано как быстро с людей, оказавшихся в экстремальных условиях, слетает легкий покров цивилизации, и просыпаются звериные инстинкты. Показано довольно убедительно. Да, идея не новаторская, но и не избитая, в плагиате никак не обвинишь.

Одним словом, все очень старались, и, вообщем, кино получилось.

 

Я вовсе же не качу на фильм! Это просто очевидный факт, но никак не обвинение. Снова было красиво и "липко" подчеркнуто, какой омерзительный мир вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм) интересная дискуссия) о сути фильма быть может выскажусь завтра...

кино понравилось, немлая заслуга Мэнселла в этом, главная тема шикарна, много раз до этого слушал этот трек, только не знал откуда он))

качественно исполненно все остальное, разве что предугать что и кто можно было заранее

субъктивная оцнка после просмотра - 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычный, тяжелый и мрачный фильм. Прекрасная идея отправить четырех подростков в бункер, и показать, как они поведут себя попав в экстренную ситуацию. В нас очень много наносного и искусственного, а где-то внутри бродят все те же прежние, доставшиеся в наследство от предков первобытные инстинкты (самосохранения, поглощения пищи и продолжения рода), которые определяют наше поведение. Когда все хорошо, они прячутся за манерами, моральными и этическими нормами и прочим налетом цивилизации, а в критической ситуации вылезают наружу.

 

Малоизвестному режиссеру и молодым актерам, удалось весьма неплохо показать постепенный переход героев от человеческого к животному. За 18 дней обычные и вполне благонравные на вид подростки, превращаются в странных, не похожих на людей существ, которые убивают, и умирают сами, а выживает самое жестокое из них.

 

Большая похвала Нику Хэмму, сценаристам и всем без исключения актерам, за то, что им удалось создать очень даже хороший фильм.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самых первых кадров, когда чумазая девушка в каком-то нелепом пальто, из последних сил бредет по дороге, на обочине которой через каждый шаг висят объявления о пропаже четырех студентов, «Яма» захватывает и завораживает. Сам по себе фильм можно назвать молодежным триллером, но, вспоминая последние выходившие фильмы, заявленные под таким жанром, этого делать не хочется. Этот фильм сильно и по многим параметрам отличается и не только потому, что произведен он на островах.

 

Пара слов о сюжете. Лиз – девушка, выжившая после неожиданного исчезновения четверых подростков. Что случилось, кто виноват, не ясно. Подозревается похищение маньяком, студентов не было 18 дней! Сама Лиз явно в шоке и не может практически ничего вспомнить. Но в процессе реабилитации, под руководством хорошего специалиста, перед зрителями начинает открываться, что же произошло.

 

Зрителю даже подкинут не одну версию развития событий. И то, что рассказ ведется от персонажа Лиз, вроде открыто намекает о том, чьему рассказу верить. Но так ли все просто? Сейчас, уже зная, как оно было, можно в том, как именно подавались события, увидеть множество зацепок, которые могут (могли) подсказать, куда именно нужно смотреть.

 

Саму историю назвать оригинальной сложно. Если бы не подача и не попытка запутать зрителя, то говорить и вовсе бы было не о чем. Четыре человека в «Яме» - подземном бункере, построенном недалеко от военной базы и (так уж вышло) от престижного британского университета. Первое время они веселятся или пытаются это делать, (именно за тем туда спустились – скрыться ото всех) но когда осознают, что дверь наружу не открывается, ими овладевают не самые приятные чувства. Страх, отчаяние, злость по отношению к тем, кто считается виновным в том, что они оказались здесь. Через несколько дней заканчивается вода и еда, исчезает вера в то, что их разыщут, одновременно с этим просыпаются древние животные инстинкты, главный из которых – выжить! Выжить, во что бы то ни стало. Группа разных и неподготовленных людей в темном закрытом помещении – это всегда любопытно.

 

К вышесказанному можно добавить пару слов об отношениях этой четверки друг к другу. Фрэнсис «Фрэнки» и Лиз – хорошие подруги. Хотя, казалось бы, их интересы кардинально различаются, но…Последняя влюблена в Майка Стила (сына американской рок-звезды), причем давно и безнадежно, именно это и становится, по сути, причиной всех бед. Ведь именно для того, чтобы они оказались вместе в замкнутом пространстве (чтобы Стил не сбежал от нее), и был придуман план с вечеринкой в Яме. Джофф вроде как с Фрэнки, что их обоих устраивает. Есть еще Мартин, человек который знает о Яме и на которого возлагаются то определенные надежды, то обвинения. Вот точно понять, как же он относится к Лиз довольно сложно. В целом же к людям Мартин относится как успешный делец к своим товарам. На желаниях и пороках людей, при наличии цинизма, деловой хватки и коммерческой жилки можно неплохо заработать.

 

Думаю, что нельзя сказать, что фильм в первую очередь о том, как развиваются характеры людей оказавшихся в экстремальной ситуации и об изменении их отношения к ближним, к миру. Все же тут есть один герой, занимающий экранного времени столько же, сколько все остальные вместе взятые. Линии поведения остальных интересны, продуманы, но они всего лишь жертвы. Потому фильм, скорее о том, на что способен человек ради утоления своей страсти, как может измениться простой, обычный характер, одержимый какой-то идеей, целью. Назвать это любовью? Пожалуй – нет. Страсть, разгорающаяся со временем, оттого что объект желания недостижим. Любопытно поразмыслить над тем, а было бы будущее, сложись все иначе? Мой ответ отрицательный.

 

Ну, и заканчивая с сюжетом, отмечу один неясный мне момент. Вот я считаю, что Лиз могла сразу вспомнить все, просто тянула время, чтобы детальнее продумать свою версию. Для чего она рассказывает историю – понятно, о том и фильм, как же не рассказать зрителю, что же случилось на самом деле. Но вот зачем было подставляться и рассказывать это психотерапевту, если единственный человек, могущий опровергнуть ее слова, был уже недостижим для полиции? И возвращение в Яму выглядит всего лишь ходом сценариста, чтобы повысить уровень напряжения. Хотя возможно сильные эмоции, 18 дней без дневного света и свежего воздуха, лишения в питании так подействовали на ее разум, что и впрямь с самого начала она не могла вспомнить действительно произошедшие события. Или различить грань между правдой и вымыслом. Но это только возможность.

 

Говорить о том, что «Яма» несет в себе какие-то важные для человечества мысли, на мой взгляд, неправильно и я этим заниматься не собираюсь. Те, кто хотят что-то увидеть – увидят, те, кто решился на просмотр ради развлечения себя – вряд ли.

 

В фильме все показано без прикрас, отдельные моменты неприятны глазу, но помогают зрителю лучше окунуться в атмосферу фильма. Впрочем, многочисленные высказывания, что в фильме много «грязи» я не поддерживаю. Здесь наличие таких моментов не кажется лишним, все органично, да и бывало похуже просто.

 

Отдельное спасибо Клинту Мэнселу за музыкальное сопровождение. Основная тема – ключ к фильму. Музыка передает именно то, нужное настроение, готовит зрителя к тому, что случится и ясно, что все будет не спокойно и безоблачно. Усиливает напряжение там где это необходимо.

 

Также коротко отмечу актерское исполнение (все хороши, Бирч, в особенности) и яркий визуальный ряд. Цветовая гамма, как и музыка идеально подобрана.

 

Это не драма и не притча, а триллер, фильм, где сильное чувство, охватившее человека, становится причиной трагедии, кино созданное не ради идеи, а для зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краткой: мне было страшно, жутко и тяжело при просмотре. Классный триллер! Затягивает моментально. Тора Бирч впечатлила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер, но сначала думал иначе. Больше половины фильма ничего не понятно было, но развязка потрясает. Актёры тоже хороши, особенно главная героиня, ну и Кира ничего =).

7.5 или 8.0 из 10. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил очень гнетущее впечатлеение, не совсем понятно зачем его сняли. Все снято очень реально( и совершенно не оправдано), фильм не оставляет никакой надежды. Короче фильм хороший, но смотреть не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил очень гнетущее впечатлеение, не совсем понятно зачем его сняли. Все снято очень реально( и совершенно не оправдано), фильм не оставляет никакой надежды. Короче фильм хороший, но смотреть не надо.

 

Вы сами поняли чего написали??? Если фильм хороший, почему смотреть не надо???:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами поняли чего написали??? Если фильм хороший, почему смотреть не надо???:D

 

Потому что никаких положительных эмоций он не принесет, ни над какими проблемами не заставит задуматся, ощущения саспенса нет. Хочется почувствовать опустошенным- вперед. А хороший так как - актеры хорошо играют, сюжет хороший, операторская работа хорошая... А смотреть не надо:) Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хороший так как - актеры хорошо играют, сюжет хороший, операторская работа хорошая...

 

Ну вот, хотя бы из-за этого стоит посмотреть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что никаких положительных эмоций он не принесет, ни над какими проблемами не заставит задуматся, ощущения саспенса нет

 

Ну почему же? Это кому как :) Например мне забавно наблюдать как один человек идет по головам ради достижения цели. Я всегда думала что цель оправдывает средства, даже с такими последствиями. Мне нравятся личности способные так поступать, по крайней мере такие персонажи в кино :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужастик то что надо и сразу даже не было понятно кого винить в смерти ребят. Запутанная история и хороший сюжет, актёры так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...