Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лолита (Lolita)

Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:  

282 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:

    • Лолита (1962, Стэнли Кубрик)
    • Лолита (1997, Адриан Лайн)


Рекомендуемые сообщения

 

Нене, там заюзано сочетание "кажется, сформировались", т.е. законченный процесс, теперь только расти ^^ и далее про саму деточку "почти сформировавшаяся". Очевидно, что речь не о ангельском ребенке. А Портман времен Леона - именно ребенок.

 

Там, в общем-то была фраза:" А грудки, кажется хорошо оформились(не сформировались до конца)

Заметьте, что человек растет до 21 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По книжке у Ло были "почти сформировавшиеся" груди! А у Портман до сих пор...)

Вы точно когда-нибудь видели 12-летних девочек?Какие такие сформировавшиеся хруди? У девушки иногда и в 17 не сформировавшиеся груди. И к тому же формы Гумберта отталкивали. Так что Наташа в самый раз.

 

Нужно быть мужчиной, чтобы действительно его внимательно читать! Тогда бы стало ясно, что там не было любви Гумберта к девочке. Была - к нимфетке. Более того, Гу там сам признавался, что не видел в ней ни следа целомудрия. Что демон. И прочее и прочее. И что грудь! Все это есть в Суэйн, единственное - год-другой лишний.

Ага, а еще лучше педофилом. Гумберту не нравились девочки, выглядящие старше своих лет, поэтому красивая подружка Ло была ему противна. Лолита ребенок, старающийся казаться взрослым, имитирующий вульгарность и развязанность, если так можно выразиться, что-то типа Наташки в Леоне, а Суэйн именно кажется вульгарной и развязной(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу признаюсь - книгу особо не читал, фильм полностью посмотрел только почитав спор в теме - не мой жанр. О старом фильме узнал тоже из темы, посмотрел... Да нет - пробежал. Но фильм и книга прогремели, культовые.

 

Что в старом фильме категорически не нравится - это развязка показана в начале, терпеть не могу, когда до фильма говорят "а убийца там шофер".

 

Тем не менее рискну высказаться: старый фильм ни в какое сравнение не идет с новым.

 

Кроме того, повторю свое убеждение: первый просмотр, чтение книги - самое запоминающееся. И даже если потом смотришь более талантливую экранизацию, читаешь более талантливую книгу - впечатление уже смазано: а) ты знаешь сюжет, б) тебе уже навязали образы.

 

Тому, кто смотрел первым новый фильм - повезло. Мне - повезло. Никакого сравнения: в новом цвет, не раскрыта концовка с начала - только намек, что закончится кровью, но чьей? музыка, психологизмы, драма, эротика на грани фола, игра такая, что хочется сказать "верю!"

 

Лолита - просто в точку (повторю, книгу пробежал, так что не гарантирую глубокого анализа образа), действительно девчонка, а не как в старом фильме - почти взрослая женщина, пытающаяся изображать малолетку. Хотя, что меня удивило: в новом фильме Лолите-Суэйн 17 лет, а в старом Лолите-Лайон - 16. А смотрятся наоборот.

***

А ещё есть Оганезова. Эротическая экранизация, мне она по душе. :)

во как! требую включить в опрос эротическую версию! :lol:

Увы, фильм Оганезова даже не упоминается на сайте КП. Зато упоминаются "Лолита 2000" от 1990 г. и "Лолита 2000" от 1998г (вроде там сюжеты совсем другие), грузинская "Лолита (ТВ)" от 1991 (приквел? ;) на КП ни слова о сюжете; редчайший фильм - всего 3 оценки и все "1"); есть "Развращенная Лолита" довольно известного д'Амато (для взрослых; сюжет близкий).

 

Что-то добавим в опрос? :)

***

При всём моём уважении к Стэнли Кубрику должен заметить, что "Лолита" - не лучшая работа в его фильмографии. Картина чудовищно затянута, абсолютно стерильна и рассчитана исключительно на зрителей, знакомых с романом Набокова. В отрыве от первоисточника фильм совершенно неадекватен.

Интересная мысль: когда смотришь фильм, зная предысторию - трудно оценить, как он смотрится глазами человека, не знающего предысторию.

Политкорректность экранизации доходит до абсурда, а диалоги между главгероями прописаны таким образом, что писатель и его приёмная дочь выглядят именно что отчимом и падчерицей. Никакие интимные связи здесь и рядом не лежали. И даже странно как-то слышать от героини Шелли Уинтерс в одном из диалогов с Гумбертом, что у них-де "близкие отношения".

Точно. Только наверное "полит-корректность" не совсем подходит, хотя чем заменить - затрудняюсь.

В фильме нет самого главного; того, ради чего весь сыр-бор и разгорелся: необычной любви, болезненного влечения, страсти, граничащей с безумием. Ничего этого нет. И даже намёков на это нет.

!!! Блин, что, после каждого абзаца "+1" ставить?! :)

И вообще, какого рожна Набоков кастрировал собственную книгу, создавая сценарий? Вся соль-то в чём заключается? В том, что Лолита напомнила Гумберту ту его первую возлюбленную, Аннабеллу, которую он недолюбил в нежном возрасте - и смерть которой оставила глубокую душевную рану... Поэтому-то отношения между Гумбертом и Лолитой в книге можно назвать любовью.

А в фильме что? Пожилой мужчина увидал на лужайке полуголую девчонку и сразу неровно к ней задышал. Без всяких предысторий, без демонстрации сложного внутреннего мира Гумберта... Просто: увидел - и задышал. Да это ж педофилия чистой воды! Это именно то, что критики пытались обнаружить в картине Лэйна и книге Набокова (но чего в них-то как раз и не было).

Особо сильное место в посте - все ставит с головы на ноги: может, для тех, кто знает роман-фильм наизусть, это лишнее напоминание, а вот для тех, кто типа меня "мимо проходил" - это многое объясняет.

 

Кстати (не уверен, что осилю 42 страницы темы :) ) - то, что в конце фильма идет текст, что Гумберт умер в тюрьме в ноябре 50го года, а Лолита - при родах в декабре того же года, тоже всем известно?

 

Оценки:

Новый: 7/10 - досмотрел, не пожалел, советую посмотреть.

Старый: 4/10 - досмотрел, немного пожалел потраченное время, не советую смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книжке у Ло были "почти сформировавшиеся" груди! А у Портман до сих пор...)

Вы точно когда-нибудь видели 12-летних девочек?Какие такие сформировавшиеся хруди? У девушки иногда и в 17 не сформировавшиеся груди. И к тому же формы Гумберта отталкивали. Так что Наташа в самый раз.

 

 

Ага, а еще лучше педофилом. Гумберту не нравились девочки, выглядящие старше своих лет, поэтому красивая подружка Ло была ему противна. Лолита ребенок, старающийся казаться взрослым, имитирующий вульгарность и развязанность, если так можно выразиться, что-то типа Наташки в Леоне, а Суэйн именно кажется вульгарной и развязной(((

 

Вот именно, что млодой человек (к счастью) - не педофил, поэтому оценивает Суэйн-Портман именно как нормальный мужчина, считая, что Лолита должна быть наделена привлекающими мужчину половыми признаками (Суэйн), тогда как Набоков неоднократно в романе подчеркивал именно угловатость и неоформленность Лолиты в смысле сексуальных признаков - фигурой напоминала мальчика, и с взрослой женщиной в этом смысле ее роднило только нелепое подражание героиням так любимых ею журналов. Так вот, Портман , которой, к слову, изначально предлагали сниматься - подходит в разы больше. Я вобще-то изначально читала роман, и когда увидела на экране эдакую деваху, которая ну уж совсем не дите ни в каком месте ( а мы помним, что Гумберт как раз испытывал отвращение к развитым первичным половым признакам у женщин - примеры и его жена и Гейзиха), то была разочарована. Портман, кстати, в Леоне была очень сексуальна, там даже некоторые провокационные сцены удалили., хотя бы вспомнить, как она возле стойки портье так смотрит с поволокой и обьявляет :"А он мне не папа - он мой любовник". Она была бы просто идеальна, но она сама отказалась. Приэтом, хочу отметить, что сыграла Суэйн просто отменно, да, ей было тяжело изображать ребенка, не совсем органично это выглядело местами, но, тем не менее, она справилась относительно неплохо. Несолько сцен - потрясающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу признаюсь - книгу особо не читал

 

А это как?..

 

повторю, книгу пробежал.

 

И зачем так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела только фильм 97-го, роман не читала ввиду уже сложившегося отвращения от фильма... и вряд-ли стану, т.к. сама тема противоестественной "любви" взрослого мужчины к практически еще ребенку(12 лет?),- так это самая настоящая ода педофилии! Если бы в моей жизни не было столкновения с такой проблемой, может, я и оценила-бы этот "шедевр", но так - только мерзость, имхо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в моей жизни не было столкновения с такой проблемой, может, я и оценила-бы этот "шедевр", но так - только мерзость, имхо...

 

То есть, по-вашему, Гумберт и любой маньяк-педофил - это одно и то же? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как?..

И зачем так делать?

А у вас так никогда не бывает - не тянет что-то прочитать/просмотреть, но об этом много говорят и хочется составить хоть какое-то мнение? Я как-то вымучивал "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" - страниц 20 продержался :)

То есть, по-вашему, Гумберт и любой маньяк-педофил - это одно и то же? :)

Спорный это вопрос, спросите у хорошего психолога, сексолога и т.д. - где кончается норма и начинаются отклонения. Так устроен мир, на этом построен Великий биологический закон выживания рода человеческого - что мужчин, при всем уважении к зрелой красоте и опыту, тянет И (!) на молоденьких, а где ЧЕТКАЯ граница между молоденькими и детьми? На востоке нередко замуж отдают в 10-12 лет.

 

Понятно, что есть закон, но про дышло напоминать не буду. И сколько мужиков попалилось, будучи уверенными, что барышня взрослая и с ней можно разворачиваться вовсю, а по паспорту ПОТОМ выясняется - статья. Бывает, что и специальные провокации устраиваются - чтоб подцепить человека на крючок и шантажировать.

 

К примеру: "22-летних парней посадили за секс с несовершеннолетними невестами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что млодой человек (к счастью) - не педофил, поэтому оценивает Суэйн-Портман именно как нормальный мужчина, считая, что Лолита должна быть наделена привлекающими мужчину половыми признаками (Суэйн), тогда как Набоков неоднократно в романе подчеркивал именно угловатость и неоформленность Лолиты в смысле сексуальных признаков - фигурой напоминала мальчика, и с взрослой женщиной в этом смысле ее роднило только нелепое подражание героиням так любимых ею журналов. Так вот, Портман , которой, к слову, изначально предлагали сниматься - подходит в разы больше. Я вобще-то изначально читала роман, и когда увидела на экране эдакую деваху, которая ну уж совсем не дите ни в каком месте ( а мы помним, что Гумберт как раз испытывал отвращение к развитым первичным половым признакам у женщин - примеры и его жена и Гейзиха), то была разочарована. Портман, кстати, в Леоне была очень сексуальна, там даже некоторые провокационные сцены удалили., хотя бы вспомнить, как она возле стойки портье так смотрит с поволокой и обьявляет :"А он мне не папа - он мой любовник". Она была бы просто идеальна, но она сама отказалась. Приэтом, хочу отметить, что сыграла Суэйн просто отменно, да, ей было тяжело изображать ребенка, не совсем органично это выглядело местами, но, тем не менее, она справилась относительно неплохо. Несолько сцен - потрясающие.

 

Я исчо раз грю, чито про грудь Набоков писал, а у Портман того времени нема. Грудь - це привлекающий мужчину половой признак. У Лолиты он был и по книге и здесь. Угловатость Суэйн старалась игрыть и играла, ну пару лишних лет не скроешь, это да, несчастная женская доля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас так никогда не бывает - не тянет что-то прочитать/просмотреть, но об этом много говорят и хочется составить хоть какое-то мнение? Я как-то вымучивал "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" - страниц 20 продержался :)

 

Ну, я такие книги заведомо в руки не беру, которые априори УГ. А хорошие всё равно дочитаю, даже если не моё. Хотя бы чтобы впечателение составить. А Чайку я кстати обожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по-вашему, Гумберт и любой маньяк-педофил - это одно и то же? :)

 

зря я конечно затронула эту тему, обсуждать кот. по меньшей мере малоприятно...по-моему, я говорила, что это чисто имха, субьективное восприятие, но у меня лично мужик, сально поглядывающий на нимфетку не вызывает сочувствия, так сказать, а проще говоря, отвратен. А как вы относитесь к герою Айронса? Что для вас эта "история любви"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря я конечно затронула эту тему, обсуждать кот. по меньшей мере малоприятно...по-моему, я говорила, что это чисто имха, субьективное восприятие, но у меня лично мужик, сально поглядывающий на нимфетку не вызывает сочувствия, так сказать, а проще говоря, отвратен.

Я так же отношусь к Гумберту(и судя по некоторым деталям Набоков тоже), но это не мешает мне любить это произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исчо раз грю, чито про грудь Набоков писал, а у Портман того времени нема. Грудь - це привлекающий мужчину половой признак. У Лолиты он был и по книге и здесь. Угловатость Суэйн старалась игрыть и играла, ну пару лишних лет не скроешь, это да, несчастная женская доля)

 

Вот именно нормальноо мужчину, а не педофила. Грудь и вообще формы были у красивой подружки Ло и что? Она была противна Гумберту(( А угловатость не сыграешь. Она либо есть , либо нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же отношусь к Гумберту(и судя по некоторым деталям Набоков тоже), но это не мешает мне любить это произведение.

 

А роман, все-таки, возьмусь прочесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А роман, все-таки, возьмусь прочесть
Прочтите,красиво написан,акварелью-"грустноглазый дог" ,лиловая тень розовых скал"" тогда Аннабелла представляется мне в общих

терминах, как то: "медового оттенка кожа", "тоненькие руки", "подстриженные

русые волосы", "длинные ресницы", "большой яркий рот""А насчет того,что было у каждого из нас,у меня тоже лет в 11 был опыт,к счастью прохожие вовремя вмешались ,но мерзость и ужас помню до сих пор,а самое страшное,что неравны силы,невозможно даже вырваться.поэтому разрывать на части нужно этих ..размазать по земле и оставить гнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите,красиво написан,акварелью-"грустноглазый дог" ,лиловая тень розовых скал"" тогда Аннабелла представляется мне в общих

терминах, как то: "медового оттенка кожа", "тоненькие руки", "подстриженные

русые волосы", "длинные ресницы", "большой яркий рот""А насчет того,что было у каждого из нас,у меня тоже лет в 11 был опыт,к счастью прохожие вовремя вмешались ,но мерзость и ужас помню до сих пор,а самое страшное,что неравны силы,невозможно даже вырваться.поэтому разрывать на части нужно этих ..размазать по земле и оставить гнить..

 

:plus:

Спасиб, прочту обязательно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к герою Айронса? Что для вас эта "история любви"?

 

Все-таки Набоков писал роман не о педофилии, потому я не могу ненавидеть Гумберта. Любой педофил - однозначно убила бы, причем своими руками, и точно не пожалела бы о содеянном. :) А тут не могу, потому что Гумберт любил, по-настоящему любил, и по большому счету не он испортил типа нежной героине жизнь. Да, он виноват, но и она виновата не меньше. Потому тут все очень сложно, но это однозначно не история о преступнике, который совратил ребенка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже закончим обсуждение на тему: кто как снял бы "Лолиту". И про каннибализм тоже не будем вспоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынья и Severus, дальнейший спор прошу перенести в ЛС. Последние страницы темы сплошное переливание из пустого в порожнее, конкретно к фильмам отношения никакого не имеющее.

 

К остальным это тоже относится - если нечего сказать о фильме, не надо участвовать в пустых спорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм передал главное, на мой взгляд, трагичность этого произведения. Я почувствовало. сколько душевной боли испытывают герои фильма. Книгу читала, и фильм показался достойным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм передал главное, на мой взгляд, трагичность этого произведения. Я почувствовало. сколько душевной боли испытывают герои фильма. Книгу читала, и фильм показался достойным.

А какая именно экранизация понравилась? В стартовом посте предлагают оценить сразу и Кубрика, и Лайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая именно экранизация понравилась? В стартовом посте предлагают оценить сразу и Кубрика, и Лайна.

 

Экранизацию Кубрика не видела. Понимаю, что в фильме Лайна не получилось передать всю печаль книги Набокова, но меня не коробило, и фильм душа приняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кст оказывается у Лайна до фига ляпов. В конце как он оказался на вершине холма, если спускался в долину?

Кст скока читала роман, не помню, что там было -

 

Гумберт умер в 50-м в тюрьме, а Лолита в том же году - при родах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла. Вы имеете ввиду, что инф. под спойлером нет в книге? В начале романа об этом говорится, или я что - то не поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла. Вы имеете ввиду, что инф. под спойлером нет в книге? В начале романа об этом говорится, или я что - то не поняла?

В начале??? По-моему он начинается - Лолита, свет моей жизни и т.п. Мы там неск. страниц назад ваапще не могли понять, сидел ли он в Нью-Йорке или впарду убил Куильти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...