Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лолита (Lolita)

Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:  

282 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:

    • Лолита (1962, Стэнли Кубрик)
    • Лолита (1997, Адриан Лайн)


Рекомендуемые сообщения

Мне, к сожалению не попадалась. Есть такое фото (из неизданного или придурялись на съемках):

 

Я помню эту сцену в фильме: Гумберт читал газету в саду, а Ло прошлёпала по нему грязными босыми ногами с корзиной белья.

Но такой эпизод в фильм не вошёл (естественно). ;) ;) ;) Видимо, баловались. :D А вообще, похоже, что у Айронса и Доминик в процессе съёмок сложились очень близкие и тёплые отношения. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У Ло и были русые волосы! Кстати, в этом Лэйн не сплаховал, подогнал всех актеров под персонажей так, как они описаны в книге.

 

 

Даже второстепенные персонажи (чернокожая служанка, гостиничные портье, врачи) - как яркие вкрапления в палитре доминантных цветов. Они великолепно оттеняют безукоризненную игру главных героев. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли, опираясь только на фильм, можно понять, откуда берут начало истоки той ненависти и отвращения, которые Лолита питала к Гумберту. И которые расцвели пышным цветом к развязке. Такая реакция Лолиты ничем не подкреплена в самой картине. Истинную мотивацию поступков двух главных героев можно осознать лишь с оглядкой на роман (достаточно воскресить в памяти все детали их близких отношений).

К сожалению, они были во всём не похожи: в силу возраста, культурного склада, жизненных принципов и устремлений. Светский, начитанный, образованный, тонкий, экзальтированный Гумберт и маленькая, невежественная, вульгарная провинциалка Ло.

И всё же любые доводы были бы убедительны, если бы Лолита променяла зрелого Гумберта на какого-нибудь юного статного красавца. Но она предпочла ему одержимого маньяка Клэра Куильти, способного вызвать лишь отторжение. Значит, когда Долли плела свои интриги и коварно вынашивала план побега, то вели её не слепые чувства, а что-то другое – честолюбие, тщеславие, корысть.

Ведь Лолиту всегда завораживал мир искусства, она участвовала в постановках школьного драмкружка, мечтала стать танцовщицей или актрисой: «Это вполне подходит… У меня природная грация, такая скромная красота…».

Матёрому, опытному негодяю Куильти не составило труда пленить наивную, восторженную девочку химерой призрачных голливудских огней. Суля ей грандиозное будущее на драматическом поприще, маяча в её глазах незыблемым авторитетом, он с лёгкостью завладел её душой и телом. Но хрустальные замки юной Лолиты с трагическим звоном разбились о мерзость и разврат, прочно угнездившиеся в его «богемном» обиталище.

А что мог предложить несчастный Гумберт, кроме вечных скитаний и своей безудержной, сокрушительной страсти?! Поначалу Лолиту это забавляло, но очень скоро наскучило. Провоцируя, легкомысленно переступая тонкую грань, разделяющую дозволенное и запретное, игру и реальность, Долли лишь тешила своё детское самолюбие, «подражая подделкам в дешёвых романах», не подозревая, в какой бурлящий, глубокий омут тянет своего обожателя.

Но печальный финал постиг обоих: снедаемого любовью, испепелённого страстью Гумберта и безвременно увядшую ЕГО Лолиту.

 

P.S. Неужели руки Гумберта, сплетённые в нежном объятии, ложились на плечи Ло тяжёлыми оковами?! Неужели огромное его чувство, его преданность и поклонение настолько претили ей, что она предпочла разделить нищету с безликим мужем-неудачником? Это навсегда останется за чертой моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Неужели руки Гумберта, сплетённые в нежном объятии, ложились на плечи Ло тяжёлыми оковами?! Неужели огромное его чувство, его преданность и поклонение настолько претили ей, что она предпочла разделить нищету с безликим мужем-неудачником? Это навсегда останется за чертой моего понимания.

 

По-моему, это абсолютно очевидно. Каково бы ни было обаяние Айронса, какой бы сильной не была любовь Гумберта – для Лолиты (да и для любой другой несчастной, оказавшейся на ее месте) он был бы противен. Потому, что перешел грань и вступил с ней в физическую близость. Не забывайте, что Лолите тогда было 12(!) лет. Это абсолютная душевная травма, это ненормально и противоестественно, и Лолита подсознательно (а в 14 лет уже и осознанно) понимала это. Любви здесь с ее стороны не может быть в принципе. Приплюсовать можно и усиленный надзор, который установил за ней Гумберт, постоянное слежение и опеку, сведение к минимуму общение со сверстниками. Отцом то он ей не был, права не имел! Это очень сильно было похоже, прошу прощения, на сексуальное рабство. Со смягченными условиями, с мороженым и развлечениями, но все-таки рабство. Потому она и сбежала, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это абсолютно очевидно. Каково бы ни было обаяние Айронса, какой бы сильной не была любовь Гумберта – для Лолиты (да и для любой другой несчастной, оказавшейся на ее месте) он был бы противен. Потому, что перешел грань и вступил с ней в физическую близость. Не забывайте, что Лолите тогда было 12(!) лет. Это абсолютная душевная травма, это ненормально и противоестественно, и Лолита подсознательно (а в 14 лет уже и осознанно) понимала это. Любви здесь с ее стороны не может быть в принципе. Приплюсовать можно и усиленный надзор, который установил за ней Гумберт, постоянное слежение и опеку, сведение к минимуму общение со сверстниками. Отцом то он ей не был, права не имел! Это очень сильно было похоже, прошу прощения, на сексуальное рабство. Со смягченными условиями, с мороженым и развлечениями, но все-таки рабство. Потому она и сбежала, собственно.

 

Согласна!

 

Хочу добавить, что в том, что она предпочла Куилти, нет ничего удивительного. Просто он ей нравился, плюс весь флёр артистической жизни. Почему она должна была обязательно выбрать молодого? Разве ценность мужчины в возрасте? Мы выбираем тех, кто нам нравится, и бросаем тех, с кем плохо, независимо от возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это абсолютно очевидно. Каково бы ни было обаяние Айронса, какой бы сильной не была любовь Гумберта – для Лолиты (да и для любой другой несчастной, оказавшейся на ее месте) он был бы противен... Это очень сильно было похоже, прошу прощения, на сексуальное рабство. Со смягченными условиями, с мороженым и развлечениями, но все-таки рабство. Потому она и сбежала, собственно.

 

А не для того ли Ло сбежала с мерзким, гнусным Куильти, чтобы вступить с ним в близкие отношения? Вы противоречите сами себе. То, что "ненормально" с Гумбертом, абсолютно естественно с одиозным драматургом?!

С Куильти Лолита предуготовила себе гораздо более страшный и дикий сексуальный полон. Её ожидали "ах, странные, поганые, фантастические вещи. Видишь ли, у него там были и девочки, и мальчики, и несколько взрослых мужчин, и требовалось, чтобы мы Бог знает что проделывали все вместе в голом виде, пока мадам Дамор производила киносъемку".

Вся сущность Лолиты была в буквальном смысле настояна на перманентном грехе. Она с лёгкостью отдавалась «неутомимому» лагерному Чарли, потому что "это хорошо против прыщиков на лице". В «долгих странствиях» по Америке она не раз изменяла своему покровителю. Вспомнить хотя бы эпизод с бананами и смазанной губной помадой: вернувшийся с фруктами из города Гумберт сразу же замечает, что Ло выходила. Он бросается к окну и видит супружескую чету, садящуюся в автомобиль. В фильме какие-то моменты опущены, а в книге специально оттенены: "Мог ли я подозревать что-либо определенное? Конечно, не мог, но - эти мутные, мечтательные глаза, это странное исходившее от нее тепло... Я ничего не сказал, только посмотрел на дорогу, так отчетливо вившуюся в раме окна... Вдруг мне вспомнилась подобострастная ухмылка типа из соседнего коттеджа. Я выскочил во двор. Все автомобили отбыли, кроме его шарабана; туда влезла его брюхатая молодая жена со своим младенцем и другим, более или менее отменным ребенком". Так вот из литературного текста явственно вытекает, что в отсутствие Гумберта Лолита принимала у себя посетителей, и далеко небескорыстно.

Чувствуя неблагонадёжность Долли, её ветреность и легкомыслие, Гумберт и установил за ней строгий контроль. Ревность имела место, но совсем небезосновательная.

 

Хочу добавить, что в том, что она предпочла Куилти, нет ничего удивительного. Просто он ей нравился, плюс весь флёр артистической жизни. Почему она должна была обязательно выбрать молодого? Разве ценность мужчины в возрасте? Мы выбираем тех, кто нам нравится, и бросаем тех, с кем плохо, независимо от возраста...

 

Вы не совсем верно истолковали мою мысль.

Зачем же Ло постоянно награждала Гумберта нелестными эпитетами, в том числе "грязным, противным стариком", если внушительный возраст мужчины в принципе не был для Лолиты помехой, и Гумберту она предпочла отвратительного, обрюзглого, стареющего извращенца?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем верно истолковали мою мысль.

Зачем же Ло постоянно награждала Гумберта нелестными эпитетами, в том числе "грязным, противным стариком", если внушительный возраст мужчины в принципе не был для Лолиты помехой, и Гумберту она предпочла отвратительного, обрюзглого, стареющего извращенца?!

 

Возможно.

 

Я думаю она его так называла, чтобы оскорбить, в сердцах. А не потому, что возраст ей казался помехой отношениям...

Просто лишний хотела его уязвить, напомнив о пртивоестественности его влечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел второй фильм. Не особо.

Книгу читал

Интересно, что женщины находят в этой печальной повести, зачем читают?

И еще, почему лолит играют взрослые 17летние тетки, когда на самом деле она выглядела примерно так:

 

brooke_shields.jpg

 

Фото Гарри Гросса 12 летней Brooke Shields, за которые его кляли все американскаие пуритане.

Изменено 11.06.2009 10:34 пользователем jurypotapov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото Гарри Гросса 12 летней Brooke Shields, за которые его кляли все американскаие пуритане.

 

И понятно, почему кляли... :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел второй фильм. Не особо.

Книгу читал...:dgi:

Интересно, что женщины находят в этой печальной повести, зачем читают?

И еще, почему лолит играют взрослые 17летние тетки, когда на самом деле она выглядела примерно так:

[...]

:unsure:

 

Фото Гарри Гросса 12 летней Brooke Shields, за которые его кляли все американскаие пуритане.:)

Брать на такую роль, прости Господи, маленькую девочку - это извращение, и это наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать на такую роль, прости Господи, маленькую девочку - это извращение, и это наказуемо.

А писать такие книжки. Говорят в СССР "Лолита" Набокова была запрещена.

Ну не в этом дело. Фильм-то о другом наверное. 17 лет и 38 лет тоже приличная разница и похоже это и обыгрывается в фильме.

Ну так, средне, мне показалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А писать такие книжки. Говорят в СССР "Лолита" Набокова была запрещена.

Ну не в этом дело. Фильм-то о другом наверное.

 

jurypotapov, не поленитесь, перечитайте посты на предыдущих страницах, и Вам всё станет понятно! И о чём книга, и о чём фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел второй фильм. Не особо.

Книгу читал...:dgi:

Интересно, что женщины находят в этой печальной повести, зачем читают?

И еще, почему лолит играют взрослые 17летние тетки, когда на самом деле она выглядела примерно так:

 

 

:unsure:

 

Фото Гарри Гросса 12 летней Brooke Shields, за которые его кляли все американскаие пуритане.

 

:)

 

вы бы спрятали фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм мне очень понравился!...когда я коротко прочитала описание фильма, то думала суть фильма проста...Бедную девочку совратил взрослый злой мужик и т.д. Но посмотрев я кардинально поменяла мнение....само её поведение кричало "Возьми меня я вся горю !!!!"....:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не для того ли Ло сбежала с мерзким, гнусным Куильти, чтобы вступить с ним в близкие отношения? Вы противоречите сами себе. То, что "ненормально" с Гумбертом, абсолютно естественно с одиозным драматургом?!

С Куильти Лолита предуготовила себе гораздо более страшный и дикий сексуальный полон. Её ожидали "ах, странные, поганые, фантастические вещи. Видишь ли, у него там были и девочки, и мальчики, и несколько взрослых мужчин, и требовалось, чтобы мы Бог знает что проделывали все вместе в голом виде, пока мадам Дамор производила киносъемку". ...

То, что Лолита – не девственный ангел, это понятно. Понятна и ее испорченность, и порочность. Я лишь объяснила, почему, как мне кажется, она не любила Гумберта. Побег с драматургом - это все же свободный выбор, как она считала. Гумберта же она не выбирала, он сам ей свалился на голову:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Лолита – не девственный ангел, это понятно... Гумберта же она не выбирала, он сам ей свалился на голову:)

 

Ага. И из окна второго этажа тоже свалился ей на голову перед отъёздом в лагерь?! :tongue: :tongue: :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И из окна второго этажа тоже свалился ей на голову перед отъёздом в лагерь?! :tongue: :tongue: :tongue:

Для Лолиты это игра была. Видя, что Гумберт к ней неравнодушен, она почувствовала себя королевой и решила позабавляться. Не от большой же любви она ему этот поцелуй подарила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Лолиты это игра была. Видя, что Гумберт к ней неравнодушен, она почувствовала себя королевой и решила позабавляться. Не от большой же любви она ему этот поцелуй подарила.

 

Кстати, Гумберт вообще никак себя не проявлял. :eek: Вряд ли Лолита могла что-то почувствовать. А на первых порах всё-таки была им увлечена. Вспомните то сердечко с инициалами "Н.Н" на снимке у изголовья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Гумберт вообще никак себя не проявлял. :eek: Вряд ли Лолита могла что-то почувствовать. А на первых порах всё-таки была им увлечена. Вспомните то сердечко с инициалами "Н.Н" на снимке у изголовья.

Да ладно, не проявлял!) Старался не проявлять – возможно. Но как будто Лолита не видела, как он ее пожирал глазами и как у него захватывало дыхание, когда она к нему прикасалась. Все она прекрасно понимала. А "Н.Н" – опять же игра. Веселая детская игра в любовь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не проявлял!) Старался не проявлять – возможно. Но как будто Лолита не видела, как он ее пожирал глазами и как у него захватывало дыхание, когда она к нему прикасалась. Все она прекрасно понимала. А "Н.Н" – опять же игра. Веселая детская игра в любовь;)

 

В романе - пожирал, в фильме - не очень. :tongue: Там всё подразумевается.

Вот именно: и жизнь ему сломала играючи. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю она его так называла, чтобы оскорбить, в сердцах. А не потому, что возраст ей казался помехой отношениям...

Просто лишний хотела его уязвить, напомнив о пртивоестественности его влечения.

 

Вообще, Лолита - гадкая испорченная девчонка. :unsure: Ну чем Гумберт хуже недалёких подростков из Бутлеровской гимназии, или грязно-похотливого драматурга, или серой посредственности Дика?! :confused:

 

А ведь у обоих всё могло сложиться иначе, если бы она не совершила той роковой ошибки. И оба героя бы не потерпели трагическое жизненное фиаско, невольно спровоцированное Лолитой. :sad: Не было бы подорванного здоровья и искалеченной судьбы Гумберта, того кровавого убийства и неизбежного тюремного заключения. И Лолита, беременность которой протекала в крайне неблагополучных условиях и постоянных лишениях, не умерла бы от родов. :sad:

 

А ведь все обстоятельства предрекали довольно радужное будущее (на мой субъективный взгляд). Рядом с Гумбертом Долли получила бы блестящее образование, сначала в колледже, потом в университете, продолжала жить в безмятежном достатке, утопая в его любви и обожании, а со временем, возможно, их связало что-то большее. :roll:

Изменено 10.06.2009 19:42 пользователем Chernaya Orhideya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurypotapov, не поленитесь, перечитайте посты на предыдущих страницах, и Вам всё станет понятно! И о чём книга, и о чём фильм!

 

Спасибо за совет.

Я перечитал, хотя в принципе все помню.

 

"Данте безумно влюбился в свою Беатриче, когда минуло только девять лет ей,такой искрящейся, крашеной, прелестной, в пунцовом платье с дорогими каменьями, а было это в 1274-ом году, во Флоренции, на частном пиру, в веселом мае месяце. Когда же Петрарка безумно влюбился в свою Лаурину,она была белокурой нимфеткой двенадцати лет, бежавшей на ветру, сквозь пыль и цветень, сама как летящий цветок, среди прекрасной равнины, видимой с Воклюзских холмов."

 

Затейливо пишет. Но смысл я улавливаю и понимаю автора.

 

http://lib.ru/NABOKOW/lolita.txt

 

Непонятно осталось, убил он все-таки ее мать, или та сама утонула? Но это по-моему автор специально замаскировал.

Изменено 10.06.2009 20:58 пользователем jurypotapov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Непонятно осталось, убил он все-таки ее мать, или та сама утонула? Но это по-моему автор специально азамаскировал.

 

Вы о чём? По-моему, Вам всё-таки стоит однажды полностью прочесть роман или хотя бы посмотреть фильм, чтобы не писать такую несуразицу. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём? По-моему, Вам всё-таки стоит однажды полностью прочесть роман или хотя бы посмотреть фильм, чтобы не писать такую несуразицу. :wacko:

 

"Между прочим: если когда-нибудь я совершу всерьез убийство - отметьте

это "если" - позыв потребовался бы посильнее, чем тот, который я испытал по

отношению к Валерии. Тщательно отметьте, что тогда я действовал довольно

бестолково. Когда вам захочется - если захочется - жарить меня на

электрическом стуле, имейте ввиду, пожалуйста, что только припадок

помешательства мог наделить меня той примитивной энергией, без которой

нельзя превратиться в зверя (возможно, что все это место подправлено по

сравнению с дневничком)."

 

"Ни один человек не способен сам по себе совершить идеальное

преступление; случай, однако, способен на это."

 

"Пошли в воду?" - спросила она.

"Через минуточку. Дай мне продумать одну комбинацию". - Я продолжал

думать. Прошла минута с лишним. - <Ладно. Пошли>.

"А я участвовала в этой комбинации?"

"И как еще!"

 

" - я знал, что мне

только нужно слегка отстать, набрать побольше воздуху в легкие, затем

схватить ее за щиколотку и стремглав нырнуть под воду с пленным трупом.

Говорю "трупом", ибо неожиданность, испуг и неопытность заставили бы бедную

ундину разом хлебнуть целое ведро смертоносной озерной воды; я же мог бы

выдержать по крайней мере с минуту под водой, не закрыв при этом глаз."

 

 

""На этом кончались записи в дневнике.""

 

"Говорит Лесли - Лесли Томсон", - сказал Лесли Томсон, тот самый,

который любил купаться на заре. - "Миссис Гумберт, сэр, попала под

автомобиль, и вам бы лучше прийти поскорее".

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

"Ах, это очень больно, сэр, не надо больше... Ах, это

просто невыносимо больно, мой дорогой сэр. Прошу вас, воздержитесь. Ах, до

чего больно... Боже мой! Ух! Отвратительно... Знаете, вы не должны были

бы..."

Его голос замер, когда он долез до площадки, но он продолжал идти

необыкновенно уверенным шагом, несмотря на количество свинца, всаженное в его пухлое тело, и я вдруг понял, с чувством безнадежной растерянности, что не только мне не удалось прикончить его, но что я заряжал беднягу новой энергией, точно эти пули были капсюлями, в которых играл эликсир молодости.

Я снова зарядил пустой кольт - черными и обагренными руками, - тронул что-то, умащенное его густой кровью. Затем я поспешил присоединиться к нему на верхнем этаже."

 

Amen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...