Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! ЧЕМПИОНАТ РЕЦЕНЗЕНТОВ КИНОПОИСКА 2013

КРАСОТА СЛОВА  

  1. 1. КРАСОТА СЛОВА



Рекомендуемые сообщения

У меня два вопроса (они вроде бы не флудные, поэтому задаю здесь).

1. Почему Каори наложила вето на голоса и комментарии от Добрыни и Мефистика?

2. Где Апплик? Его текста в моей группе нет. Он вылетает навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ответ Сатирке

Цитирую ваш коммент: "Итак, пациент, вам бы тоже не помешал, нет, не логопед, а справочник пунктуационных правил русского языка, а в довесок - вычитывальщик и редактор ваших текстов"

Я вам не пациент, простите и не вам решать, чего мне не хватает, а чего хватает. Избирайте пожалуйста форму для выражения своих мыслей не оскорбляющкую собеседника. Подобных рекомендаций я бы даже от друзей не потерпел.

 

Простите великодушно, если мои слова вас задели, но это не отменяет того обстоятельства, что ваша грамотность и стилистика оставляют только пожелать вам повторить великий и могучий, так как запятых тотально не хватает, и даже без придирок к невнимательности, достаточно поводов упрекнуть слог, которым написана рецензия. А сторонний читатель, он же "вычитывальщик", мог бы поправить вашу работу, чтобы она стала более приятной для восприятия, грамотной и стилистически единой. Никаких оскорблений, если я не ошибаюсь, лично вам не подразумевалось. А "пациент" - только обращение к теме вашей рецензии, где кто-то улучшал чью-то речь - аналогия такая. Еще раз извините, не думала, что вас так глубоко это ранит.

 

 

Мы здесь оцениваем не меня, а мою рецензию. Может быть это звучит претензиозно, но это все равно что оценивать все творчество Ван Гога по картине "Виноградники в Арле", а он,знаете ли, ещё и "Подсолнухи" писал.

Но я же не могу упрекнуть рецензию в том, что она написана в разных стилях от легкого и бравирующего до банального капитанствующего? Она же себя не сама писала, нэ? Я оцениваю вашу работу, сам текст, то как он написан, как выдержан, что в нем есть красивого и интересного, а что его портит, но не могу же я писать комментарий в духе "Дорогой текст рецензии, мне очень жаль, что сегодня ты был то задорен, то банален, то очевиден. Наверное, магнитные бури повлияли на то, что ты такой местами разный, хотя фильм - один и тот же." И я оцениваю не ваше "творчество" в целом, а его конкретный образец, который вы представили на суд. Несколько разные вещи, не находите?

 

Скорее их отсуствие - так должен был сказать я следуя вашей логике, но я не стану делать столь скопалительные выводы.

 

Вот ту не поняла, отсутствие чего? Если вы о недочетах, то они там есть, причем разного свойства. Но опять же, комментарий - мое сугубое ИМХО. А выводы все же скоропалительные, ну и отсутствие, как-то так.

 

Это мне вообще понравилось. Чудеса логики: она меня больным называет прилюдно, а я ей должен ответить в личку - умно!

 

Больным я вас не называла, но согласна еще раз извиниться за оборот речи, употребленный мной. Он ассоциирован только лишь с вашим текстом, где присутствует пациент с расстройствами речи. А насчет прилюдности - ну пожалуйста, коли вам угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо везло мне ни в отборочном туре с обязательным заданием, ни в этом - но спасибо жюри, что Кокаиновый картель оценили) Надеюсь, в следующем туре повезёт куда больше с заданием.

Так же спасибо всем, кто комментировал - кому-то понравилось, кому-то нет - значит двигаюсь в правильном направлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовал вашему совету, сообщил администрации КП. Все открутили назад, сказали, что виновные найдены и наказаны. Видимо кто-то с форума :unsure: За два часа наминусовали 60 голосов :) "Объективизм" в действии)

Просто нужно ценить свои минусы так же как и свои плюсы. Воспринимайте это как знак внимания к вашей good personality.

_____________________

Хорошие, непонятные слова - безусловное благо, ибо развивают читателя и заставляют его хоть немого подумать над текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблицы голосов по произвольным текстам (жюри): группа 10

 

Не принципиально, но по идее у меня там 4,7 должно быть (33/7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, но по идее у меня там 4,7 должно быть (33/7)

Две крайние оценки не учитываются (в вашем случае одна из 4ок и 6ка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите великодушно, если мои слова вас задели, но это не отменяет того обстоятельства, что ваша грамотность и стилистика оставляют только пожелать вам повторить великий и могучий, так как запятых тотально не хватает, и даже без придирок к невнимательности, достаточно поводов упрекнуть слог, которым написана рецензия.

Извинения приняты. Теперь я вижу, что вы все-таки девушка воспитанная, хотя по вашему посту с комментами, к сожалению непозволительно дерзскими не только в отношении моей персоны, можно было сделать вывод о плохих манерах. Но я повторюсь, что делать этого не стал.

 

Что до стилистики, это дискуссия ни о чем. Эклектичность - мой выбор я сам им доволен. Вам не нравится - ваш выбор. Не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, но по идее у меня там 4,7 должно быть (33/7)

Блин, так и знала, что чего-то забыла: не выделила экстремумы красненьким :rolleyes:

 

Венцеслава, все, я здесь.

Возвернулась, надеюсь за сегодня-завтра накатать обязательную.

Не могу найти, какую группу я должна была коментировать, не знаю даже где искать эти тексты.

В полном раздрае от продолжительного воздействия прямых солнечных лучей в мозг. Прости рассеянную.:eek:

Не волнуйся, группа открывается - в течение пары часов всем, кто должен комментировать ее по лимиту, приходят извещения со ссылкой.

Изменено 15.08.2013 08:00 пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иногда термины реально подбешивают. Ненавижу, например, когда пишут в рецензиях "нарратив" или "антагонист" - я понимаю значение этих слов, но не понимаю, зачем их использовать, когда есть вменяемые аналоги. однако, оглядываясь на личный опыт, всегда имею ввиду, что банан может быть просто бананом и усложненная на взгляд конкретного читающего речь может быть вполне обыденной и естественной для конкретного автора.

Споры все не утихают... на счет банана таки ж да, и в его же тему, фломастеры такие разные, а восприятия фильма еще разнее, и сложившийся образ, который хочется нарисовать в рецензии не всегда совпадает с тем, что было у другого зрителя, поэтому сравнение сразу мимо кассы пролетает, а если кто не смотрел, то вообще на милю промахнется, как у меня с шариками было в тексте на Зайца или похоронами в Эдгаре, которые заценили только Угар и Дитц(гы-гы-гы).

 

Хорошие, непонятные слова - безусловное благо, ибо развивают читателя и заставляют его хоть немого подумать над текстом.
Или безусловное зло, вспоминая опять-таки сваво Зайца и невнимательно прочитанные правила.:biggrin:

 

 

ЗЫ У меня все еще Касперский матом ругается, это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем комментирующим. Занятие это, надо отметить, не самое легкое. Критика вполне обоснованная, ну и за приятные слова тоже спасибо, конечно.

 

Однако хотелось бы сделать парочку замечаний.

 

Старался разложить всё по полочкам, но получилось как-то по верхам, нет основного стержня рецензии. Плюс хромает язык.

 

Я прекрасно понимаю, что в моем тексте придраться можно ко многому. Но позвольте, "хромает язык" - это очень серьезное замечание. В чем он хромает? Грамматика, синтаксис, лексика? Конкретные примеры в студию, пожалуйста. Ибо вопрос этот значим для меня не в плане оценки рецензии, но как относящийся к профессиональной деятельности. Я же после такого заявления уснуть не смогу.

 

Дальше по тексту появляются попытки анализа, но обращение к читателю на «вы» да еще и с заглавной буквы меня почему-то напрягало. Создалось впечатление, что автор не уверен в себе и боится сказать что-то не то, потому и выкает на читателя довольно шаблонными фразами.

 

Вы-обращение – это средство выражения вежливого и уважительного отношения к читателю, какому бы то ни было. И по правилам русского языка оно действительно должно писаться с большой буквы. Во всех своих рецензиях я использую обращение (если есть необходимость) именно таким образом. Очень жаль, что для кого-то вежливость и грамотность - это синонимы неуверенности в себе.

 

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МакГрид, поехали!

 

Абзац №1.

"Более чем стоящее" режет глаз. У нас ведь здесь не конкурс прозаиков. Увидя такое выражение в первых строках я несколько осёкся, подумал, что дальше будет чрезвычайно умный текст, в стиле Дитца. Однако я этого не увидел. Насчёт пунктуации я не уверен, но вроде "более, чем" это сравнение, должна быть запятая, и она бы смотрелась здесь невыгодно, дробила бы мысль. Если вы убрали её осознанно - снимаю шляпу. Далее "только лишь благодаря". Лишь - лишнее слово здесь, это очевидно. Добавляет "деревенского" колорита, хотя об остальном тексте я этого сказать не посмею ни разу. В итоге мы имеем во вступлении солянку из "более чем, единый целостный, лишь благодаря, хорошему разноплановому". Для одного абзаца многовато развёрнутых оборотов.

 

Абзац №2.

Ну тут мелочи. "обращает внимание зрителя" - можно было обойтись без слова "зрителя". "историй из жизни", "из разных" - во встречных предложениях два раза повтор предлога, нехорошо. При этом во втором случае можно было обойтись вообще без него. "разных, разным, различных" - ну Вы поняли. Я осознаю, хотели сыграть на контрасте, но лично для меня смотрелось это невыигрышно. "из разных" - снова это злосчастный предлог. Ошибки мелкие, но в совокупности смотрится не очень.

 

Абзац №3.

"быть за или против кого бы то ни было" - если уж играете на колорите, эффектно бы было взять за и против в кавычки, это бы добавило тексту стиля. Первое предложение лучше бы было разбить на два отдельных, ведь в них содержатся очень мудрые мысли, которые бы выигрышней смотрелись порознь. Запятая после "Фильм рассказывает" лишняя. "морали и справедливости", "что и почему", "так или иначе" рядом - режет глаз. 5 "и" и "или" в сумме за абзац (не самый большой абзац) - перебор.

 

Абзац №4.

"как ни крути" - пишется с не (хотя дальше по тексту есть "не", так что ситуация спорная). "избавится" - с мягким. Второе предложение тяжело осмыслить из-за наплыва новых мыслей. Я бы обыграл их в нескольких предложениях, ну это уже моё личное.

 

Абзац №5.

Всё в порядке.

 

Абзацы №6-7.

"и точках", "И с этим" - снова рядом, снова зря. Замените второе "и" вводным словом - был бы полный порядок. Мысли, сказанные в последних двух абзацах, несут одинаковый посыл, разбиение на абзацы - лишнее. Да и в целом абзацев вышло многовато. Каждый рецензент должен знать, что 3/4 - этого вполне достаточно. Однако знать это одно, а уметь так писать - другое.

 

А теперь, дорогой МакГрид, главное. Если кроме меня действительно никто не придрался к Вашей манере изложения, то всё выше написанное очень вторично. Это всё делает из меня циника, а не из Вас - плохого рецензента. Если эта рецензия позволит Вам преодолеть этот этап, то мне ничего не останется, кроме как взять слова о "корявом языке" назад. Всё это - лишь моё видение ситуации, и Вам не в коей мере не следует это воспринимать всерьёз. Всё субъективно, и данный отзыв - в том числе. Но если он принёс хоть чуточку пользы - я очень рад. Не отвечайте мне в ответной мессаге, что я что-то не так понял, или о том, что я идиот, это лишнее. Просто прочтите и примите к сведению. Ваш МакЛыди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МакГрид, поехали!

 

Если уж пошли такие обращения, то уважаемая :)

Простите, но не ответить на ложные обвинения не могу.

 

1) Более чем = весьма, очень, значительно. Таким образом, запятой тут нет. И быть не должно. И запятая не может "смотреться невыгодно". Это знак препинания, который ставится там, где положено. Не могу согласиться, что слово «лишь» здесь лишнее, но даже если Вам так кажется, никаких проблем в правильности его использования нет.

2) Повторение слова в начале каждой новой мысли (либо предложения) – это стилистический прием. Называется «анафора». Зачем брать слова «за или против» в кавычки? Это не несет никакой смысловой ценности, и даже стилистической.

4) «Как ни крути» пишется именно через «И».

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%BD%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8

«Избавиться» действительно, с мягким знаком. Мой косяк, признаю.

3) "Фильм рассказывает, как плохие люди могут совершать благородные поступки". Запятая не лишняя, она является разделителем в сложноподчиненном предложении. 1."фильм рассказывает" 2. "люди могут совершать".

6,7) Мне нравится начинать предложения с союза «и». Позволю себе выразиться - авторская прихоть, которая никоим образом текст не портит. В любом случае, это мелочь, которая уже к личному вкусу относится, а не к «корявости языка».

 

И, раз пошла такая пьянка, отвечу как буквоед буквоеду.

но вроде "более, чем" это сравнение, должна быть запятая

Забыли тире перед "это"

Я осознаю, хотели сыграть на контрасте, но лично для меня смотрелось это невыигрышно.

Не выигрышно. Наречие, "не" идет отдельно.

Если кроме меня действительно никто не придрался к Вашей манере изложения, то всё выше написанное очень вторично.

Сложные прилагательные с приставкой "выше-" пишутся слитно. А, по большому счету, слово "вышенаписанное" в русском языке вообще отсутствует.

Всё это - лишь моё видение ситуации, и Вам не в коей мере не следует это воспринимать всерьёз.

Наречие "ни в коей мере". Через "и".

 

На мой взгляд, обвинять человека в "корявости языка", в то время как самому блеснуть его "прямостью" сложно - это не комильфо.

Спасибо за ответ, теперь я могу спать почти спокойно - все-таки, один мягкий знак пропустила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так да.. Обвинить буквоеда в корявости языка - это только я так мог) Если бы понял, с кем веду дискуссию, сразу бы заткнулся. А так, прошу прощения, уважаемая МакГрид, я действительно не прав. Буквально втоптали меня в землю) Признаю необоснованность заявления, жаль оценку поднять уже нет возможности..

 

P.S. Недаром говорил Чироки - "Сначала научись комментировать - потом действуй". Меня всё ещё не покидает мысль о том, что я лишний на этом празднике жизни)) Плохой рецензент и ужасный комментатор) Ну это ничего, скоро сольют меня, пойду дальше улицы подметать.. А пока воспринимайте меня как местного дурачка :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, Чироки уже цитируют... От зависти ушла вешацца.

(Слав, прости, руки чесались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, Чироки уже цитируют... От зависти ушла вешацца.

(Слав, прости, руки чесались)

Просто его стратегия работает, а твоя м.б. ещё не полностью осмысленная, тебе тоже пора что-то такое придумать, пока ещё фанбаза полностью не ушла к Чероки

*Слава, прости, не удержался.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так да.. Обвинить буквоеда в корявости языка - это только я так мог) Если бы понял, с кем веду дискуссию, сразу бы заткнулся. А так, прошу прощения, уважаемая МакГрид, я действительно не прав. Буквально втоптали меня в землю) Признаю необоснованность заявления, жаль оценку поднять уже нет возможности..

 

Полноте, подобное напускное самоуничижение здесь ни к чему. Оценка – это дело сугубо субъективное, и, на самом деле, меня не слишком беспокоит. А вот необоснованные обвинения по поводу неграмотного использования русского языка – вопрос серьезный, ибо ставит под сомнение мою профпригодность как лингвиста.

 

В любом случае, спасибо за разъяснение причин негодования в Вашем первичном комментарии к моей рецензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Вспомнился Дерсу Узала, хе-хе]

 

Вот как раз лишнее доказательство тому, что представления о содержательности, корявости и т.д. у нас (в самом широком смысле этого местоимения) ни разу не совпадают. Но и показательно посыпать голову пеплом не надо - не к лицу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seo-start-run.jpg

 

Продолжаем :)

 

Седьмая параллель открыта для оценки/комментирования.

Группа 13

Группа 14

 

:idea: Обновлена информация по штраф-единицам (см. на первой странице этой темы).

 

:idea: И перебит текущий рейтинг комментаторов с учетом резалтов третьей параллели (тех. темы голосований удалены).

 

Состав Лиги комментаторов изменился: из него вышли ANSWERR и EnotSty, вошли Christin D и Cuore

 

Привилегии у нас вступают в силу ЧЕРЕЗ ПАРАЛЛЕЛЬ. Т.е. при подсчете оценок седьмой параллели голоса новых лигионеров уже будут удваиваться. Для шестой параллели действителен предыдущий состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Недаром говорил Чироки - "Сначала научись комментировать - потом действуй". Меня всё ещё не покидает мысль о том, что я лишний на этом празднике жизни)) Плохой рецензент и ужасный комментатор) Ну это ничего, скоро сольют меня, пойду дальше улицы подметать.. А пока воспринимайте меня как местного дурачка :sad:

 

Уважаемый Алекс, поверьте, не Вы один так себя чувствуете на этом празднике жизни!.. :) И потом, комментирующие - тоже люди, тоже могут ошибаться. Например, я знать не знала, кто такой "Идиот" Куросавы и поэтому страшно опозорилась, комментируя рецензию David_Beckham. До сих пор стыдно, хотя убрала всё это из комментария и извинилась перед автором. Но - объективно - ошибаются все!.

Изменено 15.08.2013 08:01 пользователем Венцеслава
поправила цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучший комментатор всё равно Виктори :)

 

ЗЫ: Кристин, а вы, кажется, претендуете на мои лавры главного прибеднялы, гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к старожилам. А у вас в комментариях к рецензиям всегда такая вакханалия творилась: оторванные бошки, Чеширы, етк. Или это дань современности?) Изменено 20.08.2013 07:49 пользователем Венцеслава
сокращение дискуссии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучший комментатор всё равно Виктори :)

 

ЗЫ: Кристин, а вы, кажется, претендуете на мои лавры главного прибеднялы, гг

 

Разве я прибеднялась? Я всего лишь хотела подбодрить человека добрым словом :roll: Свои ошибки я признаю, невзирая на комментарий Диданата, но только если это реальные ошибки, а не ерунда какая-нибудь. Жаль только, что мне так никто и не рассказал про "Идиота" Куросавы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущенные вчерашние вопросы:

 

Можно уточнить: из двух сентябрьских текстов оба по заданию или один произвольный?

В сентябре мы играем с ОДНИМ текстом по заданию.

У меня два вопроса (они вроде бы не флудные, поэтому задаю здесь).

1. Почему Каори наложила вето на голоса и комментарии от Добрыни и Мефистика?

2. Где Апплик? Его текста в моей группе нет. Он вылетает навсегда?

По первому пункту лучше спросить у Каори, конечно, но как минимум с Добрыней все очевидно: они взаимно не голосуют и не комментируют практически во всех конкурсах последние полгода.

По второму - да, Апплик не сдал тексты и выбыл. Войти он еще, конечно, может, ибо он в принципе мог играть и с сентября. Но будет ли - не знаю.

 

PS.

Вопрос к старожилам. А у вас в комментариях к рецензиям всегда такая вакханалия творилась: оторванные бошки, Чеширы, етк. Или это дань современности?)

Ага :) Свои экстремальщики были всегда :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре мы играем с ОДНИМ текстом по заданию.

 

Ок. Просто пост в теме регистрации несколько сбивает с толку :arrow:

 

Сентябрь – второй отборочный тур, выставляется две рецензии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...