Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! ЧЕМПИОНАТ РЕЦЕНЗЕНТОВ КИНОПОИСКА 2013

КРАСОТА СЛОВА  

  1. 1. КРАСОТА СЛОВА



Рекомендуемые сообщения

Благодарю, все ясно. Кроме одного: к примеру, плей-офф. Надо, допустим, выбрать 1 из 4. Допустим, на секунду, Сатирка вышла, или Каори. Я вообще не могу оценить-проголосовать, ни за кого другого? Или как будут дела обстоять?

Система оценки на протяжение всего Чемпионата одинаковая. Никаких "выбрать один из четырех" не будет и, соответственно, проблемы не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Создается ощущение, что это все - фан для своих, в духе "кто ввернет больше умных слов" или "кто сможет написать о фильме так, чтобы никто не понял, о чем был фильм".

Тут в первой категории прошлогодний ТроллингСтоун, Апплик или Дитц уделали бы всех. А во второй Артур (КамонКлозер) бы оказался вне конкуренции.

Хотя, собственно, чем не подход к рецензированию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два часа - невозможно.:) Кинопоиск принимает только одну оценку в минуту и я крайне сомневаюсь, что кто- то в течении двух часов безо всякого отдыха тыкал на "нет" вашим рецензиям.

 

Последовал вашему совету, сообщил администрации КП. Все открутили назад, сказали, что виновные найдены и наказаны. Видимо кто-то с форума :unsure: За два часа наминусовали 60 голосов :) "Объективизм" в действии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовал вашему совету, сообщил администрации КП. Все открутили назад, сказали, что виновные найдены и наказаны. Видимо кто-то с форума :unsure: За два часа наминусовали 60 голосов :) "Объективизм" в действии)

 

А если этот кто-то вдруг станет умнее, заведет твинк (или как-то еще обойдет наказание) и начнет минусовать изо дня в день, методично и целенаправленно, дабы в недалеком будущем окончательно вввергнуть Вас в пучину отрицательности, неполезности и черной меланхолии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда слышу (не важно в чей адрес) претензию "нарочно говорит умными словами" - невольно вспоминаю один автобиографический случай. Учась в универе, записалась на курсы риторики, и уже со второго занятия вошла в лютый холивар с преподавателем, которая, после каждого моего выступления с домашней заготовкой говорила вот это самое: нарочно употребляете умные слова, чтобы занять доминирующую позицию и заставить собеседника почувствовать себя ниже. Учитывая, что ничего подобного я и в мыслях не имела, эти наезды бесили просто до нервной дрожи, ибо разрыв шаблона. Где-то после четвертого случая дала ей свой конспект и попросила указать, какие именно слова вызывают у нее сомнения. Там была какая-то ерунда совсем типа "толерантности", "осуществления" и еще чего-то того же уровня "нипанятности". Пришла в недоумение. Попыталась объяснить, что я всегда так говорю без каких-то конкретных целей. Но преподаватель так и не поверила, пришлось перейти в другую группу, чтобы закончить ситуацию.

 

Да, иногда термины реально подбешивают. Ненавижу, например, когда пишут в рецензиях "нарратив" или "антагонист" - я понимаю значение этих слов, но не понимаю, зачем их использовать, когда есть вменяемые аналоги. однако, оглядываясь на личный опыт, всегда имею ввиду, что банан может быть просто бананом и усложненная на взгляд конкретного читающего речь может быть вполне обыденной и естественной для конкретного автора.

 

Последовал вашему совету, сообщил администрации КП. Все открутили назад, сказали, что виновные найдены и наказаны. Видимо кто-то с форума :unsure: За два часа наминусовали 60 голосов :) "Объективизм" в действии)

Жаль, что у вас подозрения сразу переходят в уверенность: как насчет презумпции невиновности? :D Продолжая тему личного опыта: как-то у меня за три дня прибавилось около 600 минусов, 4 человека тотально прошлись по профилю. Написала модераторам. Разобрались. Буквально валяясь в ногах Угара, узнала кто это был (это было, признаться, гораздо интереснее, чем снятие минусиков, все-таки вопрос, за что тебя не любят люди, на редкость животрепещущ). Под подписку о том, что не буду мстить и т.д. узнала. Одна из четверых оказалась некой форумной девой, с которой мы как-то поспорили о Сумерках. Хто такие оставшиеся трое, и чем я им ВНЕЗАПНО не угодила, не имею понятия до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если этот кто-то вдруг станет умнее, заведет твинк (или как-то еще обойдет наказание) и начнет минусовать изо дня в день, методично и целенаправленно, дабы в недалеком будущем окончательно вввергнуть Вас в пучину отрицательности, неполезности и черной меланхолии?

 

Уж не вы ли это))) В петлю не влезу. Если у кого-то есть желание и самое главное время, пусть занимается этой фигней. В сравнении с реальными проблемами это такая ерунда

 

Жаль, что у вас подозрения сразу переходят в уверенность: как насчет презумпции невиновности? :D Продолжая тему личного опыта: как-то у меня за три дня прибавилось около 600 минусов, 4 человека тотально прошлись по профилю. Написала модераторам. Разобрались. Буквально валяясь в ногах Угара, узнала кто это был (это было, признаться, гораздо интереснее, чем снятие минусиков, все-таки вопрос, за что тебя не любят люди, на редкость животрепещущ). Под подписку о том, что не буду мстить и т.д. узнала. Одна из четверых оказалась некой форумной девой, с которой мы как-то поспорили о Сумерках. Хто такие оставшиеся трое, и чем я им ВНЕЗАПНО не угодила, не имею понятия до сих пор.

 

Самое главное не понимаю зачем это делать? Однозначно это привязано ко вчерашнему спору, потому что накрутка шла в синхроне. Тратить свое время на такую фигню! Святая месть виртуальному пиксельному персонажу. Зачем!? Да и спор я бы не сказал, что был какой-то провакационный или сверхострый. Дурь какая-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не вы ли это))) В петлю не влезу. Если у кого-то есть желание и самое главное время, пусть занимается этой фигней. В сравнении с реальными проблемами это такая ерунда

 

Нет, это не я. Я себя слишком люблю, чтобы тратить время на подобную ерунду непродуктивную деятельность (исследование Скурима в этом плане более приятно). Но теоретические возможности интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда слышу (не важно в чей адрес) претензию "нарочно говорит умными словами" - невольно вспоминаю один автобиографический случай. Учась в универе, записалась на курсы риторики, и уже со второго занятия вошла в лютый холивар с преподавателем, которая, после каждого моего выступления с домашней заготовкой говорила вот это самое: нарочно употребляете умные слова, чтобы занять доминирующую позицию и заставить собеседника почувствовать себя ниже. Учитывая, что ничего подобного я и в мыслях не имела, эти наезды бесили просто до нервной дрожи, ибо разрыв шаблона. Где-то после четвертого случая дала ей свой конспект и попросила указать, какие именно слова вызывают у нее сомнения. Там была какая-то ерунда совсем типа "толерантности", "осуществления" и еще чего-то того же уровня "нипанятности". Пришла в недоумение. Попыталась объяснить, что я всегда так говорю без каких-то конкретных целей. Но преподаватель так и не поверила, пришлось перейти в другую группу, чтобы закончить ситуацию.

 

Да, иногда термины реально подбешивают. Ненавижу, например, когда пишут в рецензиях "нарратив" или "антагонист" - я понимаю значение этих слов, но не понимаю, зачем их использовать, когда есть вменяемые аналоги. однако, оглядываясь на личный опыт, всегда имею ввиду, что банан может быть просто бананом и усложненная на взгляд конкретного читающего речь может быть вполне обыденной и естественной для конкретного автора.

А мне нравятся непонятные слова! Я иду в словарик, потом, может быть, запоминаю (как повезет), ну и радуюсь возросшему словарному запасу Диданата. А сами такие претензии меня довольно забавят. Ну, это как если бы я пришел к владельцу Мазерати и сказал, что он выбрал такую тачку только чтобы занять доминантное положение в обществе, а еще позлить меня, Диданата, унизить своим уровнем достатка и тд... Это называется зависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все это еще один аргумент в пользу того, что плюсоминусики - совсем ни для чего не показатель. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не понимаю зачем это делать? Однозначно это привязано ко вчерашнему спору, потому что накрутка шла в синхроне. Тратить свое время на такую фигню! Святая месть виртуальному пиксельному персонажу. Зачем!? Да и спор я бы не сказал, что был какой-то провакационный или сверхострый. Дурь какая-то:)

 

Действительно любопытно=) Мож, кто так со стороны впечатлился позицией, что полез минусовать тотально? Это ж выдержка какая нужна, больше часа сидеть. Может, добродетель хоть профиль со скуки прочитал целиком - какой-то профит.

 

Рекомендую вообще не париться, все эти плюсы-минусы - вещь бестолковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mephistic, дело в том, что я не первая, кому вы в такой манере ответили. Может у вас просто такая оскорбительная манера? А несовпадение того, что вы написали, с тем, что я там увидела, это всего-то вопрос понимания. Следует из него, что вас я не поняла, ровно как и вы меня, отсюда естественное решение: если с человеком взаимопонимание не достигнуто, то проще всего его и не добиваться, потому что когда один видит свет в конце туннеля, другой видит поезд, и спорить им об увиденном бесполезно. Я что увидела, то и написала, вы не согласны - право ваше. Опять же, я не настаиваю на отгораживании, хотите спорить - давайте поспорим, только смысл, если вы видите бетономешалку, а я песни/танцы/обниманцы?

 

Но указывать мне, какими образами пользоваться для выражения прочувствованных аналогий - увольте! Я здесь участвую не для того, чтобы мне указывали, кому, как и что писать, и не затем, чтобы меня отчитывал некий аноним, а только для собственного удовольствия, которое вы мне портите - отсюда вето.

 

Ненавижу, например, когда пишут в рецензиях "нарратив" или "антагонист"

 

Я даже не такие термины имею ввиду, когда говорю о "вумных" словечках, ввернутых дабы смертные почувствовали себя еще более никчемными, а о конструкциях в духе "ее компилятывный баланс был нарушен в пубертатном потоке диссонирующих тавроболий" - эта фраза бессмысленна, но сколько подобных ей можно встретить, где за расшифровкой почти каждого слова нужно лезть в словарик. А если таких фраз - четыре абзаца?

Изменено 15.08.2013 07:46 пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили когда-то и где-то: приятно общаться с человеком, который не лезет в словарь после каждого твоего слова.

А если по существу: есть мнение, что умный человек может и сложную вещь простыми словами рассказать, а дурак - и простую вещь так завуалирует, что мозг сломаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили когда-то и где-то: приятно общаться с человеком, который не лезет в словарь после каждого твоего слова.

А если по существу: есть мнение, что умный человек может и сложную вещь простыми словами рассказать, а дурак - и простую вещь так завуалирует, что мозг сломаешь.

 

Вопрос хочет ли или считает ли целесообразным? Чешир, если писать текст, ориентированный на кого-то (например детскую прозу) - это одно. Если писать текст сам по себе, то в конечном счете он пишется для себя. И если человек думает нарративом саспенсом или антагонистом - то почему он должен писать иначе? Потому что его может прочесть дядя Вася из второго парадного? Полноте. Читатель должен тянутся за писателем, а не пытаться опустить его до собственного уровня. Ну, это я вообще, а не о рецензиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда слышу (не важно в чей адрес) претензию "нарочно говорит умными словами" - невольно вспоминаю один автобиографический случай. Учась в универе, записалась на курсы риторики, и уже со второго занятия вошла в лютый холивар с преподавателем, которая, после каждого моего выступления с домашней заготовкой говорила вот это самое: нарочно употребляете умные слова, чтобы занять доминирующую позицию и заставить собеседника почувствовать себя ниже. Учитывая, что ничего подобного я и в мыслях не имела, эти наезды бесили просто до нервной дрожи, ибо разрыв шаблона. Где-то после четвертого случая дала ей свой конспект и попросила указать, какие именно слова вызывают у нее сомнения. Там была какая-то ерунда совсем типа "толерантности", "осуществления" и еще чего-то того же уровня "нипанятности". Пришла в недоумение. Попыталась объяснить, что я всегда так говорю без каких-то конкретных целей. Но преподаватель так и не поверила, пришлось перейти в другую группу, чтобы закончить ситуацию.

 

Да, иногда термины реально подбешивают. Ненавижу, например, когда пишут в рецензиях "нарратив" или "антагонист" - я понимаю значение этих слов, но не понимаю, зачем их использовать, когда есть вменяемые аналоги. однако, оглядываясь на личный опыт, всегда имею ввиду, что банан может быть просто бананом и усложненная на взгляд конкретного читающего речь может быть вполне обыденной и естественной для конкретного автора.

Тут есть одна небольшая проблема в том, что любой синоним не является абсолютным подобием оригинального слова. Очень многое зависит от контекста. Например, если вы рассуждаете о таком предмете как "смерть автора" в произведении, то более уместно ("конвенционально":D - по-моему, это слово скоро станет моим прозвищем) в данном случае употребить как раз термин "нарратив". На мой взгляд, в большинстве случаев видно, умничает автор или просто умеет выражовываться получшее, чем другие. и не просто умеет, а это ему необходимо для правильного оформления мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хочет ли или считает ли целесообразным? Чешир, если писать текст, ориентированный на кого-то (например детскую прозу) - это одно. Если писать текст сам по себе, то в конечном счете он пишется для себя. И если человек думает нарративом саспенсом или антагонистом - то почему он должен писать иначе? Потому что его может прочесть дядя Вася из второго парадного? Полноте. Читатель должен тянутся за писателем, а не пытаться опустить его до собственного уровня. Ну, это я вообще, а не о рецензиях.

 

После чего автор "выезжает" на том, что никто ничего не понял, но не захотел в этом признаваться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое бывает ))) Тут прям просится еще одна биографическая история, но воздержусь :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чего автор "выезжает" на том, что никто ничего не понял, но не захотел в этом признаваться))))

Из бумаги, потраченной на список людей, которых при жизни так и не признали, а после смерти - нате, пожалуйста! можно сшить неплохой такой гардероб, я полагаю.

Так что непонятый автор - такой же автор, как все прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хочет ли или считает ли целесообразным? Чешир, если писать текст, ориентированный на кого-то (например детскую прозу) - это одно. Если писать текст сам по себе, то в конечном счете он пишется для себя. И если человек думает нарративом саспенсом или антагонистом - то почему он должен писать иначе? Потому что его может прочесть дядя Вася из второго парадного? Полноте. Читатель должен тянутся за писателем, а не пытаться опустить его до собственного уровня.

Воистину золотые слова) Не зря все-таки Вассира в друзья добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бумаги, потраченной на список людей, которых при жизни так и не признали, а после смерти - нате, пожалуйста! можно сшить неплохой такой гардероб, я полагаю.

Так что непонятый автор - такой же автор, как все прочие.

 

А уж сколько получится их из макулатуры, оставленной псевдогениальными графоманами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хочет ли или считает ли целесообразным?

 

Вы как-то признавались, что у Вас на Антильских островах палки тоже о двух концах. Я это к чему: возможно, автор действительно думает такими словами и ничего сложного в них не видит. А возможно он усложняет текст (сознательно или подсознательно), дабы казаться умнее и энигматичнее (не знаю, что значит это слово - честно :), просто видел, как оно используется в такой связке). Само собой, в узкоспециализированных научных трудах без сложных слов никак, но рецензии пишутся "на самого массового читателя". Который, по логике вещей, должен знать лишь самые распространенные киношные термины, как то: оператор, режиссер, спецэффекты и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А какой отборочный тур по счету пойдет после 23 августа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то признавались, что у Вас на Антильских островах палки тоже о двух концах.

 

Это неправильная цитата и поклеп на все свободное содружество палок Антильских островов. Я говорил о сторонах наших палок.

 

Я это к чему: возможно, автор действительно думает такими словами и ничего сложного в них не видит. А возможно он усложняет текст (сознательно или подсознательно), дабы казаться умнее и энигматичнее (не знаю, что значит это слово - честно :), просто видел, как оно используется в такой связке). Само собой, в узкоспециализированных научных трудах без сложных слов никак, но рецензии пишутся "на самого массового читателя". Который, по логике вещей, должен знать лишь самые распространенные киношные термины, как то: оператор, режиссер, спецэффекты и пр.

То научный текст, а то авторский. Авторский текст призван передать не только мысли и чувства автора, но и вызвать в читателе подобие этих чувств, я считаю. Конечно, не во всех случаях, и даже скорее не призван, а так получается, тем не менее. Можно писать просто или сложно - это всегда выбор. Но стиль письма, как мне кажется, отражает более эффект, который автор стремится придать тексту, нежели желание быть понятым буквально всеми. В "Белом Охотнике" герой Иствуда говорит своему другу-сценаристу, что если он хочет что-то написать, ему придется забыть о том, что это потом кто-то будет читать. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А какой отборочный тур по счету пойдет после 23 августа?

 

Схема следующая:

в июле был предварительный тур, он формально не считается частью Чемпионата

в августе идет первый отборочный тур

в сентябре - второй отборочный

 

На этом первая часть соревнования завершается, и те, кто выжил, играют циркуляционный турнир.

 

Подробнее написано в регистрационном соглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бумаги, потраченной на список людей, которых при жизни так и не признали, а после смерти - нате, пожалуйста! можно сшить неплохой такой гардероб, я полагаю.

Так что непонятый автор - такой же автор, как все прочие.

 

Не надо шить гардероб из бумаги. Во время дождя непрактично и вообще пиджаки пачкаются типографской краской.

 

А я про то, что автор получает профит (восхищение читателя или большой лайк при оценке рецензий), потому что читатель не потрудился загуглить всё написанное и не понял, что это чушь. Но сознаваться в том, что не в курсе, что такое "пульсирующая хромосома теистического экзотеризма режиссёра", стесняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильная цитата и поклеп на все свободное содружество палок Антильских островов. Я говорил о сторонах наших палок.

А сколько сторон у Ваших антильских палок?

Что же касается текстов - я вовсе не ратую за запрет длинных, сложных и - прости Господи, - умных слов. Я лишь пытаюсь акцентировать внимание на том, что зачастую они - всего лишь средство "напыления словесной шелухи на глазные яблоки путем применения излишней терминологии". И если стиль автора - пускание пыли в глаза, то разве это должно поощряться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...