Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ликвидация

Рекомендуемые сообщения

Картина маслом!

 

Хороший сериал. Для российского кинопрома так даже Отличный!

 

Лично у меня на современное русское теле-киноискусство времени совершенно не хватает: ящик почти не смотрю, отводимое на просмотр фильмов время трачу на полнометражное, заведомо непроходное кино!

 

Но больно уж знакомые хвалили, да и 14 серий по 44 минуты, это не так уж и напряжно (Lost и Prison Break же смотрели и ниче).

В итоге, за полторы недельки, неспеша (лишь в конце "пришпорив коня" - 5 серий за выходные) заценили "Ликвидацию".

Общее впечатление, не смотря на неидеальность постановки (в том числе боевых сцен), сюжетные натяжки, чуть-чуть поднадоевшую музыку, некоторых картонных персонажей, - очень даже понравилось.

Душевно. Остросюжетно. Потрясные диалоги, стильная обесцвеченная картинка. Очень колоритные Машков и Лавроненко. Пореченков тоже неплох. Маковецкий был гениален (жаль долго не протянул).

 

Итого: замечательный детективный сериал, за который не стыдно!

Моя оценка на КиноПоиске: 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А для меня он показался скучен, хотя многие знакомые мои очень хвалили и смотрели от и до. А я, честно говоря, отрывками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показ по TV совпал по срокам со сдачей курсовой, так что сериал я слушала в полуха. Почти ничего не видела, а из того, что слышала, больше всего запомнились соседи Давида по коммуналке. Незабываемо:

-Циля вокруг себя целый кусок мыла измылила

-Ну разве Циля может нормально погладить БРУКИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, одна из самых достойных постановок за последнее время. Хоть и "высосали из пальца" на 14 серий, хоть и не обошлось без огрехов, хоть и воспринимают его "знающие" люди как мы воспринимаем голливудские фильмы про русских (судя по вышеозначенной статье в "Комсомолке"), но всё равно очень и очень хорошо.

 

Мне кажется, рановато сравнивать подобные проекты с "Местом встречи изменить нельзя". Всё же многое что пока хромает и до всенародной любви далековато. Но несомненные плюсы не подметить - невозможно: отличная картинка (в стильных холодных тонах), заметно более живые по сравнению с другими фильмами и сериалами диалоги, некая специфическая атмосфера сериала, даже кое-какая интрига.

 

Отдельного внимания заслуживает игра актёров. Маковецкого давно считаю актёром не без таланта, но вот Машков приятно удивил. У меня он тоже раньше ассоциировался с туповатыми ролями в боевиках. Неплохой комичный дуэт получися у Семчева с Крючковой (мать и сын - соседи Гоцмана). А вот по поводу Меньшова - соглашусь. Как-то он невнятен в роли Жукова, ненатуральный получился. Хотя замену Ульянову, конечно, сложно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец посмотрел в хорошем качестве и без назойливой раздражающей рекламы. Во время показа по ТВ пропустил несколько серий, а сейчас просто сел и без остановки просмотрел всё. Впечатления после просмотра остались неоднозначные. Показался несколько излишне наигранным "одесский колорит". Также возникает некоторая аналогия с "Местом встречи изменить нельзя". В целом понравилось. Несколько раз для удовольствия прокрутил песню "Canzone Da Due Soldi" :). Машков и Маковецкий, конечно, хорошо сыграли, но не менее интересны некоторые актёры вторых планов и эпизодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохой сериал... Со временем можно и пересмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых сериалов, который недавно я пересматривала уже в 6-й раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю сериалы, но этот я назвала бы скорее многосерийным фильмом, чем сериалом, настолько не похож он (и слава богу) на наши современные сериалы.

Фильм просто отличный, режиссерам и актерам замечательно удалось передать этот ни с чем несравнимый колорит одесской жизни, эти улочки, этот совершенно неподражаемый одесский говор. Светлана Крючкова в роли одесской мамы просто бесподобна, её диалоги с сыном и высказывания в адрес невестки получились очень колоритными. Ксения Рапопорт порадовала своей великолепной игрой.

Но самыми - самыми неподражаемыми в фильме конечно были Фима, исполненный великолепно Маковецким, а также Давид Маркович в исполнении Машкова. Трудные будни послевоенного уголовного розыска смотрелись мною на одном дыхании.

 

Пореченков, как ни странно, в роли врага понравился не очень, неубедительный враг у него получился. Возможно это мое сугубо личное восприятие, непривычно видеть такого обаятельного и симпатичного немецкого разведчика в наших фильмах.

 

Изменено 27.09.2013 16:29 пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал, актёры ничего. Более или менее предали атмосферу фильма, и достаточно интересно. Конечно есть серии, мягко говоря неинтересные, но насчёт сценария, тоже вроде удалось, не сильно конечно, но всё-таки.

В общем сериал понравился, но не везде.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фильмы, как "Ликвидация" - редкие бриллианты в нашем кино. Его и сериалом не могу назвать, это просто большой (по времени) хороший художественный фильм, достойный и очень профессиональный.

Прописано, прорисовано и сыграно все очень-очень тонко, блестящая игра всех актеров, все, даже маленькие роли актеры проживают образы своих героев точно и натурально. И еще, так приятно слышать практически родные слова, фразочки, речевые обороты (живу в 100 км от Одессы, родилась и долгое время там жила).

Кино впечатлило не только захватывающим сюжетом и блестящей актёрской игрой, но и невероятным одесским колоритом и удивительно точно переданным духом времени. Одесса на экране живёт, дышит своей жизнью, своими проблемами, говорит на неповторимом языке. И язык этот звучит не пародийным кривлянием, а настоящим родным говорком, Привоза, Дерибасовской и старых Одесских двориков с белыми парусами сушащегося белья и добродушными тётеньками, судачащими об очередной насущной проблеме. Актёры с невероятной точностью передали дух первых послевоенных лет, с его героями и негодяями. Машков в роли Гоцмана – суровый, прямолинейный, и внутренне одинокий, способный на сильные поступки и при этом не лишённый сентиментализма.

Хорош мальчишка, приёмный сынишка Гоцмана, кстати, сыгравший главную роль в "Итальянце".

 

Пореченков, в роли майора Кречетова, как всегда яркий и тонкий, очень чётко чувствующий грань между добром и злом, жёстокостью и наивной простотой. Человек-тайна и человек – игрок. Хитроумный разведчик, разыгрывающий, сложнейшую многоходовую партию или добродушный простачок- служака. Герой-подпольщик или безжалостный предатель. Он заслуживает и симпатии, и ненависти одновременно, проходя весь путь от начала и до развязки буквально по лезвию бритвы.

Но кто выиграет в этой дуэли, зам.начальника УГРО Гоцман или таинственный Академик? Понять это сложно до последних минут фильма, как и угадать, кто же из многочисленных сотрудников Одесского УГРО или членов бандитского сообщества, всё-таки и есть таинственный агент Абвера.

Семчев, в роли Эмика, нелепо трогательного сынка тёти Песи – типичной еврейской мамочки, без которой не обходится ни одно событие, и Фима Полужид, с интеллигентной аккуратностью сыгранный Маковецким, создают неповторимую картину жизни, отдельно взятого дворика, города, страны. И все вольно или невольно являются участниками секретной операции маршала Жукова, цель, которой уничтожение всё того же Академика и его банды, разворачивающейся на фоне неспокойного послевоенного времени.

Прекрасно сыграны женские персонажи: сдержанная Нора (Лика Нифонтова), экспрессивная Тоня (Полина Агуреева), элегантная и эмоциональная Ида (Ксения Раппопорт).

А насчет исторических неточностей, отмечаемых многими - поддержу в этом плане режиссера, который в одном из интервью по этому поводу сказал, что в основном то неважно, в каком году пустили тот трамвай, когда появилась та машина или та песня, важно как рассказана история и передана атмосфера того времена, а это все сделано безукоризненно.

Изменено 27.09.2013 16:31 пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и долго же уговаривали меня посмотреть этот сериал. Братья, тесть, жена, друзья … видимо крепко засела во мне нелюбовь к русским сериалам ) В результате, через несколько месяцев я сдался и посмотрел … одним махом, за день все серии. Просто не мог остановиться ) Замечательно. Несмотря на то, что все шутки и приколы мне рассказали заранее, получил массу удовольствия от просмотра. Этот говор, эти персонажи … я абсолютно не надеялся увидеть современный сериал такого уровня. Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Крючкова, Пореченков (вот уж кого не люблю) все смогли создать действительно живых и невероятно харизматичеых персонажей.

 

Замечательный сериал. 9.9/10. Хотел поставить десятку, но невольное сравнение с «Местом встречи» просто не дало мне этого сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и долго же уговаривали меня посмотреть этот сериал.

Очень понимаю. Сама села смотреть по ТВ только серии на одиннадцатой, так как коллеги плешь проели, что очень уж качественный продукт выдало наше телевидение. Затянуло с первых же минут, при том, что я начало вообще не видела. Напряженность сюжета и интерес не пропали за оставшиеся серии. Так что, как только фильм появился в магазине я его и приобрела. Получила несказанное удовольствие от просмотра, от одесского акцента, от шуточек и фразочек, просто от того времени.

А уж как видоизменился для роли Машков! До чего же колоритный вышел у него Гоцман - картинка. Авторитетность, решительность и сила воли на лице написаны каждой морщинкой и складочкой.

Пореченкова я вообще не видела в актерском качестве со времен "Убойной силы" и "Агента нац. безопасности", так что тут была приятно удивленна, насколько он оказался к месту и насколько ему идет военная форма - гораздо больше, чем кухонный фартук.

Ну и Борис Каморзин в роли Довжика - отличный образ. Вокруг может начаться конец света, переворот и, что угодно еще, но это не оторвет его от завтрака и не нарушит душевного равновесия. И еще он всё всегда знает.

Вообще мне все актеры понравились - ведь у них не только говор, даже взгляд переменился. Спокойнее стал чтоли, как на старых фотографиях. Но призы моей зрительской симпатии получают Фима, Эммик и тётя Песя. Тут просто садись перед телевизором с блокнотиком и протоколируй перлы. Сцены с их участием пересмотренны бесчетное колличество раз.

 

После просмотра пол-года бегала за братом, уговаривая посмотреть. Он фыркал, мол и по обложке видно, кто злодей, но все же сдался. Теперь выполняет чертежи под этот фильм и уже пару месяцев не вынимает диск из дисковода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю.

 

Очень хочется надеяться на то, что это не последний такой самородок и у нас будет возможность в дальнейшем насладиться качественными и интересными фильмами и сериалами. А если это будут фильмы про ВОВ, то еще лучше, т.к эта тема мне особенно интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный сериал, который я смотрела 2 раза и оба раза с интересом, не переставая восхищатьтся игрой актеров, музыкой, сюжетом. Оценка 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал!

 

Кстати, вычислить таинственного Академика не так уж трудно.

 

Да ты шо! Ну и как ты догадался что Академик это

Переченков? У меня лично и в мыслях не было такого, что - Переченков это Академик!

 

Изменено 18.07.2009 08:47 пользователем ugar
доб.спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал!

 

 

 

Да ты шо! Ну и как ты догадался что Академик это

Переченков? У меня лично и в мыслях не было такого, что - Переченков это Академик!

 

Очень просто.

Он чуть ли не единственный, кто подходил по возрасту. Во-вторых, его перевод сразу вызывал подозрения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне кажется, что типаж Пореченкова не очень то соответствовал исполняемой роле, хотя сама игра актера и была хорошей. Слишком рязанское, то есть чисто русское выражение лица, ничего арийского в образе не проглядывает ни в какие моменты картины, отчего образ в целом не слишком и убедительным то получился, не хватало остроты образа, такого ощущения опасности, которое от него бы исходило, все время практически доброжелательный и добрый взгляд, даже некая слащавость присутствовала. Кроме того, вычислить главного злодея было совсем нетрудно.

 

Еще не особенно понравился Меньшов в роли Жукова, хотя после Жукова в исполнении Ульянова, наверное очень трудно было играть этот образ, создать что-то свое отличное, слишком велик стереотип восприятия данного полководца именно таким, каким его сделал Михаил Ульянов.

Изменено 27.09.2013 16:33 пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто.

Он чуть ли не единственный, кто подходил по возрасту. Во-вторых, его перевод сразу вызывал подозрения.

 

Да ну!:unsure: Действительно ли там указывался возраст Академика? Я вот такого что то не помню!:frown: Кто именно академик выяснилось лишь под конец.

Такая вот картина маслом!;)

Изменено 27.09.2013 16:34 пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну!:unsure: Действительно ли там указывался возраст Академика? Я вот такого что то не помню!:frown: Кто именно академик выяснилось лишь под конец. В начале я думал что тот врач - и есть Академик!:biggrin:

Такая вот картина маслом!;)

 

 

Так говорили же, что Академик обучался вместе с Чеканом, на той же базе, в то же время. Потом сам Чекан говорил, как они вместе с Академиком дела делали. Из всего этого (+ странный перевод, + все эти мега-крутые приемчики) и становилось ясно, кто такой Академик. Доктор не подходил хотя бы потому, что был сильно подозрительным. Академик же должен был быть «своим». Короче говоря, я аж расстроился в финале. Так явно получалось, что Академик – это Кречетов, что я надеялся на какой-то сюрприз, но так его и не дождался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый плохой российский сериал. Конечно, во многих моментах затянут и конец непродуманный. Я сразу догадался. кто предатель. 3 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так говорили же, что Академик обучался вместе с Чеканом, на той же базе, в то же время. Потом сам Чекан говорил, как они вместе с Академиком дела делали. Из всего этого (+ странный перевод, + все эти мега-крутые приемчики) и становилось ясно, кто такой Академик. Доктор не подходил хотя бы потому, что был сильно подозрительным. Академик же должен был быть «своим». Короче говоря, я аж расстроился в финале. Так явно получалось, что Академик – это Кречетов, что я надеялся на какой-то сюрприз, но так его и не дождался.

 

 

Ну дык, персонаж Пореченкова как раз и был "самым своим" - посему лично у меня сразу подозрения были именно на него

 

Сам же сериал не понравился глупостью сценария. Блин причем тут бандеровцы в степях Украины - не пойму)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, персонаж Пореченкова как раз и был "самым своим" - посему лично у меня сразу подозрения были именно на него

 

Сам же сериал не понравился глупостью сценария. Блин причем тут бандеровцы в степях Украины - не пойму)))

 

 

Ну так а я о чем? Кречетов сразу стал основным «подозреваемым» и с каждой серией уверенность, что он – Академик только укреплялась.

 

 

А что вам конкретно непонятно про бендеровцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам конкретно непонятно про бендеровцев?

Ну дык откуда им там взяться, тем более в таком количестве, да и вообще причем тут они? Хотя с другой стороны, коль была афторская задумка со взятием Одессы - то кому ее ж брать, кроме как не бандеровцам))))

 

ЗЫ

или может быть "бЕндеровцы" - это последователи Остапа БЕндера? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык откуда им там взяться, тем более в таком количестве, да и вообще причем тут они? Хотя с другой стороны, коль была афторская задумка со взятием Одессы - то кому ее ж брать, кроме как не бандеровцам))))

 

На самом деле после войны националистические настроения в союзных республиках подавлялись повсеместно. А бендеровцы были не только в западной части Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле после войны националистические настроения в союзных республиках подавлялись повсеместно. А бендеровцы были не только в западной части Украины.

Ага, вот только не надо сказок про бАндаровское подполье на Восточной Украине и Новороссии.

 

ЗЫ

бАндеровцы - от Степана БАндеры

бЕндеровцы - от Остапа БЕндера

)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...