Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эх, учёба

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А своих собратьев по несчастью идущих в универ оттарабанить последний год, особенно приветствую. Аминь.

 

И Вас! Аминь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалиста отменили для поступающих в вузы после 31 декабря 10-го года. По идее, те кто поступал до этого времени на специалитет - остаются специалистами. Их не приравняют к бакалаврам, они наоборот в таких условиях должны подскочить в цене по сравнению с последними. Магистратуру вряд ли большинство выбирать будет, следовательно следующие поколения выпускников - большинство баки. Специалисты на их фоне круче есс-но смотрятся.

 

Это я знаю. Но все, кто будут позже, на маг пойдут, если голову имеют. Если коллеги, то приблизительно знаете, что в вузе на первых 4-х курсах предметов по специальности по пальцам сосчитать можно. Первые два там вообще по нулям: философия, культурология, история и прочие прелести... сомневаюсь, что будут полезны. Остается 3 и 4 курс, на третьем бух (не 1 с, а чисто план счетов поучишь), фин мен, цб, на четвертом банковское дело, анализ хоз деятельности. Вторая половина четвертого, это практика (бумажки в архиве перебираешь) и бак стряпаешь. Уровень ПТУ (колледжа), но назвать это вышкой язык не повернется. Спеца не будет, значит сунутся в магистратуру, какое-то время туда будут брать всех, пока программа не устоится и не приживется. Вывод: закончить специалистом можно, но что с этим дипломом будет потом... Легко этот год, потраченный на диплом, потерять можно. Есть вариант в аспирантуру (после спеца) , получаешь к.э.н. и сидишь жизни радуешься, степень у тебя никто не отберет, но это вариант для тех у кого мозг изначально под науку заточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Но все, кто будут позже, на маг пойдут, если голову имеют. Если коллеги, то приблизительно знаете, что в вузе на первых 4-х курсах предметов по специальности по пальцам сосчитать можно. Первые два там вообще по нулям: философия, культурология, история и прочие прелести... сомневаюсь, что будут полезны. Остается 3 и 4 курс, на третьем бух (не 1 с, а чисто план счетов поучишь), фин мен, цб, на четвертом банковское дело, анализ хоз деятельности. Вторая половина четвертого, это практика (бумажки в архиве перебираешь) и бак стряпаешь. Уровень ПТУ (колледжа), но назвать это вышкой язык не повернется. Спеца не будет, значит сунутся в магистратуру, какое-то время туда будут брать всех, пока программа не устоится и не приживется. Вывод: закончить специалистом можно, но что с этим дипломом будет потом... Легко этот год, потраченный на диплом, потерять можно. Есть вариант в аспирантуру , получаешь к.э.н. и сидишь жизни радуешься степень у тебя никто не отберет, но это вариант для тех у кого мозг изначально под науку заточен.
По бакалаврам согласна. Но... Честно говоря, не вижу смысла в магистратуре, и уж тем более в аспирантуре (не для всех: для основной массы учащихся). Вместо просиживания двух лет за теорией, то же время можно с пользой потратить на получение практических скиллов, непосредственно уже работая и поднимая бабло, заводя нужные связи и знакомства. Многие работодатели вообще плевать хотели, кто ты: магистр или бакалавр. Есть такие, которые даже не смотрят, какой фак ты заканчивал, я уж молчу про направления специальности и все остальное. Образование высшее? Высшее. Ну так гоу и шоу ми, что умеешь. Практика натаскивает гораздо быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бакалаврам согласна. Но... Честно говоря, не вижу смысла в магистратуре, и уж тем более в аспирантуре (не для всех: для основной массы учащихся).

Имеет смысл только для будущих преподавателей или учёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: закончить специалистом можно, но что с этим дипломом будет потом... Легко этот год, потраченный на диплом, потерять можно. Есть вариант в аспирантуру (после спеца) , получаешь к.э.н. и сидишь жизни радуешься, степень у тебя никто не отберет, но это вариант для тех у кого мозг изначально под науку заточен.

 

Как раз специалисты еще долго будут цениться, потому что работодатели понимают, что это значит. А вот к бакалаврам и магистрам еще долго привыкать будут. И диплом специалиста приравнивается к диплому магистра, так что, все кто, успели получить диплом специалиста, могут считать, что им повезло. Особенно, если учесть, что магистратура в принципе вся платная, а специалитет был бюджетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл только для будущих преподавателей или учёных.

Ну так и я о чем. Нафиг это основной массе студентов. Им бы скорее диплом получить и денежки идти зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, если учесть, что магистратура в принципе вся платная, а специалитет был бюджетный.

 

Магистратура платная? :eek: У меня брат поступил в Вышку на бюджет.. и пока летом постоянно заходила на сайты институтов, часто видела у магистратуры и обычный конкурс, и коммерцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Может быть, но у нас только платная. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Может быть, но у нас только платная. )

 

У вас - это где? Буду знать хоть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правда, сейчас зашла на сайт, действительно написано, что бюджет есть. Странно, потому что на совете говорили, что только коммерция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бакалаврам согласна. Но... Честно говоря, не вижу смысла в магистратуре, и уж тем более в аспирантуре (не для всех: для основной массы учащихся). Вместо просиживания двух лет за теорией, то же время можно с пользой потратить на получение практических скиллов, непосредственно уже работая и поднимая бабло, заводя нужные связи и знакомства. Многие работодатели вообще плевать хотели, кто ты: магистр или бакалавр. Есть такие, которые даже не смотрят, какой фак ты заканчивал, я уж молчу про направления специальности и все остальное. Образование высшее? Высшее. Ну так гоу и шоу ми, что умеешь. Практика натаскивает гораздо быстрее.

 

Во многих документах, как внутренних, так и в нормативке кое-где встречается (не везде), определенная должность = определенное требование к уровню вышки. "Нужные люди" у тебя появятся на пути, когда ты в каком-нибудь банке (компании) должность зам ген. Дир-а получишь. Это не скоро будет, если папа не главный акционер газпрома или не председатель Банка России в Москве. Полное высшее образование - это, скорее всего, будет маг, также как сейчас спец. То есть хочешь остановится на баке ради Бога, и нарабатывая опыт пройдешь пару ступенек, но потом либо придется доучиваться до формального диплома, возможно, по поручению начальства, либо забыть про амбиции и ходить под колпаком у людей в полтора раза моложе. У нас в прошлом году универ прикололся и совместил дневников и вечерников (учась на дневном, приползала в 22.30. Было весело. ) Так вот... в аудитории сидели штук пять таких, им было под 40, у них по утрам дел выше крыши, а они вынуждены вечер проводить в компании 20 летних студентов, для галочки диплом получать... Было бы смешно, если бы не было так печально. Добавь сюда возраст, наличие семьи и прочие приятности взрослой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих документах, как внутренних, так и в нормативке кое-где встречается (не везде), определенная должность = определенное требование к уровню вышки. "Нужные люди" у тебя появятся на пути, когда ты в каком-нибудь банке (компании) должность зам ген. Дир-а получишь. Это не скоро будет, если папа не главный акционер газпрома или не председатель Банка России в Москве. Полное высшее образование - это, скорее всего, будет маг, также как сейчас спец. То есть хочешь остановится на баке ради Бога, и нарабатывая опыт пройдешь пару ступенек, но потом либо придется доучиваться до формального диплома, возможно, по поручению начальства, либо забыть про амбиции и ходить под колпаком у людей в полтора раза моложе. У нас в прошлом году универ прикололся и совместил дневников и вечерников (учась на дневном приползала в 22.30. Было весело. ) Так вот в аудитории сидели штук пять таких, им было под 40, у них по утрам дел выше крыши, а они вынуждены вечер проводить в компании 20 летних студентов, для галочки диплом получать... Было бы смешно, если бы не было так печально. Добавь сюда возраст, наличие семьи и прочие приятности взрослой жизни.
Ужель про Россию говоришь? С каких таких пор в Матушке первостепенным для получения работы/продвижения по карьерной лестнице стал определенный уровень вышки? На моих примерах стандартные компоненты всегда срабатывали:

а) деньги;

б) связи;

в) личностные качества.

Порядок не принципиален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужель про Россию говоришь? С каких таких пор в Матушке первостепенным для получения работы/продвижения по карьерной лестнице стал определенный уровень вышки? На моих примерах стандартные компоненты всегда срабатывали:

а) деньги;

б) связи;

в) личностные качества.

Порядок не принципиален.

 

Представь бывает. На должность клерка и операциониста хоть сейчас без всякой вышки, лишь бы голова светлая была и хоть че-то соображала. Писала же не везде так. Но прецеденты есть ,и что будет завтра я не знаю, но точно знаю, что мне в 22 уже за партой сидеть поднадоело, а в 30 я на такую пытку буду проста не способна. =-)))))))

Кстати:

деньги хорошо, пока не посадили того кому платишь, и пока они есть

связи - улица с двухсторонним движением, на тебя не обратят внимание до тех пор, пока ты не сможешь быть полезной (проще говоря, пока на тебе нельзя будет заработать), крутых родителей в расчет не берем.

личностные качества ты сама на 3 место поставила, значит понимаешь какова их примерная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь бывает. На должность клерка и операциониста хоть сейчас без всякой вышки, лишь бы голова светлая была и хоть че-то соображала. Писала же не везде так. Но прецеденты есть ,и что будет завтра я не знаю, но точно знаю, что мне в 22 уже за партой сидеть поднадоело, а в 30 я на такую пытку буду проста не способна. =-)))))))

Ну круто че: россияне, значит, не безнадежны - будем потихоньку отмываться от принципа "по блату" -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П мне в 22 уже за партой сидеть поднадоело, а в 30 я на такую пытку буду проста не способна. =-)))))))

 

Так кажется. Как показывает практика... любовь к обучению приходит намного позже...;):) вот тогда многие опять тянутся к партам.

Кстати, некоторые снова идут учиться при смене работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кажется. Как показывает практика... любовь к обучению приходит намного позже...;):) вот тогда многие опять тянутся к партам.

Кстати, некоторые снова идут учиться при смене работы.

 

 

У меня любовь к обучению прошла классе в 5.:roll: Не уверена в возможности возвращения былого чувства.:D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати:

деньги хорошо, пока не посадили того кому платишь, и пока они есть

связи - улица с двухсторонним движением, на тебя не обратят внимание до тех пор, пока ты не сможешь быть полезной (проще говоря, пока на тебе нельзя будет заработать), крутых родителей в расчет не берем.

личностные качества ты сама на 3 место поставила, значит понимаешь какова их примерная цена.

Ну как тебе сказать про третью позицию... Знаешь, есть реально такие живчики и умнички, которые выстреливают и без денег, и без связей. Но тут, конечно, надо очень стараться. Инициатива и правильный подход всегда будут работать на плюс. Такие люди, между прочим, мой любимый типаж соискателей работы: очень выделяются на фоне кучи УГ, хоть и с дипломами, но все-таки УГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну круто че: россияне, значит, не безнадежны - будем потихоньку отмываться от принципа "по блату" -)

 

А пока окончательно не отмылись, лучшей жизни лучше искать в иностранных компаниях, там им пофиг и на твои деньги и на твои связи (для этого у них начальники службы безопасности есть;)), а диплом - ценность, для молодого специалиста, если, правда, не соответствуешь ожиданиям, вылетишь быстро. Так что диплом оправдываешь на испытательном сроке.

Изменено 01.09.2011 13:07 пользователем Nika_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как тебе сказать про третью позицию... Знаешь, есть реально такие живчики и умнички, которые выстреливают и без денег, и без связей. Но тут, конечно, надо очень стараться. Инициатива и правильный подход всегда будут работать на плюс. Такие люди, между прочим, мой любимый типаж соискателей работы: очень выделяются на фоне кучи УГ, хоть и с дипломами, но все-таки УГ.

 

Те которые выстреливают и умнички и зайчики, потом на вечёрке и получают диплом для галочи. ;) Формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня любовь к обучению прошла классе в 5.:roll: Не уверена в возможности возвращения былого чувства.:D:)

Ой, не зарекайтесь...:D

Любовь такая коварная дама то уходит, то возвращается.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено 15.03.2013 02:31 пользователем Tsarinsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не зарекайтесь...:D

Любовь такая коварная дама то уходит, то возвращается.:D

 

 

Ну, если вернется, то буду ей рада. И приму с распростертыми объятиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга попала в Филип Моррис (на весьма неплохую должность) только благодаря своим личностным качествам, диплом у нее такой себе. Есть среди знакомых случаи финансовых директоров крупных компаний, которые вообще вышки не имеют. Просто деловая жилка от природы так развита. Видишь, все бывает.

 

Да нафига зайчикам диплом - они и так в шоколаде уже по самое не хочу -)

 

Так никто не говорит о том, что он должен быть красный, он просто должен быть. Повезло с компаниями, говорю, такое есть не везде, по крайней мере, пока. :)

Изменено 02.09.2011 05:36 пользователем Nika_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...