Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гражданский брак

Ваше отношение к сожительству  

477 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к сожительству

    • Я против. Отношения с любимым человеком должны быть официально зарегистрированы.
    • Я за. Мне нравится жить с любимым человеком и без штампа в паспорте.
    • Не знаю.


Рекомендуемые сообщения

black pearl В жизни все меняется... Было время, когда я тоже ненавидела свадьбы и вообще хотела от жизни независимости! Потом влюбилась и захотела замуж именно за этого человека! Все хорошо в свое время! И не стоит категорично так утверждать, что это не для тебя! Мы никогда не знаем наперед, что нас ждет! :)

Ну да бывает. Я по сути не против штампов или регистрации. Я просто не хочу застолий и компании. Просто я интраверт и люблю быть одна, ну или с любимым, или с книгой, или за просмотром хорошего фильма, или в инете. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да на фиг вообще нужно установление отцовства?

В смысле?

Если пара живет вместе и воспитывает ребенка - папаша должен признать его официально? Иначе он бы не жил с его матерью и не воспитывал его, так? ;) Согласна с Jet по этому вопросу. И если честно, меня удивляют ваши рассуждения ... Как так пришел, ушел папаша? Он должен отвечать по исполнительному листу в конце концов. И ребенку надо знать кто его отец. Как потом ему объяснить это?

 

 

Когда есть семья - это норма.

Когда нет официального подтверждения семьи, то это не семья по закону. Женщина в этом случае не защищена ни на грош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой сугубо субъективный взгляд все отговорки типа у нас любовь, зачем эти формальности - яйца выеденного не стоит, просто в паре кто-то не хочет оформлять отношения, а второй дает ему поверить, что и он такого же мнения. При этом я совершенно спокойно отношусь к "гражданскому" браку, но всё же считаю, что официально нужно оформлять отношения, тем более если люди живут какое-то время вместе. Во-первых, так как в нашем гос-ве нет понятия "гражданский брак" кроме как оформленный в ЗАГСе, а то что у нас называют так простое сожительство, со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями. Какая бы любовь не была против гос-ой машины не попрешь, слишком много всяких препонов и белеберды. Во-вторых, ежели, как многие утверждают, им всё равно есть штамп нету штампа, тогда в чем проблема - поставте его. Сделайте приятное вашей второй половине (в разных случаях и женщине и мужчине). Что ни говорят, а после офиц. оформления появляется чувство ответственности и защищенность. А то получается потом парадокс, как во время переписи у нас замужних женщин больше, чем женатых мужчин))) А когда говорят, что штамп убивает любовь (ой, не могу, держите меня семеро) - нафиг таку любофф, которую может убить маленький синенький али черенький оттиск на бумажке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни говорят, а после офиц. оформления появляется чувство ответственности и защищенность.

 

Если нет этих чувств до штампа, их не появиться и после.

 

А когда говорят, что штамп убивает любовь (ой, не могу, держите меня семеро) - нафиг таку любофф, которую может убить маленький синенький али черенький оттиск на бумажке. :)

 

Получается что нафик такие отношения, где доверие и ответственность появляется только после печати на бумажке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет этих чувств до штампа, их не появиться и после.
Как я говорила - против госмашины не попрешь, слишком много бюрократии, вот и всё.

 

 

 

Получается что нафик такие отношения, где доверие и ответственность появляется только после печати на бумажке.
Совершенно верно, но я говорила прямо противоположное:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я говорила - против госмашины не попрешь, слишком много бюрократии, вот и всё.

При чем тут бюррократия? Я говорю, что чувство ответственности не зависит от того, официально зарегистрирован брак или нет.

 

 

Совершенно верно, но я говорила прямо противоположное:)

 

Вы писали

Что ни говорят, а после офиц. оформления появляется чувство ответственности и защищенность.

А так же что, если штамп убивает любовь, то это не настоящее чувство. Отсюда выводы, что если в отношениях нет доверия и чувства ответственности до штампа, их и не будет и после, а если эти чувства есть, то и штамп не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы там кто ни говорил, но гражданский брак нужен, тема для нынешнего времени как то неуместна. Это раньше когда то, если люди друг другу понравились, они должны были жениться и всю жизнь друг другу изменять, потому что времени узнать друг друга у них попросту не было, общество заклеймит. Сейчас проще, я сам сейчас во втором гражданском браке, с первой расстался через сплетни, нервы и седые волосы (несмотря на молодой возрасти, вот оно до чего доводит) со второй, тоже чуть было не расстались, сейчас тьфу, тьфу все нормально.

Гражданский брак, это возможность узнать друг друга ближе, потому что встречаться это одно, жить-совершенно другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут бюррократия? Я говорю, что чувство ответственности не зависит от того, официально зарегистрирован брак или нет.

Еще как зависит. Когда брак незарегистрирован, человек может в любой момент развернуться и уйти не чувствуя за собой никаких обязательств и ответственности. А Бюррократия еще как причем - мы живем в социуме, а не на необитаемом острове и могут возникнуть колосальные проблемы, которые я сейчас перечислять не буду.

 

 

 

А так же что, если штамп убивает любовь, то это не настоящее чувство. Отсюда выводы, что если в отношениях нет доверия и чувства ответственности до штампа, их и не будет и после, а если эти чувства есть, то и штамп не нужен.

См. выше

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как зависит. Когда брак незарегистрирован, человек может в любой момент развернуться и уйти не чувствуя за собой никаких обязательств и ответственности.

 

Т.е. материальная ответственность - единственная возможная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. материальная ответственность - единственная возможная?

Опа! Это где я про материальную ответственность говорила?:lol: Я когда это писАла у меня вообще такой мысли даже в мозгу не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! Это где я про материальную ответственность говорила?:lol: Я когда это писАла у меня вообще такой мысли даже в мозгу не возникло.

 

Хорошо, тогда объясните, в чем заключается ответственность официального брака, которая не позволяет "развернуться и уйти", и почему ее нет в браке гражданском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда объясните, в чем заключается ответственность официального брака, которая не позволяет "развернуться и уйти", и почему ее нет в браке гражданском.

Да не в чём. Брак не брак. Захотел и ушёл(а). И не какая бумажка законная не помешает, просто возни будет больше с разводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в чём. Брак не брак. Захотел и ушёл(а). И не какая бумажка законная не помешает, просто возни будет больше с разводом.
Вот кстати да, и возня тоже является сдерживающим фактором, чтобы не разрушать семью. Опять же жена(муж) могут не дать развод, а если желание уйти было не сильным, то и передумать человеку время дается, а так прошла любовь-завяли помидоры. Конечно жениться-разводиться тоже не дело. Всегда нужно думать головой, включать мозг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да, и возня тоже является сдерживающим фактором, чтобы не разрушать семью. Опять же жена(муж) могут не дать развод, а если желание уйти было не сильным, то и передумать человеку время дается, а так прошла любовь-завяли помидоры. Конечно жениться-разводиться тоже не дело. Всегда нужно думать головой, включать мозг.

Бывает женятся с удовольствием, а разводятся врагами. Думать тут не чего. В будущее никто не умеет заглядывать. От любви до ненависти один шаг и это правда. А уйти и без развода можно, если второй как баран упёрся и надеется вернуть былое счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не согласна - думать надо всегда! А пришёл-ушел-пришёл-ушел - чо в этом хорошего? А как барану упираться не надо - надо иметь чувство собственного достоинства, ежели никак - ну и нехай себе идет с миром.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не согласна - думать надо всегда! А пришёл-ушел-пришёл-ушел - чо в этом хорошего? А как барану упираться не надо - надо иметь чувство собственного достоинства, ежели никак - ну и нехай себе идет с миром.:)

Я не говорю что пришёл-ушёл это хорошо. Просто я имею в виду, что брак законный не намного крепче брака гражданского. И скандалы бывают в законном браке намного хлеще. Лично я считаю, что жениться надо в том случае, если 100% оба уверенны и достаточно знакомы с капризами друг друга. Брак это сплошные компромисы. Самое главное взаимопонимание. Просто любви в браке не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что пришёл-ушёл это хорошо. Просто я имею в виду, что брак законный не намного крепче брака гражданского. И скандалы бывают в законном браке намного хлеще. Лично я считаю, что жениться надо в том случае, если 100% оба уверенны и достаточно знакомы с капризами друг друга. Брак это сплошные компромисы. Самое главное взаимопонимание. Просто любви в браке не достаточно.

Согласна. Однако чтобы узнать достаточно друг друга и все капризы бывает не хватает и жизни, чтож не заключать брак пока всё не выяснишь?:lol: Просто когда нет штампа можно в любой момент - "развод и девичья фамилия", а когда он есть - "всё, поздняк метаться"(с), надо притираться!:D

 

Ладно пошла я баиньки, как говорится - поздняк метаться))) Всем спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Однако чтобы узнать достаточно друг друга и все капризы бывает не хватает и жизни, чтож не заключать брак пока всё не выяснишь?:lol: Просто когда нет штампа можно в любой момент - "развод и девичья фамилия", а когда он есть - "всё, поздняк метаться"(с), надо притираться!:D

 

Ладно пошла я баиньки, как говорится - поздняк метаться))) Всем спокойной ночи!

Лично я даже и не заметил разницы между обычным растованием и разводом. Только задолбался бумажки подписывать. Но это у кого как. Так что вы тоже правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что гражданский брак - это неплохо и даже где-то здорово. Но если два человека любят и подходят друг другу, то лучше расписаться (хотя бы в первый год совместной жизни) Потому что потом все нравится как есть и никаких поползновений в сторону загса не происходит, ну если только под давлением известных обстоятельств. И вроде все нормально, если бы не подвешенное состояние (может, давление окружающих сказывается, может, еще что-то). Вообщем, не семья, не муж и не жена, а сожители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в чём. Брак не брак. Захотел и ушёл(а). И не какая бумажка законная не помешает, просто возни будет больше с разводом.

 

Вот что мне нравится в таких постах, так это то, что сам по себе брак (гражданский или нет) перестал быть чем то постоянным.

Складывается впечатление, что вся прелесть такого брака в том, что в нем нет никакой ответственности. Просто развернулся и ушел(ушла).

А ведь брак, как по мне, это навсегда. И не важно - гражданский или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне нравится в таких постах, так это то, что сам по себе брак (гражданский или нет) перестал быть чем то постоянным.

Складывается впечатление, что вся прелесть такого брака в том, что в нем нет никакой ответственности. Просто развернулся и ушел(ушла).

А ведь брак, как по мне, это навсегда. И не важно - гражданский или нет.

Раньше брак считался чем-то вроде священного ретуала. А сейчас многие даже и не устраивают свадеб. Так пошли штампик поставили и "мы такие взрослые,серьёзные". Я вот думаю, а зачем вообще было расписываться? Сошлись бы и жили. Любовь она и есть любовь. Любовь не требует законности, любовь требует вечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне нравится в таких постах, так это то, что сам по себе брак (гражданский или нет) перестал быть чем то постоянным.

Складывается впечатление, что вся прелесть такого брака в том, что в нем нет никакой ответственности. Просто развернулся и ушел(ушла).

А ведь брак, как по мне, это навсегда. И не важно - гражданский или нет.

Как говорят французы се ля ви. А что лучше когда отношения все, кончились, исчерпали себя, не поддаются никакой реанимации и живут рядом два человека абсолютно друг другу чужих, в лучшем случае, или тихо, а то и громко ненавидящих? И это только ради некой химеры «брачные узы до гроба»? Знаю такие случаи, правда только среди людей старшего поколения. Архипечальное зрелище. Конечно любой союз, что зарегеный в загсе, что нет, создается с целью просуществовать всю жизнь. Но сама жизнь диктует свои законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время болше половины браков распадается в течение первых лет совместной жизни. Почему? Спросишь, и всегда одно и тоже: муж винит жену, жена винит мужа, соседи и друзья винят и тех, и других.

Я считаю, что разводов много от того, что очень часто женятся не на реальном человеке, а на образе, т.е. на идеале, который в реальности оказывается антиидеалом.

К чему всё это говорю? К тому, что я считаю гражданский брак - это отличный способ испытать друг друга на прочность. А уж потом свадьба, если всё тип-топ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят французы се ля ви. А что лучше когда отношения все, кончились, исчерпали себя, не поддаются никакой реанимации и живут рядом два человека абсолютно друг другу чужих, в лучшем случае, или тихо, а то и громко ненавидящих? И это только ради некой химеры «брачные узы до гроба»?

Как показал "сын ошибок трудных", те карточные домики, что выстроены на законных основаниях, окольцованные особи, при намёке на возможный развал, хотя бы пытаются скрепить, поработать над отношениями (не все проблемы в браке, на первый взгляд глобальные, так уж и нерешаемы).

 

Те же (я все про домики), что строятся на фундаменте "Vive la liberte", как говорят французы (*над последним "e" в "либертэ" еще "чёрточка" есть вправо), сиречь на изначальном сознательном избежании ответственности, как правило спасти даже не пытаются сами же граждане-участники процесса, ибо "какого хрена? мы ж все из себя свободные-свободные и вообще нас ничего не связывает".

 

Когда главное затруднение - собрать два щумодана монаток... дверью хлопнуть очень просто. Осознание того, что предстоит разрывать окончательно и бесповоротно нечто ранее создаваемое с расчетом "надолго, если не навсегда" заставляет сто раз подумать, прежде чем лихо пластануть по отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...