Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гарри Поттер - герой нашего времени?

Рекомендуемые сообщения

LYzzER, а почему нам должно быть смешно? Я привела достаточно аргументов в пользу ответа "Да" на вопрос темы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

LYzzER, набиваем-с сообщения-с :D

 

А это сообщение ты к чему написал, мой молочный недруг, не с целью набить ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это сообщение ты к чему написал, мой молочный недруг, не с целью набить ли?

 

Ой, VasekVVV, я выпала :lol: Чувствую кое-кто кое-кого порядком рассердил. Ну я конечно, молчу, а то решат, что гнустная сучность, подыгрываю сильным против слабых.

 

Что касается ведущихся тут споров, то какая разница герой ГП или нет?! Если делает человека добрее - пусть будет героем. Не стоит решать этот вопрос в каком-то глобальном смысле. В наше время настоящие герои, наши соотечественники, не особо в почете и не особо доступны для масс. И если, например Marusya ценит качества Гарри, то почему он не может быть героем? Все лучше, чем жить без идеалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, VasekVVV, я выпала :lol: Чувствую кое-кто кое-кого порядком рассердил. Ну я конечно, молчу, а то решат, что гнустная сучность, подыгрываю сильным против слабых.

 

У меня вообще аллергия на недалеких.

 

Одно радует, что Гаррик Потный с каждой серией растет и растёт, хотя остается немного жалким. Да и не верю я что в этом пареньке есть столько сил. Пусть и волшебных. А мозгов у него становится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не верю я что в этом пареньке есть столько сил. Пусть и волшебных. А мозгов у него становится больше.

 

Вера спасает. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Wielki Elektronik: вы правы - офтоп. Про книги - в теме Книги. Тема совсем о другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразую свой пост в соответствии с правилами топика.

Загрузка...

По моему мнению фильм слегка облагородил книгу - не чувствуется такой жуткий сарказм сквозящий между строк в книге. И актеры известные да и сюжет подправлен.

Но тем не менее!

Основу сценария всеравно явил собой сюжет основанный на творении Роулинг и от этого никуда не деться. Какието серии менее удачные какието - более, смена режиссера тоже немогла пройти бесследно.

Если это фильм-сказка, то слишком мрачная и злая ИМХО - наследующая многие наихудшие стороны того с чего писан сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению фильм слегка облагородил книгу - не чувствуется такой жуткий сарказм сквозящий между строк в книге. И актеры известные да и сюжет подправлен.

Но тем не менее!

Основу сценария всеравно явил собой сюжет основанный на творении Роулинг и от этого никуда не деться. Какието серии менее удачные какието - более, смена режиссера тоже немогла пройти бесследно.

Если это фильм-сказка, то слишком мрачная и злая ИМХО - наследующая многие наихудшие стороны того с чего писан сценарий.

 

Простите, но я никак не могу понять, о чем вы... Если о фильме "Орден Феникса", то вам лучше в соответствующую тему. Если же вы хотите согласиться или не согласиться с заявленной темой, то напишите свои аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер в цифрах

 

В канун премьеры пятого фильма о Гарри Поттере и выхода седьмой заключительной части саги о юном волшебнике «Harry Potter and the Deathly Hallows» The Nielsen Company выпустила уникальный обзор влияния юного мага на индустрию развлечений. Так, согласно данным, полученным NielsenBookScan, начиная с 1998 года только в Великобритании все шесть частей романа Джоан Роулинг (J.K. Rowling) о молодом волшебнике Гарри Поттере ушли с полок магазинов тиражом свыше 22,5 млн. копий. В США книги, изданные после 2001 года, разошлись тиражом более 27,7 млн. экземпляров.

 

 

 

 

 

В Британии сразу шесть из десяти бестселлеров прошедшего десятилетия — это книги о Гарри Поттере! За последние шесть лет в десятку бестселлеров США вошли три книги о юном волшебнике.

 

В 2005 году количество проданных экземпляров в первый день официальных продаж книги «Гарри Поттер и Принц-полукровка» составило более 1,87 млн. копий в Великобритании и 4,1 млн. экз. в США (в обеих странах существует система предварительных продаж). Точно также в 2003 году уже в первый день официальных продаж в Великобритании предыдущая книга из этой серии — «Гарри Поттер и Орден Феникса» — была сметена с прилавков тиражом более 1,7 млн. экз., что составило порядка 50% суммарной доли всех продаж книги в этой стране за первый год.

 

 

 

 

 

По данным NielsenEDI, совокупная прибыль от проката экранизации четырех частей «Гарри Поттера» по всему миру составила более $3,5 млрд., а кассовые сборы от первого фильма, «Гарри Поттер и философский камень» составили $974,7 млн. по всему миру. Таким образом, эта серия занимает четвертое место в списке самых кассовых фильмов мирового проката.

 

 

 

Не отстают и продажи музыки из кинофильмов о Гарри Поттере. С 2001 года в США в совокупности было продано более 1,1 млн. копий четырех саундтреков к кинофильмам о юном волшебнике и почти 100 тыс. в Канаде. Самый продаваемый — саундрек к кинофильму «Гарри Поттер и философский камень». С момента его выхода в свет в октябре 2001 года в США было продано 612 тыс. копий.

 

 

 

По данным Nielsen//NetRatings, официальный сайт фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса», созданный Warner Bros. в мае 2007 года привлек 446762 посетителя.

 

 

 

 

 

По данным InternetBuzz (NielsenBuzzMetrix) последняя книга поттерианы вызвала гораздо больше горячих дискуссий на просторах глобальной сети Интернет нежели выход на широкие экраны пятой части — «Гарри Поттер и Орден Феникса». Выход официального трейлера к фильму в апреле этого года несколько исправил ситуацию, и о фильме стали говорить в сети чаще, чем о книге.

 

 

 

Согласно данным NielsenMonitorPlus, с 1998 года в США на рекламу всей продукции под брендом «Гарри Поттер» (включая книги, билеты в кинотеатры, фильмы на DVD, а также промо-товары), было потрачено порядка $269,1 млн. А 8 странах — Канаде, Германии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Южной Африке, Швейцарии и Великобритании — с 2000 года совокупные расходы на рекламу Гарри Поттера составили $119,3 млн.

 

 

 

Согласно данным ACNielsen начиная с июня 2002 года, более 11,8 млрд. долл. потратили потребители в США на товары под брендом «Гарри Поттер» — например, на конфеты «Берти Боттс», «шоколадных лягушек» и другие сладости из волшебного мира Гарри Поттера.

 

 

 

Пик продаж подобных товаров, приходится на неделю, предваряющую старт официальных продаж книги или выхода в прокат фильма о Гарри Поттере. Например, за неделю до премьеры фильма «Гарри Поттер и Тайная комната» продажи «колдовских» сладостей достигли рекордных показателей в $900 тыс.! А в предпремьерную неделю выхода в прокат «Гарри Поттера и Кубка Огня» продажи составили 650 тыс. долл США.

 

 

 

Согласно данным опросаNielsenCinema, проведенного в США за месяц до выхода заключительной книги, 51% участников в возрасте от 12 лет знают, что последняя часть серии о «мальчике, который выжил» выходит в ближайшем месяце. 28% опрошенных в Штатах читали одну или более частей «Поттера», и 15% читали все шесть. Более половины (53%) читавших одну или более книги Джоан Роулинг, сообщили, что собираются прочесть и седьмую часть, и около 40% собираются прочесть заключительную часть, как только она появится в продаже.

 

 

 

Фильмы оюном волшебнике имеют даже больший успех, чем книги. Более четверти респондентов в США старше 12 лет видели все четыре части фильма «Гарри Поттер». Более половины опрошенных (59%) знают, что пятая картина «Гарри Поттер и Орден Феникса» выйдет в этом месяце. 57% респондентов старше 12 лет видели один и более фильмов «Поттера».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marusya, мне кажется вы просто большая поклонница Поттера, вот и защищаете его. Лично я не считаю Поттера "героем нашего времени" потому что многие с этим просто не согласятся, ды и наверно нет одного определённого такого героя, может быть у каждого он свой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ГП герой нашего времени и еще как! Ни одна книга не заставляла ТАК переживать за герой, ни одна книга не вызывала во мне столько эмоций, самый разных. При чтении испытываешь все виды чувств, от ненависти до обожания, от разочарования до восхищения! Такие герой, характеры, сама повесть-насколько просто, талантливо и главное-с какой фантазией-написано.

ГП будут читать вечно, это та книга, которая на века, она не забудется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я книг не читала. Времени нет. Фильмы смотрела. Первые очень понравились. До того мне нравится все что там происходит, сама бы пошла учиться в такую школу. Мечта детства.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я книг не читала. Времени нет. Фильмы смотрела. Первые очень понравились. До того мне нравится все что там происходит, сама бы пошла учиться в такую школу. Мечта детства.:)

 

Ага, даже начинаешь верить, что где-то существует такая школа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу Потера и всё что с ним связано. Не знаю, многим нравится и я не буду спорить. Просто лично я таких не люблю.

А с таким же успехом, что у Гари можно и Джека Воробья героем считать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу Потера и всё что с ним связано. Не знаю, многим нравится и я не буду спорить. Просто лично я таких не люблю.

А с таким же успехом, что у Гари можно и Джека Воробья героем считать...

 

Ну в каком-то смысле Джек Воробей тоже герой. Но ГП сильнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в каком-то смысле Джек Воробей тоже герой. Но ГП сильнее)

 

Я их обоих не люблю.

 

А с Воробьём я пошутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда Джоан Роулинг все же объявила о подготовке 8й книге, хочется ей сказать: "Ты же обещала!.." Я, поддавшись на провокацию и прочитав все семь томов, чувствую себя жертвой рекламы. Сюжет всех семи:

-Лето у Дурслей-поездка в Хогвартс-зловещие знаки-Гарри никто не верит-друзья дейсвтуют сообща-Снегг пакостит-великая битва-разговор с Дамблдором :minus:

Какое однообразие, видно, что у Роулинг была хорошая идея в начале, для первой книги, потом она просто воспользовалась шумихой и напичкала мир совершенно ненужными продолжениями. Особенно 5я книга никакая. :frown:

 

Вопрос к автору темы, или другим сведущим людям: почему книги о ГП переворачивают с ног на ноги идеи христианства?

Мне казалось, что борьба с Волан-де-Мортом больше напоминает Вторую Мировую Войну, борьбу с фашизмом. Вспомните, как Темный Лорд истреблял "грязнокровок". Похоже на геноцид тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По десять раз перечитывала книги, фильмы тоже много раз пересматривала, зарегилась на сайтах Эммы и Дэна, а также на всех поттероманских сайтах, короче до чёртиков люблю сагу о Гарри Поттере.

Я читала что Ро описала в своих книгах идеальный политический строй, показала что из-за бюрократии правительства рушаться судьбы людей, геноцид грязнокровок конечно сранеивается с геноцидом евреев во времена ВОВ. В её книгах не столько надо обращать внимание на магию а сколько на людей, их взаимоотношения, мировоззрения.

 

Вы тут говорите, Ро напичкала книг недавно? А вы в курсе что ещё до выхода 1-й книги, Джоан уже знала чем всё кончится, у неё уже был готов план всех семи книг.

Вы только на пустом месте болтать могете, а зайди на сайты и почитайте её интервью и чаты с поклонниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно сказать герой ли Гарри Поттер? Книга( я имею в виду все 7) - лучшее из современных книг,прочитанных мною. Но для меня восхищение книгой не крутится вокруг молодого человека Гарри Поттера. Ро влюбляет тебя в мир волшебства не из-за фантастики... И не из-за одного героя. Книга о настоящем, ценном и жизненном. Многие люди видят в Гарри Поттере какие-то религиозные намеки, неуважительное отношение к вере и т.д. Это их право, их желание видеть в герое и в книге оталкивающее.

Экранный Гарри Поттер значительно, к сожалению, отличается от того, кого мы встречаем на страницах книг. В кино,это уже бренд, на котором можно заработать денег, при этом удовлетворив желания фанатов. Я думаю, множество людей эту разницу понимает и не стараются судить о нем вот так. Хотя, какая разница... Книги и герои Гарри Поттера не станут хуже и менее уважаемые из-за этого. Во всяком случаи,для настоящих ценителей.

И ,наверное, Гарри Поттер все-таки герой. Я думаю, он - герой любого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно сказать герой ли Гарри Поттер? Книга( я имею в виду все 7) - лучшее из современных книг,прочитанных мною. Но для меня восхищение книгой не крутится вокруг молодого человека Гарри Поттера. Ро влюбляет тебя в мир волшебства не из-за фантастики... И не из-за одного героя. Книга о настоящем, ценном и жизненном. Многие люди видят в Гарри Поттере какие-то религиозные намеки, неуважительное отношение к вере и т.д. Это их право, их желание видеть в герое и в книге оталкивающее.

Экранный Гарри Поттер значительно, к сожалению, отличается от того, кого мы встречаем на страницах книг. В кино,это уже бренд, на котором можно заработать денег, при этом удовлетворив желания фанатов. Я думаю, множество людей эту разницу понимает и не стараются судить о нем вот так. Хотя, какая разница... Книги и герои Гарри Поттера не станут хуже и менее уважаемые из-за этого. Во всяком случаи,для настоящих ценителей.

И ,наверное, Гарри Поттер все-таки герой. Я думаю, он - герой любого времени.

 

Согласна с тобой. А то что книжный герой становится брендом - это может произойти с любой книгой,

в наше время всё меряется деньгами.

А ведь "Гарри Поттер" это не только махание палочкой и полёты на метле ,как думают некоторые, это история о подростках, которые страдают, которые готовы умереть друг ради друга, которые не смотря ни на что продолжают бороться за добро, за настоящие ценности, за любовь, они готовы пожертвовать всем ради дружбы, и для которых смелость, честь и любовь являются критериями жизни!

Их будут обсуждать и помнить столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут говорите, Ро напичкала книг недавно? А вы в курсе что ещё до выхода 1-й книги, Джоан уже знала чем всё кончится, у неё уже был готов план всех семи книг.

Вы только на пустом месте болтать могете, а зайди на сайты и почитайте её интервью и чаты с поклонниками.

 

Мама моя, оно мне надо, заходить и читать? Она насвистела, а вы и верите. Конечно, сейчас, когда уже 7 томов вышли, ей очень удобно говорить, что замысел созрел давно и в полном объеме.

Это уже не первая ее ложь. Кто божился, что "Дары смерти" - последний том?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама моя, оно мне надо, заходить и читать? Она насвистела, а вы и верите. Конечно, сейчас, когда уже 7 томов вышли, ей очень удобно говорить, что замысел созрел давно и в полном объеме.

Это уже не первая ее ложь. Кто божился, что "Дары смерти" - последний том?

 

"Дары смерти"- последний том. История о Гарри Поттере закончена окончательно. но это не значит, что истории о волшебном мире конец.

Не думала, что скажу это вам, но ваши мысли по поводу Гарри Поттеру( один сюжет повторяющийся в семи книгах,Дурсли, "никто верит" и так далее) лишь доказывает, что вы ничего не поняли. Может и не пытались.

Не думаю, что Ро имела задачу только заработать денег и создать сказочку о Герое Гарри. Он у нее получился как раз нетипичным героем, который переживает всякие времена , и не просто полузьется своим " знаменитым именем", а доказывает его раз за разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы было много постов про то что фильмы и книги про ГП пропогандируют антихристианское поведение, лично я абсолютно не согласна с этим, когда я читала я как то абсолютно об этом не задумывалась. Я думаю то что это палка о даух концах, с какой стороны посмотреть, как детские картинки смотришь с одной стороны красивая девушка, а переворачиваешь другой стороной видно мужика с бородой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама моя, оно мне надо, заходить и читать? Она насвистела, а вы и верите. Конечно, сейчас, когда уже 7 томов вышли, ей очень удобно говорить, что замысел созрел давно и в полном объеме.

Это уже не первая ее ложь. Кто божился, что "Дары смерти" - последний том?

 

Вообще-то 8-я книга будет не романом, а Энциклопедией-словарём по миру Поттера.

Никакого продолжения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 8-я книга будет не романом, а Энциклопедией-словарём по миру Поттера.

Никакого продолжения не будет.

 

Ага. К тому же конец 7ой книги настолько логичен, что продолжения там уже быть не может. Что, про детей Гарии или его скучно работе в Министрестве что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...