Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Повелитель бури (The Hurt Locker)

Рекомендуемые сообщения

В инете трэйлеры только на итальянсяком валяются или я как-то неправильно ищу?

 

Сама долго искала, результат аналогичный. Странно, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если и буду смотреть, то из-за Ральфа. И тематика интересна. Ждем-с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Повелители бури» можно смело отнести к ряду военных драм, снятых в необычном формате и отображая собственный взгляд и видение на военные события, происходящие в Ираке.

 

Если кому-то понравился фильм «Морпехи», то картина Кэтрин Бигелоу «Повелители бури» вас не должна разочаровать. Тем более, особенностью ее есть не только необыкновенный сценарий и батальные сцены, а и участие, хоть и в эпизодических ролях таких известных актеров как Рейф Фанс, Дэвид Морс, Гай Пирс.

 

Это история об отряде «подрывников», каждый член которого отсчитывает дни до окончания их кампании на территории оккупированного Ирака. Причем каждый из этих отсчитанных дней может оказаться для них последним. Ежедневный риск, взрывчатки, мины, героические поступки — именно об этом фильм, поэтому если данная тематика вам по вкусу, то от просмотра у вас должны остаться положительные впечатления.

 

Лично мне фильм понравился, хоть его судьба в прокате желает оставаться лучшим, искренне надеюсь, помимо Венецианского кинофестиваля в 2008 года, он получил заслуженное внимание и в иных кругах зрителей.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная драма «Повелитель бури», скромно появившаяся на белый свет без агрессивно навязываемого зрителю пиара, неожиданно стала для меня настоящим открытием 2009 года. По сути, на сегодняшний день, «Повелитель бури» является лучшим произведением из всех, снятых американскими кинематографистами на тему войны в Ираке.

 

«Повелитель бури» не претендует на глубокое изучение причин и условий возникновения и эскалации военных действий на территории Ирака, а также не содержит в себе режиссерских поисков в определении виновной и невиновной стороны резонансного международного вооруженного противостояния. Бигилоу представляет нам на обозрение реалистично оформленную, динамично изложенную, визуально зрелищную двухчасовую игровую адаптацию кинохрононики последних нескольких недель пребывания на иракской земле отдельно взятого американского воинского подразделения, занимающегося разминированием фугасов и мин-ловушек в изуродованных огнем страшной войны городских кварталах.

 

Съемка на ручную камеру, нервная и живая, с грамотно применяемым многообразием ракурсов и операторских планов, с проставлением акцентов на деталях, позволяет максимально реалистично воспринимать происходящее на экране, с волнением и предельно внимательно погружаться в атмосферу страха и невероятного напряжения, которые сопровождают действующих персонажей во время выполнения ими различных военных заданий. А оператор Бэрри Экройд вновь после работы в «Потерянном рейсе» подтверждает свой статус искусного специалиста, комфортно ориентирующегося в области псевдодокументалистики.

 

Кэтрин Бигелоу сняла скупую на диалоги и не броскую в своей внешней картинке работу, но, вместе с тем, увлекательную по темпам развития сценарных ходов и насыщенную содержательными аспектами в разнообразии применяемых сюжетных комбинаций. Предельно натуралистично и детально в своей достоверности, обращая внимание зрителя на узкоспециальные технические подробности, режиссер разбирает каждое действие персонажей — будь то разминирование автомобиля, начиненного смертоносными фугасами или попытка обезвредить оснащенный включенным таймером пояс смертника, или захватывающая дуэль снайперов. Каждая снятая сцена заставляет буквально замирать от напряжения в ожидании непредсказуемой драматической развязки.

 

Большой плюс фильму — отличная игра актеров, в особенности Джереми Ренера, безупречно создавшего образ профессионального сапёра, действия которого даже в экстремальных ситуациях выглядят отточенными до автоматизма, человека, не высчитывающего для себя процент риска при выполнении той или иной операции, а просто грамотно и аккуратно делающего свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется посмотреть, чего там наснимала Кэтрин Бигелоу. Интересно узнать её точку зрения, а заодно увидеть игру актёров и всё остальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не оч если честно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оч если честно .

 

Согласен, так себе.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер

hangover_4.thumb.jpg.483152f220d412256417e93641215a92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм силён сам по себе всеми своими составляющими, но, Чёрт Побери, Джереми Реннер ("кто это такой" - до начала просмотра) а после просмотра рою весь инет чтобы найти остальные работы парня. Образ создал просто АТАС, во время просмотра симпатия к парню просто бешеная появляется (все остальные герои ушли, для меня, в полную тень, ждал только нового появление его героя). А финальные кадры пробирают до мурашек на спине (от восторга). Короче фильм очень хороший если не отличнейший. Но то что лучший из снятых американцами на тему войны в Ираке это сто процентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм силён сам по себе всеми своими составляющими, но, Чёрт Побери, Джереми Реннер ("кто это такой" - до начала просмотра) а после просмотра рою весь инет чтобы найти остальные работы парня. Образ создал просто АТАС, во время просмотра симпатия к парню просто бешеная появляется (все остальные герои ушли, для меня, в полную тень, ждал только нового появление его героя).

Фильм не смотрел, но судя по трейлеру Джереми Реннер из образа солдата, коего играл в 28 недель спустя не вышел. Отчасти хочу посмотреть Повелителя бури из-за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел трейлер в кинотетре, как-то он мне не понравился. Но сюжет у фильма довольно интересный, да и актеры есть неплохие. К тому же у фильма есть награды и отзывы хорошие. Похоже, смотреть буду, но скорее всего дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская премьера 14 января 2010:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощный фильм. Кэтрин Биггелоу вновь подтвердила репутацию одной их лучших (если не лучшей) женщины-режиссера в мире. Без соплей, без пафоса и без надрыва показывает реально тяжелейшие будни подразделения американских саперов в Ираке. И тем не менее, фильм далеко не так прост как кажется. Главный герой - настоящий "пес войны", адреналиновый маньяк, которому жизнь без риска просто не в кайф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская премьера 14 января 2010:)

 

Отлично,я всё ждал когда же фильм пустят в прокат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ в кинотеатре но на DvD точно! Напряженный фильм получится так что поглядим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел довольно-таки давно, не ожидал, что покажут у нас на больших экранах. Оставил крайне положительное впечатление. Особого экшена и динамизма не увидите, более эмоциональный фильм о переживаниях внутри главного героя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, меня фильм особо не впечатлил... Тем не менее, хочу отдать дань уважения саперам, которые выполняют такую опасную, но необходимую операцию, как разминирование бомб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Достоин всех своих номинаций и побед.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм так часто упоминается в теме "Итоги 2009", что это не могло не разжечь мой интерес.

:wacko: а я и не знала, что тут Файнс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное чисто мужицкое кино от тети Кэтрин. Кино хорошее, напряженное, но пожалуй сильно перехваленное различными критиками и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странный фильм. Странный потому, что после восторженных рецензий критиков, номинаций на различные награды да неплохих отзывов обычных зрителей, ожидал как минимум чего-то неординарного и интересного. Военная драма, тем более, малобюджетная - жанр достаточно перспективный в плане угодить "и нашим и вашим", в смысле и критикам-интеллектуалам, и просто людям, не имеющим ничего против просмотра умного, серьезного и нескучного кино. Кэтрин Бигелоу попыталась это сделать, но на мой взгляд, получилось у нее это не очень.

 

Сама идея показать войну в Ираке без пафоса, такой, какая она есть - то есть скучной, однообразной, грязной и бессмысленной - отнюдь не нова, тот же Де Пальма уже сделал это в своем очередном неудачном фильме "Без цензуры". И здесь нам так же показывают монотонные будни американских саперов, сопровождая повествования унылыми кадрами осажденного города, редкими взрывами и стрельбой - кто, откуда, зачем, как, этому совсем не уделяется внимание. Мы видим работу военных с точки зрения самих военных, которым приказали ехать туда, сделать то и т.д. Определенное внимание уделяется психологической стороне, но в полной мере раскрыт только один персонаж - Уильм Джеймс, блестяще сыгранный Джереми Реннером. Вот его характеру, его душевным мукам, его свободе и фанатизму уделяется очень много времени. Грубо говоря, фильм про него. Про то, как война засасывает человека, как наркотик выжигает его изнутри и навсегда вгрызается в сердце, не отпуская больше никогда... И несмотря на ребенка, на жену, на далекую родину, сердце это всегда будет тянуться назад, в пекло, ведь только там он, бродя по лезвию ножа и ежеминутно готовясь умереть, чувствует себя живым и нужным.

 

Вот только все вышесказанное (хотя, возможно, я вообще все неправильно понял и смысла фильма не уловил) отнюдь не ново, а главное подано довольно средненько. Технически снято все это неплохо, эдакий эффект псевдодокументальности, но со времен Спилберга и его "СРР" кто только подобный стиль не использовал, так что здесь гордиться нечем. Динамикой также фильм похвастаться не может, грамотным монтажом тоже. За отсутствие слова "демократия", да и вообще пафосных речей и настроения, конечно же, спасибо, но диалоги и сам сюжет можно было бы сделать и понасыщенней, политику (без корректности) приплести иль еще чего, а то два часа на одного человека как-то многовато.

 

Короче говоря, каких-либо наград тут достоин один человек - Джереми Реннер, все остальные, включая Бигелоу, сделали добротную работу не более. Да, фильм не пустышка, но и на откровение не тянет. К вершинам Копполы и Стоуна Кэтрин даже на пушечный выстрел не подошла, но Де Пальму опередила... причем, намного. 7/10.

Изменено 06.01.2010 12:14 пользователем gidrodemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм так часто упоминается в теме "Итоги 2009", что это не могло не разжечь мой интерес.

:wacko: а я и не знала, что тут Файнс...

 

Его там минут пять от силы.

 

Мой фаворит "Золотого глобуса". Отличный фильм. Многослойный и держащий в нешуточном напряжении все два с лишним часа. И только чуть-чуть выдыхаешь, как Бигелоу снова бьёт тебя под дых. Один из лучших фильмов, снятых в 2009м году. Пусть Сэм Мендес с его пустопорожними "Морпехами" смотрит и учится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: а я и не знала, что тут Файнс...

 

Как и Пирс - ненадолго. :D

Что же до самого фильма - понравился, даже очень, но для его полного восприятия нужен экран кинотеатра. И да, наверное, это действительно лучшее, что американцы сняли о войне в Ираке, хоть и "Морпехи" были тоже неплохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лажа.

 

Такая лажа, видимо, получается когда женщина начинает снимать про сугубо мужскую "работу". Хотя, "На гребне волны" тоже, как бы, о мужской профессии :). Я, млин, по глупости, ещё ругал Сэма Мендаса, теперь же, думаю, его "Морпехи" не так уж плохи. Фильм по сути бессюжетный. Получаем задание, выезжаем, работаем, ждем нового задания, попутно, попадая во всякие переделки, бухаем и маленько унижаем подчинённых. Таких бравурных идиотов как герой Джереми Реннера в армии никто не держит. Первый рапорт и он едет домой, жарить барбекю и пить пиво.

Убивает ещё и то, как отстойно всё снято. Какой то, несчастный, местный абориген на своём корыте прорывает оцепление из дюжины армейцев с винтовками (видимо у него совсем крыша поехала), но тут ему преграждает пут наш герой во всём обмундировании с пистолетом. И так они 5 мину пялятся друг на друга. Спрашивается зачем? К чему это вообще в фильме? В чём драматургия, в конце концов?

 

Наверное, один из самых плохих фильмов о войне. Остаётся только догадываться, как ему удалось получить все эти бесчисленные номинации, а некоторые даже выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...