Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Национальность кино - Ваши предпочтения

Кому удаётся снимать фильмы лучше других?  

747 проголосовавших

  1. 1. Кому удаётся снимать фильмы лучше других?

    • Европа
      265
    • Россия
      18
    • Азиатские страны
      39
    • Индия
      6
    • Латинская Америка
      7
    • Северная Америка
      412


Рекомендуемые сообщения

Классика за Европой, а массовость и зрелищность за США.

 

И в отечественном кинематографе можно найти пару достойных фильмов, особенно по произведениям классической русской литературы.

 

Азиатский и индийский кинематографы для меня не представляют интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 761
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

США, ну и пожалуй, за редким исключением Франция. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно молодые, современные не научились талантливо снимать, играть, но те же мэтры советского кино - кажется, что большинство, если не все из них, весь свой талант там в советском союзе и оставили. Это какая-то повальная эпидемия, общая бесталанная атмосфера, где даже талантливые когда-то люди не могут снова дотянуться до своего же достигнутого когда-то высокого уровня. Такое впечатление, что они не хотят предъявлять к себе и к коллегам в своём кругу прежние высокие требования, расслабились, мол и так сойдёт, остальные ещё хуже, так на их фоне мы будем смотреться удовлетворительно.

 

Возможно, дело в окружающей обстановке, где это "удовлетворительно" гораздо больше, и которое давит со всех сторон, не давая снимать хорошо. Понимаю, что это не очень тянет на оправдание. Но с другой стороны, вполне может сойти за одну из причин.

 

Если тема так не нравится, то зачем вообще в ней писать?

 

Чтобы набить пост.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, дело в окружающей обстановке, где это "удовлетворительно" гораздо больше, и которое давит со всех сторон, не давая снимать хорошо. Понимаю, что это не очень тянет на оправдание. Но с другой стороны, вполне может сойти за одну из причин.

Вот и на олимпиаде у нас "удовлетворительно" и с футболом. Что с нами не так? :frown: (вопрос риторический)

 

 

 

Чтобы набить пост.

=)

А мне если тема не особо интересна, лень тратить на неё своё время, а с другой стороны, в какую тему ни зайди всё уже сказано-пересказано и ты тут со своими 5-ю копейками не особо интересен.

Что-то я опять заоффтопила, сматываюсь пока не надавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу опроса. Факт констатировали - Голливуд в авангарде, Россия в хвосте, но вот интересно - почему?

На основании чего делаете вывод о всесильности и всеохватываемости данного опроса? По опросу на сайте того же Первого канала голосов за российское (несоветское кино) не меньше американского. Кинопоиск - такая весёлая весчь, помню как Наша Раша в премьерный уикенд по бронированным места (тут на КП) занимала одно из последних мест, которое и сохранилось до сих пор. И вот результат - кино собрало в десяток раз больше тех фильмов, которые бронировались выше "Наши Раши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голливуд был самобытен, но еще не эпатажен"

А по-моему Голливуд никогда не был особо эпатажным.

я всю тему не читал, но, имхо, австралия достойна места гораздо больше, нежели индия. даже несмотря на то, что в индии производится больше всего фильмов в год...

Если не говорить о качестве, вкусы-то у каждого свои, наверное стоит отметить, что индийский кинематограф имеет свои характерные признаки, и его легко оотличить от любого другого. То есть это отдельное направление. Австралийское кино как кажется не имеет принциальных, оригинальных отличий от американского или европейского кино. То есть самостоятельным направлением его называть трудно.

НКинопоиск - такая весёлая весчь, помню как Наша Раша в премьерный уикенд по бронированным места (тут на КП) занимала одно из последних мест, которое и сохранилось до сих пор. И вот результат - кино собрало в десяток раз больше тех фильмов, которые бронировались выше "Наши Раши".

 

Может быть у посетителей КП (а здесь всерьез увлекающихся киноманов довольно много) просто более взыскательный вкус чем у среднестатистического зрителя. Как думаешь? Хотя я волобще удивлен такими данными, не думал, что бронирование билетов на КП таким образом учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у посетителей КП (а здесь всерьез увлекающихся киноманов довольно много) просто более взыскательный вкус чем у среднестатистического зрителя. Как думаешь? Хотя я волобще удивлен такими данными, не думал, что бронирование билетов на КП таким образом учитывается.

Любовь к бескультурному антикино (сумер) не является хорошим вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к бескультурному антикино (сумер) не является хорошим вкусом.

 

ЧТо такое сумер? Ты говорил о конкретном примере - Наша Раша. Ну и основное, более взыскательный чем у среднестатистического зрителя вкус, ни в коем случае не тоже самое, что хороший вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо такое сумер? Ты говорил о конкретном примере - Наша Раша. Ну и основное, более взыскательный чем у среднестатистического зрителя вкус, ни в коем случае не тоже самое, что хороший вкус.

Потому что именно Сумерк является самым популярным на Кинопоиске:

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1127572/

 

А по всей стране Аватар и Ирония судьбы 2 с Адмиралтейством. Вот и говори потом, где взыскательней вкус, а я лучше предпочту второй вариант из двух зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне больше нравятся русские и немецкие фильмы. Они среди моих самых любимых фильмов. Еще некоторые американские фильмы, но очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего делаете вывод о всесильности и всеохватываемости данного опроса? По опросу на сайте того же Первого канала голосов за российское (несоветское кино) не меньше американского. Кинопоиск - такая весёлая весчь, помню как Наша Раша в премьерный уикенд по бронированным места (тут на КП) занимала одно из последних мест, которое и сохранилось до сих пор. И вот результат - кино собрало в десяток раз больше тех фильмов, которые бронировались выше "Наши Раши".

Не знаю претендует ли КиноПоиск на всесильность и всеохватность, я точно ни на что не претендую :rolleyes: Вывод делаю на основании результатов голосования в теме. А Вы считаете, что российское кино несправедливо обижено здешними пользователями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен перец Голливуд. Но также люблю посмотреть и европейское кино, в частности французкое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой страны есть свои косяки в области кино ,но больше косяков это у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю претендует ли КиноПоиск на всесильность и всеохватность, я точно ни на что не претендую :rolleyes: Вывод делаю на основании результатов голосования в теме. А Вы считаете, что российское кино несправедливо обижено здешними пользователями?

Я считаю, что не нужно на основании опроса одного сайта делать вывод, что так оно и есть в целом, и это есть отражение реального мнения всей страны. В Американском кино есть отличные фильмы, но те, кто за него голосуют их не смотрели по большей части, потому как эти фильмы остались как бы "историей". Если Кинопоиск признаёт лучшим фильмом "Сумерки" - это не значит, что так оно и есть, и что весь СНГ с этим согласен. Вас это возможно удивит, но организации, профессиональные организации, занимающиеся проведениям опросов на самых разных уровнях и для самых разных слоёв населения приходят к выводам, что население нашей страны называет лучшими фильмами Ирония судьбы 2 (сравните с оценками на Кинопоисками), Адмирал, 9 рота, "12". В списках 25 самых лучших всегда фигурируют где-то 15-20 советских, 5-10 российских и 1 Титаник. Это подтверждается рейтингами на ТВ, именно эти фильмы собирают наибольшую аудиторию.

Изменено 22.02.2010 11:49 пользователем Colin Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый опрос, где все позиции меня устраивают:biggrin:

з.ы. голосовал за Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы как назвали тему, такой и опрос сделали: фильмы каких стран вы предпочитаете смотреть? А не спрашивать, кто лучше снимает. ответы на эти вопросы разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки США (Голливуд) сделали вклад в мировое кино заметно больший, чем Европа, не говоря уже о других регионах. Здесь родилось абсолютное большинство жанров, самые известные звезды, возникло множество новых приемов.

 

Сейчас национальная самобытность европейского кино сохранилась преимущественно в категории арт-хаус, в остальном мэйн стрим он везде примерно одинаков, однако чем дальше от штатов, тем больше национального колорита, возьмите, например, Индию - все их боевички про мстящих героев, несмотря на безвкусность, все же сохраняют яркую аутентичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не нужно на основании опроса одного сайта делать вывод, что так оно и есть в целом, и это есть отражение реального мнения всей страны. В Американском кино есть отличные фильмы, но те, кто за него голосуют их не смотрели по большей части, потому как эти фильмы остались как бы "историей". Если Кинопоиск признаёт лучшим фильмом "Сумерки"- это не значит, что так оно и есть, и что весь СНГ с этим согласен.

Речь ведь идёт не о каком-то конкретном фильме, а в целом о кинематографе той или иной страны. "Сумерки" это вообще не лучший пример, у него довольно специфическая аудитория. И насколько я поняла речь больше идёт о современном кино, классику большинство знает гораздо хуже - что американскую, что европейскую. Наше старое кино тоже знают только потому, что его периодически крутят по телевизору в прайм-тайм, и то только популярную "массовую" классику, если можно так выразиться.

Вас это возможно удивит, но организации, профессиональные организации, занимающиеся проведениям опросов на самых разных уровнях и для самых разных слоёв населения приходят к выводам, что население нашей страны называет лучшими фильмами Ирония судьбы 2 (сравните с оценками на Кинопоисками), Адмирал, 9 рота, "12".

Наверное, всё-таки лучшими российскими фильмами, а не вообще лучшими?

В списках 25 самых лучших всегда фигурируют где-то 15-20 советских, 5-10 российских и 1 Титаник. Это подтверждается рейтингами на ТВ, именно эти фильмы собирают наибольшую аудиторию
Тут, я думаю патриотизм берёт своё :D Всемозможные рейтинги вообще часто бывают однобокими, смотрела я тут недавно один рейтинг, громко называюшийся в переводе "выбор народа", очень он меня удивил. А потом увидела, что он проводился у аудитории в возрасте от 16 до 45 лет. Вот так, если тебе 46, то ты уже не "народ" и твоё мнение не имеет никакого значения. Можно ли говорить об объективности таких рейтингов?

 

Вообще же, мнение о слабости современного российского кинематографа у меня сложилось не только на основе данного конкретного опроса, мои друзья, знакомые - все разделяют это мнение, наверное ещё всё зависит от круга общения. Хотя мы все патриоты и болеем за русское кино. Но выдавать желаемое за действительное пока не получается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь ведь идёт не о каком-то конкретном фильме, а в целом о кинематографе той или иной страны. "Сумерки" это вообще

Ну ладно. Что может быть более всеохватывающе, чем телевидение? Вот тут список 20 лучших телесериалов по Кинопоиску:

http://www.kinopoisk.ru/level/20/serial/list/

 

Сериалы - это такая вещь, что их не будут смотреть по сериям подряд, если он не интересен. А что вы увидите, когда включите телевизор? Примерно 90% занимают российские телесериалы, которые собирают до 100-миллионной аудитории, которая стабильно смотрит эти сериалы. Вероятно, сейчас самый популярнейший сериал будет какая-нибудь "Школа". Посмотрите на оценки Кинопоиска. Кинопоиск (как частное) выбрал Доктор хаус, а вся страна (как общее) выбрала "Школу", "Исаева", "Дом 2", "Камеди клаб" (откуда потом идут громадные сборы на их фильмы) и пр.

Наверное, всё-таки лучшими российскими фильмами, а не вообще лучшими?

Тут, я думаю патриотизм берёт своё :D Всемозможные рейтинги вообще часто бывают однобокими, смотрела я тут недавно один рейтинг, громко называюшийся в переводе "выбор народа", очень он меня удивил. А потом увидела, что он проводился у аудитории в возрасте от 16 до 45 лет. Вот так, если тебе 46, то ты уже не "народ" и твоё мнение не имеет никакого значения. Можно ли говорить об объективности таких рейтингов?

Можно, если выборка случайна. Например тут или тут, тут, ну или тут.

Вообще же, мнение о слабости современного российского кинематографа у меня сложилось не только на основе данного конкретного опроса, мои друзья, знакомые - все разделяют это мнение, наверное ещё всё зависит от круга общения. Хотя мы все патриоты и болеем за русское кино. Но выдавать желаемое за действительное пока не получается :(

У меня была ситуация, когда я сказал одному своему знакомому про этот сайт, что тут на Кинопоиске есть три человека, у которых сто аккаунтов, через каждый из которых они ставят 1/10 каждому нашему фильму, а знакомый на это спрашивал, мол "Как же так можно? Наоборот, надо зарубежным ставить 1 для экономики", а потом он сам зашёл сюда, а на следующий день я от него услышал: "все наши фильмы реально говно".

Изменено 23.02.2010 16:32 пользователем Colin Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть три человека, у которых сто аккаунтов, через каждый из которых они ставят 1/10 каждому нашему фильму

Серьёзно? Так это всемирный заговор. Согласен с вами по поводу популярности, хотя цифр сам не видел.

 

А как вы относитесь к мысли, которую я тут пытался протолкнуть?

 

Фильмы - это не гайки, не тракторы, не диваны. В чём измерять их значимость? В штуках, процентах, баллах, килограммах? Может быть один советский фильм стоит десятка американских. Или наоборот. Или как один фильм, реально изменивший твою жизнь, сравнивать с очень вкусным, красивым мастерски сделанным. но развлекательным кино? Опять же у каждого своё субъективное мерило.

 

Считаю опрос некорректным. А корректного создать и нельзя в таком ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно? Так это всемирный заговор. Согласен с вами по поводу популярности, хотя цифр сам не видел.

http://www.kinopoisk.ru/board/showpost.php?p=1502685&postcount=384

А как вы относитесь к мысли, которую я тут пытался протолкнуть?

 

Фильмы - это не гайки, не тракторы, не диваны. В чём измерять их значимость? В штуках, процентах, баллах, килограммах? Может быть один советский фильм стоит десятка американских. Или наоборот. Или как один фильм, реально изменивший твою жизнь, сравнивать с очень вкусным, красивым мастерски сделанным. но развлекательным кино?

Всё именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да хватает людей, которым нечем заняться. И их немало. У нас в локальном форуме анимешники ставили единицы сериальщикам и наоборот. Тк что может их и не три человека. (меня сначала удивил тот факт, что 3 человека могут создать 100 аккаунтов - ведь это легко фильтруется по IP-адресу администрацией форума. Но бог знает, на сайте наверное так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Что может быть более всеохватывающе, чем телевидение? Вот тут список 20 лучших телесериалов по Кинопоиску:

http://www.kinopoisk.ru/level/20/serial/list/

 

Сериалы - это такая вещь, что их не будут смотреть по сериям подряд, если он не интересен. А что вы увидите, когда включите телевизор? Примерно 90% занимают российские телесериалы, которые собирают до 100-миллионной аудитории, которая стабильно смотрит эти сериалы. Вероятно, сейчас самый популярнейший сериал будет какая-нибудь "Школа". Посмотрите на оценки Кинопоиска. Кинопоиск (как частное) выбрал Доктор хаус, а вся страна (как общее) выбрала "Школу", "Исаева", "Дом 2", "Камеди клаб" (откуда потом идут громадные сборы на их фильмы) и пр.

По какому каналу идёт "Доктор Хаус"? А по какому каналу "Школа" и "Исаев" ?...("Дом-2" и "Камеди клаб" вообще не считаю возможным здесь рассматривать) В нашей необъятной стране до сих пор на огромных территориях кроме "Первого канала" и России" толком больше ничего не ловитcя, да и консервативность массового зрителя сказывается. На эти два канала приходится около половины всего телевизионного вещания (извините,ссылки мне некогда искать, можете сами проверить), против всех остальных вместе взятых, про интернет я и не говорю, его распространённость по стране ещё меньше. Когда существуют чисто технические ограничения, или когда другие каналы в принципе не смотрят опять же из-за инертности массового зрителя о каком коректном сравнении может идти речь?

 

Можно, если выборка случайна. Например тут или тут, тут, ну или тут.

На мой взгляд, нужно различать скадальное, как привлекающее всеобщее внимание (та же "Школа"), лучшее и любимое (фильмы Рязанова, например). Боюсь, что ни один иностранный режиссёр (фильм, актёр, песня и т. д.) никогда не станут для россиян любимым режисёром (фильмом, актёром,песней), даже если все киноакадемии мира вместе взятые признают их лучшим на всей планете. ИМХО, это разные категории.

Дальше: и там и там и там большинство людей отдают предпочтение именно советскому кино, а на сайте "Первого" вообще нет отдельной строки советское кино, и понятно что под российским понимают в основном советское, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И в данном опросе на КиноПоиске не было категории Советский Союз, а я нисколько не сомневаюсь, что если бы была, то именно она бы и лидировала. Тогда бы и споров никаких не было :)

 

У меня была ситуация, когда я сказал одному своему знакомому про этот сайт, что тут на Кинопоиске есть три человека, у которых сто аккаунтов, через каждый из которых они ставят 1/10 каждому нашему фильму, а знакомый на это спрашивал, мол "Как же так можно? Наоборот, надо зарубежным ставить 1 для экономики", а потом он сам зашёл сюда, а на следующий день я от него услышал: "все наши фильмы реально говно".

Так всё-таки, что же Вы этим хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому каналу идёт "Доктор Хаус"? А по какому каналу "Школа" и "Исаев" ?...("Дом-2" и "Камеди клаб" вообще не считаю возможным здесь рассматривать)

Фишка в том, что если бы Доктор Хаус был бы таким супер-пупер и всем нравился, то его бы крутили по самому рейтинговому - Первому каналу. Однако, Первому каналу экономически выгодней прокатывать "Школу" (с оценкой 4/10 на Кинопоиске), потому что они знают предпочтения зрителей, знают, что сегодня наш сериал (неважно какого качества) соберёт больше любого Хауса. Это тоже самое можно сравнить с кинопрокатом. Фильм "Изгнание", фильм "Нефть", фильм "Волчок", "Рестлер" - у них высокие оценки на Кинопоиске, но их экономически не выгодно показывать, потому что бОльшая часть страны не оценивает эти фильмы столь высоко.

 

Потому что спросом пользуется комедийный, преимущественно, жанр. Ждите, как Любовь в большом городе 2 соберёт свои миллионы - в десятки раз больше тех фильмов, которые я перечислил выше. В 90-х были популярны иностранные сериалы, бразильские, Санта Барбара... - тогда они собирали наибольшую аудиторию. Каналам было экономически выгодней показывать импорт, потому что своё не брало аудиторию. Ваша проблема как раз в том, что ваше "мышление" так и осталось на уровне 90-х.

 

Потому что этот топ есть отражение вещей и мнения наших масс как раз в тех 90-х (и такие фильмы, как "Изгнание", то есть "Вор" Чухрая, тогда пользовались спросом). С тех пор аудитория нашего кино увеличилась в тысячу раз и реальным отражением мнений масс является то, на что я выше ссылался + премия MTV. Тут модно засирать Самый лучший фильм. Но фишка в том, что стране в целом понравился Самый лучший фильм. Страна в целом выбрала его в пятёрке лучших фильмов того года, когда он вышел (на MTV). Если бы он действительно НЕ понравился 8 из 10 зрителей (рейтинг КП), то не видать бы таких громадных сборов на Нашу Рашу, Самый лучший фильм 2, Невеста любой ценой, Русский детектив.. эти фильмы бы просто перестали снимать, если бы зрителям (массам) не нравились. Кинематографисты ведь не садисты всё-таки. Это культура.

Дальше: и там и там и там большинство людей отдают предпочтение именно советскому кино

Естественно советскому! Но за российское (не советское) кино по опросам ихним всё равно больше, чем на всё зарубежное вместе взятое.

а на сайте "Первого" вообще нет отдельной строки советское кино

На форуме Первого канала 37 отзыва к "Аватару", 84 отзыва к "Водитель для Веры", 4 341 отзыва к российскому сериалу, который ещё не вышел, а темы "Доктор Хаус" нет ВООБЩЕ. В теме "Лучший актёр" можно голосовать только за российских актёров: Константин Хабенский, Гоша Куценко, и т.п. - сами выбрали, демократия. Побегая там, увидите сотни тем именно по российскому кино, российским актёрам и десятки тысяч отзывов, что намного превышает любое иностранное кино. А знаете, почему топ Первого отражает более? Потому что удельная доля голосов за наше кино прямопропорционально доле нашего кино в кинотеатрах - 27%. А знаете, почему опрос Кинопоиска и ваше мышление (извиняюсь, не специально) - это 90-е? Потому что те 2.4% за наше кино - это доля нашего кино в 90-х. Вот так вот, "Самый лучший фильм", "Любовь-морковь" и ко рулят объективно.

 

И да, я ведь не говорил, что всё замечательно. У нас в кино тысячи проблем. Огромные диспропорции в кадрах: десятки тысяч актёров и единицы представителей второго звена, хорошее кино давят ещё до выхода в прокат, если ему ещё повезёт выйти в прокат. А если повезёт, то ему дадут в 15 раз меньше экранов, чем Обитаемому острову. Оказывается можно бюджет всего спорта за четыре года взять и вложить в один коммерчески провальный фильм. Хороший мейнстрим (Кандагар) проваливается каждую неделю на 50-60%, что так и не позволит ему окупиться, хотя по всей теории, чем лучше фильм, тем меньше процент падений и это при том, что Ночной дозор когда-то и вовсе не падал, а прибавлял. И нам очень, очень далеко до эталонного кино (эталон = красота и высокохудожественная духовность азиатского кино "Ран", "Герой", "Убить с интригой", "Последний император", "Весна, Лето", а не всеми хваленные Европа и Америка).

Изменено 24.02.2010 12:07 пользователем Colin Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...