Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мой личный штат Айдахо (My Own Private Idaho)

Рекомендуемые сообщения

Посетила меня давеча неразумная, как оказалось позже, мысль ознакомиться более тщательно с творчеством товарисча Ривза, просмотреть, так сказать, пропущенное. Решил начать с ентого творения г-на Ван Сента. Конечно, синопсис изначально поверг меня в ступор, и тем казалось интереснее. Но реальность, в смысле кино, оказалась куда страшнее. Сначала мне показалось, что новогодние праздники не прошли даром, иначе как объяснить то, что я вообще не понимал того , что творилось на экране. На ум, как ни странно, пришло название некогда популярной группы – Смысловые галлюцинации. Понять происходящее не представлялось возможным и уверенность в том, что мне никогда не осилить столь высокое искусство, не покидала меня. Что-то стало проясняться лишь к середине фильма. Появился хоть какой-то смысл, и слава Богу. А то я уже начал волноваться. Но разум с каждой минутой просмотра продолжал покидать меня сильнее, чем после изрядной порции алкоголя. Во время сцены танца немца Ганса в номере отеля мне существенно поплохело. Но тут, о чудо! это все даже стало походить на привычный в моем понимании художественный фильм. Дальше было совсем легко. В общем, не знаю, что и сказать. Не могу утверждать, что фильм понравился, но тряхнуло изрядно и ростки невменяемости еще долго придется удалять из поврежденного мозга. Что еще? Оба актера, безусловно, хороши. Финальная надпись вообще прелесть. Все вместе – какой-то сумбурный хаос. Изменено 05.01.2011 09:34 пользователем Fetter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все вместе – какой-то сумбурный хаос.

 

А вот это наговоры на Ван Сента. :) Не может быть история о манипуляциях сумбурным хаосом. Там все четко продумано и очень логично, в этом кино. Причем даже стараться вникать в суть не надо - все лежит на поверхности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это наговоры на Ван Сента. :) Не может быть история о манипуляциях сумбурным хаосом. Там все четко продумано и очень логично, в этом кино. Причем даже стараться вникать в суть не надо - все лежит на поверхности. :)

 

Лежит то оно лежит, только вот на чем?:) Для меня ента перинка слегка жестковата. Зачем Скотти ругаете? :) По-моему все вполне предсказуемо и ничего сверхдикого и паскудного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Скотти ругаете? :) По-моему все вполне предсказуемо и ничего сверхдикого и паскудного.

 

Непредсказуемого действительно ничего нет, а паскудного - масса. Если ты реально редкой прелести дрянь и гордишься этим, то это надо доказывать не на слабых и убогих, а на равных или более крутых. Тогда можно собой гордиться и себя уважать. А то, как вел себя этот милый мальчик с теми, кто и так обделен и обижен судьбой, это такое паскудство, шо мамадарагая. И мерзко это так, шо даже приличными словами описать не получится. Только неприличными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непредсказуемого действительно ничего нет, а паскудного - масса. Если ты реально редкой прелести дрянь и гордишься этим, то это надо доказывать не на слабых и убогих, а на равных или более крутых. Тогда можно собой гордиться и себя уважать. А то, как вел себя этот милый мальчик с теми, кто и так обделен и обижен судьбой, это такое паскудство, шо мамадарагая. И мерзко это так, шо даже приличными словами описать не получится. Только неприличными. :)

 

Давайте неприличными.:D Те, над кем он, по-вашему, издевался, ну совсем не невинные агнцы. Может быть убогие, это верно, но сами такие паскудные. С волками жить по-волчьи выть. Он жил как хотел. Зачем ему играть в милосердие, если этого от него никто и не ждал? Что они таки решили жить с ним в хоромах царских? Святая простота или укуренность. Точнее и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они таки решили жить с ним в хоромах царских? Святая простота или укуренность. Точнее и то и другое.

 

Нет, здесь банальная любовь к халяве. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, здесь банальная любовь к халяве. :D

 

Точно-точно. :) А он сволочь такая не потворствовал желанием деградирующих в своей беспечности друзей. Нехристь. Надо же иногда благотворительностью заниматься. Наркотики всякие бывшим коллегам покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте неприличными.:D Те, над кем он, по-вашему, издевался, ну совсем не невинные агнцы. Может быть убогие, это верно, но сами такие паскудные. С волками жить по-волчьи выть. Он жил как хотел. Зачем ему играть в милосердие, если этого от него никто и не ждал? Что они таки решили жить с ним в хоромах царских? Святая простота или укуренность. Точнее и то и другое.

 

Насчет того, что представляют из себя те убогие, кого он обижал, поговорим отдельно. Речь сейчас о нем. То, что делал он, это для адекватной уважающей себя личности неприемлемо, это табу. Самоутверждаться за счет пинания тех, кто априори не ответит, это так мерзко, шо ваще. Потому его поступки ничем объяснены и оправданы быть не могут. Он для меня не менее жалок, чем те, кто, как меня бесперспективно пытается убедить Лена, типа как халявщики. Даже если допустить, что они халявщики, хотя я так не считаю, то он мерзкая мерзость. Ну и кто лучше? Для меня однозначно не он. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что представляют из себя те убогие, кого он обижал, поговорим отдельно. Речь сейчас о нем. То, что делал он, это для адекватной уважающей себя личности неприемлемо, это табу. Самоутверждаться за счет пинания тех, кто априори не ответит, это так мерзко, шо ваще. Потому его поступки ничем объяснены и оправданы быть не могут. Он для меня не менее жалок, чем те, кто, как меня бесперспективно пытается убедить Лена, типа как халявщики. Даже если допустить, что они халявщики, хотя я так не считаю, то он мерзкая мерзость. Ну и кто лучше? Для меня однозначно не он. :D

 

Нет, личность неотделима от, прости Господи, социума. Он находился среди таких же неадекватных. Он и жил среди них, потому что ему там в какой-то момент времени было комфортно, а они тоже не видели в нем ничего чуждого. А после он от них ушел. У каждого своя дорога и им совсем не по пути. Он вернулся туда, где и должен был находиться. Зачем ему груз сомнительного прошлого? Или вы не об этом?:)

 

P.S. Лена – это, я так понимаю, Oskar?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот завидую я вам, товарищи! Завидую хорошей, светлой завистью, чесслов. Терпению вашему, выдержке, и желанию постигать высокую эстетику.

 

Из года в год, раз в год, уже лет, эдак, 5-6 я делаю безуспешные попытки досмотреть этот фильм товарисча Ван Сента до финальных титров, и делаю я это исключительно из большой человечьей любви к его же "Аптечному ковбою". Ладно бы мне посыл был не ясен, для чего все затевалось, ясен вполне, но ведь вот так муторно снять еще суметь надо!

Каждый раз меня рубит во время очередной попытки просмотра здоровый, крепкий, беспробудный сон... И лишь один раз, случайно проснувшись где-то в середине, я увидела занимательную картину: Киану Ривз в ошейнике, вот этот кадр, чесслово, доставил по полной! А на остальное смотреть сил нет совсем.

 

...и я ведь даже не могу со всей ответственностью сказать что фильм плох, потому что я его и не видела толком! Знать бы, много ли я потеряла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что представляют из себя те убогие, кого он обижал, поговорим отдельно. Речь сейчас о нем. То, что делал он, это для адекватной уважающей себя личности неприемлемо, это табу. Самоутверждаться за счет пинания тех, кто априори не ответит, это так мерзко, шо ваще. Потому его поступки ничем объяснены и оправданы быть не могут. Он для меня не менее жалок, чем те, кто, как меня бесперспективно пытается убедить Лена, типа как халявщики. Даже если допустить, что они халявщики, хотя я так не считаю, то он мерзкая мерзость.

 

Я тебя уже ни в чем не убеждаю, оставлю это безнадежное дело для Fetter. Себе возьму финальную фразу:

Ну и кто лучше? Для меня однозначно не он.

 

Вит, так все как в школе на уроках истории: люмпен пролетариат и только он достоин сострадания и уважения, а не треклятые буржуи владельцы заводов, кораблей и пароходов. Они ж всем должны и обязаны. Они и хуже априори. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз меня рубит во время очередной попытки просмотра здоровый, крепкий, беспробудный сон... И лишь один раз, случайно проснувшись где-то в середине, я увидела занимательную картину: Киану Ривз в ошейнике, вот этот кадр, чесслово, доставил по полной! А на остальное смотреть сил нет совсем.

 

 

Досмотрите, пожалуйста, до сцены танца немца в отеле.:) Проснетесь, я вам гарантирую. У меня практически приступ произошел. Дальше будет просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот завидую я вам, товарищи! Завидую хорошей, светлой завистью, чесслов. Терпению вашему, выдержке, и желанию постигать высокую эстетику.

 

Из года в год, раз в год, уже лет, эдак, 5-6 я делаю безуспешные попытки досмотреть этот фильм товарисча Ван Сента до финальных титров, и делаю я это исключительно из большой человечьей любви к его же "Аптечному ковбою". Ладно бы мне посыл был не ясен, для чего все затевалось, ясен вполне, но ведь вот так муторно снять еще суметь надо!

Каждый раз меня рубит во время очередной попытки просмотра здоровый, крепкий, беспробудный сон... И лишь один раз, случайно проснувшись где-то в середине, я увидела занимательную картину: Киану Ривз в ошейнике, вот этот кадр, чесслово, доставил по полной! А на остальное смотреть сил нет совсем.

 

...и я ведь даже не могу со всей ответственностью сказать что фильм плох, потому что я его и не видела толком! Знать бы, много ли я потеряла?

 

Я фильм смотрела и вообще Гуса Вана люблю, но не понимаю, почему ирония судьбы была столь сурова к этому аффтору, что в число самых ультра-культовых попал у него именно "Айдахо", хотя, как вы справедливо заметили, тот же "Ковбой" лучше (да и не только он). Причину этой несправедливости вижу исключительно в ранней смерти Ривера Феникса.

Мной в "Айдахо" более все любима сцена, где мальчонки приходят обслуживать тетеньку в летах, и попутно объясняют, почему ублажать дамочку они идут втроем: "Она медленно разогревается, ей нужно три парня!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрите, пожалуйста, до сцены танца немца в отеле.:) Проснетесь, я вам гарантирую. У меня практически приступ произошел. Дальше будет просто.

Это случайно не там, где они уборку и порядочек наводили? Если да, то это я видела в какой-то момент очередного пробуждения, но решила что мне померещилось ибо такого быть не может. А может после я и не вырубилась, может просто сознание потеряла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, личность неотделима от, прости Господи, социума. Он находился среди таких же неадекватных. Он и жил среди них, потому что ему там в какой-то момент времени было комфортно, а они тоже не видели в нем ничего чуждого. А после он от них ушел. У каждого своя дорога и им совсем не по пути. Он вернулся туда, где и должен был находиться. Зачем ему груз сомнительного прошлого? Или вы не об этом?:)

 

Понимаете, какое дело. :) Если я люблю мерзости, если я с удовольствием их делаю и при этом типа горжусь типа своей незакомплексованностью и свободой внутренней, то, простите, как это я могу открещиваться потом от своего сомнительного прошлого? Я же им типа горжусь, я же весь такой крутой и отвязный. Или таки не крутой и не отвязный? Тада кто дал тебе право так себя вести, если ты не готов отвечать за последствия, а трусливо сбегаешь и делаешь вид, что ты не ты и ваще не при чем? Или не делай, или тада не сбегай. Иначе ты трус и подлец. :D

 

Лена – это, я так понимаю, Oskar?

 

Да. :)

 

Вит, так все как в школе на уроках истории: люмпен пролетариат и только он достоин сострадания и уважения, а не треклятые буржуи владельцы заводов, кораблей и пароходов. Они ж всем должны и обязаны. Они и хуже априори. :)

 

Лена, не передергивай. Мерзостью его делает не богатство, а внутреннее содержание. Он был бы мерзостью и без денег. :D

 

ЗЫ И кто тебе сказал, что мне невероятно прям жаль тех, кого он поимел и бросил, кроме разве что единственного милого больного мальчика? Но на фоне этой милашки я их люблю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случайно не там, где они уборку и порядочек наводили? Если да, то это я видела в какой-то момент очередного пробуждения, но решила что мне померещилось ибо такого быть не может. А может после я и не вырубилась, может просто сознание потеряла...

 

Не-не, это в самом начале и это просто детская шалость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не передергивай. Мерзостью его делает не богатство, а внутреннее содержание. Он был бы мерзостью и без денег. :D

 

Да что ж я не могу немножко поутрировать? Мы ж с тобой уже ситуацию со всех сторон перетерли. Конечно суть не в этом, а в том что: Мы в ответе за тех кого приручили. :D

ЗЫ И кто тебе сказал, что мне невероятно прям жаль тех, кого он поимел и бросил, кроме разве что единственного милого больного мальчика? Но на фоне этой милашки я их люблю. :D

 

Вот тут по подробней, ты действительно неравнодушна к Бобу и всей гоп-компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину этой несправедливости вижу исключительно в ранней смерти Ривера Феникса.

 

Очень субъективно насчет причины любви к Айдахо и насчет лучшего у Ван Сента. Я здесь просто обожаю Феникса, но моя вечная любофф - Ривз. Так что Айдахо - реально шикарное кино, но тебе просто нравится у Ван Сента другое. :)

 

Мы в ответе за тех кого приручили. :D

 

И не только. За демонстрацию себя как редкой дряни, шо типа является предметом гордости, приходится дорого платить. А мальчик роль играл, а расплачиваться потом по счетам не захотел. Ну и за шо его тада оправдывать, шо он испугался? :)

 

Вот тут по подробней, ты действительно неравнодушна к Бобу и всей гоп-компании?

 

На фоне этого милашки я их всех даже люблю и очень жалею. Но тока на этом фоне. А так я могу массу претензий к каждому предъявить и даже сказать, шо в принципе они сами нарвались на то, шобы их использовали и выбросили за ненужностью. Но тока тот, кто это сделал, морального права на это не имел. Так шо при таком раскладе они - жертвы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, какое дело. :) Если я люблю мерзости, если я с удовольствием их делаю и при этом типа горжусь типа своей незакомплексованностью и свободой внутренней, то, простите, как это я могу открещиваться потом от своего сомнительного прошлого? Я же им типа горжусь, я же весь такой крутой и отвязный. Или таки не крутой и не отвязный? Тада кто дал тебе право так себя вести, если ты не готов отвечать за последствия, а трусливо сбегаешь и делаешь вид, что ты не ты и ваще не при чем? Или не делай, или тада не сбегай. Иначе ты трус и подлец. :D

 

Таки а за что он должен отвечать? Это во-первых. Во-вторых, ну погуляло дитё, мир посмотрело, похулиганило, так ведь они же этому и поспособствовали. Совместными, так сказать, усилиями совершили ряд сумнительных с точки зрения закона поступков. Отвечать за это, так всем вместе, только что-то я не увидел никакой расплаты за содеянное и от них. Он же сказал, что измениться. Вот при первой возможности и необходимости свернул в другую сторону. Причем явно в лучшем направлении. Надо было остаться с ними и сдыхать от наркоты на папины деньги? Или им подарить райские кущи при жизни? Ошибки молодости бывают у всех и о многих хочется забыть как страшный сон. Как же еще это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случайно не там, где они уборку и порядочек наводили? Если да, то это я видела в какой-то момент очередного пробуждения, но решила что мне померещилось ибо такого быть не может. А может после я и не вырубилась, может просто сознание потеряла...

 

Нет, весь драйв и перчик начинается в отеле - комната, две настольные лампы на полу, музыка, два парня, довольно странный немец поющий под фанеру... Ну в общем тут любой бы проснулся. :) Ван Сент там на славу постарался, круче было только в Дурной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки молодости бывают у всех и о многих хочется забыть как страшный сон.

 

Шо-то не кажется мне, шо вы настолько наивны, как пытаетесь щас меня убедить. :) Это наш-то милашка совершал ошибки по молодости и по глупости, а не целенаправленно использовал других, шобы покуражиться? Это были юношеские заблуждения, а не проявления его настоящей мерзкой натуры, шо уже никогда не изменится, потому шо он себя считает звездой и потому вправе иметь всех, как и когда захочет? Ой не верю я в то, шо вы сами верите в то, шо щас говорите. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо-то не кажется мне, шо вы настолько наивны, как пытаетесь щас меня убедить. :) Это наш-то милашка совершал ошибки по молодости и по глупости, а не целенаправленно использовал других, шобы покуражиться? Это были юношеские заблуждения, а не проявления его настоящей мерзкой натуры, шо уже никогда не изменится, потому шо он себя считает звездой и потому вправе иметь всех, как и когда захочет? Ой не верю я в то, шо вы сами верите в то, шо щас говорите. :D

 

Про верю не верю я вам тада уже писал (ветка «Человек дождя»), просто вы наверно не видели.:) Никого он не использовал. Они не средства индивидуальной защиты. Вы, помнится, всегда упираете на то, что каждый отвечает за свои поступки, а не за действия других. Ежели я пойду и с кем-то украду из супермаркета помидор, то это не значит, что он мне вечный товарисч. Это были не заблуждения, а осознанные поступки, но с ними в новую жизнь не войдешь. А кого он там имел вообще не понятно. По-моему это делали как раз с ним.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про верю не верю я вам тада уже писал (ветка «Человек дождя»), просто вы наверно не видели.:) Никого он не использовал. Они не средства индивидуальной защиты. Вы, помнится, всегда упираете на то, что каждый отвечает за свои поступки, а не за действия других. Ежели я пойду и с кем-то украду из супермаркета помидор, то это не значит, что он мне вечный товарисч. Это были не заблуждения, а осознанные поступки, но с ними в новую жизнь не войдешь. А кого он там имел вообще не понятно. По-моему это делали как раз с ним.:)

 

Вы считаете, что все люди одинаковые? Ваще? Тогда ваша логика понятна. А если люди разные, то очевидно, что наш милашка и те, кого он поимел, несколько в разных весовых категориях вступают. То есть будь там 20 таких вот милашек и наша всех использовала, а потом гордо удалилась - я первая буду аплодировать и кричать "браво". А он имел тех, кто слабее, кто убогий, кто ответить не может, а потому он мерзость. Он действовал по праву сильного, а для меня такие вещи априори аморальны. Уж простите, но я воспитана по-другому. Я не унижаю слабых - мне самой это противно. Я самоутверждаюсь за счет равных или более сильных, и потому мне потом не приходится забывать свое прошлое и трусливо сбегать в лучшую жизнь. :) Так что не уговорите - он мерзость мерзкая, для меня только так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странный спор: да, герой Ривза сознательно окунался в дерьмище, "вкушал прелесть разврата", смысл коего, вполне по ФМ, осознавать глубину своего падения, потом наигрался, наелся, решил, что все выжал из этой ситуации/декорации и вернулся в лоно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так, всё, люди, считайте вы все меня заинтриговали и фактически уговорили! Завтра запасусь бидоном кофе и досмотрю! Надеюсь пресловутый эпизод с поющим и танцующим немцем не подведет и взбодрит для просмотра.

 

Я, канеш, не смотрела толком, так урывки, но вот этот вывод меня удивил

Да. :)

Лена, не передергивай. Мерзостью его делает не богатство, а внутреннее содержание. Он был бы мерзостью и без денег. :D

Нет, не подумайте, удивил не в рамках маловиденного фильма, а с точки зрения жизненных позиций и выводов. Вот чисто гипотетически, если кто-то столь мерзок и грязен внутренне, что заставляет людей общаться с таким человеком, если только им ничего от него не нужно? А если общаются именно потому, что нужно, так и кто из них хуже?

Безусловно, бывают ситуации, когда человек вынужден что-то или кого-то терпеть, иной раз почти непереносимое, но ведь и там терпится не просто так, из любви к искусству, а тоже цель имеет. Загадочно...

 

В общем, посмотрю, и поделюсь выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...