Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

К2: Предельная высота (K2)

Рекомендуемые сообщения

K2

К2: Предельная высота

Великобритания, Япония, США 1991 год

реж. Фрэнк Роддэм

сценарий: Патрик Мейерс, Скотт Робертс

продюсеры: Мелвин Дж. Эстрин, Маса Микадж, Джонатан Т. Тэплин, Тим Ван Реллим, Хэл Уайнер, Мэрлин Уэйнер

оператор: Габриэль Беристаин

композиторы: Чэз Дженкел, Ханс Циммер

художники: Эндрю Сандерс, Ричард Хьюдолин, Кэтрин Моррисон, Тед Кучера

монтаж: Шон Бартон

жанр: драма, приключения

премьера (мир): 22 ноября 1991

время: 104 мин.

В ролях:

Майкл Бин

Мэтт Крэвен

Джулия Никсон-Соул

Патриция Шарбонно

Рэймонд Дж. Бэрри

Лука Берковичи

Рисковые друзья Тейлор Брукс и Гарольд Джеймисон добиваются зачисления в экспедицию на гору-убийцу К-2, которую организует миллиардер Филип Клейборн. Впереди их ждут величие и красота гор, лавины, непогода, провалы, бунт, смерть... и всё, что угодно.

k2_91.thumb.jpg.e39ec201f63dc0097d833f38d56009ae.jpg

k2-3-1.jpg.1eb6ed39b0927d884068d37c3a911afd.jpg

2.jpg.b0e8e0085f6757e1b994d3ff368f9a1a.jpg

k2f.jpg.4d84e95b43e0e7cb7071e79bbc0d68ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю горы и фильмы про них. Видел много, но К2 до сих пор под №1. Сценарий довольно стандартный: группа людей идёт на К-2, начинаются проблемы, катастрофы. Всё, как обычно бывает. Однако, Роддэм, на мой взгляд, поставил самую крепкую картину про скалолазов. В помощь ему великолепные музыкальные темы, мощная работа оператора (на 10/10) и отличная игра актёров, особенно ведущей пары. Глядя на них без труда веришь, что перед тобой два давних друга-горовосходителя. Второй план они гасят основательно, но там тоже стоит отметить Шарбонно и Бэрри. Хорошее кино, которое, почти каждый год, пересматриваю с большим удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за тему! Отличный фильм, один из наиболее реалистичных про горы. Я могу быть пристрастна, поскольку здесь играет один из моих любимых актеров, но все-таки не думаю, что это влияет на восприятие фильма. Здесь не намешаны постоянные опасности, как это часто делают в фильмах про горы, чтобы постоянно щекотать зрителям нервы и держать их в напряжении.

И надо сказать, что главного поступка одного из главных героев я ждала с напряжением, поскольку его нельзя назвать положительным персонажем.

И, конечно, великолепные пейзажи.

Интересно, что скалолазное оборудование отнюдь не выглядит устаревшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто согласен с основателем темы. Особо добавлять даже нечего. Один из редких наиболее удачных фильмов по теме альпинизма. Очень плотная история, очень цельная. Что сразу бросается в глаза - это стойкая дружественная привязанность главных героев, несмотря на, порой, диаметрально противоположные взгляды.

Для поклонников жанра рекомендую смотреть версию с закадровым переводом Андрея Гаврилова и в ней же саундом Чэза Дженкеля (Chaz Jankel) "а-ля" Pink Floyd, что весьма соответствует духу фильма и съемкам. У меня до сих пор осталась такая кассета, которую выпустили у нас в середине 90-ых годов. К тому же хронометраж в ней 110 мин. и "Гаврилов" качественный. Так-то.

Существует еще прокатная версия, где уже музыка была написана Хансом Зиммером (Hans Zimmer), но это другая история. В свое время прочитал на одном из трекеров, дословно: "...Рассказал (Чэз Дженкел) историю, что после того как шишки киноиндустрии просмотрели версию с его саундтреком(для которого, по словам Джанкеля, он потратил много эмоциональной энергии) те сказали, что это "полный провал", поэтому саунд был перезаписан Ганцем Зиммером (Hans Zimmer) в прокатной версии. Вообщем его это очень обидело и после К2 забил вообще писать саундтреки для кино."

Изменено 26.03.2013 16:03 пользователем valery78
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что Бин, который играет здесь крутого скалолаза, на самом деле боится высоты, и ему стоило больших трудов сняться в этом фильме. Мэтт Кревен, герой которого выглядит гораздо более неловким, стал энтузиастом в плане скалолазания после съемок. Но естественно его заменял дублер.

Вместо К2 для съемок использовали пик Стейнбек, высотой 2000 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Даже странновато видеть его в разделе «Ретро». Так и не скажешь что ему уже больше 20-ки. Четко снят. Пусть сценарий оригинальностью и не блещет, зато фильм снят отлично. Альпинисты, горы, снежные пейзажи… Всегда нравились подобные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю на их веревки, палатки, спальники, одежду, ботинки и подмечаю, что все очень современно выглядит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю на их веревки, палатки, спальники, одежду, ботинки и подмечаю, что все очень современно выглядит

 

Скажем так: все-таки это не конец пятидесятых и даже не семидесятые годы прошлого столетия, чтобы видеть явные яркие различия в снаряжении. В восьмидесятые уже практически все было разработано и изготовлено промышленно, по крайней мере, на западе и в США. Так, что удивляться не приходится. Далее, как в моде, всякие изменения дизайна, ну, покрой немного другой. Но это же не "абалаковские" рюкзаки и двускатные "серебрянки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно, что это не совсем древность. Просто имею некоторое знакомство с относительно дорогим и относительно дешевым снаряжением сейчас. Их (в фильме) очень на уровне. И дизайн очень неплох. А ведь 20 лет прошло. Шикарные палатки, ботинки, кошки, ледорубы. Костюмчики меняют, правда, часто (не думаю, что у скалолазов с собой такой обширный набор одежды).

Все равно удивляешься, смотря такие фильмы, читая про реальные истории восхождения на Эверест, К2, даже Эльбрус - что гонит туда людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий фильм с Бином, где его герой

дотягивает до финальных титров.

И, похоже, что я смотрел укороченную версию, с соответствующей музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него есть такие фильмы, просто не широко известные.

Сложный выбор стоял здесь перед его героем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм - посмотрел, отдохнул душой.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него есть такие фильмы, просто не широко известные

Не могу не согласиться, особенно после просмотра многих из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться, особенно после просмотра многих из них.

 

и персонаж здесь по характеру отличается от его обычных (красавец-солдат-прокурор-хороший дядька или мерзавец с безумными глазами). Здесь обаятельный, но страшнейший эгоист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не настолько он страшен в своем эгоизме! Какая самоотверженность ради друга. Амбициозен - да, тщеславен - да. Но не пойдет по головам, честен в своих поступках - а поступки и есть главный критерий личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не настолько он страшен в своем эгоизме! Какая самоотверженность ради друга. Амбициозен - да, тщеславен - да. Но не пойдет по головам, честен в своих поступках - а поступки и есть главный критерий личности.

 

так мы конец и не обсуждали, а если обсуждать, то, наверное, в спойлерах?

Про "не пойдет по головам" - не уверена, он бы оставил друга, будь у него возможность подняться без него, когда миллионер назначал пару, которая будет подниматься.

Конечно, подобные амбиции, азарт, желание сделать то, что выше сил - видимо, это и гонит людей на вершины или совершать открытия (и думаю, что мало кто думает о близких)

Я не очень поняла, почему все-таки четверо не могли подняться сразу? Только для того, чтобы одна пара страховала другую? но в чем-бы заключалась страховка, если вертолет улетал в определенное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По сюжету идти двойкой на штурм - приказ руководителя (Филиппа). Тактически он верен. Если первая двойка не сможет по каким-либо причинам достичь вершины, то остается в запасе отдохнувшая после тяжелой обработки маршрута, относительно свежая двойка. Успешность экспедиции заключается в том, что хоть один альпинист побывает на вершине. Да и на случай аварии есть шанс помощи первой двойке. К моменту выхода Далласа с Такане на штурм речи о вертолете еще не шло. Филипп был спущен в базовый лагерь и самочувствие его было сносным.

Единственное, что меня смущает: почему Даллас не связывался по рации с Тейлором в штурмовом лагере? Почему они не общались друг с другом и не корректировали восхождение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, выше не ловило?

Мне показалось, что после приказа у второй двойки и не было бы шансов. Приказ был подниматься только одной двойке, что автоматически означало, что вторая и не будет даже пробовать. Иначе Тейлору нечего было бы волноваться - сидел бы и ждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там, все-таки, после смерти Такане, Тейлор на сеансе радиосвязи получает "добро" от Филиппа на штурм, но сразу предупреждает, что вертолет ждать не будет. Он дает шанс - это и понятно, иначе вообще все впустую. Надо отдать должное Тейлору: он очень взвешенно подошел к решению на штурм, без прошлых эмоций и уговоров Гарольда - спокойно, взглядом, спросив Эйча о его настрое и уверенности.

 

 

Люди меняются, если есть внутренний стержень нравственности, короче, если есть чему меняться. О чем я, собственно, писал, что главное - это поступки, все остальное - лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, все-таки, после смерти Такане, Тейлор на сеансе радиосвязи получает "добро" от Филиппа на штурм, но сразу предупреждает, что вертолет ждать не будет. Он дает шанс - это и понятно, иначе вообще все впустую. Надо отдать должное Тейлору: он очень взвешенно подошел к решению на штурм, без прошлых эмоций и уговоров Гарольда - спокойно, взглядом, спросив Эйча о его настрое и уверенности.

 

 

Люди меняются, если есть внутренний стержень нравственности, короче, если есть чему меняться. О чем я, собственно, писал, что главное - это поступки, все остальное - лирика.

 

а дал бы он "добро" в противоположном (благополучном) случае? А без "добра" нельзя было бы подняться?

Про стержень - безусловно. Но был ли он? Интересна игра актеров, когда лицо почти все закрыто очками или снегом. Как выразить душевные метания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...