Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Преданный садовник (Constant Gardener, The)

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем наш детальный и очень тщательный диалог. :)

Садовник - это не Ле Карре, это кардинально другой жанр. С чем я категорически не согласна. Это кино детективное должно было быть, с запутанными шпионскими штуками, с заговорами и всей прочей атрибутикой жанра. А мне выдали что? "Тесса", - щепчет Джастин в конце фильма, вот что мне выдали... :)

 

Я же дальше и написала, что их было ровно два. К чему утрировать?

 

Поскольку я люблю вредничать, то предлагаю вам еще раз пересмотреть кино - я-то ради нашего с вами диалога на эти жертвы пошла, хотя ни кино не люблю, ни Файнса. :) Там точно в два раза больше этих сцен страдательных. :)

 

Я понимаю ваши параллели с Миллионенром. Вполне возможно, что мое мнение здесь предвзято. Вы правы и мне действительно нравится, даже не то, что нравится мне интересна эта история. Пожалуй книга заинтересовала меня гораздо сильнее, а фильм создал отличный фон.

 

А я вам сразу говорила о том, что сценарий - самое слабое место Садовника, что книга лучше... :)

 

ы знаете как-то спорить и обсуждать мистера Файнса именно здесь я совсем не собираюсь. Здесь мне намного интереснее Джастин Квейл. Если хотите поговорить о Файнсе давайте отправимся на его страничку.

 

Ни за что! Я и здесь-то согласилась говорить о нем только потому, что он играет в Садовнике. А так - ни за что! :)

 

Джастин и в книге был не менее хорош, я бы такого и вправду заперла и ключ выбросила.

 

Но в книге он был старше, то есть абсолютно точно прощал бы жене все что угодно, поскольку любил. А Файнс, простите, с чего прощать должен? Не он в этой паре должен волноваться за перспективы их совместного счастливого будущего - он явно поинтереснее Вайс, согласны? :) Потому-то сюжету вполне жизненному при таком подборе актеров я и не верю. :)

 

 

 

Приемы закольцовывания сюжета очень часто используют как в литературе так и кинематографии, не пойму чем это вас именно здесь задевает.

 

Да, прием распространенный. Но тут он используется неудачно, очень уж навязчиво и без затей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Садовник - это не Ле Карре, это кардинально другой жанр. С чем я категорически не согласна. Это кино детективное должно было быть, с запутанными шпионскими штуками, с заговорами и всей прочей атрибутикой жанра.

Не увидела я у Ле Каре в Верном садовнике никакой особой шпионской интриги, были конечно отблески и отголоски, которые проскакивали в размышлениях и воспоминаниях Джастина, но сюжет там был не на этом замешан. Фармакологические компании и их махинация были основой сюжета. Каких-то особых запутанных шпионских штук я в книге не узрела.

Поскольку я люблю вредничать, то предлагаю вам еще раз пересмотреть кино - я-то ради нашего с вами диалога на эти жертвы пошла, хотя ни кино не люблю, ни Файнса. Там точно в два раза больше этих сцен страдательных.

Признаюсь - этот фильм смотрен мной не один раз, знаю в фильме еще одну эмоциональную сцену, но никак не назову ее страдательной.

А я вам сразу говорила о том, что сценарий - самое слабое место Садовника, что книга лучше

Книга лучше всегда, и в этом случае и в любом другом. Мне очень сложно припомнить пример, где бы книга уступала фильму. Просто при подаче материала в виде фильма, наше восприятие уже вторично и это вызывает некоторые противоречия. Я так понимаю, что именно это вас и смущает в Садовнике. Это ваше право и мнение, а меня такая подача именно в этом случае вполне устроила.

Ни за что! Я и здесь-то согласилась говорить о нем только потому, что он играет в Садовнике. А так - ни за что!

Поверьте, что обсуждать Файнса именно с вами у меня не возникает не малейшего желания, так что проедем эту тему. Поверьте так же, и в то, что в этой теме мне более интересен сам фильм и книга, а некоим образом не мистер Файнс.

Из всей нашей с вами дискуссии посмею сделать вывод, что во-первых - это просто не ваш фильм, а во-вторых все элементарно сводится к личному не восприятию Файнса. Так к чему огород городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей нашей с вами дискуссии посмею сделать вывод, что во-первых - это просто не ваш фильм, а во-вторых все элементарно сводится к личному не восприятию Файнса. Так к чему огород городить.

 

Мне кажется, более верным будет сделать вывод, что фильм да, не мой (но я этого никогда и не скрывала), но только не из-за Файнса. К нему у меня как раз претензии минимальные - к сюжету и режиссеру больше вопросов. А вот ваше более чем нежное отношение к актеру мешает вам видеть вполне реальные недостатки фильма. Но это вполне объяснимо - когда что-то любишь, все в этом чем-то кажется идеальным. :)

А огород городить, думаю, действительно не надо - мы уже все друг другу сказали о Садовнике, дальше будет только бесполезный и бессмысленный спор об одном и том же. А зачем? Каждый вправе остаться при своем мнении. :) Но в любом случае спасибо за диалог. Было интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, более верным будет сделать вывод, что фильм да, не мой (но я этого никогда и не скрывала), но только не из-за Файнса. К нему у меня как раз претензии минимальные - к сюжету и режиссеру больше вопросов. А вот ваше более чем нежное отношение к актеру мешает вам видеть вполне реальные недостатки фильма. Но это вполне объяснимо - когда что-то любишь, все в этом чем-то кажется идеальным. :)

А огород городить, думаю, действительно не надо - мы уже все друг другу сказали о Садовнике, дальше будет только бесполезный и бессмысленный спор об одном и том же. А зачем? Каждый вправе остаться при своем мнении. :) Но в любом случае спасибо за диалог. Было интересно. :)

 

Взаимное спасибо. С вами действительно интересно и именно из-за противоположности взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заступлюсь за Severus

Возрастной разницы между героями нет. На Вайс написано, что ей от 32 лет. С Файнсом как раз попали в точку. Но глядя на героев, можно скзать что они одного возраста.Причем и в фильме, и в книге указано, что героиня намного моложе мужа. Что разница более 20 лет. Что впрочем и объясняет ее многие неосторожные поступки. И такое отцовское и всепрощающее отношение супруга. Так что при всем моем хорошем отношении к актрисе, нужна немного другая более молодая и дерзкая героиня-максималистка.

Фильм мне понравился, но никаких новых выводов не сделала. То что испытывают на людях из нищих стран препараты, вакцины, плохо проверенные, и зарабатывают на этом огромные деньги, то это не ново. И не только в Африке, скажите почему пошел такой поголовный бум отказа от прививок в нашей стране, все из-за того же.

Но работа Файнса я оценила на отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заступлюсь за Severus

Возрастной разницы между героями нет. На Вайс написано, что ей от 32 лет. С Файнсом как раз попали в точку. Причем и в фильме, и в книге указано, что героиня намного моложе мужа. Что разница более 20 лет. Что впрочем и объясняет ее многие неосторожные поступки. И такое отцовское и всепрощающее отношение супруга. Так что при всем моем хорошем отношении к актрисе, нужна немного другая более молодая актриса.

 

Спасибо. :) Но актриса мне в целом понравилась. Я бы насчет актера подумала. Ну или с гримом поэкспериментировала, чтобы не был Файнс таким молодым и привлекательным в этой возрастной все же роли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :) Но актриса мне в целом понравилась. Я бы насчет актера подумала. Ну или с гримом поэкспериментировала, чтобы не был Файнс таким молодым и привлекательным в этой возрастной все же роли. :)

 

Ну, вот видишь и так и эдак. Но в книге было отмечено, что супруг был привлекательным, несмотря на возраст) Но мне лично героиня от Вайс не близка. В ее возрасте пора думать о себе, а не заботиться о глобальном. Максимализм свойственен юности. В фильме и так ясно сказано, что ей 24, но на 24-ю Вайс не тянула даже с натяжкой. Что не могли подобрать актрису до 30 лет.

 

Умер ребенок, причем в основном, скорее всего по ее вине, ведь была возможносто рожать в хорошей клинике, но тут же сосредочилась на умирающей девочке-негритянке с соседней кровати, выкармливает ее ребенка. Нет слов, благородно, не по отношению к мужу и своему неродившемуся ребенку. Плюс ее постоянные наезды на этих людей, та же Бригитта вела себя, ой как осторожно, боялась за жизнь сына

Какая-то расхлябанность и легкомыслие по отношению к себе, своей семье, мужу. Свойственно более молодым возрастам что-ли, когда проблема глобального поглощает все личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот видишь и так и эдак. Но в книге было отмечено, что супруг был привлекательным, несмотря на возраст) Но мне лично героиня от Вайс не близка. В ее возрасте пора думать о себе, а не заботиться о глобальном. Максимализм свойственен юности. В фильме и так ясно сказано, что ей 24, но на 24-ю Вайс не тянула даже с натяжкой. Что не могли подобрать актрису до 30 лет.

 

Умер ребенок, причем в основном, скорее всего по ее вине, ведь была возможносто рожать в хорошей клинике, но тут же сосредочилась на умирающей девочке-негритянке с соседней кровати, выкармливает ее ребенка. Нет слов, благородно, не по отношению к мужу и своему неродившемуся ребенку. Плюс ее постоянные наезды на этих людей, та же Бригитта вела себя, ой как осторожно, боялась за жизнь сына

Какая-то расхлябанность и легкомыслие по отношению к себе, своей семье, мужу. Свойственно более молодым возрастам что-ли, когда проблема глобального поглощает все личное.

 

Да я согласна, что героиня - та еще звезда, она эгоистка и идеалистка в одном флаконе, что вообще-то дает гремучую смесь. Но к тому, как этот не всегда привлекательный, хотя и романтичный образ сделала Вайс, у меня лично претензий нет. Я больше к Файнсу неравнодушна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я понимаешь с позиции матери на это смотрела. Я видела, как относятся к себе и своему здоровью женщины-первородки после 35 лет. Они-то понимают, что возможно, что это первый и последний ребенок. Трясутся до невозможности. Даже если рождается неполноценный ребенок и то оставляют очень многие, не отказываются. А тут ясно молодая эгоистка, типо не получилось, в следующий раз получится, еще молодая, еще рожу. А тут видишь ли, какое беззаконие и несправедливость творится, тут нужнее. А что Файнс, он на возраст героя и выглядит. Конечно, можно и героя поменять, но тогда эту тетку я вообще б не поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я понимаешь с позиции матери на это смотрела. Я видела, как относятся к себе и своему здоровью женщины-первородки после 35 лет. Они-то понимают, что возможно, что это первый и последний ребенок. Трясутся до невозможности. Даже если рождается неполноценный ребенок и то оставляют очень многие, не отказываются. А тут ясно молодая эгоистка, типо не получилось, в следующий раз получится, еще молодая, еще рожу. А тут видишь ли, какое беззаконие и несправедливость творится, тут нужнее. А что Файнс, он на возраст героя и выглядит. Конечно, можно и героя поменять, но тогда эту тетку я вообще б не поняла.

 

Ну нет! Актеру слегка за 40 было на момент съемок, это не возраст его персонажа - мужчина в 40 лет явно не пожилой муж даже при весьма юной жене. Это мужик в полном расцвете вообще-то. :) Да и 30 с чем-то там летняя Вайс вполне убедительно сыграла такую себе девицу-идеалистку без чувства ответственности.

Просто рядом эта пара не выглядела на экране как юная жена при пожилом муже - муж как-то не вызывал сочувствия в связи со своим возрастом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том и говорю, что девицей она не выглядела.:) Женщиной слегка за 30, хотя может я придираюсь, может у них этот возраст - это возраст юности, но мне так не показалось. Ну сыграла она хорошо, она вообще по-плохому не умеет, но вот читая книгу и смотря фильм, оставляет мягко говоря недоумение. А Файнсу на мой вгляд не хватило какой-то настойчивости и мужественности в некоторых моментах что-ли.

Ну, вот из романа

«Знаменитый прекрасный голос, – подумал Вудроу, – отмечающий все нюансы, словно каждый ему внове. Поблекший от времени, но по прежнему очаровывающий, если обращать внимание на тональность, а не сущность. Почему я так презираю тебя, собираясь кардинально изменить твою жизнь? С этого момента и до конца дней твоя жизнь разделится на два периода, до того как и после того, точно так же, как уже разделилась моя. И почему ты не снимаешь своего гребаного пиджака? Ты, должно быть, единственный сотрудник Министерства иностранных дел, который заказывает летние костюмы у портного». Тут Вудроу вспомнил, что и сам в пиджаке.

– Полагаю, у тебя все в порядке? – спросил Джастин. – Глория не жалуется на эту жуткую жару? Мальчишки здоровы?

– У нас все хорошо. – Пауза. – И Тесса на севере? – предположил он, все еще надеясь, что произошла чудовищная ошибка.

Джастин сразу растаял, так случалось всегда, если кто то упоминал Тессу в его присутствии.

– Да, она в отъезде. Ее работа в благотворительных организациях не прекращается ни на минуту, – Джастин словно благодарил за это и ООН, и все прочие учреждения, спешащие на помощь голодным и несчастным. – Ко дню нашего отъезда она спасет всю Африку, если и дальше будет работать в таком темпе.

– А чего она поехала на север? – Сэнди все хватался за соломинку. – Я думал, что у нее хватает дел в Найроби. В трущобных районах. В Кибере, не так ли?

– Да, она трудится не покладая рук, – с гордостью ответил Джастин. – Ночью и днем, бедняжка. Делает все. Подтирает младенцам задницы и объясняет заключенным их гражданские права. Большинство из ее клиентов, разумеется, женщины. Им она, конечно, очень помогает, а вот их мужчинам ее помощь определенно не нравится, – мудрая улыбка. – Права на собственность, развод, причинение физического вреда, принуждение к выполнению супружеских обязанностей, обрезание девочек, безопасный секс. Полный набор, изо дня в день. Теперь ты понимаешь, почему их мужья немного нервничают, не так ли? Я бы тоже нервничал, если бы принуждал жену к выполнению супружеских обязанностей.

– А что она делает на севере? – настаивал Вудроу.

– Это известно одному богу. Спроси дока Арнольда, – добавил Джастин подчеркнуто небрежно. – Арнольд – ее гид и наставник в здешних делах.

«Так, значит, он разыгрывает эту партию, – думал Вудроу. – Легенда, которая устраивает всех троих. Арнольд Блюм, доктор медицины, духовный наставник, черный рыцарь, защитник в джунглях гуманитарной помощи. Кто угодно, но не любовник, о котором знают, но терпят».

– Куда именно она уехала?

– Локи. Локикоджио, – Джастин устроился на краешке стола, возможно, подсознательно имитируя беззаботную позу Вудроу у двери. – Сотрудники «Мировой продовольственной программы» устроили там курсы по проблемам взаимодействия личности, семьи и общества. Можешь себе такое представить? Вертолетами привозят ничего не подозревающих деревенских женщин из Южного Судана, наскоро знакомят с принципами Джона Стюарта Милла [9] и отправляют обратно. Арнольд и Тесса поехали поглядеть на это действо. Везунчики.

– Где она сейчас?

Вопрос этот Джастину определенно не понравился. Возможно, именно в тот момент он понял, что болтовня Вудроу чем то обусловлена. «А может, – подумал Вудроу, – не жаловал он вопросы о Тессе, на которые сам не знал ответа».

– Наверное, возвращается в Найроби. А что?

– С Арнольдом?

– Скорее всего. Он бы не оставил ее там.

– Она связывалась с тобой?

– Со мной? Из Локи? Каким образом? Телефонов там нет.

– Я подумал, что она могла воспользоваться радиопередатчиком какого нибудь агентства. Другие так делают.

– Тесса – не другие, – Джастин нахмурился. – У нее принципы. Она не будет тратить без надобности деньги доноров. Что происходит, Сэнди?

Джастин соскользнул со стола, вышел на середину комнаты, заложив руки за спину. А Вудроу, глядя на симпатичное лицо и седеющие черные волосы, на которые теперь падал солнечный свет, вспомнил волосы Тессы, тоже черные, но без седины и гораздо более длинные. Вспомнил, как впервые увидел их вдвоем, Тессу и Джастина, только что поженившихся, почетных гостей на вечеринке, устроенной послом по случаю их прибытия в Найроби. Вспомнил, как вообразил, шагнув навстречу, чтобы поздороваться, что они – отец и дочь, а он сам – претендент на ее руку и сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том и говорю, что девицей она не выглядела.:) Женщиной слегка за 30, хотя может я придираюсь, может у них этот возраст - это возраст юности, но мне так не показалось. Ну сыграла она хорошо, она вообще по-плохому не умеет, но вот читая книгу и смотря фильм, оставляет мягко говоря недоумение. А Файнсу на мой вгляд не хватило какой-то настойчивости и мужественности в некоторых моментах что-ли.

 

Я книгу вообще больше люблю, хотя это и не моя любимая книга у этого автора. А к экранизации у меня много претензий, я уже о них много писала, потому повторяться не буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том и говорю, что девицей она не выглядела.:) Женщиной слегка за 30, хотя может я придираюсь, может у них этот возраст - это возраст юности, но мне так не показалось. Ну сыграла она хорошо, она вообще по-плохому не умеет, но вот читая книгу и смотря фильм, оставляет мягко говоря недоумение. А Файнсу на мой вгляд не хватило какой-то настойчивости и мужественности в некоторых моментах что-ли.

 

А можно к вам с вопросом вклинится? Где именно Файнсу не хватило настойчивости и мужественности? Я без всякой вредности спрашиваю, мне правда интересно. Просто и из книги, и из фильма мне казалось, что Джастин не обладал подобной внешне выраженной силой и весь его секрет заключался в силе внутренней, не явной потому я и спрашиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое ИМХО. :) Сыграл он прекрасно. Это по моим ощущениям)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое ИМХО. :) Сыграл он прекрасно. Это по моим ощущениям)

 

Тогда без вопросов, а то я думала, что что-то все-таки упустила :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не понравился. И это не смотря на то, что я люблю и Вайс, и Файнса. Вайс отлично сыграла, Файнс понравился мне меньше (я ли это говорю:ohmy:?, видимо Паук еще не выветрился). Ну и еще из приятностей - все же Африка невероятно красивый континент))

Теперь о грустном. Если вижу, что фильм снят трясущейся камерой, да еще с эффектом подглядывания (в данном случае) - сразу фильму минус. Раздражение от этого тремора отравляет просмотр. Не люблю политические детективы, всегда они мне кажутся лживыми. Ну и вдобавок в грязь макнут по полной, да так, чтоб померзостней и помасштабней. Ну и последнее - фильм показался мне скучным, медленным, каким-то эмоционально-серым (за некоторым исключением). Видимо это был первый и последний просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не понравился. И это не смотря на то, что я люблю и Вайс, и Файнса. Вайс отлично сыграла, Файнс понравился мне меньше (я ли это говорю:ohmy:?, видимо Паук еще не выветрился). .

 

Вот облом, а меня просто просто плющило от Джастина, хотя конечно на вкус и цвет у каждого свои фломастеры :D. Может правда Паук еще не успел выветрится, все таки психоделика есть психоделика от нее так просто не отвяжешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот облом, а меня просто просто плющило от Джастина, хотя конечно на вкус и цвет у каждого свои фломастеры :D. Может правда Паук еще не успел выветрится, все таки психоделика есть психоделика от нее так просто не отвяжешься.

 

Веришь, еле досмотрела. Проняло только в одном моменте -

когда он пришел домой в Лондоне и перед дверью вспоминал Тессу, а потом в сад, в сад. Не могу я на него смотреть, в такой роли, тюфяки - не наш конек :)! Он конечно преобразился со временем, но пол-фильма был именно таким.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веришь, еле досмотрела. Проняло только в одном моменте -

когда он пришел домой в Лондоне и перед дверью вспоминал Тессу, а потом в сад, в сад. Не могу я на него смотреть, в такой роли, тюфяки - не наш конек :)! Он конечно преобразился со временем, но пол-фильма был именно таким.

 

Все я поняла в чем дело, мне аж полегчало честное слово. Это ж две полярности Рейфа за которые я его и люблю, просто меня простаскивает от таких внешних тюфяков, но большинство зрителей предпочитает Файнса в ролях брутальных дядечек и жестко обламывается на Садовнике, Чамскраббере и т.п. Оскара и Люсинду тебе тоже пожалуй не стоит смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой такой триллер получился. Файнс отлично со своей ролью справился, вот только есть пара мелких претензий к фильму: затянутость и очень трясущая камера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительный фильм. Шикарная игра Файнса и Уайз, завораживающие пейзажи Африки, отличная операторская работа. За весь просмотр можно разглядеть очень много социальных и нравственных проблем: здесь и коррупция, и обычное предательство, но на самом первом месте стоят любовь и доверие близкому человеку.

Так что "Преданный садовник", действительно, стоящий фильм, не зря номинированный на шесть Оскаров, поэтому 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз фильм смотрела практически на одном дыхании, никаких затяжек не заметила...

Но была страшно огорчена и возмущена сценарием. И его ещё номинировали на лучшую адаптацию?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но была страшно огорчена и возмущена сценарием. И его ещё номинировали на лучшую адаптацию?!!

 

Что же вас так смутило в сценарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зритель...

Хочу еще раз повторить - фильм смотрела на одном дыхании, никаких затяжек...

Особых африканских природных красот что-то не заметила, хотя в других отзывах обещали...

Грязь... Да ладно, ничего такого страшного почти что и не показали. Даже больница почти приличная получилась…

Вставленная в фильм сценка с ребятишками-попрошайками, осаждающими машину с белыми, действительно, совершенно типична для стран третьего мира. Правда, дети обычно худющие до изнеможения.

"Надоевшая" тема про фармацевтические компании и ТНК? О, это лишь вершки. Можно заменить фармацевтические на любые другие. Ничего не изменится. Есть еще и просто обычные торговцы, подкрашивающие химическими красками продукты питания, чтобы придать им товарный вид (и не только протухшую рыбу и мясо, о чём нам часто рассказывают по телевизору, а и зеленые фрукты, и овощи), да и сколько еще такого (удобрения, корм для той же рыбы и скота... А мерзкий формалин!). А ведь это наши продукты питания, и мы их едим. И воздух, которым мы дышим. Или они (жители стран третьего мира дышат). Да, можно молчать...

 

Мои замечания по сценарию тесно переплетены с сюжетом самого экранизированного романа, и здесь я уже

читатель...

 

 

Первое, что не понравилось, это подмена героини - впечатлительная юная красавица-аристократка в фильме превращается в обыкновенную скандальную журналистку, да ещё к тому же старше Тессы из романа лет на 10. Я уже молчу о наряде на первой встрече с Джастином - от закрытой белой блузки осталась какая-то бесформенная майка. Но, это дело вкуса. Да и игра на публику - такая же как все... Но ведь в посольстве кумушки языки точили именно потому, что она выделялась среди них своей красотой.

Сама встреча Джастина и Тессы... скомкана, речь Джастина исчезла. Осталось лишь то, что он "пытался её защитить". Но он же ее защитил! Да, одержал победу как настоящий итонец в споре, но при этом спас своего собеседника в глазах аудитории, как истый джентльмен. Да и сам вопрос о государстве исчез, заменен вопросом об Ираке. Ну, может так и правильно, для публики, для Оскара... Взялись же откуда-то съемки Тессы... О эта камера! Зачем?!

Появилось откуда-то расследование Джастина еще в Кении. Да не было этого! Он же профессионал с многолетним опытом и подчиняется правилам пребывания за границей, не смотря ни на что! Да еще и паспорт в аэропорту зачем-то отобрали! Такое унижение…

Ни на миг при жизни Тессы Джастин не усомнился в ее верности. Только после, когда прочитал письмо Вудроу, да и то тут же нашел опровержение.

И исчезли британские сыщики (Лесли лишь появился на миг в кенийском полицейском участке, которого вовсе не было в книге), пребывание Джастина у четы Вудроу, посол, стремившийся защитить Джастина. Гвидо превратился в сына Хэма (ну может и правильно, зачем сейчас лишний раз напоминать об албанцах, то бишь о Косово, мавр сделал свое дело - мавр должен уйти...), помощь Гиты как-то испарилась, да и Бирджит тоже как-то так... Да и ещё много чего…

В результате фильм превратился в некоторое африканское подобие «Беглеца»…

 

 

Изменено 24.06.2010 10:14 пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я много с чем согласна и от себя бы добавила пару моментов: мне например ужасно не понравилось, что в фильме напрочь отсутствует часть относящаяся к расследованию в Канаде и главное героиня, одна из трех пчел (я уже не помню ее имени - давно читала), не нравится что Кидо показан очень вскользь и вообще не так, Гита с ее переживаниями слабо прописанна, да много таких мелочей, но знаете все-таки само ощущение от книги и от героев ведь переданно очень точно. Те маленькие штрихи о которых вы пишите, как например изъятие паспота в аэропорту, которое ассоциируете с унижением, ведь это как раз та деталь которая в книге чилталась между строк в письмах, взглядах сослуживцев, перешептываниями за спиной, а в фильме вылилась таким вот образом. Еще один момент мне очень понравился именно в сценарии, когда из практически ничего не значащего разговора в учебном лагере занявшем букально несколько предложений, была созданна такая красочная и впечатляющая сцена набега на лагерь. Все-таки никогда не нужно забывать, что экранизации не могут доподлинно передать книгу, в любом случаи что-то будет смещенно и измененно, главное чтобы осталась внутренняя атмосфера произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...