Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Преданный садовник (Constant Gardener, The)

Рекомендуемые сообщения

Режисcер - Фернандо Мереллиш.

Сценарий - Джеффри Кейн, Джон Ле Карр.

Романтический триллер от Фернандо Мейрелльеса, создателя шокирующего фильма "Город Бога" (четыре номинации на премию "Оскар", в том числе "За лучшую режиссуру").

Молодая пара - Джастин (Рейф Файнс) и Тесс Куэйл (Рэйчел Уэйз) - участвуют в британской дипломатической миссии в Кении. Все идет своим чередом до того момента, как Тесс находят мертвой. Рядом с телом девушки обнаруживают труп туземца, что бросает серьезную тень на ее репутацию и дает пищу для разного рода обидных толков.

В надежде найти убийцу и восстановить доброе имя любимой жены, Джастин покидает пределы экзотической Кении и отправляется в Лондон. В ходе своего расследования молодой человек раскрывает опасный заговор, который ставит под угрозу тысячи жизней. Но причина гибели его супруги по-прежнему окутана плотной завесой тайны…

Предполагалось, что фильм будет включен в конкурсную программу Каннского Международного Кинофестиваля 2005, но к началу фестиваля съемки еще не были завершены.

В главных ролях снялись Рейф Файнс, Рэйчел Уэйз ("Констнатин"), и Питер Постлтуэйт.

Выбор актрисы на главную роль Тесс был нелегким. Николь Кидман не подошла по возрасту. 35-тилетняя Наоми Уоттс была занята на съемках в фильме "Кинг Конг". А 28-летняя Кейт Уинслет в это время снималась в фильме "Любовь и сигареты". Не подошла французская красавица Эва Грин ("Мечтатели"). В конце концов выбор пал на Рэйчел Уэйз.

Отзывы критиков:

Превосходный политический триллер – Paper Magazine

Провокационный – Vanity Fair

Захватывающий – Maxim

Умный - Vanity Fair

Потрясающая игра Райфа Файнса и Рэйчел Уэйз - NBC TV, Джефри Лайн

Триллер, но с мозгами- Entertainment Weekly

От такого триллера волосы встают дыбом! – Карэн Даблин, Elle

Невероятно увлекательный – Paper magazine

Один из лучших фильмов этого года - Elle.

У нас будет шанс это проверить.

Первые впечатления от просмотра

kinopoisk_image_php.jpg.0de25b587db0fd5611e88119e4cca758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хм...неплохие отзывы, я заинтригована. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая игра Рейчел Уайз? Раньше за ней такого не наблюдал. Надо будет поглядеть своими глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Файнс задействован в этом проекте, то я посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая игра Рейчел Уайз? Раньше за ней такого не наблюдал. Надо будет поглядеть своими глазами.

 

В Константине она не позорно выглядела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая пара - Джастин (Рейф Файнс) и Тесс Куэйл (Рэйчел Уэйз) - участвуют в британской дипломатической миссии в Кении. В ходе своего расследования молодой человек раскрывает опасный заговор, который ставит под угрозу тысячи жизней.

 

Синопсис жжот. Файнс - молодой человек. В 43 года.

 

Мне бы так сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская премьера отодвинута аж на 14 февраля 2006.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего удивительного - нельзя ж в один день выпускать 9 (!) фильмов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась информация о том, что фильм пойдёт в "Ролане" с 14 декабря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня нашел:

Экранизация политического триллера Джона Ле Карре "Преданный садовник" получила три главных премии на церемонии награждения лучших британских независимых фильмов.

 

"Преданный садовник" ("The Constant Gardener") режиссера Фернандо Мейрельеса был назван фильмом года. Ральф Файнс (Ralph Fiennes) и Рейчел Вайц (Rachel Weisz), сыгравшие в картине главные роли, получили награды как лучшие актеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась информация о том, что фильм пойдёт в "Ролане" с 14 декабря.

 

К сожалению, эта информация оказалась ложной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал инфу, что фильм пойдет в нашем прокате где-то в феврале. Хотя до февраля еще долго, куда-нибудь еще успеют перенести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, 25 декабря, в 21:00, в Ролане, в рамках фестиваля "Рождественская эйфория" пройдёт российская премьера "Преданного садовника".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Преданный садовник» – не очень удачная попытка авторов показать издержки глобализма, когда экономически слабые страны склоняют к неравноправному партнёрству, превращая их людей в расходный материал для отработки проектов промышленников высокоразвитых стран.

 

Действие фильма невнятно, перегружено политикой, тяжёло и неповоротливо в развитии сюжета. Мереллиш назидательно скучен, почти публицистичен в своей манере раскрытия выбранной темы. Встречи, сцены, диалоги, - всё вторично и давным-давно отыграно в других фильмах.

 

Выбранная в качестве прелюдии история любви главных героев – слишком мало, чтобы наполнить этот фильм жизнью, придать нужный ритм и энергию. Проходное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gordy: а как Рэйчел Вайс и Райф Файнс тебе? Для первой многие прочат номинацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gordy: а как Рэйчел Вайс и Райф Файнс тебе? Для первой многие прочат номинацию.

 

Пожалуй, игра Рэйчел стала для меня открытием. Неожиданно сильная и живая работа. Очень сложный персонаж, неожиданные сцены, особенно в период беременности её героини и после родов. Да и вообще, весьма привлекательная женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм наконец-таки дополз до российского проката
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не заметно!

А жаль!

Хоть бы на DVD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да… странное получилось кино…

 

С одной стороны, перед нами классический детектив на тему «против системы не попрешь» – в современном мире один человек ничего не может противопоставить мировым корпорациям. Детектив, правда, начнется с минуты тридцатой, а до этого будет долгое и затяжное вступление. Детективная часть получилось довольно неплохой: здесь вам и убийства, и саспенс, и чуть ли не мировой заговор со стороны ТНК.

 

С другой стороны, «Преданный садовник» - агитка на тему «как плохо всем живется в Африке, и как на такое положение дел весь мир плюет с большой колокольни». Да, агитка. Только плохо сделанная агитка. Почему плохо? Потому что в агитке всё должно быть четко, ясно, конкретно и резко: сказал, как отрезал, и не оставил никаких сомнений на счет противоположного мнения. Здесь же нам чуть ли не на протяжении двух часов будут с особым рвением чередовать кадры нищих африканцев и богатых европейцев. А также с особым усердием будут доказывать, что ТНК – зло, и с ними надо бороться всеми возможными способами. Честно говоря, такой прямой зомбеж начинает раздражать к десятой минуте, а под конец так и хочется согласиться с «да сами они виноваты, мы то здесь причем?».

 

В общем, получилось невразумительное кино, цели которого были ясны, но их исполнение оставляет желать лучшего – и не детектив (т.к. саспенс начнется только на втором часу экранного времени) и не агитка (т.к. слишком много соплей).

 

Единственно к чему нельзя придраться – это к актерской игре, особенно Рэйчел Уайз. Девушка абсолютно заслуженно получила свой Золотой глобус и номинацию на Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она любила Африку, он мечтал о мире без сорняков…

Прекрасный фильм. Но не сказать, что мне сильно понравился, не понравился по одной простой причине мне очень трудно смотреть и воспринимать фильмы в которых каждый кадр так и кричит «Дайте мне награду! Ну, дайте мне награду!». Хотя справедливости ради невозможно не отметить великолепную, очень тонкую и чувственную игру Вайз и Файнса. Они тащат на себе тяжелейший рояль и у них это получается. Получается играть на полу тонах, получается играть так, что все становиться понятно без слов. Но помимо этого фильм спасает очень интересная операторская работа. Красивые пейзажи, чувство безысходности, чистые невинные глаза маленьких детей, все это угнетает, давит на чувство сознательности, заставляет думать и переживать…

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень фильм сильный.

Я заметил,что равнодушных к фильму нет :

кто-то либо сильно против фильма,

а кто-то сильно ЗА

 

Я однозначно один из тех, кто "ЗА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись рецензий, ждал с некоторым беспокойством, но все оказалось не так страшно.

 

Против превосходной игры актеров не попрешь. Я вот все думаю: что это Файнса прокатили на основных премиях? Так достойно смотрелся.

 

Сюжет мне скучным не показался. Не знаю, почему, но мне показалось, что режиссеру очень близка данная тема. Фильм, хоть и имеет детективные оттенки, снят как-то искренне и мягко, но не без оглядки на престижные кинопремии (куда же сейчас без этого).

 

Еще я начал замечать, что сейчас стал моден монтаж "накрошить соломкой и перемешать, добавив маноеза". Похожий стиль был и в "21 грамме", и в недавнем "Столкновении". Хороший стиль.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно посмотрел. Понравилось очень мало... Под конец фильма даже Файнс сумел надоесть. Скучно, но с прицелом на награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав все мнения, я всё так же стою на распутье: смотреть или нет?

мне не понравилась фраза в рекламе, про угрозу всему миру. звучит как то подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав все мнения, я всё так же стою на распутье: смотреть или нет?

мне не понравилась фраза в рекламе, про угрозу всему миру. звучит как то подозрительно.

да ладно, смотри уже! не понравится - будет о чём тут высказаться, а понравится - ну и слава Богу! а на эти высокопарные фразы ты внимания не обращай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...