Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice)

Рекомендуемые сообщения

Очень люблю этот сериал - никак не устаю пересматривать, люблю это ощущение погружения в атмосферу той эпохи. Дженнифер Эль и Колин Ферт просто идеальные воплощения своих героев (про других я уж и не говорю), и очень гармонично смотрятся вместе: уже в который раз перечитываю книгу, и каждый раз при описании Лиззи и мистера Дарси прямо-таки вижу лица этих актёров. Не могу сказать, что при просмотре ГиП-2005 я плевалась - бейте меня тапками, но я считаю, что фильм с Кирой Найтли в главной роли не совсем уж провально плох; он интересен (для меня) как свежая, современная интерпретация романа Остин, как будто на него глянули немножко под другим углом, хоть и с большим количеством недочётов и откровенных ошибок. Он похож на красивую мелодию, сыгранную в неверном ключе, тогда как в сериале практически нет "фальшивых нот". Впрочем, это можно понять - ориентировка была, так сказать, на нынешнюю молодёжь, чтобы хоть смутное представление имели о классическом романе )) Ведь очень многие не то что книгу в руках не держали - их фиг заставишь старую экранизацию посмотреть, т.к. им, видите ли, скучно. И всё же у фильма 2005-го есть существенный плюс - когда смотришь его, то каждый раз убеждаешься, что сериал ВВС это, пожалуй, лучшая из всех экранизаций, тонко прочувствованная, верная, вызывающая желание пересматривать и вновь проникаться жизнью главных героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Один из первых сериалов, которые я вообще смотрела в своей жизни, и до сих пор в восторге. Изначально читала книгу, потом смотрела сериал 1995 года, потом уже фильм 2005-го. Поскольку здесь идет обсуждение именно сериала, не буду сравнивать его с фильмом. Скажу только, что от последнего плевалась и фыркала!

Я вообще очень придирчиво отношусь к экранизациям, и редко бывает, чтобы мне понравилось ВСЕ! ГиП подобрался к этому ближе всего))) Соответствие книге - на высоте, актеры - на высоте, декорации и костюмы - выше всяких похвал. Что НЕ понравилось... Джейн! Ну не могу я признать ее самой красивой из сестер Беннет, с такой-то лошадиной челюстью))) Правда, я понятия не имею, какие женщины в конце 18-начале 19 века в Англии считались эталоном красоты, так что может с ней все ОК)

Прочитала тут дебаты по поводу мистера Уикхема. По-моему, вполне приемлемая кандидатура. Актерская игра - без претензий, внешность - да, не ангельская, но я что-то не помню, чтобы по книге он обладал божественной красотой, а так у мужика все при всем. Немного староват, конечно, ну а как иначе - пьянки, гулянки, бабы, - что же вы хотели, пообтрепался парниша)))

 

 

Да, с Джейн я также не согласна, ее никак не назвать красавицей, которой, судя по всему, она была в самом романе. Очень грубоватая внешность у актрисы (мне лично лицом она крокодила напоминает, хотя говорить это не совсем корректно). В фильме старшая мисс Беннет куда более привлекательна и мила. А насчет мистера Уикхема, то насколько я помню, он был очень хорош собой, своей приятной наружностью он превосходил даже мистера Дарси, чего совсем не скажешь, глядя сериал. По книге, у него была благородная наружность, правильные черты лица и отличная фигура, и лично я не думаю, что это описание соответствует данному актеру, к тому же, как я писала уже выше, на его лице уж слишком явно виднелось лукавство, и его наружность скорее была скользкой, чем приятной, в то время, как в книге, он оставлял у всех лишь самое лучшее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Джейн я также не согласна, ее никак не назвать красавицей, которой, судя по всему, она была в самом романе. Очень грубоватая внешность у актрисы (мне лично лицом она крокодила напоминает, хотя говорить это не совсем корректно).

Можно вступиться за бедняжку Джейн?:)

У меня есть знакомая художница, которая изучала все эти эпохи и знает о бытовавших в разное время представлениях и красоте. Так вот, она говорит, что по тогдашним стандартам эта актриса как раз и обладает идеальной красотой.

Другое дело, что представления о красоте сейчас изменились. Но вот первое время мне тоже странно было слышать о том, какая Джейн красавица, а потом я привыкла, пригляделась и она мне действительно понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вступиться за бедняжку Джейн?:)

У меня есть знакомая художница, которая изучала все эти эпохи и знает о бытовавших в разное время представлениях и красоте. Так вот, она говорит, что по тогдашним стандартам эта актриса как раз и обладает идеальной красотой.

Другое дело, что представления о красоте сейчас изменились. Но вот первое время мне тоже странно было слышать о том, какая Джейн красавица, а потом я привыкла, пригляделась и она мне действительно понравилась.

 

Ну, я и не удивляюсь вашим словам.:) Когда посмотришь портрет Клеопатры, вот там дивиться надо, вспоминая всякие высказывания об ее красоте (ну хотя уже и выяснилось, что никакой красавицей она не была, а лишь умела правильно подать себя - это тоже большое искусство!).

У меня на компе есть фото барышень тех времен, там наряды, кстати, очень красивые. Так вот, в чем-то вы правы. Типажи, конечно же, отличаются от наших, нынешних, и чем-то ближе к Джейн. Но, все же смею сказать, что черты лица у них были более мягкие и тонкие.:)

 

Ну вот, гляньте:

583495545_.jpg.26652c8401e683afd8bade670438e994.jpgFulldress.jpg.1cf748225246cba19e79fefa908c4ec9.jpg21822.jpg.7069b9aade5ae0061a7eeab8efacd62c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема немного почищена. (-28 сообщений)

 

Ameliya и Растяпа, вам предупреждение от меня. Первое и последнее. Ибо если вы снова будете соревноваться здесь, кто из вас умнее, и засорять разборками тему, уйдете в БАН обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фёрт в роли Дарси просто очарователен! Люблю этот сериал,красивая картинка,герои главные очень хороши!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фёрт в роли Дарси просто очарователен! Люблю этот сериал,красивая картинка,герои главные очень хороши!

 

Да, Ферт очень обаятелен в образе Дарси, хоть и выглядит немного мрачноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул в выходные по ящику все серии подряд этого сериала - что могу сказать - весьма и весьма. Неторопливый такой, стильный, хорошие актерские работы - Лидия, Коллинс, мамаша Беннет. Да и Ферт весь такой герой романтический, чего греха таить... Вообще люблю я эту англицкость всю, извольте-позвольте там... Короче понравилось.

В итоге, на гребне этой волны, полез читать бумажный оригинал в полной уверенности, что, хоть я и не гимназистка и не институтка, но понравится. Однако, что характерно, уже прочитав меньше трети так меня достали эти рассусоливания, что остальные две трети просто пролистал, благо с сюжетом был знаком. В кине хоть какая то динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, посмотрела я сие произведение. Сюжет меня не увлек, но и не сказала бы, что фильм скучен: снято красиво, костюмы интересные (хотя, честно говоря, ампир совершенно не нравится), Ферт очарователен. К слову, после роли мистера Дарси Ферт таки реабилитировался в моих глазах: посме просмотра "Вальмона" я его уже было списала со счетов как "очередную смазливую мордашку". Здесь же он, вне всяких сомнений, чертовски хорош - даже возникло желание познакомиться поближе... с другими его работами :) (кроме, разумеется, "Вальмона", коего мне лучше забыть раз и навсегда). Дженнифер Эль не понравилась, как, впрочем, и сама ее героиня + внешность у нее сомнительная для "местной красавицы". Из персонажей категорически не понравилась миссис Беннет: слишком много ее было, учитывая однообразную манеру игры актрисы... Однако в целом фильм понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, посмотрела я сие произведение. Сюжет меня не увлек, но и не сказала бы, что фильм скучен: снято красиво, костюмы интересные (хотя, честно говоря, ампир совершенно не нравится), Ферт очарователен. К слову, после роли мистера Дарси Ферт таки реабилитировался в моих глазах: посме просмотра "Вальмона" я его уже было списала со счетов как "очередную смазливую мордашку". Здесь же он, вне всяких сомнений, чертовски хорош - даже возникло желание познакомиться поближе... с другими его работами :) (кроме, разумеется, "Вальмона", коего мне лучше забыть раз и навсегда). Дженнифер Эль не понравилась, как, впрочем, и сама ее героиня + внешность у нее сомнительная для "местной красавицы". Из персонажей категорически не понравилась миссис Беннет: слишком много ее было, учитывая однообразную манеру игры актрисы... Однако в целом фильм понравился.

 

Ферта смотреть срочно и много - актер в амплуа мистера Дарси весьма хорош, а таких ролей у него много. Дженнифер Эль ругать не за что - как мне недавно сказал в теме про ШХ друг, где ты видела красивых англичанок? :) Так что она - местная красавица, причем актриса играет изумительно. Потому история получилась, фильм приятный очень, таких экранизаций бы побольше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посме просмотра "Вальмона" я его уже было списала со счетов как "очередную смазливую мордашку".

 

Ну в "Вальмоне" он, просто, очень молод :) Я даже, помню, не сразу его там узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферта смотреть срочно и много - актер в амплуа мистера Дарси весьма хорош, а таких ролей у него много. Дженнифер Эль ругать не за что - как мне недавно сказал в теме про ШХ друг, где ты видела красивых англичанок? :) Так что она - местная красавица, причем актриса играет изумительно. Потому история получилась, фильм приятный очень, таких экранизаций бы побольше. :)

 

Она и по книге красоткой не была, если не ошибаюсь : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в "Вальмоне" он, просто, очень молод :) Я даже, помню, не сразу его там узнала.

 

В Вальмоне ему был почти тридцатник, в ГиП - на 6 лет больше. И там, и там уже не мальчик вроде бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вальмоне ему был почти тридцатник, в ГиП - на 6 лет больше. И там, и там уже не мальчик вроде бы... :)

 

Не знала :) Мне он, почему-то показался там гораздо моложе, чем в ГиП.

В Вальмоне он мне даже чем-то Жерара Филипа внешне напомнил - незадолго до этого смотрела Опасные связи 59 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и по книге красоткой не была, если не ошибаюсь : )

 

У них там Джейн в красавицах числилась, а Лиззи в умницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в "Вальмоне" он, просто, очень молод :) Я даже, помню, не сразу его там узнала.

 

Ну так Вальмону и должно, по иддее, быть примерно столько, сколько Ферту было:) А с Жераром Филиппом, и правда, некоторе сходство прослеживается, но Филипп все-таки половчее будет, пожалуй, хотя тоже Вальмон из него тот еще. Видно, и правда, роль виконта просто не подходит Колину, но это все-таки не значит, что он плохой актер, в которые я его чуть было не записала, что до доказывает "Гордость и предубеждение". Кстати, мне кажется, что даже в ГиПе он был больше на Вальмона похож, чем в одноименном фильме:) Да еще и нереально красив:roll: (а у Формана скорее смазлив:redface:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них там Джейн в красавицах числилась, а Лиззи в умницах.

 

Да-да, именно.)

С красотой Джейн тут конечно большой вопрос, но желания придираться нет, потому что все остальное просто превосходно. Про Ферта ничего нового не скажу - он шикарен, до чего обаятельный!) Эль передает образ на 100% - смеющиеся глаза, улыбка, все как по нотам; атмосфера чисто английская. Обыкновенное чудо :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, именно.)

С красотой Джейн тут конечно большой вопрос, но желания придираться нет, потому что все остальное просто превосходно.

Честно говоря, она мне внешне совсем не нравится. Видела Сюзанну Харкер в Прожить жизнь с Пикассо, в другом образе - тоже не понравилась. Но это только внешность, сыграла она в ГиП хорошо.

Про Ферта ничего нового не скажу - он шикарен, до чего обаятельный!) Эль передает образ на 100% - смеющиеся глаза, улыбка, все как по нотам; атмосфера чисто английская. Обыкновенное чудо :roll:

О, да! По каждому пункту :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно по ТВ показывали. Видимо это не мое,т.к. я чуть со скуки не померла. Очень долго, все затянуто. Я понимаю конечно, что это английская литература и т.д., но под такое только спать. Все Остин восхищаются, но мне эта "женская литература" не по душе. А на счет нравов того времени: хорошо, что нам так не жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет нравов того времени: хорошо, что нам так не жить.

 

Чем же Вам так нравы не понравились (пардон за каламбур)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же Вам так нравы не понравились (пардон за каламбур)?

 

Да я бы умерла, унижаясь перед каждой "старой грымзой". Это ужасно, не иметь права на свое мнение и вообще не значить особо ничего. Можно выступать лишь в качестве товара, который родители хотят продать подороже. Я понимаю, что именно героини Джейн Остин пытаются бороться с этим, но выходит как - то пресно. Рассуждать она (Элизабет) рассуждает, только вот и ее ценности склоняются только к семье и детям. Весьма приметивно (за это я и не люблю Наташу Ростову, это так к слову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы умерла, унижаясь перед каждой "старой грымзой". Это ужасно, не иметь права на свое мнение и вообще не значить особо ничего. Можно выступать лишь в качестве товара, который родители хотят продать подороже. Я понимаю, что именно героини Джейн Остин пытаются бороться с этим, но выходит как - то пресно. Рассуждать она (Элизабет) рассуждает, только вот и ее ценности склоняются только к семье и детям. Весьма приметивно (за это я и не люблю Наташу Ростову, это так к слову).

 

Ну, Наташа Ростова, по большому счету, не семи пядей во лбу:) А Элизабет - барышня далеко не глупая. Но у каждого времени свои недостатки, тут и правда ничего не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут про подбор актеров из того же источника.

вот так ссылочка! подбор актёров просто изумителен! Я Обалдела, когда увидела мистера Коллинза в жизни - такой умный взгляд, а сыграл завидного болвана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Обалдела, когда увидела мистера Коллинза в жизни - такой умный взгляд, а сыграл завидного болвана!

 

Да, он вообще потрясный актер, в книге его персонаж раздражал, не более, а тут чуть ли не до трясучки бесил! Так войти в образ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...