Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice)

Рекомендуемые сообщения

И еще отрывки из этой же статьи (мой пост выше), теперь по поводу кастинга.

 

Ферт серьезно подумывал отказаться от роли Дарси из-за боязни, что из него не получится тот мистер Дарси, которого все ожидают. Но, несмотря на это, он прочитал до конца сценарий Дэвиса и сильно проникся героем. "Дарси из сценария как бы стал моей собственностью, "моим" героем. Я не мог допустить мысли, что что кто-либо другой сыграет эту роль".

 

Актер Криспин Бонэм-Картер (третий кузен актрисы Хелены Бонэм-Картер) не ожидал, что его пригласят на прослушивание на роль Бингли "Забавно, когда стартовал проект, меня пригласили на роль Уикхэма. Но очень скоро продюсер и режиссер предложили мне роль Бингли, на что я с удовольствием согласился".

 

Актриса Сюзанна Харкер получившая роль Джейн, но в своей семье она была уже второй, кто сыграл эту роль. Мать актрисы, Полли Адамс, играла Джейн в ранней телевизионнной адаптации романа.

 

Элисон Стэдмен была в восторге, когда ей предложили роль Миссис Беннет. "Это была сложная актерская задача. Хотя бы потому, что структура языка совершенно иная, чем у языка, на котором мы говорим сейчас. Мы уделяли много внимания тому, чтобы все было максимально верно. Сейчас, когда я обычно снимаюсь для телевидения, я учу роль накануне вечером и потом повторяю свои строчки по дороге на студию. Но для ГиП все было иначе. Всему предшествовала большая работа, как в театре и приходилось все учить заранее".

 

Джоанна Дэвид, мать Эмилии Фокс, сыгравшую Джорджиану Дарси, снималась в сериале в роли миссис Гарднер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Досматриваю в очередной раз ГП1995 по телеку и опять убеждаюсь насколько хороша именно эта экранизация романа. Удивительно точные образы, отличная игра актеров. Сейчас как раз сцена разговора Элизабет с леди Кетрин де Бург. Сколько чувств, сколько достоинства. Великолепно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравилось. Игра актеров - убедительная,яркая, живая. Получила огромное удовольствие от просмотра. Всё так мило и одновременно глубоко, целомудренно, чего сейчас искусству очень не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что этот сериал есть у меня на всех видеоносителях, все равно с удовольствием смотрела его по ТВ.

Вот ведь, нет в жизни совершенства! В версии, которую демонстрируют по каналу Культура перевод более точный, чем у меня, но актеры дубляжа играют хуже.

picky Спасибо за интервью! Думаю сама Джейн Остин могла бы поаплодировать Колину Ферту за его Дарси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что этот сериал есть у меня на всех видеоносителях, все равно с удовольствием смотрела его по ТВ.

Вот ведь, нет в жизни совершенства! В версии, которую демонстрируют по каналу Культура перевод более точный, чем у меня, но актеры дубляжа играют хуже.

На неубиваемом известном ресурсе выложили наконец ремастированный трехдисковый сборник ДВД. Там есть русские титры - вот они и есть правильный перевод.

И еще в дисках 3 озвучки, та что у вас есть - это скорее из лицензии фирмы ЕА, она действительно очень красиво озвучена, но в ней побольше ошибок перевода, чем у Культуры (которая тоже не без грехов).

Третья - первый перевод с ОРТ, он тоже впечатляет, но страшно много отсебятины и далековато от стиля Остен.

Впрочем, рипы с этих дисков там уже с декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю именно эту экранизацию - более современая никакая.

Сначала посмотрела фильм ( несколько вечеров, часа эдак по два), потом прочитала книгу, посмотрела современную версию...сравнила и вернулась к самой первой. Во-первых, Дарси играет Ферт (ох, прям как по тексту из "Дневника Бриджит Джонс")), а во-вторых, эта версия действительно передаёт атмосферу книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала посмотрела фильм ( несколько вечеров, часа эдак по два), потом прочитала книгу, посмотрела современную версию...сравнила и вернулась к самой первой. Во-первых, Дарси играет Ферт (ох, прям как по тексту из "Дневника Бриджит Джонс")), а во-вторых, эта версия действительно передаёт атмосферу книги.

Ага, кстати. Я прочитала книгу много после просмотра сериала. Сделан он прямо таки по тексту. Но вот что скажу - мне сериал больше нравится. Книга реалистичней, а сериал как-то мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, кстати. Я прочитала книгу много после просмотра сериала. Сделан он прямо таки по тексту. Но вот что скажу - мне сериал больше нравится. Книга реалистичней, а сериал как-то мягче.

 

Мне книга показалась занудней, а не реалистичней, но что поделаешь язык XIXв таков. Но лично меня побудил к прочтению не сериал, фильм с Кирой Найтли. За исключением игры Колина Ферта, сериал не идет ни в какое сравнение с фильмом.Ни по костюмам, ни по подбору актеров, ни по ударениям (слишком уж по тексту). Хотя не спорю, сериал вызывает некую ностальгию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне книга показалась занудней, а не реалистичней, но что поделаешь язык XIXв таков. Но лично меня побудил к прочтению не сериал, фильм с Кирой Найтли. За исключением игры Колина Ферта, сериал не идет ни в какое сравнение с фильмом.Ни по костюмам, ни по подбору актеров, ни по ударениям (слишком уж по тексту). Хотя не спорю, сериал вызывает некую ностальгию.

 

У каждого конечно фломастеры разные. Но как книга может быть занудной?:dgi: А раз уж зашла речь о фильме с Кирой Найтли, то у меня после просмотра фильма возникло неудержимое желание перечитать книгу и пересмотреть сериал, чтобы навсегда стереть всякие воспоминания об этом самом фильме.:D Но это, конечно, мое личное имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал не идет ни в какое сравнение с фильмом.Ни по костюмам, ни по подбору актеров, ни по ударениям (слишком уж по тексту).
Это совсем не так.

 

Хотя не спорю, сериал вызывает некую ностальгию.
В смысле ностальгию?:D У тех кто жил в то золотое время? В 1813-м году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз уж зашла речь о фильме с Кирой Найтли, то у меня после просмотра фильма возникло неудержимое желание перечитать книгу и пересмотреть сериал, чтобы навсегда стереть всякие воспоминания об этом самом фильме. Но это, конечно, мое личное имхо.

И я так сделала- сериал пересмотрела. Не люблю ту экранизацию с Найтли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же романы Джейн Остен так привлекают?

Может тем, что они о человеческих отношениях. И при этом без особых приключенческих перепетий, типа загадок, злодеев и заговоров, которые по идее и должны были бы раскрыть персонажей.

 

Помнится, сестры Бронте обвиняли мисс Остен в скучности и бесчувственности ее бытовых историй, но ведь в этом-то и вся суть! Она писала о том, что может произойти с каждым. Жаль только теперь таких джентельменов не сыскать:)

 

В этом сериале я вижу только один недостаток - мистер Уикхем должен быть красавцем, чтобы оттенить свой низкий характер. А на экране какой-то УЖЕ с виду неприятный хмырь, и уже очевидно, что ничего у них с Элизабет не будет.

 

Когда читаешь книгу, не зная конец, эта линия с благородным красавцем Уикхемом действительно интригует, а Дарси выглядит мрачным злодеем. И попробуй разбери, кто из этих благородных джентельменов действительно антагонист: благородный Уикхем или презрительный Дарси!

 

А в остальном все так, как и должно быть: Элизабет со своим прекрасным сияющим взглядом, гордый и резкий Дарси, многочисленные второстепенные персонажи, действительно мерзкий мистер Коллинз (актер просто жжот!), правда Мэри была какой-то инфернальной:ohmy:.

Я всерьез боялась, что в любую минуту в кадре вместо нее появится девочка из Экзорциста!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем не так.

 

В смысле ностальгию?:D У тех кто жил в то золотое время? В 1813-м году?

 

В смысле, что смотрела первый раз этот сериал в глубокой юности!!!

А что касается костюмов, то посмотрев в очередной раз фильм, мне захотелось, например, сшить на лето такое же платье, как то в котором Кира Найтли, ходила с сестрами за лентами.

Тогда как в свою очередь костюмы Лиззи из сериала вызывают лишь недоумение.

Хотя не могу не согласиться в одном: "Гордость и Предубеждение" Остин это вещь!

Кстати, вы плюётесь на фильм с Кирой Найтли, действительно редчайшая гадость - это экранизация с Айшварией Рай на индийский манер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, что смотрела первый раз этот сериал в глубокой юности!!!

А что касается костюмов, то посмотрев в очередной раз фильм, мне захотелось, например, сшить на лето такое же платье, как то в котором Кира Найтли, ходила с сестрами за лентами.

Тогда как в свою очередь костюмы Лиззи из сериала вызывают лишь недоумение.

Хотя не могу не согласиться в одном: "Гордость и Предубеждение" Остин это вещь!

Кстати, вы плюётесь на фильм с Кирой Найтли, действительно редчайшая гадость - это экранизация с Айшварией Рай на индийский манер.

Лучше не шейте себе такое платье, мой вам совет, если канеш не хотите походить на прачку. И чем же костюмы из сериала вызывают недоумение, вас такая мода смущает? Ну да, стиль ампир, чтож в этом такого смущающего? Очень красивые, сшитые с соблюдением всех исторических тонкостей, нарядные костюмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается костюмов, то посмотрев в очередной раз фильм, мне захотелось, например, сшить на лето такое же платье, как то в котором Кира Найтли, ходила с сестрами за лентами.

Тогда как в свою очередь костюмы Лиззи из сериала вызывают лишь недоумение.

Вот оно... :roll: Я ж говорю, жутко осовремененный фильм для современных девочек. :)

Кстати, вы плюётесь на фильм с Кирой Найтли, действительно редчайшая гадость - это экранизация с Айшварией Рай на индийский манер.
Зато честно... "по мотивам"... без претензий на "высокое искусство" и разговоров об аутентичности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как в свою очередь костюмы Лиззи из сериала вызывают лишь недоумение.

Да, только с этим соглашусь с критиками ГиП1995.

Не сам стиль ампир плох - платья Джейн и сестер Бингли определенно сшиты ДЛЯ них, отлично сидят и идеально им к лицу,

но вот наряды эти конкретные идет Лиззи - как корове седло. И прически тоже - за километр видно, что парик.

Такое впечатление, что это было приготовлено какой-то иной актрисе. Хотя никто ни разу о такой замене не упомянул,

но похоже, что изначально другой типаж был на примете.

Дженнифер на прослушивание пришла с умышленно немытой прической, подкрасив брови и ресницы потемней.

Возможно, парик УЖЕ был в наличии.

 

Да, и с неудачным выбором Уикема многие согласны. Тут дело может в том, что продюсер Сью Бертуистл знакома

с Фертом и Лукисом еще с середины 80-х, когда снимала их в фильме "Голландские девчонки", и известно,

что задумала она снимать ГиП еще около 1986-87, просто дело это затянулось.

Тогда понятно, почему и Дарси уже не 28, а Уикем изрядно утратил очарование. Но видим, что Лукиса все ж не заменили.

А в начале 80-х он был еще очень хорош.

 

действительно редчайшая гадость - это экранизация с Айшварией Рай на индийский манер.

Совершенно прелестный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот наряды эти конкретные идет Лиззи - как корове седло. И прически тоже - за километр видно, что парик.

Это почему же это они сидят на ней как на корове седло? Она прекрасно выглядит во всех этих платьях, жакетиках и пальтишках, это я вам могу сказать даже не просто как зритель, а как профессионал. Единственно мне не очень понравился её свадебный наряд. Что до парика, может если знать, что это парик и заметно, я когда смотрела впервые не знала вообще эту актрису какая она, блондинка , брюнетка, рыжая иль вообще лысая и не заметила, что это парик. И ещё такой момент - в английском парикмахерском искусстве есть такой нюанс - они при создании прически не ориентируются на тип лица (овал, квадрат, круг, треугольник, ромб). Вот такая фигня. Для нас и других европейских стран это странно, но что есть, то есть. Поэтому ещё из-за этого может показаться, что прически им не идут, с нашей точки зрения.

 

Да, и с неудачным выбором Уикема многие согласны.

Может как мужчина-сердцеед он уже к тому времени утратил львиную долю внешней красоты, но то как он играл выше всяких похвал, ведь понятно, что не только красотой берут таки фрукты как Уикхем, он был хитер, подл и умен в достаточной степени,а так же чертовски обаятелен, что он и продемонстрировал. Толку-то от копии Блума в новом фильме если он даже не мебель, а вообще нечто аморфное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему же это они сидят на ней как на корове седло?

Да потому, что таково мое мнение. А чем ваше авторитетнее? И не смешите дилетантский форум авторитетом специалиста. Тут это никого не убедит, уж скорее наоборот. Никто не делает столько ерунды, как спецы. "Профессионалы" уже выдали на-гора много переводов сериала - и все кошмарно врут. Если хотите знать верный перевод ГиП1995 - смотрите с моими, дилетанта, титрами, есть на том самом известном ресурсе. Там и три озвучки прилагаются - сравните.

И опять повторю, если удобнее вам пропустить мимо ушей - прически, и платья к лицу всем, кроме Лиззи. При чем тут загадочные традиции английские тогда? Или квадратно-треугольно-круглые лица.

 

Лукис отвратительно играет. Пройдоху, а не обаяшку видишь с первой же сцены, что даже не самое главное - он просто неинтересен.

А персонаж у Остен не так уж однозначен, хотя и у нее в романе он слишком задекларирован, а не показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что таково мое мнение.
Ну вашего мнения я Вас не лишаю, не стоит так сразу агрессивно вставать в позу)))

А чем ваше авторитетнее?
Тем что мне довелось делать исторические костюмы от начала и до конца и я знаю как и от чего то или иное платье сидит так, а не иначе, потому как зависит от многих факторов, от кроя, особенностей корсетов и материалов.

 

И не смешите дилетантский форум авторитетом специалиста. Тут это никого не убедит, уж скорее наоборот.
Ну вообще-то адекватные люди прислушиваются, мне когда сообщают какую-то интересную информацию прислушиваюсь, а не смеюсь))) Чтож вы у дилетантов априори отбираете пытливость ума, а вдруг кому-то интересно))) Вам нет, я поняла.

 

Никто не делает столько ерунды, как спецы. "Профессионалы" уже выдали на-гора много переводов сериала - и все кошмарно врут. Если хотите знать верный перевод ГиП1995 - смотрите с моими, дилетанта, титрами, есть на том самом известном ресурсе. Там и три озвучки прилагаются - сравните.
Ну да, я вот своим "профессионализмом" всех смешу, а вы своим "дилентатизмом" всех в священный трепет вводите))) Забавно получилось:)

 

И опять повторю, если удобнее вам пропустить мимо ушей - прически, и платья к лицу всем, кроме Лиззи. При чем тут загадочные традиции английские тогда? Или квадратно-треугольно-круглые лица.

К чему? К информации для общего развития, не больше. А на ваше имхо, у меня свое имхо))))

 

Лукис отвратительно играет. Пройдоху, а не обаяшку видишь с первой же сцены, что даже не самое главное - он просто неинтересен.
Ну опять же имхо на имхо. Это у него лицо такое пройдохи, мало ли мож он человек золотой)))))

А персонаж у Остен не так уж однозначен, хотя и у нее в романе он слишком задекларирован, а не показан.
Дык и в сериале он по первости мил, если абстрагироваться от романа, то вполне приятный молодой человек, воспитан, непринужден, остроумен, обаятелен. Изменено 23.03.2010 15:16 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять же имхо на имхо. Это у него лицо такое пройдохи, мало ли мож он человек золотой)))))

Дык и в сериале он по первости мил, если абстрагироваться от романа, то вполне приятный молодой человек, воспитан, непринужден, остроумен, обаятелен.

 

Ну конечно, конечно, лицо у Уикхема экранизации 1995 года ангельское, видно вы не умеете распознавать людей по виду, или как тогда? Это очень важно в жизни.;) Ну, не будем отвлекаться. В начале может показаться, что Уикхем 1995 более подходит к данной роли, ибо в сути этот персонаж был очень скользким, лукавым, и вот перед нами плут, которого за верст учуешь или по лицу распознаешь. Но ведь в действительности Уикхем, склоняюсь к мнению rogа, был хорошенько засекречен, никто не знал о темной стороне его натуры, и его манеры, и его поведение вызывали в окружающих лишь самые приятные и лучшие чувства, и поэтому не думаю, что человек с таким лицом, на котором слишком явно было написано «скользкий тип», а именно таков был актер, соответствует образу Уикхема. Вы перечитайте, если что, роман, быть может увидите дольку истины в моих словах, да и не только в моих. А уж говорить ли о том, что Уикхмен 1995 не обладает далеко привлекательной внешностью, и актера подобрали слишком старого. Не думаю, что актер соответствует образу Уикхема, едва ли у него, с такой незаурядной внешностью, могли быть шансы обольстить кого-либо, к тому же Уикхем превосходил внешними данными мистера Дарси, а это никак нельзя сказать, глядя на Колина Ферта.:tongue: Два основных критерия в знаке минус, актер явно противоречит главным условиям книги, но вы праве не соглашаться с моим мнением, однако думаю, что все очевидно, по крайней мере мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая поклонница книги. Снято добротно и с хорошими актёрами, не нравится дотошность, постранично получилось, смотришь и все знаешь. Киношная версия с Найтли мне больше нравится.

Финал хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая поклонница книги. Снято добротно и с хорошими актёрами, не нравится дотошность, постранично получилось, смотришь и все знаешь. Киношная версия с Найтли мне больше нравится.

Финал хороший.

 

 

А мне нравится в сериале эта дотошность и постранично снятый сей факт, как вы высказались, ибо от этого менее впечатляющим и живописным сериал не вышел, скорее наоборот. Мы могли более достоверно следить за действиями героев, их поступками, отсюда более точно изрисовать их портреты, хоть каждый, кто был ознакомлен к книгой, имел уже при себе их портреты.:) В сериале была плавность, очень приятная для просмотра и восприятия экранизации в целом, чего нельзя сказать о версии с Найтли, где из-за ограниченного времени все было довольно скомкано, что прям глаза режет, если ты уже был ознакомлен ранее сериалом, мелодично степенным. Думаю, если вы большая поклонница книги вам должна быть интересна экранизация более детальная, т.е более близкая к книге?) Мне лично было очень интересно смотреть сериал, зная всю последовательность.) А говорить ли о том, как хорошо были подобраны актеры, в сериальной версии, впрочем в этом наши мнения сходятся. Большую честь смею признать в сериале и принести ей дань по поводу мистера Дарси, который получился намного более живым и привлекательным, чем в самом романе.

Изменено 28.03.2010 09:35 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот сериал.Тут немало писали о дотошности и постраничной передаче текста книги на экране,но мне это не показалось каким-то отрицательным моментом.

"ГиП"-сериал на века!Моя близкая родственница вообще считает его своим персональным средством от депрессии(ну,пока незапатентованным:roll:).Когда ей плохо на душе,она включает диск и смотрит 6 часов,не отвлекаясь.И всякие там депресии и апатии,как рукой снимает!!!:D

Изменено 28.03.2010 09:37 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ГиП"-сериал на века!Моя близкая родственница вообще считает его своим персональным средством от депрессии

У многих оно же. Масса фанфиков все о том же.

"Персональность" подозреваю в том, что помогает это обычно только одному, избранному члену семьи, другим скорее становится плохо с первых же до боли знакомых аккордов!

Представьте же, как "обожают" ГиП мои домочадцы, которых я терзаю уже ...надцать лет, ну а уж про последний год деланья титров и ДВД я лучше вовсе промолчу...

Изменено 28.03.2010 09:37 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых сериалов, которые я вообще смотрела в своей жизни, и до сих пор в восторге. Изначально читала книгу, потом смотрела сериал 1995 года, потом уже фильм 2005-го. Поскольку здесь идет обсуждение именно сериала, не буду сравнивать его с фильмом. Скажу только, что от последнего плевалась и фыркала!

Я вообще очень придирчиво отношусь к экранизациям, и редко бывает, чтобы мне понравилось ВСЕ! ГиП подобрался к этому ближе всего))) Соответствие книге - на высоте, актеры - на высоте, декорации и костюмы - выше всяких похвал. Что НЕ понравилось... Джейн! Ну не могу я признать ее самой красивой из сестер Беннет, с такой-то лошадиной челюстью))) Правда, я понятия не имею, какие женщины в конце 18-начале 19 века в Англии считались эталоном красоты, так что может с ней все ОК)

Прочитала тут дебаты по поводу мистера Уикхема. По-моему, вполне приемлемая кандидатура. Актерская игра - без претензий, внешность - да, не ангельская, но я что-то не помню, чтобы по книге он обладал божественной красотой, а так у мужика все при всем. Немного староват, конечно, ну а как иначе - пьянки, гулянки, бабы, - что же вы хотели, пообтрепался парниша)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...