Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice)

Рекомендуемые сообщения

Так это и надо видеть. Если бы мне кто-то сказал до того, как я сама посмотрела, я бы не поверила! Там леди Кетрин - просто Купидон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так уж случилось, что первой посмотрела экранизацию с Найтли. Поэтому в соответствующей темке написала, что "в общем нормально, оценивать сложно, вызывает скомканные чувства". Посмотрев фильм с Фертом и Эль, поняла, что все эти слова - настоящая ерунда. Фильм с Найтли вообще не дотягивает даже до уровня крепкой "троечки" по сравнению с бессмертным творением BBC.

 

ВСЕ (!) актеры на своих местах. Здесь кто-то говорил про несоответствие актрисы на роль Джейн. Господа, но ведь Джейн в фильме прекрасна. Она сущий ангел. Робка, скромна, застенчива и... действительно очень красива!

 

Эль настолько органична в роли Лиззи, что Кира рядом с ней нервно курит в стороне со своей выдвижной челюстью.

 

Колин Ферт. Настоящий мужчина (!). Без коментариефф.

 

10. Как любит поговаривать г-н Жириновский, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь кто-то говорил про несоответствие актрисы на роль Джейн. Господа, но ведь Джейн в фильме прекрасна. Она сущий ангел. Робка, скромна, застенчива и... действительно очень красива!

 

Здесь это говорили практически все. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь это говорили практически все. :eek:
Ну так глупости все говорили, она эталон тогдашней красоты! И очень красивая девушка.:)

000023721.jpg.4cebd9dc9e804d3726e5ac1bcf3bd3d6.jpg

pridepub2301.jpg.f9d2a41172477b44ae515b8a653a35ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, который мучил меня весь фильм: почему же

Элизабет отказала Дарси в первый раз? Ведь то ли по сценарию, то ли по игре Найтли ясно видно, что Элизабет с первой же встречи безумно влюбилась в Дарси. Ее чувства не меняются к середине, она весь фильм как влюбленная кошка!

Это меня покоробило больше всего.

 

Я думаю, все девушки, которые впервые смотрят или читают роман, думают: "Уж я-то на месте Лиззи так не привередничала бы. Подумаешь, нахамил. Сказал, что оскорблен своими чувствами ко мне. Презирает себя за слабость, за то, что влюбился в особу, очевидно его недостойную. У которой, к тому же, такие родственнички. :ohmy: Он-то сам настолько хорош, что, ладно уж, я переживу такое неподобающее предложение и признание в любви пополам с упреками. Зато заполучу мистера Дарси.

С низкого старта - подавать документы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так глупости все говорили, она эталон тогдашней красоты! И очень красивая девушка.:)

 

Но смотрят это люди XXI века! И нам эту "красоту", увы, не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смотрят это люди XXI века! И нам эту "красоту", увы, не понять.
Очень жаль. Потому что если смотреть экранизацию классики надо смотреть в комплексе, а не в угоду сиюминутным модным тенденциям. Тогда произведение, истинное, серьёзное произведение останется надолго, а фильмы снятые для удовлетворения современных пристрастий канут в лета. И почему красоту в кавычки? Даже если Вам не нравится Сюзанна и её внешность не стоит брать это слово в кавычки. У неё очень красивая, классическая внешность. Причем английская классическая.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Потому что если смотреть экранизацию классики надо смотреть в комплексе, а не в угоду сиюминутным модным тенденциям. Тогда произведение, истинное, серьёзное произведение останется надолго, а фильмы снятые для удовлетворения современных пристрастий канут в лета. И почему красоту в кавычки? Даже если Вам не нравится Сюзанна и её внешность не стоит брать это слово в кавычки. У неё очень красивая, классическая внешность. Причем английская классическая.:)

Согласна с Растяпой! Если уж и показывать кино действительно достоверное, то нужно показывать и красоту, которая считалась в то время эталонной (заметьте, без ковычек написала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если смотреть экранизацию классики надо смотреть в комплексе, а не в угоду сиюминутным модным тенденциям. Тогда произведение, истинное, серьёзное произведение останется надолго, а фильмы снятые для удовлетворения современных пристрастий канут в лета.

 

Если речь зашла о соответствии внешности актеров требованиям изображаемой эпохи, то я не разделяю полностью эту точку зрения. Для примера возьму самую что ни на есть классику - экранизации "Иллиады" Гомера. Одна с рельефным от компьютерной графики и бронзовым Бредом Питтом в роли Ахиллеса и другая - куда менее известный мини-сериал "Helen of Troy" ("Елена Троянская"). На лекциях по культуре Древней Греции мы разбирали Гомера с точки зрения бытописания. Так вот - ахейцы того времени были жуть как страшны: бородаты, всклокочены. По исторической правдоподобность сериал дает "Трое" с Питтом фору. Однако, именно этот фильм канул в лету. Приятнее же смотреть на Питта, чего уж там...

Или взять, например, "Марию-Антуанетту" с Кирстен Данст и "Королеву Марго" с Изабеллой Росселини. В фильме Софии Копполы герои выглядят чистенькими и душистенькими. А они блох гоняли на самом деле и заглушали свои "ароматы" парфюмом. Коппола подсунула зрителю пергидрольную блондинку, поедающую пирожные, -и ничего, все счастливы.

Я присоединяюсь к black pearl и МИРС: Джейн своей, скажем так, своеобразной внешностью здорово отвлекает от сюжета. Если бы еще не повторяли постоянно, как она прекрасна, было бы куда ни шло. А так, как есть, слишком большой контраст между восторженными вздохами и картинкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы еще не повторяли постоянно, как она прекрасна, было бы куда ни шло. А так, как есть, слишком большой контраст между восторженными вздохами и картинкой
Время изменется и изменятся вкусы. И уверена, что этот сериал и эта Джэйн останется именно как соответсвие роману, а не моде. Ведь и в 95 году были в моде по внешним параметрам другие актрисы. И большой поклон режиссеру, что он не повелся на моду, а подобрал всех актеров исходя из исторической достоверности.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Потому что если смотреть экранизацию классики надо смотреть в комплексе, а не в угоду сиюминутным модным тенденциям.

 

Ой, давайте теперь во все костюмированные фильмы брать актеров, которые исключительно соответствуют тенденциям моды той поры. Интересно будет посмотреть на рахитичного вида девушку, с выбритой на половину головой и вшами в волосах, в фильме сюжет которого охватывает период XIV-XV веков. Это ведь красиво, неправда ли? Забудут скорее экранизацию, расчитанную только лишь на англичан и учителей истории, в случае с лентой Джо Райта, мода и доступность не есть отрицательные факторы. Хотя для вас это, разумеется, не аргументы. :roll: Останемся при своих мнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, давайте теперь во все костюмированные фильмы брать актеров, которые исключительно соответствуют тенденциям моды той поры.
Было бы неплохо! Особенно если это касается серьёзных проектов.

 

 

Интересно будет посмотреть на рахитичного вида девушку, с выбритой на половину головой и вшами в волосах, в фильме сюжет которого охватывает период XIV-XV веков. Это ведь красиво, неправда ли?
Очень интересно и главное познавательно, а Вы хотите что бы девушку времен средневековья играла дама пышущая здоровьем и с буферами пятого размера???:lol: Кстати, европейское кино замечательно справляется в основном с подбором актеров на такие исторические ленты.

 

 

Забудут скорее экранизацию, расчитанную только лишь на англичан и учителей истории...
Ну я не англичанка, а сериал не забыла. А история и знание ещё никому не навредило!

 

 

в случае с лентой Джо Райта, мода и доступность не есть отрицательные факторы.
Нет, как раз есть! Найтли была приглашенна на эту роль по причине её бешенной на тот момент популярности и моды, а то что она не соответствует ни внешними данными, ни актерским потенциалом для данной роли - огромный минус! Фильм от этого только проигрывает!

 

 

Хотя для вас это, разумеется, не аргументы. :roll:
Разумеется.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Вы что??? Историческая правда должна присутствовать в фильмах! Именно поэтому для меня более ценна грязная, мрачная и правдивая "Королева Марго" (только там Изабелль Аджани снималась, а не Росселини), чем прилизанная и гламурненькая "Мария-Антуанетта", именно поэтому для меня гораздо более ценен этот сериал, а не проект "Г и П" 2005 года!

 

МИРС, я тебя не узнаю! Ты же всегда сама ратовала за эту самую историческую достоверность (вспомним тему про "Войну и мир"). Я тебе аплодировала тогда за тот великолепный подробный пост с анализом историч. достоверности в том сериале. Что случилось? Кардинально изменила взгляды на кино? Или личная антипатия к актрисам этого фильма настолько велика, что мы теперь читаем вот эти твои слова:

Ой, давайте теперь во все костюмированные фильмы брать актеров, которые исключительно соответствуют тенденциям моды той поры. Интересно будет посмотреть на рахитичного вида девушку, с выбритой на половину головой и вшами в волосах, в фильме сюжет которого охватывает период XIV-XV веков. Это ведь красиво, неправда ли? Забудут скорее экранизацию, расчитанную только лишь на англичан и учителей истории, в случае с лентой Джо Райта, мода и доступность не есть отрицательные факторы...

 

Я в недоумении...

 

Есть шикарные примеры исторически наиболее приближенных к показанной эпохе фильмов из любых жанров (в плане воссоздания эпохи: типажей, причесок, костюмов, и чувства того времени в целом): Верхувеновская "Плоть и кровь" или тот же нелюбимый мной "Титаник" , "Храброе сердце" или "Унесенные ветром", из наших - "Война и мир" Бондарчука - очень яркие примеры достойного и уважительного отношения к эпохе.

 

Именно этим также отличается и сериал "Гордость и предубеждение" - БЕРЕЖНОЕ отношение к истории, уважительное отношение к первоисточнику... И выбор актеров и актрис СООТВЕТСТВУЕТ не только описанным персонажам в романе, но и вообще в целом - той эпохе. Именно поэтому - фильму веришь.

 

Вообще, в целом, в нем нет грубой фальши, (возможно, есть какие-то мелкие недочеты, но они не настолько бросаются в глаза и не портят общее впечатление), здесь нет дурного вкуса, нет открытого коммерческого интереса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось? Кардинально изменила взгляды на кино? Или личная антипатия к актрисам этого фильма настолько велика, что мы теперь читаем вот эти твои слова:

 

Это относится только лишь к одной актрисе. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы куда-то не туда пошли. Это удручает. Нельзя ли впредь по предмету обсуждения высказываться?! (-21)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из двух моих самых любимых телесериалов производства "BBC": экранизация Джейн Остин "Гордость и предубеждение " именно с этим блистательным актёрским ансамблем, с Дженнифер Эль и Колином Фертом в главных ролях. (Второй - по роману Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк; ну, или они оба самые любимые).

 

Полное погружение в эпоху, очень бережное отношение к литературному первоисточнику, вообще сама игра прекраснейших талантливейших артистов, которые, каждый по-своему, все на своём месте!

 

Особенно хотелось бы сказать вот о чём: об актрисе на роль Джейн.

 

Книгу читала, и перечитывала люблю. Именно этот сериал люблю много лет. Много раз пересматриваю. Купила на DVD. Не хочется критиковать другие версии, пусть всё остаётся на своих местах: эта версия всерьёз экранизация, очень близкая к оригиналу, самая любимая, после неё другие мне вообще не хочется смотреть.

 

А вот о роли Джейн (со всеми другими полностью соглашусь: каждый артист соответствует своей роли просто идеально, только на "BBC" мы видим такие блистательные актёрские ансамбли, - так вот актриса на роль Джейн, по-моему, тоже выбрана очень органично и гармонично: даже если сравнивать с портретами, миниатюрами, с любыми изображениями людей тех времён, - по-моему, Джейн именно в этом сериале - образец красивой английской девушки, которая к тому же обладает редкими качествами души и ума, - за что, собственное, её все любят и уважают. Вообще, конечно, из двух сестёр я с детства всегда обожала Лиззи, во многих выссказываниях и поступках с нею соглашусь, - но посмотрите, что происходит: есть в Джейн вообще очень редкое качество: она просто не верит во что-то плохое в человеке, даже если факты говорят сами за себя, она всегда найдёт причину быть оптимисткой и дать человеку возможность показать себя с лучшей стороны (например, о Бингли она даже мысли дурной не допускает, и, в результате, оказывается права: действительно, скажем мы сейчас, ну какое мне может быть дело до того, что другие люди говорят о моём любимом, я спрошу его, поверю ему, - не об этом ли основная ненавязчивая, с таким юмором, мораль лучших романов Джейн Остин, - а перед нами чуть ли не лучший роман и экранизация!) По-моему, Джейн очень красивая, - и внешне, и внутренне: во всяком случае, когда я смотрю сериал, я просто любуюсь игрой этой актрисы, и внешне на неё очень приятно смотреть: и где же подобрали такую редкую красивую девушку!

 

О кинопаре Колин Ферт и Дженнифер Эль (которые здесь играют именно в дуэте!) уже столько сказано и написано, что просто добавлю: без комментариев, лучшие, любимые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ(!) АКТЁРЫ НА СВОИХ МЕСТАХ!

ВСЕ (!) актеры на своих местах. Здесь кто-то говорил про несоответствие актрисы на роль Джейн. Господа, но ведь Джейн в фильме прекрасна. Она сущий ангел. Робка, скромна, застенчива и... действительно очень красива!

Это что такое?! Кто мне тут недавно мозги вправлял о том, что не нужно наносить удары (тема "Джен Эйр")?! Это мои слова! А то, что вы сделали - плагиат. Уберите МОИ слова из своего текста или процитируйте меня (пост №52), но вот ЭТО меня просто убило!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что такое?! Кто мне тут недавно мозги вправлял о том, что не нужно наносить удары (тема "Джен Эйр")?! Это мои слова! А то, что вы сделали - плагиат. Уберите МОИ слова из своего текста или процитируйте меня (пост №52), но вот ЭТО меня просто убило!:(

 

2mari-lanсe: Вольное обращение с текстами других авторов недопустимо. Сообщение отредактировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут шли бои по-поводу несоответствия Дженифер Эль по возрасту Элизабет Беннет. Будто Эль играла в возрасте глубоко за 40, и поэтому она старая. Между прочим Дженифер на момент съемок было 25 лет и разница в 4 года возможно и помогла ей понять всю глубину и многогранность своей героини, чего к сожалению не смогла сделать более юная актриса, вроде соответствующая по возрасту романной Лизи. Как говориться возраст возрасту рознь, и Элизабет была мудра не по годам. Да и Эль ещё была совсем молодой и прекрассной. А в тандеме с Фертом это пожалуй одна из самых красивых пар в кино!:roll: А вот Лидию как раз сыграла 27-летняя актриса, но сыграла она с блеском, я не секунды не сомневалась, что этой девочке 15! Режиссер не зря выбрал именно эту актрису - ему нужно было показать рано созревшую девушку у которой гормоны буйствуют вовсю, и именно такую и сыграла эта актриса. Причем примеров когда взрослые актеры с блеском играли даже детей, не говоря уже о подростках и молодых людях массы! И Лидия именно получилась не "бабищей", а взрывом гормонов, как и было в романе! В ней было столько наивности, дуркости, присущей 15-летней Лидии, что можно только поаплодировать!

13.jpg.7096c09ec9325145ef28f2382219888e.jpg

4.jpg.c6c41b3f72fc7a84b4a93b247b942967.jpg

golddisk_ru-8599_16s.jpg.62ac71f79ad2e1e9ef2c2dc57804ff57.jpg

golddisk_ru-8599_34s.jpg.10d8473dbd8deb0354e92713cd487b85.jpg

kinopoisk_ru-Pride-Prejudice-610866.jpg.33cceb5e55d37d6a0a2251d14508e654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпушка, ты прям как юла, завелась и никак не можешь остановиться! :D И тут и там.

Этой экранизацией можно восхищаться долго, потому что качество ВВС говорит само за себя. И то что время идет, появляются новые экранизации, ни в коем случае не умоляет достоинств сериала 1995 года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпушка, ты прям как юла, завелась и никак не можешь остановиться! :D И тут и там.
Ну так недаром меня зовут в миру Юля:D

Этой экранизацией можно восхищаться долго, потому что качество ВВС говорит само за себя. И то что время идет, появляются новые экранизации, ни в коем случае не умоляет достоинств сериала 1995 года!!!
Так я и не умоляю достоинств сериала! Другие экранизации, о чем ты?:D Это риторический вопрос отвечать не надо. И потом почему я не могу высказаться по фильму, если он мне нравится, я говорю о фильме и ни о чем больше.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, как и книгу я видела и читала около двухсот раз, но каждый раз снова переживаю, что ответит Мисс Беннет Мистеру Дарси на его грубое предложение, потом надеюсь, может она поменяет решение, все заканчивается так, как хочу я.

Как мы все знаем существует несколько версий этого фильма, но на мой взгляд самый лучшый первый (по крайней мере преждних версий не видела), тут и герои такие, какие нало, и игра и все, все, все на уровне.

От этого фильма только лучший отзыв с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю именно эту экранизацию романа, всегда когда сажусь смотреть фильм- смотрю все 300 минут без отрыва! За что критикуют Дженнифер Эль не понимаю, то что она пышных форм- так именно в те времена не было худышев и худоба воспринималась как не лучшее качество. Но вот ее манера разговора, взгляды, походка, уверенность в себе- этим можно любоваться очень долго! Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...