Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice)

Рекомендуемые сообщения

У меня есть издание английское издание ГиП с интереснейшими примечаниями-анализом. Остен сведений о каждом герое дает немного, но ни слова "просто так".

Из сведений о Дарси и его семьи делается вывод, что это настолько древняя и с надежными доходами семья, что считает ниже своего достоинства толкаться во дворцах и выпрашивать у королей титулы, чем вынуждены заниматься все нувориши. То есть они в какой-то степени диссиденты. И Дарси, и леди Кэтрин уклончиво упоминают, как редко они бывают на балах или при дворе.

Существовал такой слой очень богатых, но нетитулованных семейств в Англии. Но Дарси-де Бург роднились с титулованными - как видим.

 

Так что супер-гордость у них в крови в такой концентрации, что могут уклоняться от прислуживания пусть даже королям.

А финансово - основа их богатства скорее уже промышленность, а не сельское хозяйство. С началом 19 века набирает обороты промышленный бум - строительный бум. Север богат для этого всего сырьем. Так что клану Дарси скорее всего удастся избежать разорения, которое ждет большинство "великих имений" в 19 веке (особенно при таком умном и деловом хозяине). И дружба Дарси с торговой семьей Бингли на это намекает. Веяние времени. Для перехода на новые эконом-отношения необходима связь с торговыми кланами-капиталами.

 

А вообще, по моему мнению это в нем не только гордость, может более нелюбовь к бездеятельному общению. Наверняка Бингли затащил Дарси в Незерфилд, чтобы и поохотиться, и осмотреть имение, рассчитывая на советы опытного землевладельца - то есть для дела. Вряд ли Дарси и в родных краях посещает все окрестные собрания, а тут едва приехали - и сразу на бал.

 

И еще одно - буквально только что, этим летом, произошла тяжелая для его гордости история с Джорджианой. Вполне возможно, Дарси мечтал провести хоть несколько недель вдали от всех знакомых, как-то связанных с этим или осведомленных глаз. Ведь семья Бингли не в курсе этой истории. Так что их общество, а особенно жизнерадостность Чарльза - то что надо в данном случае.

 

Подпишусь под каждым словом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший такой фильм, приятный :) Две главные парочки очень хороши. Мне даже линия Джейн и мистера Бингли немного интереснее была, чем главная. Может, сами герои уж больно славные, такое прекраснодушие у обоих :) Джейн, конечно, немножко неидеальная в плане внешности, зато очень фактурная. Наверное, поэтому ее и взяли на эту роль - ну прям как будто с портрета той эпохи. Но и Лиззи с Дарси тоже очень удачные. Еще мистер Беннет понравился и общий антураж. Немножко не в кассу младшие сестры, по-моему, особенно Мэри, уж слишком возрастная. Все таки в конце книги говорилось, что после замужества сестер она стала меньше играть в умность и стала вполне сносной. А с этой слишком трудно представить какие-то перемены. Мистер Коллинз, по-моему, тоже противный не в меру. И совсем ужасный Уикхем. И не молод, и красивым его назвать сложно, а уж приятности и простоты вообще ноль. Эдакая облегченная версия мистера Коллинза. Как умная и чуткая Элизабет могла принять такого Уикхема за хорошего человека - не понятно. Главный недостаток картины. Слава богу, что достоинств у нее намного больше, и общее впечатление эти герои не портят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне не хватает в книгах Д. Остен и А. Кристи - атмосферы Англии тех времён...

фильмы это восполняют. Экранизация "Гордость и предубеждение", о которой здесь говорится, - чудесна... Романом я не прониклась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне не хватает в книгах Д. Остен и А. Кристи - атмосферы Англии тех времён...

 

Это действительно так, в книгах Остин больше описаний характеров, чем обстановки и жизни в целом... Видимо, люди и их причудливые особенности ее больше привлекали)) Как и практически отсутствуют в ее книгах, как мне кажется, описания природы. Фильмы это отлично восполняют.

 

ГиП с Колином Фертом и Дженнифер Эль - чудная экранизация, самая лучшая, на все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, люди и их причудливые особенности ее больше привлекали)) Как и практически отсутствуют в ее книгах, как мне кажется, описания природы.

 

Она жила в ту эпоху - всё глазами видела. ей было это - не в чудо...

а нам как раз и интересен быт. описание...

Англия тех времен любопытна...

Изменено 26.07.2011 15:05 пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она жила в ту эпоху - всё глазами видела. ей это было это - не в чудо...

а нам как раз и интересен быт. описание...

Англия тех времен любопытна...

Она даже почти не дает описания внешности, лишь характеров.Что до быта...это удобная лазейка для создателей всяких новоделов с Кирой Найтли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она даже почти не дает описания внешности, лишь характеров.Что до быта...это удобная лазейка для создателей всяких новоделов с Кирой Найтли.

 

да...тот фильм неудачный.

Много раз пыталась и читать Остен и а - книгу слушать - не идёт.

Так обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз пыталась и читать Остен и а - книгу слушать - не идёт.

Так обидно!

 

А по мне, так никакая экранизация, даже такая великолепная как эта, не сравнится с книгой. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела до книги первый раз, но и после книги восторг не утих. Действительно прекрасная экранизация. И чувства, и красивые пейзажи, и дух эпохи переданы. Изменено 24.09.2011 08:07 пользователем Аэлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздней ночью, на даче у бывшего мужа, уложила дочку спать, включила телевизор для фона, ноутбук, и с удовольствием погрузилась в мир головоломок Rhem3. Как-то незаметно начался фильм с уже набившим оскомину названием "Гордость и предубеждение".Оскомину потому, то в ленте друзей ЖЖ особенно часто встречала его у одной из френдес (наверняка она здесь тоже есть), но ни разу не сподвиглась ни книжку прочитать, ни кино посмотреть. В общем решила - судьба. Ознакомиться надо. На этом опять погрузилась в Rhem3. Вынул меня оттуда отказ из телевизора за кого-то выходить замуж. Побродив по Рему еще немного, я опять услышала отказ и ничего не поняла. "Во тупой",- думаю. "Один раз уже сказали, сколько еще повторять!"

А парень под дождем стоит, прям как мой бывший муж. И чудовищно приятный парень ведь. Отложила я ноутбук в сторону и решила посмотреть внимательней. Вообще ничего не понятно, завязка же пропущена! Но не оторваться. Красота неземная продолжает мелькать на экране, а романтизм так и прет во все щели. Потом начался сумбур, кто-то с кем-то сбежал и кто-то что-то заплатил, потом приехал еще один мистер, и все окончательно перепуталось.

И решила я все это безобразие выключить, пока не начался финал, и прочитать нормально книжку, а потом уже пересмотреть фильм. Что и было выполнено неделю спустя, то есть в прошлый понедельник.

Ну что я скажу. После книги Элизабет Беннет, Джейн, Бингли и, разумеется , Дарси, очень полюбились. Сам Дарси вплыл в книгу из фильма (да,из 2005) и засел в голове напрочь, никакого другого и не представить. И вот кино - музыка всякая красивая, восходы, пейзажи, но первая мысль:"Что-то не то у нее с челюстью как-то, страшна".

Ну а люблю я очень рецензии после просмотра почитать. Они навели на сериал. Осталось еще 2 серии, но уже понятно - ни в какое сравнение. Повествование, костюмы, актеры, даже Уибхем - в разы лучше. Только про маман я сначала решила, что та же актриса играет :) Потом присмотрелась :) Тетки все нормальные, дородные, сразу видно, что хорошо питаются. Костюмы, прически, чепчики. Раздражают, конечно, эти огромные воротники у мужчин на всю шею, но раз уж так надо..

Лиззи (пардон, не помню актрису) молодец, действительно плачет, влюбляется, сердится, сомневается. У Найтли я изменчивости чувств не смогла углядеть. И Джейн, зря вы ее тут так, на форуме. Красивая девушка, чисто английская.

А вот Дарси... тут уже с предубеждением. Первое впечатление было чересчур сильным. Даже мастерской игрой и мокрыми рубашками Ферт не затмит...даже без воротника.. Сплюснутый какой-то. Но это уже глубокое предвзятое ИМХО.

Но мне еще 2 серии сегодня на вечер :) И несколько непрочитанных романов Остин. Ну и Rhem4 тоже заодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роли Элизабет совершенно фантастическая актриса, просто гениальная. Настолько её героиня очаровательная и в то же время естественная. Какое ж у неё выразительное лицо, умные, красивые глаза, улыбка потрясающая, утонченая. Она создала совершенно замечательный образ. После такой актрисы видеть в этой роли Киру Найтли...может Кира смотрелась бы ничего, но ей не повезло, что уже существует эта экранизация и сравнение с Дженнифер Эль явно не в её пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роли Элизабет совершенно фантастическая актриса, просто гениальная. Настолько её героиня очаровательная и в то же время естественная. Какое ж у неё выразительное лицо, умные, красивые глаза, улыбка потрясающая, утонченая. Она создала совершенно замечательный образ. После такой актрисы видеть в этой роли Киру Найтли...может Кира смотрелась бы ничего, но ей не повезло, что уже существует эта экранизация и сравнение с Дженнифер Эль явно не в её пользу.

Полностью согласна с вами. То же самое можно сказать и о мистере Дарси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сериал - пример того, как нужно снимать классику: с бесконечным уважением к первоисточнику - к каждой сцене, к каждому персонажу, к каждой строчке. Здесь прекрасно показаны все идеи Джейн Остин, раскрыты характеры всех героев. Актёры замечательно подобраны, а Дженнифер Эль и Колин Фёрт - настоящие Элизабет и мистер Дарси. Это настоящая экранизация, а не "отсебятина" сценаристов и режиссёра, прикрывающаяся скромным извинением "по мотивам". Смотрела много раз и буду смотреть снова и снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал просто копия классического произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал просто копия классического произведения.

 

В данном случае это характеризует его только с лучшей стороны, идеальная экранизация, которую почти наверняка невозможно будет превзойти. Именно та Лиззи, которую я себе представляла, читая Остин, именно тот Дарси, как и остальные персонажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это характеризует его только с лучшей стороны, идеальная экранизация, которую почти наверняка невозможно будет превзойти

Безусловно так и есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю... !!!!!! Смотрела раз 10 это точно! !!! Именно такими как я представляла Лизи и Дарси воплотили Эль и Ферт. Они идеальны в своих ролям. Им веришь. Смотря сериал, я ощущаю каждый раз, что я читаю снова книгу Джейн Остин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочитать не довелось. Сериал 1995 года обожаю, прежде всего за Колина Фёрта, но не только. Фильм 2005 года тоже не вызвал отторжения. В обеих экранизациях есть свои плюсы и минусы. Почитав разные высказывания, в очередной раз убеждаешься: сколько людей, столько и мнений. Я выбираю сериал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала местные отзывы и порадовалась, что большинство здесь думают так же, как и я. Сериал впервые посмотрела по телевизору и была в таком восторге, что тут же занялась поисками книги. Благо, в библиотеке с этим проблем не возникло. Скажу сразу, что от книги я тоже в восторге и перечитывала не раз. Я вот не люблю все эти описания, поэтому для меня там все было по существу и не пришлось ничего пролистывать. Ну не интересуют меня ни описания природы, ни английского быта того времени. А картинка у меня действительно перед глазами благодаря сериалу. Большой респект ВВС за эту экранизацию. Это действительно пример того, как надо экранизировать классику. Расхождения с книгой очень незначительны и все вписано очень гармонично. Что касается фильма с Кирой Найтли. Да, внешне она красивее Дженифер Эль, но не обладает и половиной ее дарований. Эдакая девочка-припевочка, которая непонятно что забыла в Англии 19 века. Весь ее образ дышит современностью от внешнего вида, до манеры поведения. Ну не вели себя так девушки в то время. Вообще эта экранизация показалась мне крайне неудачной. Внешне может актеры и красивее, но целая куча деталей неприятно режет глаз и портит все впечатление. Больше всего негодования у меня вызвал момент финального объяснения Элизабет и Дарси. Вот это нормально в то время, чтобы незамужняя девушка в ночнушке ходила на улице и при этом встречалась с мужчиной, который тоже пришел сюда в халате? Это нонсенс. Ну и там еще много чего было не так, как надо. Для тех, кто не знаком с историей, это может быть нормально и даже интересно, но меня убило. Да и мистер Дарси у Ферта получился намного достовернее, чем у его приемника из 2005 года. Тот мне вообще лопухом показался. Такое ощущение что он молчит только потому, что совершенно не понимает о чем речь, и сказать ему в общем-то нечего. Да, еще мистер Коллинз у ВВС был очень колоритный и запоминающийся. А вот в более поздней версии он вообще никакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно прочитала продолжение книги " Гордость и предубеждение". Книга о дальнейшей совместной жизни Элизабет и Дарси. Причем, автор этой книги очень точно всё передала, прям как Д.Остин. Всем, кому нравится фильм " Гордость и предубеждение" 1995 г. с участием Дженнифер Эль и Колина Фёрта очень понравится эта книга, т.к. в ней(мне кажется) описаны именно они. Выйдя замуж за мистера Дарси, Элизабет окунается в увлекательный мир лондонского высшего света. Она очень скоро приобретает могущественную покровительницу, но зависть и ревность свиты этой дамы ставит под угрозу семейное счастье Элизабет. Похоже, ради успеха в обществе ей придется пожертвовать отношениями с мужем...Почитайте, не пожалеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно прочитала продолжение книги " Гордость и предубеждение". ...Похоже, ради успеха в обществе ей придется пожертвовать отношениями с мужем...Почитайте, не пожалеете.

Синопсис этой книги уже не вдохновляет. Элизабет Джейн Остин меньше всего думала об успехе в обществе. И отношениями с мужем ради этого жертвовать точно бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, как юридически это возможно? То бишь, не просто писать чего ни попадя, а еще и публиковать. И именно как историю Лиззи и Дарси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис этой книги уже не вдохновляет. Элизабет Джейн Остин меньше всего думала об успехе в обществе. И отношениями с мужем ради этого жертвовать точно бы не стала.

 

точно, она же гордая, ей все равно, что о ней подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, как юридически это возможно? То бишь, не просто писать чего ни попадя, а еще и публиковать. И именно как историю Лиззи и Дарси.

 

С разрешения правообладателей, если такие есть. Например, у Артура Конан Дойля есть потомки и только с их разрешения пишется и печатается продолжение.

А если нет, то можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно прочитала продолжение книги " Гордость и предубеждение". Книга о дальнейшей совместной жизни Элизабет и Дарси. Причем, автор этой книги очень точно всё передала, прям как Д.Остин. Всем, кому нравится фильм " Гордость и предубеждение" 1995 г. с участием Дженнифер Эль и Колина Фёрта очень понравится эта книга, т.к. в ней(мне кажется) описаны именно они. Выйдя замуж за мистера Дарси, Элизабет окунается в увлекательный мир лондонского высшего света. Она очень скоро приобретает могущественную покровительницу, но зависть и ревность свиты этой дамы ставит под угрозу семейное счастье Элизабет. Похоже, ради успеха в обществе ей придется пожертвовать отношениями с мужем...Почитайте, не пожалеете.

 

:eek:

Вот ведь люди, свое придумать не могут, так еще чужое портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...