Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice)

Рекомендуемые сообщения

"Гордость и предубеждение" / "Pride and Prejudice"

89518.jpg

год: 1995

страна: Великобритания

режиссер: Саймон Лэнгон

сценарий: Джейн Остин, Эндрю Дейвис

композитор: Карл Дэвис

жанр: мелодрама, драма

премьера (мир): 24 сентября 1995

время: 300 мин

В главных ролях: Колин Ферт, Дженнифер Эль, Дэвид Бамбер, Криспин Бонем-Картер, Анна Ченселлор, Сюзанна Харкер

О чём:

По соседству с бедной, но уважаемой семьей Беннет поселился богатый и загадочный мистер Дарси. Одной из пяти дочерей миссис Беннет удалось покорить сердце молодого аристократа. Но энергичная красавица Элизабет Беннет его отвергла. Он показался ей слишком надменным и самодовольным.

Да и слишком большой казалась разница в их общественном положении, а злобные сплетни окружающих довершили дело. Лишь постепенно Элизабет и мистер Дарси, преодолевая гордость и предубеждения, лучше узнают друг друга, и их соединит настоящая любовь, которой подвластны любые преграды.

sm__ggg_610875.jpg sm__ggg_610867.jpg sm__ggg_610869.jpg sm__ggg_610843.jpg

Что вы думаете по поводу этой экранизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично я считаю данную экранизацию бессмертного произведения Д.Остин наиболее удачной (с оглядкой на все последующие работы). Не знаю, за счёт того ли, что эта работа является мини-сериалом, в ней наиболее ярко, точно и детально раскрыты все действующие лица, быт тех времен, стилистика и перепетии... Да и просто, смотря эту киноработу, даже чувствуется дух того времени.

 

Нельзя не отметить отличную и показательную игру актёров. Колин Ферт просто создан для роли мистера Дарси: аристократичен, сдержан, учтив и всем своим образом представляет настоящего джентельмена. Дж.Эль в роли Элизабет Беннет мила, горда и замечательно смотрится. Другую Элизабет после неё представить себе крайне сложно.

 

Экранизация более чем удалась. Мне в своё время очень понравилась и полюбилась. Могла бы - поставила бы одну из высоких оценок за отличную постановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, Elin-Gil! :)

 

Этот фильм я пересматриваю пару раз в год на английском. Впервые посмотрела в 1995 году и влюбилась сразу. Потом купила книгу и влюбилась в книгу.

 

Фильм и книга прекрасно дополняют друг друга. Сценаристы очень бережно отнеслись к тексту, почти не изменив его. Актеры прекрасно подобраны, других даже представить невозможно.

 

Колин Ферт после этой роли стал кумиром всех британских женщин, а потом и женщин по всему миру. :) Действительно, типичного джентельмена сыграл типичный джентельмен. Мне кажется, он привнес в образ Дарси свою изюминку. Думаю, что Джейн Остин сама бы в него влюбилась. :)

 

При всей целомудренности фильма, в нем много чувственных моментов — особенно игра взглядов между Элизабет и Дарси. А чего стоит эпизод у озера! Поклонницы фильма поймут меня. :D

 

Я не считаю, что это кино только для женщин. Мужчины при желании найдут здесь что-то и для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это вообще одна из лучших английских экранизаций. Актеры подобраны очень точно и играют прекрасно (исключение - актриса в роли Джейн). Смотрела уже много раз и думаю, что этим не ограничусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу что роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» я читал и экранизация романа 1995г. мне не понравилось, мне не нравиться когда фильм не соответствует книге, а в этой экранизации много не соответствий, в ней есть сцены которых не было, реплики которых не было, а те что были нет и все это мне не нравиться. Уж наверно за 5 часов можно было б все книгу пересказать без урезаний.

 

Атмосфера и дух тех времен может и присутствует, но она меня разочаровала, я ждал от нее сказку, понимаете ли дворяне, аристократы и любовь если все это обернуть в суровую действительность тех времен то будет смотреться очень не привлекательна. Грязный переулки и пьяные кучера танцующие ночью брр… Толи дело экранизация 2005г. там режиссер не ошибся и снял настоящею сказку про любовь, с живописными пейзажами, с хорошо отснятыми сценами танцев (особенно запомнился кадр когда Дарси танцует с Элизабет и на несколько секунда они остаются одни, вокруг них никого нет, это просто великолепно, хвала режиссеру, в экранизации 1995 таких красивых сцен просто нет), отличной музыкой и опять таки красивыми и живыми кадрами.

 

Подбор актеров то же плох, Дженнифер Эль (Элизабет Беннет) – когда я читал роман я представлял ее не такой, я не понимаю почему она все время улыбается, когда говорит, слушает и просто ходит она все время улыбается, даже скорее ухмыляется, так же еще можно сказать что не видно ее переживаний, волнений и мыслей и почему на ее роль поставили актрису с таким крууглым лицом. Леди Кетрин – непохожа на властную женщину, скорее уж на немощную и слабую. Очень порадовала игра миссис Беннет. Колин Ферт (Марк Дарси) – пожалуй единственный актер который сыграл безупречно, он действительно заставляет поверит что он Дарси – надменный, гордый, умный и порядочный дворянин, единственно что плохо так это то что он не похож на влюбленного человека, хотя может это только мне так показалось.

В основном все актеры играют по театральному, присутствует какая-то наигранность.

 

В плюсы можно записать то что фильм более-менее приближен к роману, что нельзя сказать о фильме 2005 в нем ход сюжета мчится на бронированном поезде перепрыгивая незначительные сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры подобраны очень точно и играют прекрасно (исключение - актриса в роли Джейн).

 

Мне тоже актриса, играющая Джейн, не нравится. Единственная, кто раздражает. Но я стараюсь не обращать на нее внимание. В принципе, ей удалось передать образ чрезмерно доброй девушки. Но когда она передвигается в кадре, у меня возникает ощущение, что она "под грибами". :D Какой-то у нее расфокусированный взгляд...

 

Скажу сразу что роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» я читал и экранизация романа 1995г. мне не понравилось, мне не нравиться когда фильм не соответствует книге, а в этой экранизации много не соответствий,

 

Вы это серьезно? Как раз в любимой вами бездарнейшей экранизации 2005 года — одно сплошное несоответствие книге! В сериале за 5 часов вмещено всё настолько детально и правильно, что я не придралась бы ни к одной минуте фильма. А некоторые несоответствующие сцены (и то их так мало!) только придали фильму живости и изюминки.

Назовите, пожалуйста, все несоответствия, которые вы заметили, серьезно повлиявшие на сюжет и не раскрывшие какой-либо характер или сцену.

 

Грязный переулки и пьяные кучера танцующие ночью брр… Толи дело экранизация 2005г. там режиссер не ошибся и снял настоящею сказку про любовь, с живописными пейзажами, с хорошо отснятыми сценами танцев

Не, вы точно серьезно? :eek: А грязные наряды и потные лица на балу в фильме Джо Райта вас не смутили? А хряк, который чуть ли не в спальню к Элизабет заходит, вас не поразил?

 

Подбор актеров то же плох, Дженнифер Эль (Элизабет Беннет) – когда я читал роман я представлял ее не такой, я не понимаю почему она все время улыбается, когда говорит, слушает и просто ходит она все время улыбается, даже скорее ухмыляется, так же еще можно сказать что не видно ее переживаний, волнений и мыслей и почему на ее роль поставили актрису с таким крууглым лицом.

Это не ухмылка, а ирония. Элизабет была очень ироничной девушкой. Эль справилась с этой ролью восхитительно (в отличие от дурной, невоспитанной хохотушки Найтли).

Насчет ее круглого лица: в то время дворянки не отличались худосочностью. Формы — признак благородства. ;)

 

Леди Кетрин – непохожа на властную женщину, скорее уж на немощную и слабую.

А вот меня она как раз поразила. Прекрасно сыграла влиятельного человека, у ног которого все дрожат. Отлично показала ум и проницательность своей героини. А их разговор с Лиззи у Беннетов — выше всяких похвал. Актерское мастерство так и прет. :)

 

Maximus, скажите, а вы смотрели сериал после экранизации 2005 года? А книгу читали когда? До или после новой экранизации? Мне это нужно, чтобы понять ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю. К сожалению или к счастью, но я не разделяю всеобщего восторга по поводу данной экранизации. Прежде всего, считаю не очень удачным актерский состав.

 

Главные герои (Лиззи и мистер Дарси) подобраны хорошо, но этот сериал я смотрела уже после "Моей ужасной няни", "Реальной любви" и "Бриджит Джонс". Соответственно, глядя на утонченного и аристократичного Дарси-Ферта, в голову сразу начинали лезть образы его простодушных, даже немного глупых, персонажей-неудачников. Пусть Эль выглядила и старше книжной Элизабетт, но в целом, общих впечатлений это не портило. Найтли понравилась ничуть не меньше, но она и Эль изобразили двух разных Лиззи. Одной, мне кажется, не хватает простоты, озорства, другой - ироничности, рассудительности.

 

Вторая по степени важности любовная линия - Джейн и мистер Бингли. Вот уж где я "завыла". На роль красавицы и умницы Джейн взяли не то лошадь, не то корову, не то гибрид выше перечисленных. Извините меня за такую грубость, не свойственную девушке, но никак иначе выразиться не могу. Бингли получился уж слишком чудаковатым, да и внешне он нисколько не симпатичен.

 

Вместо молодого и красивого Уикема на экране передвигался некий перезрелый мужчина, подозрительного вида, явно злоупотребляющий алкоголем. Но есть в этом сериале актер, который, по-моему, устроил бы любого поклонника "Гордости и предубеждений" - Дэвид Бамбер. Шикарно воссозданный образ мистера Коллинса, он идеален!

 

Фильм берет зрителя, прежде всего, своей прекрасно переданной атмосферой Англии XIX века, костюмами, музыкой, декорациями. Я не исключение. Но лично для меня данный фильм лишен яркости, легкости, женского юмора, который присущ прекрасному произведению Джейн Остин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо молодого и красивого Уикема на экране передвигался некий зрелый мужчина подозрительного вида, явно злоупотребляющий алкоголем.

:D Мне очень понравился этот актер. Когда я смотрела фильм впервые (и не читала книгу), я поверила этому образу, потому что симпатия к его персонажу сменилась разочарованием в конце, соответственно, свою роль он выполнил очень хорошо. В начале положительный, в конце — гад. Именно таким он и был по книге.

 

Но лично для меня данный фильм лишен яркости, легкости, женского юмора, который присущ прекрасному произведению Джейн Остин.

 

Может быть, легкости действительно недостает, но все-таки фильм удерживает мое внимание какой-то тайной силой... Его размеренное течение успокаивает и настраивает на положительный лад. :) Но все-таки есть там и очень волнующие, эмоциональные моменты: например, встреча Лиззи с Дарси у озера или письмо Дарси к Лиззи, в котором он всё объясняет, или сцены с миссис Беннет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Мне очень понравился этот актер.

В плане игры Руперту Френду, конечно, до него далекова-то. Но внешне второй уж слишком стар, и лицо у него чересчур распутное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане игры Руперту Френду, конечно, до него далекова-то. Но внешне второй уж слишком стар, и лицо у него чересчур распутное. :D

 

Ну не знаю насчет "стар"... Мне не показалось. А распутным он и должен быть! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже актриса, играющая Джейн, не нравится. Единственная, кто раздражает. Но я стараюсь не обращать на нее внимание. В принципе, ей удалось передать образ чрезмерно доброй девушки. Но когда она передвигается в кадре, у меня возникает ощущение, что она "под грибами". :D Какой-то у нее расфокусированный взгляд...

Вот именно расфокусированной взгляд, отсутствие всякий признаков работы мозга, «под грибами» и не слезающая ухмылка на лице.

Вы это серьезно? Как раз в любимой вами бездарнейшей экранизации 2005 года — одно сплошное несоответствие книге!

Я про это уже писал «что нельзя сказать о фильме 2005 в нем ход сюжета мчится на бронированном поезде перепрыгивая незначительные сцены» и пожалуй это единственный недостаток фильма 2005, ну и еще отсутствие Колина Ферта в роли Дарси. А хотя я с вами соглашусь фильм 2005 действительно бездарнейшая экранизация, но отличная мелодрама и фильм в целом:) .

В сериале за 5 часов вмещено всё настолько детально и правильно

Я согласен и про это я писал «В плюсы можно записать то что фильм более-менее приближен к роману»

что я не придралась бы ни к одной минуте фильма.

На то что не придраться ни к одной минуте фильма можно и поспорить…

А некоторые несоответствующие сцены (и то их так мало!) только придали фильму живости и изюминки.

Ну если вам нравится те сцены что были добавлены то отлично, мне они не понравились и это мое мнение!

Назовите, пожалуйста, все несоответствия, которые вы заметили, серьезно повлиявшие на сюжет

Я что где-то писал что в фильме есть несоответствия серьезно повлиявшие на сюжет, я писал что «в ней есть сцены которых не было, реплики которых не было, а те что были нет»

и не раскрывшие какой-либо характер или сцену.

мдяя…для этого нужно заново пересматривать фильм/книгу…, я все несоответствия замечал по ходу просмотра фильма и сейчас их точно назвать не смогу, ну навскидку допустим свадьба Элизабет с Дарси, и Джейн с Бингли (нет в книге но есть в фильме); разговор Дарси с мистером Гарденером - когда Элизабет радовалась что наконец-то Дарси познакомился с ее родственниками из за которых не придется краснеть (есть в книге, но нет в фильме), пока я не прочитал книгу я так и не понял ни в фильм 1995 ни в фильме 2005 каким образом может навредить репутации Бенетов то что их младшая дочь сбежала с Уикхемом – выходит этот момент плохо освещен в экранизациях, ну и еще по мелочи…

Это не ухмылка, а ирония. Элизабет была очень ироничной девушкой. Эль справилась с этой ролью восхитительно (в отличие от дурной, невоспитанной хохотушки Найтли).

Я знаю что Элизабет была ироничной, любила подшучивать над простоватостью Мистера Коллинза как и ее отец, но Дженнифер Эль не это сыграла…

Насчет ее круглого лица: в то время дворянки не отличались худосочностью. Формы — признак благородства. ;)

И красоты, до конца 18 века в моде были пышные формы;) . Снимая фильм 1995г. ВВС как мне показалось много внимания уделял таким вещам как мода конца XVIII, одежда, быт, общество, архитектура и т.д. с целью наиболее приблизить к реалиям той эпохи и исторически его не переврать, что забыл главное они снимают мелодраму, а в фильме 2005г. этого не забыли (забыли все другое, а этого нет) за это я их и уважаю.

А вот меня она как раз поразила. Прекрасно сыграла влиятельного человека, у ног которого все дрожат. Отлично показала ум и проницательность своей героини. А их разговор с Лиззи у Беннетов — выше всяких похвал. Актерское мастерство так и прет. :)

Ну и ладно это ваше мнение, мое мнение другое.

Maximus, скажите, а вы смотрели сериал после экранизации 2005 года? А книгу читали когда? До или после новой экранизации? Мне это нужно, чтобы понять ваше мнение.

Если хотите понять мое мнение то вам достаточно всего лишь навсего прочитать мои сообщения выше и все. Ну если вам все же интересно то фильм 1995г. у видел по телеку лет 5 назад тогда мне он не понравился (хотя может на мое мнение повлиял мои возраст и отсутствие интереса к такого рода фильмам), фильм 2005г. я посмотрел в конце 2006 мало того что он мне понравился он еще пробудил во мне интерес прочитать книгу, что не сделал фильм 1995г.

Вместо молодого и красивого Уикема на экране передвигался некий зрелый мужчина подозрительного вида, явно злоупотребляющий алкоголем.

А мне очень даже понравился этот актер в роли Уикхема, он выглядит настоящим поднаторевшим мошенником, который в глаза тебе будет врать и при этом не покраснеет, а ты будешь развесив уши слушать его байки.

 

Marusya как ясно из ваших сообщений вы безума от экранизации 1995 раз так его защищаете. Я как мог описал все недостатки фильма 1995 и 2005, которые лично мне не понравились больше всего, но я бы хотел узнать какие вы нашли плюса экранизации 1995г, то что вы писали выше мало, сможете написать все то что вам понравилось в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдяя…для этого нужно заново пересматривать фильм/книгу…, я все несоответствия замечал по ходу просмотра фильма и сейчас их точно назвать не смогу, ну навскидку допустим свадьба Элизабет с Дарси, и Джейн с Бингли (нет в книге но есть в фильме);

Согласитесь, серьезно эти свадьбы на сюжет не влияют. Это просто красивая сцена. Было бы скучно, если бы режиссер делал всё в точности по книге, не правда ли?

 

пока я не прочитал книгу я так и не понял ни в фильм 1995 ни в фильме 2005 каким образом может навредить репутации Бенетов то что их младшая дочь сбежала с Уикхемом – выходит этот момент плохо освещен в экранизациях, ну и еще по мелочи…

Этот момент идеально и подробно освещен в экранизации 1995 года. Советую еще раз пересмотреть.

 

Marusya как ясно из ваших сообщений вы безума от экранизации 1995 раз так его защищаете. Я как мог описал все недостатки фильма 1995 и 2005, которые лично мне не понравились больше всего, но я бы хотел узнать какие вы нашли плюса экранизации 1995г, то что вы писали выше мало, сможете написать все то что вам понравилось в нем?

 

Боюсь, что для этого понадобилась не одна страница форума. Мне понравился весь фильм от начала и до конца: игра актеров, созданные ими точные образы, английские пейзажи, интерьеры комнат и музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дженнифер Эль (Элизабет Беннет) – когда я читал роман я представлял ее не такой, я не понимаю почему она все время улыбается, когда говорит, слушает и просто ходит она все время улыбается, даже скорее ухмыляется

 

По-моему в романе Дарси как-то говорит, что Элизабет слишком много улыбается (в начале их взаимоотношений). Не говоря уже о постоянных упоминаниях о ее веселом нраве. Так что здесь нет противоречия. Хотя соглашусь с Marusya: Эль скорее иронична, а не смешлива. Сравните для примера ее и Лидию. Разница очевидна.

 

Леди Кетрин – непохожа на властную женщину, скорее уж на немощную и слабую.

 

Вот здесь актриса по внешним данным не подходит под образ, нарисованный в книге. Там она, помнится, была охарактеризована как "высокая и полная". Но в плане передачи впечатления попадание на 100%: что-то, а властность, привычка приказывать в ней чувствуются в полной мере. Не хотела бы я иметь такую тетушку :)

 

разговор Дарси с мистером Гарденером - когда Элизабет радовалась что наконец-то Дарси познакомился с ее родственниками из за которых не придется краснеть (есть в книге, но нет в фильме)

Разве в книге есть пересказ этого разговора? По-моему там просто упоминается, что они несколько минут разговаривали. А в фильме такая сцена есть.

свадьба Элизабет с Дарси, и Джейн с Бингли (нет в книге но есть в фильме)

В книге есть достаточно подробное описание их жизни после свадьбы, так что не думаю, что, сняв сцены свадьбы, режиссер сломал замысел автора :)

 

У меня фильм 2005 года не вызвал ни сильно отрицательных эмоций, ни сильно положительных. Но, честно говоря, кроме Найтли и Сазерленда, я не могу кого-нибудь из него вспомнить, хотя смотрела три раза. В то время как персонажи из этой версии автоматически всплывают перед глазами каждый раз, когда перечитываешь роман, когда где-то читаешь или слышишь про него. На мой взгляд, это лучшая экранизация из всех экранизаций произведений Джейн Остин. Именно потому, что в ней очень хорошо переданы ирония, юмор, насмешливая снисходительность, с которой автор относится ко всем своим героям, не только в "Г и П". Для меня это отношение выделяет произведения Остин из целого ряда просто любовно-романтичных мелодрам, посвященных той же эпохе (например, романов сестер Бронте), и является их главным достоинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая из многочисленных экранизаций. Мистер Коллинз особенно хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с самого главного, с оглашения последовательности ознакомления с книгой, этим мини-сериалом и фильмом 2005 года с Кирой Найтли :)

 

Сначала, значица, я прочел книгу - летом 2006 года. В феврале 2007 посмотрел экранизацию с Найтли. И вот совсем недавно оценил мини-сериал с Фертом=Дарси.

 

В общем и целом, пожалуй, больше всего я солидарен с мнением Maximus-а.

 

Далее идет сумбурный поток мыслей обо всем этом триумвирате.

 

:arrow:

 

Казалось бы рассчитанная на женскую аудиторию книга Остин мне очень понравилась. Понравился ее своеобразный и ранее не встречавшийся мне стиль. Много заковыристых словооборотов, много "викторианского юмора" (термин только что сам придумал :)). Герои Лиззи и м-ра Дарси вызывали восхищение. Переживал за них дай боже :)

 

То ли по причине того, что эта экранизация была первая, увиденная мною, то ли отчего-то еще, но экранизация 2005 года мне понравилась.

Что-то переврали, что-то упустили, но фильм произвел на меня весьма приятное впечатление. Найтли не бесила. МакКто-то там (исполнитель роли Дарси) вполне был неплох (ну, это я Ферта еще не видел :))

Понравился мистер Коллинз, роли Джуди Денч и Сазерленда.

Музыка и пейзажи тоже ничего. Кто там играл Бингли и его сестер уже и не упомню. Миссис Беннет (т.е. мать семейства) была неплоха. Сестры - уместны.

 

Теперь подхожу к кульминации в виде мыслей по теме, т.е. по "Гордости и предубеждению" 1995 года. Мини-сериал, длящийся почти ровно 5 часов (то бишь 300 минут).

 

Смотрел фильм с перерывами (не недельными, но был перерывчик в несколько дней), смотрел с супругой (она может и смотрела раньше этот сериал, но экранизацию-2005 не видела и книгу не читала).

Обобщая, скажу, что нам понравилось.

Лиззи и мистер Дарси сыгранны отличными актерами. Ферт - зе бест. А Эль немного великовозрастна (удивился, когда узнал, что ей в 1995 было 26 лет, я думал еще больше), но очень ее персонаж симпатичен зрителю.

Плюсы (кроме Ферта и Эль): вышеупомянутое трепетное отношение к переносу содержания книги на экран - все как в оригинале, без всяких ненужных фантазий, несколько волнительных сцен, ну, и общее впечатление от добротной теле-экранизации.

 

Минусы (их будет не мало).

Телевизионность сериала прет изо всех щелей: не хватает бюджета, не хватает музыки, достойного кастинга, красивой и сочной картинки. Ловил себя на мысли, что Ферт случайно оказался в этой компании :)

Следующее - это уже чисто моя придирка (к качеству постановки имеющая отдаленное отношение): не очень мне по душе вся эта атмосфера царящая в тех общественных слоях Англии, о которых идет речь; еще при чтении книги меня коробило времяпрепровождение героинь, но живая проза нивелировала все унылые мысли типа ("ну и скукота там у них!"), когда же начал я смотреть экранизации, то все эти нелепые балы и "курсы кройки и шитья на дому" ощущения праздника жизни не создавали! :)

Если в экранизации 2005 года эта атмосфера за 115 минут не особо успела поглотить меня (да и не так там все угнетающе), то уж за 5 часов экранизации-1995 я успел повариться в котле той эпохи. И не скажу, что мне понравилось :confused:

 

Не разбираюсь в костюмах и декорациях, но мне кажется, хоть там все и добротно, но опять же, в рамках познавательных передач на канале Культура. Платья наверняка соответствуют той эпохе, но смотрелись они на героинях как-то нелепо.

 

Еще пару слов об остальных актерах. Миссис Беннет раздражала, т.е. сыграна была хорошо, ибо она и должна раздражать. Но актриса переигрывала, это факт. Трио младших дочерей выглядели очень неуместно и неэстетично. Лидия бесила куда больше чем ее мать :)

Джейн подкачала, это еще один факт. Вроде она и симпатичная, но настолько не соответствующая образу "самой красивой из дочерей", что мама не горюй: киношники, как в экранизации-2005 (но там в меньшей степени), не придумали ничего лучше, чем подчеркнуть красоту и уникальность Лиззи, за счет внешне серой старшей сестры. Ждем-с экранизации с нормальной, красивой, менее острой на ум, но такой же симпатичной как Лиззи, Джейн! :)

 

Коллинз, Бингли, его сестры, Кэтрин де Бург, и остальные - весьма посредственны.

 

Итак, в заключении скажу, что все произведения (книга, сериал, фильм) мне пришлись по вкусу. В каждом из них есть свои плюсы и минусы, но для получения цельной (визуальной за счет экранизаций) картины все они несомненно полезны!

 

:arrow2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка в сериале хуже, чем в фильме 2005 года. И декорации по-моему в сериале скуднее. Фильм лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка в сериале хуже, чем в фильме 2005 года. И декорации по-моему в сериале скуднее. Фильм лучше.

 

А не сравнивая фильм с сериалом, про последний есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не сравнивая фильм с сериалом, про последний есть что сказать?

Да, конечно! Мистер Бингли очень симпатизировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тугодумочка

Вообще не понимаю как можно сравнивать сериал 95 года и фильм 2005г....просто скажу, что я давно так часто не смотрела на таймер, чтобы узнать скоро ли фильм закончится, как при просмотре фильма с Найтли...

Скажу, что мне понравилось в сериале 95 года:

1. Атмосфера фильма, то, что режисер не стал использовать дешевые штампы нашего времени, а показал нам все так как требовало произведение.

2. Подбор актеров великолепен. Про Дарси и Элизабет много сказано, поэтому без комментариев. Тут говорилось, что актриса, сыгравшая Джейн, не подходит на роль. Согласна красотой она не блещет и поначалу это отпугивает, но потом это перестаешь замечать, т.к. актриса хорошо передала характер Джейн.

3. Понравилось как актеры передали переживания героев, особенно в моменте когда Элизабет признается в своей любви к Дарси.

4. Пейзажи просто завораживают своей красотой. А от вида на поместье Дарси даже у меня сердце забилось.

5. Конец фильма (для меня это все-таки фильм), как мне кажется, получился вполне логичным и не нагруженым лишними деталями.

........

Хоть убейте, но не вижу я в нем недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этот мини-сериал. В Колина Ферта после "Гордости и предубеждения" почти влюбилась (особенно мне нравится сцена, когда он купается в пруду и выходит потом в белой сорочке, прилипшей к телу - класс!!!)

Дженнифер Эль, на мой взгляд, настоящая Лиззи, не то что Кира Найтли.

И вообще, одним из важнейших плюсов этого сериала мне кажется правильно подобранный актерский состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с "ГиП" такие отношения сложились: читала 2 раза (и, кажется, сколько раз не перечитываешь, ничуть не надоедает), смотрела не до конца версию 2005г., потом долго искала сериал. С немыслимым трудом добыла-таки, и через неделю буквально его...показали по TV :mad:

Экранизация Джо Райта кажется мне абсолютно бессмысленной, после BBC почти не осталось простора для новых попыток - в сериале блистательные актеры, соответствующие, на мой взгляд, духу эпохи и атмосфере романов Джейн Остин.

Совершенно не согласна, что сериал получился затянутым. Я его посмотрела за выходные. И, учитывая то, что сюжет мне отлично знаком, я не заскучала. Наоборот, открыла что-то новое, то, что пропустила при чтении.

Например, действительно открыла для себя Джейн и Бингли. Почему-то, когда читаешь, внимание очень сильно отвлекается на Дарси (и не только у меня, почитайте хотя бы "Бриджит Джонс"). А в сериале один Бингли чего стоит! :) Его чуб и улыбка, по-моему, заставляют улыбаться всех. Доктор Хаус назвал бы это зеркальным синдромом - смотришь на Бингли (Криспин Бонэм-Картер), и рот непроизвольно расплывается в такой же счастливой и безмятежной улыбке, как у него.

Правда, мягко говоря, непонятно, почему все так умиляются красотой Джейн. Вполне разделяю мнение, что

На роль красавицы и умницы Джейн взяли не то лошадь, не то корову, не то гибрид выше перечисленных

У нее ужасно толстая шея к тому же. Она мне просто не давала покоя все 6 серий. Первое время испытываешь шок от такой Джейн, но привыкнуть можно...

Мне очень понравился диалог между Лиззи и Джейн, когда Джейн рассказывает о своей помолвке и желает Лиззи обрести свое счастье. На что Лиззи ей отвечает, что "она никогда не будет так счастлива, как Джейн - для этого нужно иметь такой же англельский характер"

. Эта фраза заставила задуматься. Действительно, есть такие люди, которые в жизни стараются замечать все хорошие моменты и брать от них всю радость, что в них есть. Нам есть чему у них поучиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, мягко говоря, непонятно, почему все так умиляются красотой Джейн.

Да уж, она больше похожа на крокодила, чем на ту Джейн, которую описывала Остин. А у Джо Райта получилась красивая и милая Джейн в исполнении Розамунд Пайк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорилось, что актриса, сыгравшая Джейн, не подходит на роль. Согласна красотой она не блещет и поначалу это отпугивает, но потом это перестаешь замечать, т.к. актриса хорошо передала характер Джейн.

 

Если не ошибаюсь, красота Джейн - одна из главных состовляющих её довольно-таки скудного образа. И передать на экране характер данного персонажа не составит труда вполне приличной актрисе. Лично я не могла сконцентрировать внимание на игре Сюзанны Харкер, ибо вид её ужасал меня. :confused: Я просто падала под стол, когда слышала реплики типа: "Ей никогда не сравниться с красотой собственной сестры Джейн" или "Джейн, душечка, вы прекрасны".

 

5. Конец фильма (для меня это все-таки фильм), как мне кажется, получился вполне логичным и не нагруженым лишними деталями.

 

Ничего себе. Добавили зачем-то свадьбу, лишнюю болтовню и действия. Вообще, сериал порой очень нудный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, красота Джейн - одна из главных состовляющих её довольно-таки скудного образа. И передать на экране характер данного персонажа не составит труда вполне приличной актрисе. Лично я не могла сконцентрировать внимание на игре Сюзанны Харкер, ибо вид её ужасал меня. :confused: Я просто падала под стол, когда слышала реплики типа: "Ей никогда не сравниться с красотой собственной сестры Джейн" или "Джейн, душечка, вы прекрасны".

 

Если вы читали книгу, думаю, вы согласитесь, что образ Джейн не скудный, он создан как противовес характеру Лиззи:unsure: наверное, раз уж многие литературоведы об этом говорят, мы тоже можем: прототипами Элизабет и Джейн были сестры Остин - сама Джейн и Кассандра.

Мне нравится образ Джейн - она, как я уже писала, умеет быть по-настоящему счастливой. И умеет верить людям. Она отказывается плохо думать о Бингли даже когда факты против него...и она оказывается права :) Мне кажется, иногда такую тактику неплохо бы применять и в своей жизни: лучше поверить предателю, чем отвернуться от друга

Однако согласна с всеми нападками на актрису, сыгравшую Джейн. Она психологически попала в образ, но ее внешний вид...удручает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тугодумочка

Ничего себе. Добавили зачем-то свадьбу, лишнюю болтовню и действия. Вообще, сериал порой очень нудный.

 

Вообще-то я говорила о том, что не стали перекладывать в фильм рассказ о том, что было с героями после свадеб. И какую лишнюю болтовню Вы там увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...