Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дэвид Стрэтэйрн

Рекомендуемые сообщения

Дэвид Стрэтэйрн:

Карьера - актер, продюсер.

Дата рождения - 26 января, 1949.

Место рождения - Сан-Франциско, Калифорния, США.

Всего фильмов - 87.

Жанры - драма, комедия, триллер.

Первый фильм - 1980 год.

Последний фильм - 2008 год.

Наиболее известные роли:

1. 1983 год - "Силквуд" Майка Николса (Уэсли).

2. 1984 год - "Ледяной человек" Фреда Скепси (доктор Синг).

3. 1986 год - "В упор" Джеймса Фоли (Тони Пайн).

4. 1987 год - "Свидетель" Джона Сэйлза (шеф полиции Сид Хэтфилд).

5. 1988 год - "Доминик и Юджин" Роберта М. Янга (Мартин Чернак).

6. 1988 год - "Восемь выходят из игры" Джона Сэйлза (Эдди Кикотт).

7. 1990 год - "Красавица Мемфиса" Майкла Китона-Джонса (Крэйг Хэрримэн).

8. 1992 год - "Их собственная лига" Пенни Маршалл (Айра Ловенстайн).

9. 1992 год - "Боб Робертс" Тима Роббинса (Мак Лэфлин).

10. 1992 год - "Тихушники" Фила Элдена Робинсона (Ирвин Эмори).

11. 1992 год - "Рыба страсти" Джона Сэйлза (Ренни).

12. 1993 год - "Затерянные в Йонкерсе" Марты Кулидж (Джонни).

13. 1993 год - "Фирма" Сидни Поллака (Рэй МакДир).

14. 1993 год - "Опасная женщина" Стивена Гилленхаала (Гетсо).

15. 1994 год - "Дикая река" Кертиса Хэнсона (Том).

16. 1995 год - "Дело Исайи" Стивена Гилленхаала (Чарльз Левин).

17. 1995 год - "Долорес Клейборн" Тейлора Хэкфорда (Джо).

18. 1995 год - "Домой на каникулы" Джоди Фостер (Расселл Терзайк).

19. 1997 год - "Секреты Лос-Анджелеса" Кертиса Хэнсона (Пирс Морхаус Пэтчетт).

20. 1999 год - "Сон в летнюю ночь" Майкла Хоффмана (Тезеус).

21. 1999 год - "Забвение" Джона Сэйлза (Джо Гастино).

22. 1999 год - "Карта мира" Скотта Эллиотта (Говард Гудвин).

23. 2000 год - "Спасти Харрисона" Эли Шураки (Харрисон Ллойд).

24. 2004 год - "Амнезия" Филипа Кауфмана (доктор Мелвин Фрэнк).

25. 2005 год - "Доброй ночи и удачи" Джорджа Клуни (Эдвард Р. Мурроу). Номинации на "Золотой глобус" и "Оскар".

26. 2005 год - "Непристойная Бетти Пейдж" Мэри Херрон (Истес Кифовер).

27. 2006 год - "Мы - одна команда" МакДжи (президент Дедмон).

28. 2007 год - "Перелом" Грегори Хоблита (Джо Лобруто).

29. 2007 год - "Мои черничные ночи" Кар Вай Вонга (Арни). [Выход в РФ - 29 ноября 2007]

30. 2007 год - "Ультиматум Борна" Пола Гринграсса (Ноа Восен).

Мнение об актёре:

Игра Дэвида Стрэтэйрна - чёткая и выверенная, "ни шагу назад". Во всех фильмах этот актёр с фактурным лицом (так идущим для образов врачей, начальников полиции или агентов ФБР) задаёт свою "волну", на которую нужно настраиваться зрителям. Стрэтэйрн любит гнуть свою линию, не считая необходимым играть так, как интересно зрителям. Он играет ради самого персонажа, а не ради зрителей. Для него существенен лишь тот мир, в котором присутствует его персонаж в данный момент.

Стрэтэйрну вряд ли суждено стать любимцем публики, либо получить от критиков признание в талантливой игре. Однако в убедительности своих персонажей ему не откажешь, это его "визитная карточка". Слабых ролей я у Стрэтэйрна пока не видел, и потому он всё ещё уважаем мною.

Без сомнений, лучшая его роль - красноречивый оратор Эдвард Мурроу из эстетского фильма Джорджа Клуни "Доброй ночи и удачи". Если что, посмотрите этот фильм, надеюсь, не пожалеете потерянного времени =)

592900052_.jpg.d7eaa08f3981e1bf4fbb2ba35acb7695.jpg

-1.jpg.2b392156136866cc3218963cc81ec864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр с довольно неординарной внешностью, от чего запоминается даже в мелких ролях вроде брата Тома Круза в "Фирме" или психиатра в "Амнезии".

Учитывая мою особую любовь к "Секретам Дос-Анджелеса" закономерно, что Стрэтэйрн ассоциируется у меня в первую очередь с ролью Пирса Пэтчетта, очень уж он органично вписался в образ этого скользкого типа. Впрочем по подобным негодяйским ролям он судя по всему специалист, можно вспомнить и мужа Долорес Клейборн из одноимённой экранизации Стивена Кинга, и Уозен из "Ультиматума Борна" - единственный персонаж в данной части триллогии, вызывавший у меня интерес.

Поэтому и неожиданно для меня было видеть в лучшей его роли - борца за правду Эдварда Мурроу в "Доброй ночи и удачи", где он без всякого пафоса в несколько эксцентричной манере воплотил образ, давно затёртый Голливудом, но при этом как-то нестандартно выглядящий в исполнении Стрэтэйрна. Однозначно, Джордж Клуни не прогадал, отдав главную роль этому актёру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тот самый Ноа Восен.

Мне он определенно нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аристократическая внешность Дэвиду только к лицу.

Запоминающийся актер. Я, к сожалению, с его участием, из перечисленных в стартовом посте, видел лишь три фильма (и в "Фирме" совсем его не помню).

Обожаю "Секреты Лос-Анджелеса". У Стрэтэйрна там роль не большая, но совершенно подходящая. Еще один отличный актер в плеяде звезд этого фильма.

 

"Спокойной ночи и удачи" пока не видел, но обязательно устраню это упущение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Стрэтэйрн - актёр, который возможно попадёт в список моих самых любимых актёров. Почему?

Он мне очень хорошо запоминается внешне. Думаю, на любой церемонии или в любом новом фильме, я смогу легко его узнать. А это очень хорошо. Стало быть человек ни капельки не отталкивает своей внешностью и заставляет лишний раз его запомнить.

Но не мне судить о внешности и она тут явно не на первом месте. Что же он умеет, раз он засветился в области кино? А он умеет играть. И играть даже вполне прилично, не плохо.

Он мне очень хорошо запомнился в фильме "Фирма". Он сыграл там потрясающе, собственно как и сам фильм (в смысле потрясающий). Помнится фильм "Карта мира", не плохо. Ну, и конечно Ноа Возен из "Ультиматума Борна" особо впечатлил. Для меня на данный момент - это его лучшая роль! Мне очень понравился его аргумент, сказанный Памеле Лэнди: "Как странно, что одни и те же вещи можно воспринимать абсолютно по-разному!" Выглядел шикарно, сказав это. Хотелось бы услышать в оригинале.

В итоге, отличный актёр, играющий в отличных фильмах. Хочется ещё заценить фильм с его участием "Перелом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фильмов видел. Везде был заметен, хотя особого внимания на него не обращал, так как роли небольшие, но роль в "Доброй ночи и удачи" - просто отличная. Хороший актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, посмотрел на м-ра Стрэтэйрна ещё в трёх фильмах:

 

"Тихушники": несмотря на присутствие Роберта Редфорда, Ривера Феникса, Дэна Экройда и маньячного Бена Кингсли, именно Стрэтэйрн - колоритнейший актёр фильма. Должен заметить, что, хотя в роли его на комичном акцент был сделан, у Аля Пачино и Эмили Уотсон прибавился конкурент по созданию достоверного образа слепого :)

 

"Дикая река": на фоне безупречной Мерил Стрип и обаятельного по-отрицательному Кевина Бейкона любой будет выглядеть бледновато, но Стрэтэйрн сумел-таки перехватить в паре моментов инициативу в свои руки и покорить зрителей образом отца, завоевывающего доверие сына и любовь жены в борьбе с грабителями.

 

"Перелом": а что, мне нравится такая игра. Пусть роль небольшая, но мне почему-то отлично врезалась в память. Глава прокуратуры Джо Лобруто вышел, имхо, интереснее героя Райана Гослинга. Ну, а против лома в лице Энтони Хопкинса нет приёма )

 

В результате мне всё больше нравится Дэвид Стрэтэйрн, как славный второплановик. Ему удаётся оставаться в нашей памяти, не взирая на присутствие более ярких своих коллег.

 

P.S. Сегодня Стрэтэйрну стукнуло 59 лет. Поздравляем и желаем юбилея в следующем году, да ярчайшего =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Сегодня Стрэтэйрну стукнуло 59 лет. Поздравляем и желаем юбилея в следующем году, да ярчайшего =)

 

Брайан, присоединяюсь к поздравлениям!

М-ра Стрэтэйрна с Днём рождения! Побольше интересных ролей и крепкого здоровья ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра "Ультиматума Борна" именно роль Стрэтэйрна сильнее всего отложилась в памяти, согласен с Джеком, шикарнейше он там выглядел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный, ничем не примечательный второплановик. Такие тоже нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого же он в Переломе играл? Никак не могу вспомнить его персонажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незваные: ничем не удивил. Просто хорошо отыграл роль отца семейства. Да, в убедительности ему не откажешь, но вот яркости определенно не хватает.

Мои черничные ночи: тут совсем другое дело. Поразил меня своей чувственной игрой. Я правда поверила, что он, точнее его герой, невероятно сильно любит Съю Линн (Рэйчел Вайс). Дэвид настолько убедителен, что его игра не оставляет шанса для сомнения.

 

Кажется, что актер талантлив. Но для закрепления этого мнения было бы неплохо увидеть еще фильмы с его участием. Внешне же отталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный, ничем не примечательный второплановик. Такие тоже нужны.

 

Почему обычный? Выделяется, умеет дядька играть и весьма хорошо.

Нравятся практически все его работы, любимая у Клуни в фильме "Доброй ночи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки дотянулась моя рука до фильмографии Стрэтэйрна) Замечательный дядька и уже в списке моих любимчиков. В первый раз заметила в "Секретах Лос-Анджелеса". Вообще люблю этот фильм, там у него роль второстепенная и весьма неоднозначная (ну не ищет актер легких путей!) Далее, начитавшись хороших отзывов, приступила к просмотру "Доброй ночи и удачи". Сам фильм понравился мне меньше, чем я ожидала, но игра Стрэтэйрна в нем действительно безукоризненна. Актер очень понравился в "Дикой реке". Такой милый там) Думала его герой совсем безнадежен, но в нужный момент сумел показать характер. И вот, буквально на днях, эспешиали фор Дэвид были отсмотрены "Ощущение видения" и "Спасти Харрисона" (оригинальное название "Цветы Харрисона" нравится мне куда больше) Обе картины, за исключением не совсем изящных концовок, мне очень понравились. Первая своей откровенностью и умиротворяющей атмосферой, а вторая чрезвычайным драматизмом и напряженностью происходящего (фильм о войне все-таки). В общем, создалось впечатление, что Стрэтэйрн умеет подбирать проекты) Это кстати предстоит еще выяснить...На очереди "Тихушники". Надеюсь, не разочаруюсь:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Стрэтэйрн, как актер, мне нравится. В своих фильмах не однообразен. Имеет запоминающуюся внешность и хорошие актерские способности. Впечатлил меня в фильме "Спокойной ночи и удачи". Вполне интересным персонажем - оказался в Боре. И, так же, он мне понравился в образе, довольно-таки отважного человека по фильму "Дикая река". Собственно, с данного фильма - мое знакомство с этим актером и началось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень харизматичный актер. Правильно тут говорят ,хоть он в основном и второплановик , но роли его запоминаются. Запомнила по роли Пирса Петчета в "Секретах..." . Очень обаятельный отрицательный персонаж получился. Плюс очень понравилась его роль в фильме "Мои черничные ночи" . Роль маленькая , но в этом фильме он единственный выделялся, играя алкоголика от которого ушла жена и который никак не может смириться с этим. У меня даже интерес к фильму пропал после того как его герой наложил на себя руки.

А в фильме "Спасти Харрисона" он просто милашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма импозантный мущщина :) и очень интересный актер, как по мне. Хотя видела его всего в двух-трех фильмах. Первая запоминающаяся роль для меня - учитель из "Синей машины".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с творчеством актёра по работам в фильмах о "Борне", "Спасти Харрисона" и "Стукачка", не знал что Дэвид Стрэтэйрн из штатов думал что из Восточной Европы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего что смотрел это Интервью с Богом (2018), тоже хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...