Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

отличные фильмы прибалтийских республик советского периода

Рекомендуемые сообщения

Еще всех приветствую! Здесь есть поклонники старого - культового - советского прибалтийского кинематогрофа?Давайте советовать отличные фильмы прибалтийских республик советского периода!Жанр значения не имеет . Заранее спасибо!!!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/
Поделиться на другие сайты

Видимо я один такой фанат прибалтийского советского кино! очень яркие остались впечатления от этих фильмов Европейский антураж ,актеры красавцы - практически иностранцы)много иномарок в кадре) Вообще ребята знали свое дело.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424139
Поделиться на другие сайты

Не думаю что единственный. Просто эта тема больше для рекомендаций. Типа посоветуйте мне фильм в таком то стиле.

А так прибалтийское кино я бы оценил как филиал советского триллера и не обязательно в антураже заграницы.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424209
Поделиться на другие сайты

а фильмы подскажите?
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424230
Поделиться на другие сайты

Я специфический киноман, больше по военному жанру. В своем жанре посоветую

в первую очередь конечно "Никто не хотел умирать" и "Долгая дорога в дюнах"

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424268
Поделиться на другие сайты

Двойной капкан http://www.kinopoisk.ru/film/44356/

Незаконченный ужин http://www.kinopoisk.ru/film/276604/

Театр http://www.kinopoisk.ru/film/42222/

 

Ещё пощёлкайте фильмографии прибалтийских режиссёров, актёров

Изменено 30.01.2013 19:23 пользователем mfc200
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424326
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424494
Поделиться на другие сайты

Чувства Иные утверждают что самая лучшая кинолента из тех, что снимали в Прибалтике

 

Этот фильм в свое время мне очень понравился:

Игра хамелеона

 

А эта картина даже номинировалась на золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале:

Факт

Изменено 30.01.2013 20:51 пользователем makara
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424509
Поделиться на другие сайты

Неплохие мини-сериалы:

Богач, бедняк... (Литва)

Американская трагедия (Литва)

Мираж (Латвия)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3424550
Поделиться на другие сайты

Озорные повороты 1959

Укротители велосипедов 1963

 

Девочка и эхо 1964

 

Последняя реликвия 1969

Слуги Дьявола 1970

Слуги дьявола на Чёртовой мельнице 1972

 

Вей, ветерок! 1973

 

Смерть под парусом 1976

Ралли 1978

Отель «У погибшего альпиниста» 1979

 

Большая новогодняя ночь 1978

 

Ноктюрн 1966

 

Люди в солдатских шинелях 1968

В фильме показан боевой путь бойцов 3-го отделения 1-го взвода 7-й роты 8-го Эстонского стрелкового корпуса во время Второй мировой войны. Разные были это люди, и разным было начало их военного пути. Действие фильма происходит в период от Великолукской операции ноября 1942 — января 1943 года до Боя у Техумарди 8 октября 1944 года, явившегося завершением первого этапа Моонзундской десантной операции, и освобождении острова Сааремаа.

Режиссер фильма Юри Мююр впервые в советском кинематографе попытался максимально полно и наглядно - насколько это было возможно в 1968 году - осветить тему участия эстонских воинских подразделений во второй мировой воине. Причем впервые в нашем кино были показаны показаны эстонцы с обеих воюющих сторон. Мююр и автор литературной основы картины Пауль Куусберг нарисовали яркую, нешаблонную галерею бойцов Эстонского стрелкового корпуса, их различные черты характера, мысли и цели, их отношение к своей родине и войне.

Конечно подобная картина не могла не привлечь внимание цензоров. Весьма смелая даже для фильмов хрущевской "оттепели", в 68-м лента, казалось, была обречена лечь "на полку". Но две причины не позволили осуществиться этому в полной мере: высокий авторитет известного эстонского писателя Пауля Куусберга - автора сценария фильма, и, в первую очередь, выход практически в одно и тоже время культовой ленты Кальо Кийска "Безумие", которая приняла на себя весь огонь критики и цензоров - и невольно отвлекла их от "Людей в солдатских шинелях". В итоге картина вышла в широкий прокат только в прибалтийский республиках, а путь в прокат всесоюзный ей был открыт лишь много лет спустя.

Изменено 01.02.2013 17:24 пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3427038
Поделиться на другие сайты

в первую очередь, выход практически в одно и тоже время культовой ленты Кальо Кийска "Безумие", которая приняла на себя весь огонь критики и цензоров - и невольно отвлекла их от "Людей в солдатских шинелях". В итоге картина вышла в широкий прокат только в прибалтийский республиках, а путь в прокат всесоюзный ей был открыт лишь много лет спустя.

Мне "Безумие" кстати понравилось. Очень необычный фильм для времени когда был снят, а уж для страны тем более.

Отель «У погибшего альпиниста»

К фантастики я бы еще "Акванавтов" добавил, там столько прибалтийских актеров, что почти прибалтика.:) Хотя не без проблем оба фильма.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3427881
Поделиться на другие сайты

Ребята! Огромное спасибо!!!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3428051
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429060
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а на тему ВОВ и предательства своего народа что есть? Или если так можно сказать о национальном духе?! - но это был период СССР думаю что вряд ли. Хотя это как то могло быть все спрятано создателями фильмов...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429302
Поделиться на другие сайты

"Театр" (1978) - великолепная экранизация Сомерсета Моэма. :)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429362
Поделиться на другие сайты

пасибо! а на тему ВОВ и предательства своего народа что есть?

"Насыпь"

"Тройная проверка"

 

Но это все еще советское кино. Есть немного постсоветского, но оно низковато по качеству и ВОВ там совсем немного.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429404
Поделиться на другие сайты

Есть немного постсоветского, но оно низковато по качеству и ВОВ там совсем немного.

например?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429506
Поделиться на другие сайты

КП пишет что сервер перегружен. потому пока без ссылок.

"В полном одиночестве" Литовский про лесных братьев. ВОВ немного.

"На семи ветрах" Эстонский сериал. Период от гражданской и до ВМВ. Самой ВМВ опять таки немного, только в последней серии.

 

Еще

"В огненом кольце"\"Стражи Риги" Латвийский про гражданскую.

"Имена в граните" Эстонский про гражданскую

"Декабрьская жара" Эстонский про попытку большевисткого мятежа в 24 году.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429530
Поделиться на другие сайты

"Стражи Риги" смотрел если честно не очень...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429667
Поделиться на другие сайты

Русские там как всегда показаны пьяницами и кретинами
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429671
Поделиться на другие сайты

"Стражи Риги" смотрел если честно не очень...

Он по качеству еще более менее.

Изменено 03.02.2013 13:27 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3429673
Поделиться на другие сайты

военные-страшное лето и мужское лето
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3430725
Поделиться на другие сайты

«24-25» не возвращается http://www.kinopoisk.ru/film/46776/

 

Когда сдают тормоза http://www.kinopoisk.ru/film/227775/

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3439539
Поделиться на другие сайты

Загадка Эндхауза
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3440930
Поделиться на другие сайты

спасибо
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/66829-otlichnye-filmy-pribaltiyskih-respublik-sovetskogo-perioda/#findComment-3442657
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...