Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Какой из этих показателей наиболее верно отражает качество фильма?

Какой из этих показателей наиболее верно отражает качество фильма?  

146 проголосовавших

  1. 1. Какой из этих показателей наиболее верно отражает качество фильма?

    • Номинация на Оскар
    • Участие в кинофестивалях
    • Мнение критиков
    • Рейтинг IMDb
    • Кассовые сборы
    • Свой вариант (по возможности конкретизировать)


Рекомендуемые сообщения

На счёт трешевых комедий ничего не могу сказать поскольку не смотрю, не люблю и не разбираюсь в данном жанре.

А вот классические, стильные, атмосферные ужасы и хоррор как раз одна из любимых тематик :), вот только качественных рекомендаций почти нет, поскольку из моих друзей и знакомых чьим вкусам доверяю мало кто увлекается этим жанром к сожалению.

 

Относительно расхождения качества и вкуса, если человек увлекается и хорошо разбирается в той или иной тематике, жанре то как правило это расхождение минимальное. Или в крайнем случае предупреждает заранее что хоть и "любимое гилти", но меня допустим может и не впечатлить.

 

Ну вот, треш вам не по вкусу, а если кому-то по вкусу, он ведь будет считать эти фильмы отличными, правда? И рекомендовать другим. Вспомнился классический пример, "Таксист", где Трэвис ведет девушку на замечательный, с его точки зрения, фильм и не может понять, что ее не устроило... А может, фильм и правда отличный, качественный - в рамках своего жанра, а кто-то не любит жанр и не может это качество распознать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну вот, треш вам не по вкусу, а если кому-то по вкусу, он ведь будет считать эти фильмы отличными, правда? И рекомендовать другим. Вспомнился классический пример, "Таксист", где Трэвис ведет девушку на замечательный, с его точки зрения, фильм и не может понять, что ее не устроило... А может, фильм и правда отличный, качественный - в рамках своего жанра, а кто-то не любит жанр и не может это качество распознать :)

Для этого и существуют IMHO-системы, здесь она называется "персональные рекомендации" - она и поберет (должна ПКМ) вам фильмы именно по вашему вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, треш вам не по вкусу, а если кому-то по вкусу, он ведь будет считать эти фильмы отличными, правда? И рекомендовать другим. Вспомнился классический пример, "Таксист", где Трэвис ведет девушку на замечательный, с его точки зрения, фильм и не может понять, что ее не устроило... А может, фильм и правда отличный, качественный - в рамках своего жанра, а кто-то не любит жанр и не может это качество распознать :)

 

:) Ну так тем более, те люди чьему киновкусу и оценке доверяю или прислушиваюсь мне подобного никогда не посоветую зная что я такое не смотрю, хотя они могут и любить фильмы в таком жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну так тем более, те люди чьему киновкусу и оценке доверяю или прислушиваюсь мне подобного никогда не посоветую зная что я такое не смотрю, хотя они могут и любить фильмы в таком жанре.

Я все понимаю, но если все сводится к тому, что у вас отличный вкус и качество фильмов вы определяете по вкусу, то найдется и любой другой, кто любит низкопробное и так же считает, что у него отличный вкус, подтверждающий качество фильмов... Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое собственное мнение. По степени значимости на него влияют:

 

1. Имя режиссера, актёрский состав,

2. Рейтинг IMDb,

3. Рецензии критиков,

4. Наличие "Оскаров" (или номинаций на них, что как правило важнее) и других наград (Золотой глобус, Каннский, Венецианский фестиваль).

 

P.S. Советские и "демократские" награды, никогда не принимаю в расчет, они ни о чем не говорят.

 

P.P.S. Кассовые сборы, сами по себе ничего не доказывают. Рейтинг КП - тоже. Убедился, что многие талантливые фильмы, имеющие высокий рейтинг IMDb, ругают на КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новинки Смотрю Если Только Тема Нравиться, Например "Прометей".

Остальное Через Пол-Годика Когда Спадёт Волна.

И На Свой Опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мнение.

1.Авторство (режиссер, сценарист, оператор)

2.Участие в фестивалях

3.Отзывы критиков

4.Актерский состав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг IMDb и критика. Но самое важное - свое авторитетное мнение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в опросе нет одного из самых важных показателей качества - бюджета, Оскар вообще ни о чем не говорит, т.к. в последнее время он куплен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну основываясь на мнений критиков. На оценки imd даже не смотрю. Но по сути я сам решаю, сиотреть или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну основываясь на мнений критиков. На оценки imd даже не смотрю.

Как правило, если фильм высоко оценен критиками, то и рейтинг у него высокий порядочный -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, если фильм высоко оценен критиками, то и рейтинг у него порядочный -)

 

Ну просто, для примера у Хэллоуина 5 рейтинг 20 или меньше, а некоторые мнения критиков говорят о качестве фильма. Уже и не помню где эти критики писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто, для примера у Хэллоуина 5 рейтинг 20 или меньше, а некоторые мнения критиков говорят о качестве фильма. Уже и не помню где эти критики писали

Если фильм высоко оценен кем-то, то это не значит, что фильм высоко оценен всеми;) В данном случае, я говорю про общую тенденцию зрительского рейтинга и критического. Если фильм высоко оценен критиками, то, как правило, он имеет относительно высокий зрительский рейтинг. Другая ситуация не всегда работает, и, к примеру, фильмы с относительно низким зрительским рейтингом и оценкой могут в определенной киноманской среде оказаться весьма неплохими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм высоко оценен кем-то, то это не значит, что фильм высоко оценен всеми;) В данном случае, я говорю про общую тенденцию зрительского рейтинга и критического. Если фильм высоко оценен критиками, то, как правило, он имеет относительно высокий зрительский рейтинг. Другая ситуация не всегда работает, и, к примеру, фильмы с относительно низким зрительским рейтингом и оценкой могут в определенной киноманской среде оказаться весьма неплохими...

 

В моем случае большинство мои фильмы высоко оценены зрителями, нежели критиками. И вообще зрителям я больше верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрать конкретно из представленных и конкретно качество, то мнение критиков, конечно. Но чисто для меня это не так и важно, в принципе. То есть я не попрусь от хорошей критики в кинотеатр там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мнение критиков я редко опираюсь.

Качество отображают актеры и режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опираюсь на свое чутье :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень некорректная постановка вопроса. Нельзя разводить награды профессионалов на Оскар и фестивали, просто потому, что фильмы на них крутят разные и критерии оценки соответственные. К тому же само по себе участие в фестивале - тоже не аргумент. А так и Оскар фестивальные награды - стоило бы объединить.

Что же касается зрительской оценки. - она никак не может говорить о качестве фильма. У обывателя нет критериев для оценки кроме эмоций и симпатий/антипатий. А оне критериями быть никак не могут, хотя бы потому что симпатии/антипатии как правило зависят от соответствия видения режиссера зрительским представлениям. Рецензии на кинопоиске это только лишний раз подтверждают. Про вкусы можно даже не упоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрала свой вариант - я выбираю фильмы исключительно по краткому содержанию (должно зацепить). Поэтому , я посмотрю какой-то фильм, а потом смотрю все что похоже по эмоциям или сюжету в графе "Если вам понравился этот фильм, не пропустите".

Бывает, что у фильма рейтинг 6 баллов, но для меня он будет самый крутой.

Оскарам и критикам доверять не буду, у них вкус какой-то странный (или у меня)))

Трейлеры тоже обманывают сильно.

А еще я при выборе фильмов смотрю на оценки "друзей по интересам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это "свой вариант", потому как я лишь на него обращаю внимание.

Итак, это комментарии обычных людей, просмотревших этот фильм. И чем больше таких положительных комментариев - тем интереснее фильм. Поэтому перед просмотром любого кинофильма, я сначала 200 раз форумы о кино перечитаю, чтобы точно не прогадать с выбором. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я редко опираюсь на мнение критиков и для меня неважно оскароносен ли фильм или нет.

 

Качество хорошого фильма зависит от:

1) сюжета;

2) режиссерской работы;

3) актерской игры.

 

Поэтому, прежде чем посмотреть фильм я прежде всего знакомлюсь с сюжетом (т.е. о чем пойдет речь в фильме),

а далее непосредственно приступаю к просмотру, где оцениваю (для себя) актерскую игру и режиссуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Интересная лично для меня тема, жанр

2. Съёмочная группа и актёры

3. Синопсисы, постеры, трейлеры

 

всё прочие критерии практически не интересны.

 

например я никогда не буду смотреть какие-нибудь "Планеты обезьян" ибо сама идея такого кина мне кажется крайне идиоткой. Так же не буду смотреть любые "Милифисенты" так как ну совершенно не интересно, да и Джоли как актрису не перевариваю. То же самое и с Брюсом Уиллисом, который когда-то был любимым актёром, но щас снимается в тотальном днище. Кстати а с Крузом любой буду смотреть, хотя бывали времена когда на него была жуткая аллергия :)

 

с другой стороны (но очень редко), в малюсенькой надежде что меня таки смогут удивить, всё равно могу посмотреть фильм, изначально занесённый мной в ацтойник, просто что бы в очередной раз убедиться в правильности своего мнения (и ни разу ещё не ошибался) :cool:

 

UPD. да, добавлю что с крайней подозрительностью отношусь ко всяким сиквелам, спин-оффам и прочим вбоквелам даже удачных картин. Шанс что я сие посмотрю велик, но очень часто бывает разочарование. Тогда какое-нибудь продолжение продолжения точно пролетает мимо и вся франшиза стройными рядами уходит фтопку не взирая на былые заслуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг IMDb и мнение критиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ищу в фильмах такие качества как эпичность и драматургию! Также меня радуют звуковые и визуальные эффекты (как например в Тело Джениффер или Хоббит битва 5 княжеств в Ай Мэксе)

 

А вообще, я заметил, что фильмы от не знаменитых режиссеров и с второсортными актерами всегда круче голливудской попсы! Одни из немногих, голливудских китов, которые символизируют Голливуд - Питер Джексон и Джемс Кемерон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...