Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красиво уйти (Going in Style)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1979

Страна: США

Режиссер: Мартин Брест

В ролях: Джордж Барнс, Арт Карни, Ли Страсберг

Жанр: комедия, драма

Три пожилых пенсионера — Джо, Эл и Вилли проживают в маленькой квартире в Нью-Йорке. Они живут за счёт чеков социального обеспечения и проводят дни, сидя на скамье парка, читая газеты, кормя голубей и обсуждая неприятных детей. Эта однообразная унылая жизнь приводит их к мысли… ограбить банк, чтобы хотя бы «красиво уйти» из незадавшейся жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел эту комедию в советском прокате в 80-е. Особенно запомнилось, как эти старички в Лас-Вегас приехали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый и грустный фильм, в типичном темпоритме для 70-ых. Очень понравился саундтрек - считаю весьма удачной находкой решение озвучить фильм залихватскими мелодиями джазовой эпохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился саундтрек - считаю весьма удачной находкой решение озвучить фильм залихватскими мелодиями джазовой эпохи.

Поддерживаю. Саундтрек мне тоже понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа...Помню, помню...Очень милое кино в элегантно-спокойном стиле соцреализма 70-х, люблю такой Голливуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Причем наредкость душевное (особенно для американского кино). И очень американское. Во-первых, в нем хорошие люди грабят банк.))(А банки плохие. Мы же все это знаем) А во-вторых "Красиво уйти" о людях, которые не сдаются. Это ИМХО тоже в той или иной форме очень распространенная тема для американского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо-таки разрываюсь, в какой теме высказаться в связи с появлением ремейка - поддержу всё-таки "ретро".

 

Оригинальный фильм смотрела ради Ли Страсберга и, честно говоря, не понравилось в нём то, что драйв жизни, который персонажи захотели испытать во всей полноте напоследок, был связан с деньгами - ограблением банка и азартными играми в Лас-Вегасе. Всё понимаю - многолетнее существование в режиме жесточайшей экономии поневоле заставляет сильнее ценить деньги, но в моих глазах свидетельствует и о некоторой ограниченности интересов, что подтверждает не самое осмысленное проведение досуга в парке. Если у персонажей и были какие-либо интересы, то в фильме я их как-то не увидела. Лента в целом сохранилась в моей памяти благодаря действию - внешнему движению, а не переживаниям, хотя при подведении итогов жизни всегда есть от чего печалиться. Герои печалились, двое из троих - точно, но внешнее, на мой взгляд, получилось доминантнее.

 

С другой стороны, есть и плюс: деньги не были для них самоцелью, а неизбежный уход воспринимался освобождением от бремени жизни. Главное всё-таки "уйти" (мне больше нравится англоязычный вариант названия со словом "стиль", а не "красиво"), а не "деньги" или "богато". В какой-то момент даже вспомнилась информация про японских пенсионеров: они настолько одиноки и бедны, что воруют с целью попасть в тюрьму - там кормят и много народу. Что-то подобное про тюрьму как способ экономии прозвучало и в сабже: когда людям абсолютно нечего терять, даже самые законопослушные могут... взбрыкнуть так, как никто не ожидает.

 

Понятно, что для нынешних времён история 1979 года простовата, так что - ясное дело - в новой версии "наворотов" будет больше, ещё и любовную линию могут прикрутить (я теоретизирую) - в старой, слава богу, смогли обойтись без таковой. Да и новые старики-разбойники явно агрессивнее: в фильмографиях моего любимца Алана Аркина, Майкла Кейна и Моргана Фримана есть настолько лихие образы, скажем, психопатов, что я слабо представляю их благообразие и чинное сидение на скамейке, во всяком случае, как в сабже. Уже на уровне постера бросается в глаза смена старомодных костюмов на спортивные, то есть "быстрой" эпохе - энергичные старички. Положа руку на сердце, я не очень верю в новый проект, но как отражение наших времён через тему старости именно образца XXI века - почему бы и нет? В сравнении с более медленной эпохой ещё интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...