Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Викинги (Vikings)

Любимые персонажи  

94 пользователя проголосовало

  1. 1. Любимые персонажи

    • Рагнар Лодброк
    • Лагерта
    • Бьёрн
    • Флоки
    • Ролло
    • Эгберт
    • Этельвульф
    • Ивар
    • Альфред
    • Уббе
    • Хвитсерк
    • Сигурд
      0
    • Аслауг
    • Джудит
    • Гисла
    • Харальд Прекрасноволосый
    • Хальфдан Чёрный
    • Харбард
    • Астрид
    • Квентрит
    • Этельстан
    • Эрлендур
      0
    • Хорек
      0
    • Элла
      0
    • Порунн
      0
    • Борг
    • Харальдсон
    • Сигги
    • Торви
    • Калф
    • Торстейн
    • Иду
      0
    • Арн
      0
    • Роланд
      0
    • Карл
      0
    • Тереза
      0
    • Одо
      0
    • Хельга
    • Эксмунд
    • Опрос №2 Какие персонажи не нравятся, какие раздражают?
      0
    • Рагнар Лодброк
    • Лагерта
    • Бьёрн
    • Флоки
    • Ролло
    • Эгберт
    • Этельвульф
    • Ивар
    • Альфред
    • Уббе
    • Хвитсерк
    • Сигурд
    • Аслауг
    • Джудит
    • Гисла
    • Харальд Прекрасноволосый
    • Хальфдан Чёрный
    • Харбард
    • Астрид
    • Квентрит
    • Этельстан
    • Эрлендур
    • Хорек
    • Элла
    • Порунн
    • Борг
    • Харальдсон
      0
    • Сигги
    • Торви
    • Калф
    • Торстейн
      0
    • Иду
    • Арн
      0
    • Роланд
    • Карл
    • Тереза
    • Одо
    • Хельга
    • P.S. Под Эксмундом в данном опросе имеется ввиду персонаж Риз Майерса
      0


Рекомендуемые сообщения

я все таки тащусь с хитрой мимики Рагнара -когда его уберут ее будет не хватать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Убба наконец проявил себя. Как следопыт.

Убба это который потом Англию будет терроризировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнару бы похудеть, а то ряху наел неслабую.

И все таки научитьсякакие-либо эмоции играть кроме ехидной ухмылки.

А то непонятно, он всерьез злится на Флоки или нет?Вроде и всерьез, а все равно ухмыляется и хитрым глазом косит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все таки тащусь с хитрой мимики Рагнара - когда его уберут ее будет не хватать

Далеко не ты один)

 

Мимика Фиммела уникальна и неподражаема.

Убба это который потом Англию будет терроризировать?

Yeap, как и остальные сыновья Рагнара)) Он один из пяти его сыновей.

Второй по старшинству после Бьёрна Железнобокого.

 

Повезло Рагнару что встретил Аслауг, пять сыновей - пять могучих вождей и мореплавателей-завоевателей в том или ином краю, а от Лагерты у него бы только Бьёрн был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло Рагнару что встретил Аслауг, пять сыновей - пять могучих вождей и мореплавателей-завоевателей в том или ином краю, а от Лагерты у него бы только Бьёрн был.

Ну как сказать, толк от неё только как от инкубатора и был. Сам персонаж принцессы Аслауг вызывает у меня отвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга Флоки, прям сердце кровью обливается.

Экберт мерзкий типок, да и вообще вся эта британская линия вымораживает, лучше бы Бьерну и суровой природе побольше времени уделили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга Флоки, прям сердце кровью обливается.

Экберт мерзкий типок, да и вообще вся эта британская линия вымораживает, лучше бы Бьерну и суровой природе побольше времени уделили.

Тут соглашусь, самая унылая линия сейчас. Хотя стоит признать, при появлении королевы Мерсии, стало гораздо интересней :D

Вообщем если они и дальше будут тянуть Экберта до основного конфликта с Рагнаром, то боюсь, это будет самым слабым звеном этой части. Мне нет никакого интереса наблюдать, как этот король всея Англии пытается затащить в постель свою невестку. Уныние-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диния Англии наоборот очень интересна. Все идет к тому, что Рагнару придется после Парижа уже не с однним Уэссексом драться и мстить, а с целой единой Англией во главе с Эгбертом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диния Англии наоборот очень интересна. Все идет к тому, что Рагнару придется после Парижа уже не с однним Уэссексом драться и мстить, а с целой единой Англией во главе с Эгбертом.

Wow :cool:

Ну как сказать, толк от неё только как от инкубатора и был. Сам персонаж принцессы Аслауг вызывает у меня отвращение.

Ну да и солидарен со вторым. Лагерта намного лучше^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл Херст: «Рагнар познает побочные эффекты власти»

 

Начало четвертого сезона «Викингов» (Vikings) доказало, что жизнь Рагнара Лодброка в Каттегате станет куда более мрачной и опасной, чем раньше. В своем интервью создатель сериала Майкл Херст ответил на вопросы об отношениях Калфа и Лагерты, противостоянии Ролло и Рагнара, а также о том, что ждет героев драмы в новых эпизодах.

 

Если третий сезон «Викингов» был об исполнении пророчеств, то о чем пойдет речь в четвертом?

 

Главная тема новых эпизодов — поиски собственного «я». Бьорн отправился в лоно дикой природы, чтобы отдалиться от властных родителей, стать настоящим мужчиной. Ролло желает знать, действительно ли ему предначертано править Франкским государством и добиться небывалой славы. Рагнару предстоит понять, что бремя власти для него нестерпимо. Кроме того, он понимает, что ему вновь придется столкнуться с братом. Король Экберт пытается реализовать свою мечту править не только Уэссексом, но и всей Англией. В четвертом сезоне все будут бороться за собственные интересы — любовь, власть или что-то еще.

 

Двери в Вальхаллу закрылись перед Рагнаром. Причина кроется в отсутствии веры или неоконченных делах?

 

Проблема веры очень сложна, и мучает она не только Рагнара, поскольку вера — центральная тема всего сериала. Я всегда говорил, что не создал бы «Викингов», не изучив основы христианства и язычества. В какой-то момент мне подумалось, что тема религии покажется зрителям слишком интеллектуальной, в отличие от тех же боевых сражений, но, как выяснилось, именно этот вопрос вызывает у поклонников шоу наибольший интерес.

 

ragnar-lodbrok-bio-wikingowie-history-sezon-3.jpg?itok=fpXRM4v0

 

Бьорн подаст пример и остальным сыновьям Рагнара?

 

История Рагнара неразрывно связана с его сыновьями. Я всегда знал, что сюжет продолжит развиваться даже при отсутствии Лодброка, поскольку его дети добились большей славы, чем он сам. Бьорн покорял Средиземье, а Ивар Бескостный стал одним из самых известных воинов, вторгавшихся в Англию. Постепенно мы подводим сюжет к истории следующего поколения. Мне нравится наблюдать за тем, как растут дети Рагнара, смотреть, что им достанется и чем они в дальнейшем займутся. «Викинги» — сериал не только о том, каково быть правителем, но и о воспитании потомков.

 

67306.jpeg

 

На данный момент может ли Рагнар хоть кому-то доверять?

 

Сейчас — никому, и это один из побочных эффектов власти. Рагнару сложно довериться окружающим, особенно когда у каждого имеется своя цель.

 

Калф и Лагерта, кажется, пришли к соглашению. Долго ли продлится идиллия?

 

Иногда сложно судить со стороны о некоторых вещах. Например, видно, что Калф действительно любит Лагерту, причем очень давно. Он спас ей жизнь, а она отплатила ему тем же в Париже. Вернувшись домой, Калф желает разделить свою власть с Лагертой и жениться на ней. Он наконец-то осознал, что могущество и сила для него значат много меньше самой Лагерты. Она, в свою очередь, испытывает двойственные чувства. Когда-то эта женщина даже призналась Калфу, что никогда не простит его.

 

67307.jpeg

 

Долго ли еще Ролло будет попадать в забавные ситуации во Франкии?

 

Никогда не мог подумать, что в «Викингах» будут возникать хоть какие-то комичные ситуации, но на деле все получилось наоборот. Когда муж и жена не ладят, проще объяснить это языковыми или же культурными различиями. Меня развеселила ситуация, когда в первую брачную ночь Гисла разозлилась на то, что Ролло в ответ на ее страшные угрозы просто лег спать.

 

67305.jpeg

 

 

Ролло убил своих собратьев, то есть сейчас он официально стал врагом Рагнара?

 

Он понимает, что дал клятву, которая вряд ли нравится большинству его людей. Ролло принял решение из лучших побуждений, следуя предначертанной судьбе. Он считает, что боги на его стороне. Для викингов Рагнар является героем, их конунгом. Ролло поступил довольно опрометчиво, пожертвовав своими людьми ради собственных интересов. Его в какой-то степени можно понять, но сама ситуация выглядит мерзко.

 

 

Источник: The Hollywood Reporter

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Режиссера Викингов спросили, можно ли сравнивать его сериал с игрой престолов, он вроде ответил: "моё творение более взрослая версия игры престолов". Но вот две серии 4 сезона отсмотрел, и меня начинает догонять дежа вю. Рагнар теперь говорит "Зима близко", расширение географии отдаляет викингов от викингов. Все эти смазливые лица в вессексе и париже как-то отдаляют от основного. Рагнара, Лагерты, становится все меньше. Но будем посмотреть дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Режиссера Викингов спросили, можно ли сравнивать его сериал с игрой престолов, он вроде ответил: "моё творение более взрослая версия игры престолов". Но вот две серии 4 сезона отсмотрел, и меня начинает догонять дежа вю. Рагнар теперь говорит "Зима близко", расширение географии отдаляет викингов от викингов. Все эти смазливые лица в вессексе и париже как-то отдаляют от основного. Рагнара, Лагерты, становится все меньше.

И для меня так только круче^^

 

И в любом случае Бьерна, Убба и остальных сыновей Рагнара, как и Лагерту, Ролло и остальных викингов без внимания не оставят, и они всегда будут так или иначе в сюжете и с акцентом на них, а расширение географии, новые лица, королевства и земли только в плюс-)

 

Надеюсь в дальнейшем покажут еще и становление Альфреда Великого, но это нескоро, ибо он только родился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в дальнейшем покажут еще и становление Альфреда Великого, но это нескоро, ибо он только родился))

http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=5472098&postcount=923

Кстати это! Он же примерно ровесник (ну немногим младше) младших сыновей Рагнара - Сигурда и Хальфдана, а учитывая скачок во времени и что они уже в этом сезоне будут взрослыми, то и он тоже :cool: Значит он уже скоро как и сыновья Рагнара проявит себя, может у него будет какая-то конфронтация с Эгбертом. А также возможно он узнает

 

что стало с его отцом Этельстаном

 

и встретится с Флоки, кто знает.

 

< - = - >

 

Интересно

В 725 г. первые торговые посещения Рибе (Дания, Южная Скандинавия).

В 789 г. три корабля викингов напали на Дорсет (Юго-Западная Англия), убив местного тэна Беохтрика.

В 793 г. викинги разграбили англосаксонский монастырь святого Кутберта на северо-востоке о-ва Линдисфарн.

В 794 г. викинги напали на монастырь в Джарроу в северо-восточной Англии.

В 795 г. были совершены набеги на монастырь на острове Айона и в Ирландию.

В 799 г. были совершены набеги на юго-запад Франции.

В 800 г. викинги освоили Шетландские и Оркнейские острова.

В 810 г. датчане напали на Фрисландию.

В 812 г. начало гражданской войны за датский трон.

В 830 г. участились набеги на Францию и Британию.

В 834 г. совершаются набеги на Дорестад (Фрисландия).

В 839 г. викинги основали королевство в Ирландии со столицей в Арме.

В 841 г. вторжение в долину нижней Сены, захват и разграбление Руана.

В 844 г. викинги достигли Испании и Лиссабона, викинги разграбили Тулузу

В 845 г. разграбили Гамбург и Париж.

В 850 г. даны совершили набег на Англию.

В 860 г. викинги открыли остров Исландия; стали совершаться набеги на Северную Африку и Италию.

В 861 г. викинги добрались до Пампелуны в Пиренеях и пленили местного правителя.

В 865 году нападение викингов на Нортумбрию.

В 867 г. «Великая армия» завладела Йорком, казнив короля Нортумбрии Эллу.

Около 870 г. викинг Ингольф Арнардсон основывает первое поселение в Исландии (Рейкьявик).

Между 870 и 890 гг. викинги открывают устье Северной Двины (Биармия).

В 875 г. викинги впервые посетили Гренландию.

В 878 г. англосаксонский король Уэссекса Альфред Великий разбивает данов при Эйджингтоне (Эсцедуне).

В 885 г. огромный флот викингов осадил Париж.

В 886 г. в Англии образовалась «область датского права».

Около 900 г. Харальд Хорфагер, объединив все норвежские земли, становится первым королём Норвегии.

В 911 г. Сен-Клер-сюр-Эптский договор передал в руки норманнского вождя Роллона территорию Нормандии.

В 936 г. Горм Старый стал первым правителем всей Дании.

В 937 г. произошла битва при Брунабурге. Победа англосаксонского короля Этельстана над данами и норвежцами.

В 945 г. Харальд Синезубый становится королём Дании.

Около 960 г. Харальд Синезубый переходит в христианскую веру.

В 968 г. пираты-викинги не в первый раз разорили Галисию, убили епископа Компостельского.

В 980 г. возобновились набеги на Англию.

В 980 г. по приказу короля в Дании возводятся королевские крепости у Треллеборга и Фюрката.

980 г. — первое упоминание о княжении Рогволода в Полоцке.

В 986 г. викинги достигли берега Северной Америки (Винланд).

В 991 г. происходит битва при Молдоне в Эссексе, в которой викинги Олава I Трюггвасона убивают эрла Биртнота.

В 999 г. Олав I Трюггвасон обращает норвежцев в христианскую веру.

В 1000 г. происходит морская битва у Свольдера, в котором Олав I Трюггвасон погибает.

В 1000 г. начались попытки викингов колонизировать Винланд. Около этого года принимает христианство Исландия.

В 1013 г. Свен Вилобородый окончательно завоевал Англию.

С 1013 г. по 1042 г. датчане правят Англией.

В 1036 г. происходит битва при Стикластадире в Норвегии, в которой погибает король Олав II Святой.

В 1036—1042 гг. ярл Ингвар Путешественник совершил последний варяжский поход в Каспийское море, и, возможно, побывал в Восточной Грузии.

В 1066 г., 25 сентября, норвежский король Харальд Хардрада, зять конунга Ярицлейва (Ярослава Мудрого), вторгся в Англию и был убит в битве при Стэмфорд-Бридже.

В 1066 г., 14 октября произошла битва при Гастингсе (на реке Сенлак), после победы в которой нормандский герцог Вильгельм Завоеватель становится королём Англии.

 

...

Материала еще очень много, снимать и снимать, как и говорил, потенциал огромный :cool: Что прекрасно понимают создатели, надеюсь все это мы увидим в шоу)))

 

Также хотелось бы увидеть в частности истории следующих деятелей: Вильгельм I Завоеватель, Харальд III Суровый, Олав II Святой, Свен I Вилобородый, Харальд I Синезубый, Горм Старый, Магнус III Голоногий, и многих других :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=5472098&postcount=923

В 725 г. первые торговые посещения Рибе (Дания, Южная Скандинавия)[8].

В 789 г. три корабля викингов напали на Дорсет (Юго-Западная Англия), убив местного тэна Беохтрика.

В 793 г. викинги разграбили...

В 794 г. викинги напали на...

В 795 г. были совершены набеги на...

В 799 г. были совершены набеги на юго-запад...

В 800 г. викинги освоили...

В 810 г. датчане напали на...

В 812 г. начало гражданской войны за...

В 830 г. участились набеги на...

В 834 г. совершаются набеги на...

В 841 г. вторжение в... захват и разграбление...

В 844 г. викинги достигли... викинги разграбили...

В 845 г. разграбили Гамбург и Париж.

В 850 г. даны совершили набег на Англию.

.....

Ничоси они тогда оголодали в своих холодных фьордах, как забегали, как забегали.

А я пересматриваю первый и решительно хочу заявить, что люблю безответно Ролло, хоть он и ведет себя частенько, как дебил, но ему это даже идет. Шикарный мужской типаж, даже не хуже Рагнара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничоси они тогда оголодали в своих холодных фьордах, как забегали, как забегали.

))) :D

 

Но на протяжении нескольких грядущих сезонов думаю на первом плане явно будут приключения всех сыновей Рагнара, а также Альфреда, и это хорошо :)

 

И одно из первых их мероприятий будет, конечно же (из хронологии выше))

«Великая армия» завладела Йорком, казнив короля Нортумбрии Эллу.

 

Т.е, месть за Рагнара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за хронику викингов. А ведь Париж действительно был разграблен!:)

 

Сериал очень нравится.

 

В опросе темы выделил конечно Рагнара. Он - ведущий персонаж во всех смыслах.

 

Лагерта - просто постоянно сердце болит за эту красивую, смелую, воинственную... но и просто женщину, мать и жену.

 

Флоки - становится трагическим персонажем. Так Рагнар останется и вовсе без преданных ему друзей и соратников. Обычный удел царей. Даже если это царь викингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому несложно,объясните.(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)

 

В сериале есть моменты,которые испортили впечатление от

сюжета.Поясните,может я чего то не понял.

1.Конец 2-го сезона.Люди Рагнара убили всех детей Хорика,кроме его старшего сына.Почему они его оставили?

2.В 3 сезоне Этельстан увидев луч в дырки дома,слетает с катушек и сущность этого героя заметно меняется,он становится каким-то не в меру фанатиком.Почему так?

3.В 1 сезоне,того же Этельстана собираются принести в жертву,а Рагнар знает об этом,почему так? Ведь Этельстан спас Рагнару жизнь.

4.В 3 сезоне,король Экберт поручает своему сыну разгромить новое поселение викингов,зачем? Ведь они с Рагнаром боле менее сдружились и Экберт за мир,как я понял.

5.В 3 сезоне также,Флоки точа деревянную фигурку,видит что она обливается кровью,и решает убить Этельстана,по дороге чуть не задушив жену.Как будто личность персонажа меняется.

6.В 3 сезоне,Рагнар душит одного из поселенцев-викингов который вернулся с земель короля Экберта,зачем?

Персонажи в этих моментах не разумны,им как-будто меняют личность и характер,может у сценаристов фантазия закончилась,или я недопонимаю чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому несложно,объясните.(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)

 

В сериале есть моменты,которые испортили впечатление от

сюжета.Поясните,может я чего то не понял.

1.Конец 2-го сезона.Люди Рагнара убили всех детей Хорика,кроме его старшего сына.Почему они его оставили?

2.В 3 сезоне Этельстан увидев луч в дырки дома,слетает с катушек и сущность этого героя заметно меняется,он становится каким-то не в меру фанатиком.Почему так?

3.В 1 сезоне,того же Этельстана собираются принести в жертву,а Рагнар знает об этом,почему так? Ведь Этельстан спас Рагнару жизнь.

4.В 3 сезоне,король Экберт поручает своему сыну разгромить новое поселение викингов,зачем? Ведь они с Рагнаром боле менее сдружились и Экберт за мир,как я понял.

5.В 3 сезоне также,Флоки точа деревянную фигурку,видит что она обливается кровью,и решает убить Этельстана,по дороге чуть не задушив жену.Как будто личность персонажа меняется.

6.В 3 сезоне,Рагнар душит одного из поселенцев-викингов который вернулся с земель короля Экберта,зачем?

Персонажи в этих моментах не разумны,им как-будто меняют личность и характер,может у сценаристов фантазия закончилась,или я недопонимаю чего-то?

1. Хорик попросил чтобы его сына оставили в живых в обмен на его жизнь. Это своеобразный договор у скандинавов который нельзя нарушить.

2. Он увидел не просто дырку и луч света. На него нашло просветление. ТТакое бывает у очень верующих людей и у больных на голову людей.

3. Эта жертва добровольная и идет на благо всей общине.

4. Это многоступенчая комбинация Эгберта. Поселение викингов как сппособ выявить и нейтрализировать своих непослушных феодалов.

5. На Флоки как и на Ательстана вошло просветление, только языческое. Он "услышал" волю богов.

6. Чтобы тот не мешал планам Рагнара плыть в Париж. Рагнару уже всеравно на поселенцев в Англии, это пройденный этап. Ему поодавай Париж да новые земли и богатства. Тем более, что поселенцы были большей частью из земли Лагерты и Калфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гизла уже хохочет при виде Ролло. Похоже, совсем скоро брак "вступит в силу".

Мне вот только не понятно, в сериале показывают, будто Ролло один остался, без поддержки. Зачем он тогда нужен французам? Ради пары советов, как не пропустить флот в Париж?

Я так понимаю, его привлекали к союзничеству не одного, а с боеспособной поддержкой, которая и должна была оградить Париж от набегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому несложно,объясните. В сериале есть моменты,которые испортили впечатление от сюжета
.

Начну с того, что не всегда человек в жизни поступает логично и последовательно. Но, с другой стороны, то, что называется «Личностью» потому ей и называется, что имеет свою внутреннюю логику и предрасположенность действовать так, а не иначе. Наконец, есть также логика «общественных» отношений…

 

Это хорошо понимают те, кто хоть раз пытался сам писать рассказы и повести. В какой-то момент, персонаж или персонажи начинают «проявлять» характер и автор просто следует их «логике», их «чувствам», и даже их неординарным и не стандартным проявлениям своей «Личности». И автор становится… «документалистом», где его воля и свобода творчества оказывается резко ограничена.

 

Талант автора и заключен в том, что в установленных им изначально «границах» (под которыми я понимаю не только характеры персонажей, но и саму ситуацию или сюжет) найти возможность раскрыть своих персонажей или сам свой замысел. Если ему это не удается, то, как говорили древние греки: «в конце пьесы появляется бог», то есть развязка – не логичная, не оригинальная, а пошлое самовольство бессилия автора.

 

«Викинги» меня и привлекают в том, что сценаристы стараются следовать логике своих персонажей и сюжета. Естественно, бывают и небольшие сбои, которые вы, возможно, заметили. Я давно хочу пересмотреть сериал заново, но пока не кончится этот сезон. Потому, многое забыл и отвечать буду только по памяти:

 

«2.В 3 сезоне Этельстан увидев луч в дырки дома,слетает с катушек и сущность этого героя заметно меняется,он становится каким-то не в меру фанатиком.Почему так?»

 

Начну с того, что авторы «Винингов», возможно, впервые отказались от избитой фабулы или шаблона «торжествующего» распространения христианства, безупречности моральных принципов этой религии перед языческими верованиями. На мой взгляд, это им удалось…

 

Выразителями столкновения двух верований стали друг Рагнара – Флоки как крайний представитель языческой веры, с другой стороны – монах Этельстан, христианин по, как бы это сказать – по своей основной профессии.

 

В какой-то мере, Этельстан в начале поддается языческой вере и находит в ней не противостояние вере в Христа, а продолжение и всеобщности её. Да, викинги верят в иных богов, но вера их чиста в той же степени, как христова вера самого Этельстана. Эта искренность и честность становится основой взаимоотношений между Этельстаном и Рагнаром. Они не противостоят друг другу: любимец Одина и последователь Христа, а черпают силы и уверенность.

 

Но сюжет или, если хотите – жизнь, складывается так, что Этельстан должен сделать выбор: следовать своей вере до конца или… стать викингом, не только приняв их жизнь, но и веру. И тут на сцену выходит… Бог, «луч в дырке дома». Авторы сценария так и не смогли разрешить созданный ими конфликт в душе Этельстана и воспользовались «палочкой-выручалочкой» - мистикой и «божественным» влиянием. В каком-то смысле, Флоки, убивая Этельстана, «помогает» авторам окончательно покончить с сложным драматизмом чувств Этельстана.

 

Теперь, наступает черед Флоки…

 

«6.В 3 сезоне,Рагнар душит одного из поселенцев-викингов который вернулся с земель короля Экберта,зачем?»

Точно не помню, но поступок связан с тем, что Рагнар не хочет пока заниматься проблемой Экберта. Впереди – Париж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните последний момент.(СПОЙЛЕР!!!)

В 3 сезоне,почему Рагнар бреет голову и одевает крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните последний момент.(СПОЙЛЕР!!!)

В 3 сезоне,почему Рагнар бреет голову и одевает крест?

 

Этельстан для Рагнара стал не просто другом. Сам Рагнар по сюжету испытывает обостренную связь с Одином. Зачастую действия Рагнара, хотя и являются результатом его воли, но внутренне - воля как бы поддерживается Богом викингов.

 

Есть интересный момент в сериале, когда Рагнар просит Этельстана обучить его какой-нибудь христианской молитве перед тем, как покончить с предательством короля Хорига. Этельстан выбирает "Отче наш". И христианская молитва становится знаменем кровавой расправы с одним из близких союзников Рагнара. Получается что для столь "праведного" дела Рагнар уже привлекает не только Одина... а может и Одина, но в этакой христианской ипостаси.

 

Этельстан, наравне с посланцем Одина - вороном, становится ещё одним звеном связи с Богом. Не думаю, что Рагнар принимает христианство, когда одевает крест. Это скорее ритуал продления его дружбы с Этельстаном... Насчет обревания головы ничего не могу сказать. Хотя определенные намеки в сериале есть о важности волос: к примеру, тот фокус при казни викинга в Париже, когда осужденный попросил поддержать его волосы.

 

Главная парадигма христианства - прощение... если, конечно, не учитывать и прежнее "око за око". У древних римлян, к примеру, прощение не допускалось и человек должен был отвечать за свои деяния (за исключением сумасшедших и даунов). А потому осужденных даже перед смертью сурово наказывали физическими побоями. Также думали и другие языческие народы, и викинги, наверняка, в том числе. Это проявляется хотя бы в "правильности" ритуала казни у викингов, когда душа казненного либо попадала в Вальгалу, либо нет...

 

Ну вот и посмотрим дальше, способен ли Рагнар стать христианином не внешними атрибутами, а по существу, простит ли он Флоки, к примеру?!

 

Мне интересна судьба Ролло. Его предательство хотя и не приятно, но предсказуемо. Как персонаж, он по прежнему мне симпатичен.:)

 

Вообще сериал разбивается на множество частей: сами викинги, Париж, проблемы с "англичанами"... слишком большие кулаки хотят засунуть себе в рот авторы.;)

Изменено 02.03.2016 10:43 пользователем Frommka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гизла уже хохочет при виде Ролло. Похоже, совсем скоро брак "вступит в силу".

Мне вот только не понятно, в сериале показывают, будто Ролло один остался, без поддержки. Зачем он тогда нужен французам? Ради пары советов, как не пропустить флот в Париж?

Я так понимаю, его привлекали к союзничеству не одного, а с боеспособной поддержкой, которая и должна была оградить Париж от набегов.

 

Ролло Карлу нужен не войском, а как военачальник, преданный лично ему. Ведь имея такого зятя-поководца можно не только от викингов отбиватся но от мятежных феодалов своего королевства избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролло Карлу нужен …… как военачальник, преданный лично ему.…

Слабая мотивация, но это фильм, исторически с Роллоном все было логичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, что Трэвис после этого сезона уходит? Рагнар как с Лагертой расстался, вообще не в ту степь подался, потерял свой шарм:unsure:

Судя по последним сериям, там что-то намечается с новой служанкой-азиаткой, в общем, все глубже в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...