Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дверь в дверь (Door to Door)

Рекомендуемые сообщения

"Дверь в дверь":

Год - 2002.

Страна - США.

Режиссер - Стивен Шатер.

Сценарий - Уильям Х. Мэйси, Стивен Шатер.

Оператор - Jan Kiesser ("Доктор Ти и его женщины").

Композитор - Jeff Beal (сериал "Дефективный детектив").

Жанр - драма.

Время - 90 минут.

Синопсис:

В основу фильма положена реальная история жизни Билла Портера. Действие начинается в 1955 году и заканчивается в наши дни. Билл Портер — калека от рождения. Он болен церебральным параличом. Скучно и однообразно проходят их с матерью дни. Однако его мама сумела помочь любимому сыну встать на ноги — в прямом и переносном смысле.

В ролях:

1. Уильям Х. Мейси - Билл Портер. Номинация на "Золотой глобус".

2. Хелен Миррен - миссис Портер. Номинация на "Золотой глобус".

3. Кира Седжвик - Шелли Брэди.

4. Кэти Бейкер - Глэдис Салливан.

5. Фелисити Хаффман - мама Джо.

Мнение о фильме:

Светлый и добрый фильм о том, что никогда не надо сдаваться.

Уильям Х. Мейси идеально подходит на роль инвалида Портера, причём не только внешне, но и внутренние противоречия своего героя он сумел так точно изобразить и передать их зрителям, что впору рукоплескать такому таланту.

Хелен Миррен - что за женщина, что за актриса! Высший шик, слов нет. Сцена, где её героиня рассказывает о своём муже, звучит лирично, при этом, после сцены с кетчупом особенно лирично =)

Кэти Бейкер и Кира Седжвик порадовали своим исполнением ролей. Хотя и до этого фильма я относился к ним с симпатией. Также понравилась и роль-камео Фелисити Хаффман в образе привычной американской домохозяйки =)

Прекрасная, ненавязчивая музыка Джеффа Била сопровождает эту почти что рождественскую сказку, которая, как ни странно кажется в нашем циничном и отнюдь не милом 21 веке, является былью...

Посмотрите этот фильм - не пожалеете! :)

1240220640_.jpg.b2563a78333305f07bc3679fceeb6c9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно, что в этой теме ни одного сообщения. Даже хотя бы ради прекрасной работы Уильяма Х. Мейси этот фильм стоит посмотреть.

Но фильм привлекателен и сам по себе. Естественно для тех, кого не передергивает от фильмов, в которых якобы "пафосно показана американская мечта" (на самом деле замечательная история оптимизма и достижения своей цели, достойная уважения), "зрителя разводят на слюни и сопли, показывая бедненьких ущербных инвалидов" (на самом деле, захватывает не сочувствие, а нормальная, натуральная трогательность человека, который сам, не получив от этого мира ничего , кроме любви матери, готов помогать другим по мере сил) и нет ни одного спецэффекта (за исключением классного грима Мейси и его же классного перевоплощения в человека, страдающего от такой болезни, как церебральный паралич). Этим людям фильм смотреть не стоит.

История начинается в 60-х и заканчивается уже в 90-х. И за эти 30 лет мы вместе с Портером-Мейси пробираемся от двери к двери, от человека к человеку, от души к душе. И так приятно становится от того, что в этом черством мире все-таки были (я надеюсь, и есть) такие люди. Мейси потрясающ. Смешно торчащие уши (к слову, подобрали его на роль идеально, настолько необычная внешность была у самого Портера в реальности), старомодная прическа, бросающиеся в глаза скрюченные руки и дефекты речи с течением фильма становятся чем-то самим собой разумеющимся. А его глаза - это нечто отдельное, то, что нужно видеть, я была поражена их выражением - чисто детская непосредственность в широко распахнутых дружелюбных небесно-голубых глазах, не могу не повториться, такой взгляд может быть только у ребенка, ни капли наигранности. И вот уже страшненький с виду человечек становится намного ближе и понятнее. Его наивным шуткам улыбаешься, и на самом деле понимаешь, насколько должен быть силен этот человек морально, судя по его поступкам.

 

Соглашусь с автором темы - Хелен Миррен великолепная актриса. В самом начале меня тронули ее заботливые бутерброды для сына. Настоящая мудрая, любящая мать, научившая сына, что нужно любить себя таким, какой ты есть. Всегда нравилась эта актриса, и тут не разочаровала.

 

В фильме много персонажей, каждый из них по-своему занимателен. Но особенно запомнилась мне одинокая домохозяйка, сделавшая первую покупку у Портера, в исполнении Кэти Бэйкер. Как часто бывают одиноки люди, которых ,казалось бы, окружают родные и близкие. А такие ли уж они близкие?

Не хочу расписывать фильм по составляющим, музыке, актерам, операторской, черт, работе. Пусть для меня он останется светлой, позитивной и немного сказочной историей.

Я посмотрела этот фильм и не пожалела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и добрый фильм. Ничего особенного нет, но на душе после просмотра остаётся приятное послевкусие, светлое и лёгкое. Умеют же в Америке снимать фильмы про толерантность. Вобщем, духоподъёмные впечатления были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...