Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Безумие (Frenzy)

Рекомендуемые сообщения

9112.jpg

Безумие / Frenzy

Великобритания, 1972 г., 116 минут.

Режиссёр: Альфред Хичкок

В ролях: Джон Финч, Алек МакКауэн, Бэрри Фостер

рейтинг MPAA: R

Сюжет: На Ричарда Блэйни неприятности сваливаются одна за другой. Он теряет работу (а вместе с ней и место жительства), упускает возможность выиграть на скачках по рекомендации друга (потому что у Ричарда нет денег). Но это только начало. Город будоражит «галстучный убийца». И есть веские основания считать, что последняя жертва маньяка - дело рук (и галстука) Блэйни…

Интересные факты

807331260_.thumb.jpg.74f19e83501dc52989bd1d2ba6b8b6e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хичкок, как известно, очень плодовитый режиссер. Да, он не писал сам сценарии, как Фассбиндер или Вуди Аллен, но при этом такие отточенные постановки мало кому удавались. Большинство режиссеров под конец карьеры начинают снимать откровенно слабые фильмы, но не Хич. Скажу больше, «Безумие» - это «Восемь с половиной» Хичкока, где маэстро подводит итог своих постоянных экспериментов (читай - новаторства) и планомерного развития жанра. И делает это с коронной иронией, за что ему отдельная честь и хвала.

 

«Безумие» (или «Исступление») - очень смелое кино. С одной стороны, в нем есть многие ранние темы Хичкока (маньяк, не оставляющий следов и приводящий полицию в замешательство, ложное обвинение, бегство, безвыходная ситуация), но есть также шоковые и откровенные сцены (в фургоне – великолепна, это вам не Кидман среди яблок). Черный юмор и смех над канонами жанра (с успехом развитый в «Простой крови» братьев Коэн), восхитительные роли, воплощенные обаятельными актерами и английское настроение. «Безумие» остроумно во всем. Оболочка депрессивная, но снято легко, в этом фильме легко дышать.

 

Требовательная публика принимает этот фильм прохладно, если сравнивать с другими фильмами Хичкока (четыре из которых входят в сотню величайших фильмов за всю историю кинематографа по мнению Американского киноинститута семь в топ 250 IMDB). Почему? Возможно, дело в некоторой несерьезности ленты или пытливым умам киноманов не понравились сюжетные бреши: совпадения и откровенная глупость финального маневра главного злодея. Но кино не должно быть идеальным (как не бывает жизнь), оно должно быть живым.

 

Чтобы принять режиссера, мне достаточно одного фильма. И «Безумие» Хичкока стало им. Та отправная точка, после которой я продолжу знакомство с остальными картинами не ради любопытства, но в поисках кинематографического удовольствия.

 

4,5/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследний фильм Хичкока. Не самый лучший его. Здесь использован, возможно, немного новаторский приём - убийца известен почти сразу и является одним из главных героев, то есть приходится ассоциировать себя с ним.

 

Немного топорная режиссура, хотя есть две интересные сцены. Кто смотрел - тот знает: удушение галстуком и картошка. И если в первой можно заметить некоторые огрехи, например, уже далеко не такой эффектный монтаж, как в "Психо", режущий глаза стоп-кадр (слишком ретро) и не совсем естественное (я бы даже сказал совсем не естественное) пассивное поведение жертвы.

 

А вот известный эпизод, в котором злодей пытается

вытащить булавку от галстука со своими инициалами из окаменевшей руки своей жертвы

самый интересный в фильме. Особенно если учесть, что

сиё действо происходит в движущемся грузовике, а булавку вытащить убийца пытается из парализованной руки обнажённого трупа, покоящегося в мешке с картошкой

Это был саспенс...

 

Что меня поначалу удивило, так это тот факт, что фильм был номинирован на Золотой Глобус в четырёх категориях, при чём ключевых, включая "Лучший фильм", "Лучший режиссёр" и "Лучший сценарий". Потом понял, в чём причина - ведь это первая картина, снятая Хичкоком на родине - в Англии после почти тридцатилетней творческой деятельности в Голливуде. Дань уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... «Безумие» остроумно во всем. Оболочка депрессивная, но снято легко, в этом фильме легко дышать...

 

Прочитав твой отзыв, взглянул на фильм иначе и подостыл. Подправил даже в своём комменте несколько слов. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследний фильм Хичкока. Уже мало чего хорошего. Разве что использован, возможно, немного новаторский приём - убийца известен почти сразу и является одним из главных героев, то есть приходится ассоциировать себя с ним.

Не уверен, что это новый прием для Хичкока. Этот фильм вообще одна большая ссылка на все предыдущие фильмы Хича.

 

Немного топорная режиссура, хотя есть две интересные сцены. Кто смотрел - тот знает: удушение галстуком и картошка. И если в первой можно заметить некоторые огрехи, например, уже далеко не такой эффектный монтаж, как в "Психо", режущий глаза стоп-кадр (слишком ретро) и не совсем естественное (я бы даже сказал совсем не естественное) пассивное поведение жертвы.

А я бы скорее придрался к сути эпизода:

изнасилование лучшим другом бывшего мужа, который появлялся в бюро услуг три, если не ошибаюсь, раза с нездоровыми требованиями. Я понимаю, что анонимность и т.д., но намек мужу она могла дать, что, мол, твой фруктовый король меня достал.

 

 

 

А вот известный эпизод, в котором злодей пытается

вытащить булавку от галстука со своими инициалами из окаменевшей руки своей жерты

самая интересная в фильме. Забыл добавить, что

сиё действо происходит в движущемся грузовике, а булавку вытащить убийца пытается у обнажённого трупа, покоящегося в мешке с картошкой

Это был саспенс...

 

Это был блестящий черный юмор. Гениальная сцена.

 

Что меня поначалу удивило, так это тот факт, что фильм был номинирован на Золотой Глобус в четырёх категориях, при чём ключевых, включая "Лучший фильм", "Лучший режиссёр" и "Лучший сценарий". Потом понял, в чём причина - ведь это первая картина, снятая Хичкоком на родине - в Англии после почти тридцатилетней творческой деятельности в Голливуде. Дань уважения.

 

Англичане, скорее, наоборот не любят тех, завоевал славу в Штатах, а потом вернулся. И почему, например, мало кто принял Чаплина с его "Королем Нью-Йорка"? Ведь там похожая, еще более резкая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав твой отзыв, взглянув на фильм иначе и подостыл. Подправил даже в своём комменте несколько слов. =)

 

Не знаю, как говорят сегодня, это не пародия, но стеб. Уже с первых кадров Хич начинает шутить. Сначала разговорно (первый и последний раз - неудачно), потом монтажно. И вспомни мамашу из окна - ведь это явный отсыл. Я улыбался полфильма, а в финале даже рассмеялся. Такое вот кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, "Безумие" больше напоминает стёб. Во всяком случае, несмотря на нехичкоковскую кровавость некоторых сцен, здесь наблюдается явная ирония над жанром, возможно и над предыдущими фильмами самого Хичкока (правда с увереностью это утверждать не могу, так как помимо "Безумия" видел у него лишь "Окно во двор" и "К северу через северо-запад"). Я тоже поначалу скептически смотрел на имеющиеся сюжетные несуразности и слабую мотивировку поступков героев, но с проявляющиеся элементы чёрного юмора в сценах, упомянутых в предыдущих постах, задают фильму несерьёзный тон, отчего уже на названные выше недостатки я особого внимания не обращал.

 

Особенно хочу ответить незабываемые сцены с женой инспектора Оксфорда (кто смотрел, знает о чём речь). Вот это, ИМХО, был верх иронии, как и сцена в грузовике.

 

Ну и британская атмосфера придаёт особый, по сравнению с тем же "Окном", колорит в совокупности с хичкоковским стилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели, понравилось. Сцена в кузове - да, самая запоминающаяся. Очень методичная, не ленивая, четкая, напряженная. С юмором))

 

Сцены инспектора и его жены понравились постольку поскольку. Первая сцена была прекрасна. Я считаю, ей, и последующей сценой визита в дом инспектора его сотрудника стоило ограничить эту линию, ибо все промежуточные сцены не несли чего-то нового, а просто повторяли иронию. Ну это мое мнение :)

 

Насчет словесных неудачных шуткок - если речь идет о начале фильма и фразе оратора о мусоре в воде и проплывающем там в момент произнесения фразы трупе, то мне неудачным сие не показалось... смеялся ))

 

Какой-то глобальной иронии в фильме я не увидел. Т.е. не воспринимал основной сюжет про убийцу, про расследование, как шутку или стеб. Вполне серьезная история, просто обросшая шутками) Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неплохое кино с хичкоковской атмосферой, хотя триллером мне и не показалось, наверное из-за столь яркой и красочной картинки, напоминавшей порою диснеевский мультфильм.-))

 

Что не помешало все же мне досмотреть этот фильм в четыре часа утра=) Несмотря на полное отсутствие интриги фильм держит внимание.

Сцена в кузове с картошкой тоже больше всего понравилась.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неплохое кино с хичкоковской атмосферой, хотя триллером мне и не показалось, наверное из-за столь яркой и красочной картинки, напоминавшей порою диснеевский мультфильм.-))...

 

Орригинальное сравнение. :roll: Для 72-го года, мне кажется, этот фильм был достаточно серьёзной штукой в плане откровенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орригинальное сравнение. :roll: Для 72-го года, мне кажется, этот фильм был достаточно серьёзной штукой в плане откровенности.

 

Может быть=)) Но так как я посмотрела его совсем недавно, то это показалось мне весьма забавным. Как впрочем и игра актеров. Некая театральность, присущая тому времени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Некая театральность, присущая тому времени. :)

 

Мне кажется театральность эта свойственна даже не времени, а именно Хичкоку. Немножко ретро-стиль что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется театральность эта свойственна даже не времени, а именно Хичкоку. Немножко ретро-стиль что ли.

 

Вероятно.:) И при том, что предпочитаю фильмы жанра "триллер" по-жестче, данное кино мне понравилось некоторыми красивыми сценами и общей атмосферностью=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  •  
  • Это – предпоследний фильм Альфреда Хичкока.
     
  • Фирменная традиция фильмов Хичкока – это его обязательное появление на экране на несколько секунд где-нибудь на заднем плане. В «Безумии» он попадает в кадр в самом начале – его легко заметить в толпе – единственный, кто не аплодирует экскурсоводу. Он также появляется ещё через несколько секунд после того, как в реке было обнаружено тело – в этом эпизоде он стоит рядом с двумя собеседниками, обсуждающими Джека Потрошителя.
     
  • Первоначально Хичкок хотел появиться на экране в другом образе – в виде трупа, который прибивает к берегу в начале фильма. Специально для съёмки этой сцены был даже изготовлен манекен. Но планы изменились, поэтому было решено использовать по сюжету труп женщины – жертвы маньяка-галстучника. Хичкок же занял своё место в толпе, внимающей экскурсоводу. Тот манекен, однако, всё же нашёл применение – маэстро ужаса использовал его в традиционно ироничном трейлере к фильму.
     
  • Это первый фильм Хичкока, в котором демонстрируется обнажённое тело. Во время съёмок этих эпизодов были использованы дублёрши.
     
  • Известный эпизод из фильма Квентина Тарантино Убить Билла, в котором Элль Драйвер идёт по больничному коридору, сопровождается ныне популярной на мобильных телефонах мелодией «Twisted Nerve». Это музыка авторства Бернарда Херманна, написанная специально для одноименного британского триллера 1968-го года выпуска. Критики окрестили картину «хичкоковской». Посмотрев эту ленту, Хичкок принял решение пригласить на роль маньяка-галстучника актёра Бэрри Фостера, игравшего там.
     
  • Роль убийцы была предложена Майклу Кейну, но тот ответил отказом. Кейн потом описал в своих мемуарах, как Хичкок игнорировал его, когда они встрелись в отеле несколько лет спустя. Впрочем, Кейн позже сыграл
    маньяка-убийцу
    в классическом триллере Брайана Де Пальмы Бритва.
     
  • Студия настояла на том, чтобы Хичкок вырезал из фильма кадр, снятый крупным планом, в котором показано слюнотечение с языка задушенной галстуком жертвы.
     
  • Это первый фильм Хичкока, снятый в Британии, со времён Человека, который знал слишком много 1956-го года.
     
  • Где-то в середине картины есть необычный продолжительный эпизод, в котором камера «отъезжает» от квартиры Фостера и спускается как будто бы без монтажной склейки на землю. На самом деле это пример изящного монтажа, выполненного так аккуратно, что его не замечаешь. Склейка присутствует в мгновенье, когда в кадре появляется человек с мешком картошки, проходящий мимо входной двери. Интерьеры были сняты в студии, а уличный эпизод – натурно.
     
  • Актриса Элси Рэндольф, сыгравшая в картине работника гостиницы, в последний раз появлялась в фильме Хичкока 40 лет ранее в образе старой девы в ленте Богатые и странные.
     
  • Изначально над саундтреком для «Безумия» работал известный композитор Генри Манчини, известный, например, по музыкальной теме «Розовая пантера». Хичкоку очень не понравилась музыка, написанная Манчини, звучавшая как подражание композитору Бернарду Херманну, создавшему знаменитые крики скрипки в Психо. В результате режиссёр накричал на него: «Если бы мне нужен был «Бернард Херманн», я бы позвал его!» («If I had wanted 'Bernard Herrmann' , I would have hired him!»). После этого Манчини выбыл из проекта, но его музыкальный скор для «Безумия» доступен на одном из его сборников.
     

 

* Переведено на русский язык с IMDb.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках ознакомления с творчеством Хичкока этот фильм почти год назад был мною отсмотрен.

Понравился. Пока что он для меня - один из лучших у Хичкока.

 

Вот коротенькая, но эмоциональненькая заметочка, оставленная мною в моей электронной фильмотеке по горячим следам:

 

"Отличный триллер. Актеры немного переигрывают да и фильм не новый. Но, все-таки, Хичкок мастер. Супер! Несколько его фирменных приемов. Напряженная музыка, сопровождающее не менее напряженное действие.

Также нашлось место юмору (инспектор и блюда его жены).

Классное кино!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Напряженная музыка, сопровождающее не менее напряженное действие...

 

В "Безумии" музыки как раз ничтожно мало. Два самых саспенсных эпизода (удушение галстуком и картошка), насколько я помню, вообще не имеют никакого музыкального сопровождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрев большинство фильмов Хичкока, добралась и до этого. Фильм досмотрела, но без удовольствия. Может быть, и глупо говорить, но мне не понравились актёры и вообще вся эта лондонская атмосфера. Наверно, я привыкла к типичным гламурным блондинкам и безукоризненным джентльменам. :) Они всегда украшали фильмы Хитча и вытягивали фильм,по крайней мере для меня(Птицы). Но здесь другой случай. Удивили сцены где героини "гуляли" нагишом и тому подобное. Я любительница ретро-фильмов и знаю, что такое там можно встретить очень редко.

Да, фильм оставил определённые эмоции... Не скажу, что плохо но и не отлично...для меня. Стоило посмотреть только из-за сцены в грузовике с мешками картошки. :redface:

Посмотрела для галочки и пересматривать точно не буду.

А вообще, фильмы Хичкока я люблю. Поразил тот факт, как он поступил с Манчини. Это мой любимый композитор того времени, он настоящий талант. =( Но что удивляться, я знаю что Хитч ещё и не так обращался с людьми с которыми работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пожалуй последний толковый фильм Хичкока, так как Семейный заговор слабоват. Сцена с картошкой - отлично снята, согласен. Но мне больше всего нравится концовка: "Мистер Раск, Вы кажется забыли надеть галстук". Сильный триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Безумие" - одна из любимых работ Хичкока и отличный представитель жанра триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у книги не было хэппи-энда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится этот фильм. Вроде бы по содержанию типичный Хичкок, но не чувствуется его фирменной атмосферы, герои неинтересные. И несмотря на весьма откровенные по сравнению с его предыдущими работами сцены, тут всё скучно смотрится.

Единственное, что действительно запомнилось - жена копа, которая постоянно готовила какую-то бурду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приправленная изрядной долей иронии (временами переходящей в черный-пречерный юмор) скушноватая история о серийном убийце. Мне было довольно легко догадаться кто есть кто в этом фильме Хичкока. Плюс не понравилось как играют актеры. Оттого и смотрела ленту без особого интереса. Даже комические элементы дела не поправили. Нет, не люблю такого Хичкока. Лучше пересмотрю что-нибудь старенькое и любименькое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не особо - забавно, что тут многие черный юмор упоминают, мне было скорее скучно, чем смешно, разве что кулинарные изыски, но это сугубо юмористический момент, без пародийности. Довольно вялый триллер, кажется, будто Хичкоку просто задолбало снимать про одно и то же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм даже более жесток и эпатажен, чем многие предыдущие фильмы Хичкока. Но и ироничный он чуть менее, чем полностью. И эта сцена с галстучным удушением в офисе просто потрясающая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось это безумие, сюжет отличный, а сценарист вообще на славу поработал. Весь фильм смотрела с замиранием сердца, вот-вот сейчас все узнают правду, а гг всё тонул глубже и глубже. Эту ситуацию можно сравнить с трясиной, чем больше он двигался, тем сильнее она его засасывала.

Въелась в память фраза Раска: "Я в отличии от некоторых от друзей не отказываюсь" и следующая сцена с чемоданом раскрывает всю его гнилую натуру.

 

P.S. Очень понравился коричневый пиджак ГГ с кожаными вставками на локтях и плечах, я себе такой хочу :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...