Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История любви (Love Story)

Рекомендуемые сообщения

История любви

imdb

1643827768_.jpg.47fdb78ed38ac00972a38b936329144f.jpg

год 1970

страна США

слоган «Love means never having to say you're sorry»

режиссер Артур Хиллер

сценарий Эрих Сигал

продюсер Дэвид Голден, Ховард Дж. Мински

оператор Richard C. Kratina

композитор Франсис Лэй, Michael Praetorius, Иоганн Себастьян Бах, ...

жанр мелодрама, драма

бюджет $2 200 000

сборы в США $106 397 186

премьера (мир) 16 декабря 1970

рейтинг MPAA PG

время 99 мин

В главных ролях:

Эли МакГроу -Дженнифер Каваллери

Райан О`Нил - Оливер Барретт IV

Джон Марли -Фил Каваллери

Рэй Милланд - Оливер Барретт III

Russell Nype - Дин Томпсон

Кэтрин Бальфур - сеньора Барретт

Сидни Уолкер

Роберт Модика

Уолкер Дэниелс

Томми Ли Джонс -Хенк Симпсон

Награды и премии:

Премия Оскар - лучшему композитору, 6 номинаций — фильм, режиссер, лучшие актер, актриса, актер 2-го плана, сценарий.

2 премии David Итальянского синдиката киножурналистов — лучшие зарубежные актер, актриса.

7 премий «Золотой Глобус» — лучшие фильм, режиссер, актриса, композитор, сценарий, актер 2-го плана.

Премия Гильдии писателей США — лучший сценарий.

О чем:

Молодой человек, студент престижного колледжа из очень богатой семьи, полюбил студентку из семьи очень скромного достатка, они поженились, пережили и неприятные моменты и счастливые, но вдруг ни с того ни с сего молодая жена внезапно и смертельно заболевает.

Синопсис фильма со страницы Википедии:

На первый взгляд «История любви» представляется банальной мелодрамой рассказывающей о любви бедной студентки Дженнифер и наследника известной и богатой фамилии Оливера. Но только всего лишь на первый взгляд, фильм может не произвести особого впечатления при первом просмотре. Но когда ты поймешь его и окунешься в атмосферу 70-х, под завораживающую музыку Франсиса Лея пройдешься дорожками студенческого городка, вникнешь в отношения героев фильм он для тебя перестанет быть обычной проходной картиной. В заключение можно сказать что это действительно один из очень немногих фильмов после которых остается эмоциональный надрыв заставляющий задуматься о простых и истинных ценностях жизни.

a1dc_2.jpg.7b05111f59d50c9b9a698e6f2279bf9e.jpgAliMacGraw.jpg.28038f57c829b37dfe5eecdc47db5b71.jpg

Мое мнение:

Фильм поразил меня своей чистотой, пронзительностью и необычной для современного человека невинностью. Фильм о любви... О любви, не успевшей стать привычкой, о любви, не успевшей расцвести чудесными цветами, о любви, прервавшейся на вдохе... Чувства молодых людей показаны настолько бережно и трогательно, что веришь в их искренность безоговорочно. Фильм весь пронизан светлой грустью... Удивительная и знакомая с детства музыка Фрэнсиса Лэя... Эта мелодия живет в ваших сердцах, даже если вы не видели фильма. Она всегда витает в воздухе там, где рождается любовь. Она- олицетворение нежности, трогательности и истиной любви...

Заснеженные тихие зимние пейзажи... Тропинки в парке... Предрождественские хлопоты... И ожидание неотвратимой потери... Печаль... И свет...

Великий фильм, обессмертивший имена режиссера, актеров и композитора... Это один из лучших фильмов о любви, вошедших в золотой фонд кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2настасья сергевна: Почитайте правила форума (№5). (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть, но судьба злодейка... Пришлось отложить. Пока особенного желания "возобновить" не возникло. Может позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть, но судьба злодейка... Пришлось отложить. Пока особенного желания "возобновить" не возникло. Может позже.

 

Капочка, так получилось, потому что, действительно, вначале фильм- самая обычная, ничем не примечательная мелодрама, каких сотни. Всё начинает превращаться в Чудо потом, спустя какое-то время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давным-давно. Запомнились тогда очень еще миленький Райан и замечательная мелодия. У меня шкатулка музыкальная с этим мотивом была -)

Всегда хотелось пересмотреть, а теперь Мурлыка мне об этом желании напомнила. Надо поискать, а потом обязательно зайти в эту тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Сигала есть продолжение этой истории. по крайней мере литературное. Оливер 15 или 20 лет спустя. не сравнимо конечно с первойчастью, но все равно - встретиться с полюбившимся персонажем это как подарок поклонникам.

ну а сама История любви... что ту говорить. смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шкатулка музыкальная с этим мотивом была -)

Забавно... У меня тоже. Точнее у родителей была. Она, правда, и сейчас есть, только уже мелодию не играет... Я с этой шкатулкой всё свое детство играла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из знаковых драм, породившая великое множество различных клонов. Фильм хорош, спору нет, но меня не зацепил. Хоть и хорошо оформлено, но я ничего нового для себя не открыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился исключительно из-за музыкального оформления. Всегда мощно, трогательно и в тему. Оператор тоже на высоте.

Сюжет же, хоть и проникновенный, но малоубедительный. Актеры тоже как-то не впечатлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги даже не хотелось смотреть фильм. Все казалось, ну нельзя актерской игрой передать эту нежность и любовь. Но... Совершенно случайно увидела по телевизору и уже не смогла оторваться. Оказывается, я себе именно так и представляла Дженнифер и Оливера (только Эли МакГроу красивее). Получилась очень красивая и грустная история. Но несмотря на финал фильм хочется пересматривать.

А вот музыка... Она, конечно, замечательная, но уж больно заезженная. Но вот есть песня Тони Беннета (вроде бы) "Love story" - она мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из немногих мелодрам, которая мне нравится. Культовый фильм начала 70-х и не менее культовая музыка, которую кто только не исполнял тогда. Хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальная история. Он и Она. Он из богатой известной семьи. Со всеми типичными проблемами. Она из бедной. Но за счет личных качеств пытается пробиться сама. Отгородившись от реального мира стеной иронии и сарказма. Их знакомство началось со ссоры, а значит, они идеально подходят друг другу! Это история любви, и она не может быть банальной.

 

Далее события развиваются довольно обычно: богатые родители не одобряют выбор сына, он рвет связь с ними и начинает самостоятельную семейную жизнь. Не все гладко, как всегда и в какой-то момент, даже кажется, что чувства молодой пары не смогут пройти проверку на прочность…

 

Но это, семейные дрязги, не главная тема фильма, так же как и проблема отцов и детей. Самое серьезное испытание еще впереди.

 

Это не первый фильм такого рода, что я увидел. И не самый лучший. Во-первых, потому что он старый, а значит проще многих сегодняшних картин, во-вторых, я его вижу после тех лент. Главное достоинство этой картины – актерская игра. Хотя поначалу казалось, что МакГроу и не подходит на такую роль. Все персонажи хорошо разработаны и сыграны убедительно. Так же здорово то, что, несмотря на то, что тема мне не впервые встречается, фильм тронул, задел за живое.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не самый лучший. Во-первых, потому что он старый, а значит проще многих сегодняшних картин, во-вторых, я его вижу после тех лент.

 

Необоснованное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необоснованное заявление.

 

Мля, отзывы кто-то читает???

 

На мой взгляд до 90-х гг. кино просто снимали на конкретную тему. А после стали пихать несколько тем, линий, типа чем больше тем лучше. Чтобы заинтересовать и привлечь большую аудитории и соответсвенно деньги. Но это как раз таки усложняло фильмы, приходилось учитывать множество факторов и мелких деталей. Здесь все проще. Как и почти во всех старых фильмах. Ну, типа того. Это и имелось в виду, если я правильно помню, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля, отзывы кто-то читает???

 

На мой взгляд до 90-х гг. кино просто снимали на конкретную тему. А после стали пихать несколько тем, линий, типа чем больше тем лучше. Чтобы заинтересовать и привлечь большую аудитории и соответсвенно деньги. Но это как раз таки усложняло фильмы, приходилось учитывать множество факторов и мелких деталей. Здесь все проще. Как и почти во всех старых фильмах. Ну, типа того. Это и имелось в виду, если я правильно помню, конечно.

 

1)Так я на то и указал, что об этом в отзыве ни слова.

 

2) Кстати, не согласен. За фильм "История любви" не скажу, но в целом в прошлом тоже умели пустить несколько сюжетных линий и подтекстов ("Бен-Гур", "Погоня"(сюжеты) - "Гражданин Кейн", "Звездные войны" (подтекст).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Так я на то и указал, что об этом в отзыве ни слова.

 

2) Кстати, не согласен. За фильм "История любви" не скажу, но в целом в прошлом тоже умели пустить несколько сюжетных линий и подтекстов ("Бен-Гур", "Погоня"(сюжеты) - "Гражданин Кейн", "Звездные войны" (подтекст).

 

1. Так я не особо страюсь расписываться в отзывах - думал, все равно никто не читает. По крайней мере, внимательно. Коротко сказал, что думаю.

 

2. Но таких фильмов было меньше. Хотя тут дело еще в том, что для меня фильмы прошлого - белое пятно (постепенно уменьшающееся, но все же). К тому же, добавлю что тут не только в самых линиях, их количестве дело. Появляются разные фишки, ну типа светофильтров, режиссеры чего-нить закладывают между строк на злобу дня. Пародии, стеб, отсылки к другим лентам. Все постепенно усложняется, в общем.

 

И если брать тему любви и

смерти

в кино, но этот фильм один из самых простых. Во всех отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Но таких фильмов было меньше. Хотя тут дело еще в том, что для меня фильмы прошлого - белое пятно (постепенно уменьшающееся, но все же). К тому же, добавлю что тут не только в самых линиях, их количестве дело. Появляются разные фишки, ну типа светофильтров, режиссеры чего-нить закладывают между строк на злобу дня. Пародии, стеб, отсылки к другим лентам. Все постепенно усложняется, в общем.

 

И если брать тему любви и

смерти

в кино, но этот фильм один из самых простых. Во всех отношениях.

 

2. Ну не факт, что раньше режиссёры не закладывали подтекст "на злобу дня" между строк, просто современному зрителю это не всегда понятно/ очевидно, в силу своей молодости и плохой осведомленности о тех динозавровых временах.

 

3. Не помню я сиё кино, однажды видел, а потом не мог вспомнить, пока не спросил о нём в разделе "Поиск фильмов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ну не факт, что раньше режиссёры не закладывали подтекст "на злобу дня" между строк, просто современному зрителю это не всегда понятно/ очевидно, в силу своей молодости и плохой осведомленности о тех динозавровых временах.

 

Возможно и так, но что мне за дело до этого:biggrin:?

Пишу о том чего вижу, а не о том, что там может быть. Так можно и про Линча, или Уве Болла сказать, что мы просто не видим там глубокого подтекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд «История любви» представляется банальной мелодрамой рассказывающей о любви бедной студентки Дженнифер и наследника известной и богатой фамилии Оливера. Но только всего лишь на первый взгляд, фильм может не произвести особого впечатления при первом просмотре. Но когда ты поймешь его и окунешься в атмосферу 70-х, под завораживающую музыку Франсиса Лея пройдешься дорожками студенческого городка, вникнешь в отношения героев фильма он для тебя перестанет быть обычной проходной картиной. В заключение можно сказать что это действительно один из очень немногих фильмов после которых остается эмоциональный надрыв заставляющий задуматься о простых и истинных ценностях жизни.

 

С этой цитатой я согласен, как никогда. Всё верно.

 

Интересные факты:

  • Изначально Эрик Сигал писал именно киносценарий, а уже затем переделал его в книжный любовный роман.
  • Самая известная цитата из фильма: «Любовь — это когда ни о чём не нужно жалеть» (англ. Love means never having to say you're sorry) на самом деле звучала как «Любовь — это когда не нужно говорить "прости"» (англ. Love means not ever having to say you're sorry).
  • Входит в число 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Изменено 02.12.2008 13:00 пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала. Не идеально, не шедеврально, но трогательно.

Фильм наверное такой же. Надо бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, но грустный, типа "Осени в Нью Йорке". Хотя игра замечательная, и особенно у Эли МакГро!!!Ее лицо не спуиаешь ни с кем!!!Музыка, если честно, уже давно приелась, так часто мы ее слышали в советские времена!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля, отзывы кто-то читает???

 

На мой взгляд до 90-х гг. кино просто снимали на конкретную тему. А после стали пихать несколько тем, линий, типа чем больше тем лучше. Чтобы заинтересовать и привлечь большую аудитории и соответсвенно деньги. Но это как раз таки усложняло фильмы, приходилось учитывать множество факторов и мелких деталей. Здесь все проще. Как и почти во всех старых фильмах. Ну, типа того. Это и имелось в виду, если я правильно помню, конечно.

 

Жанровое кино. Так называлось в прошлом веке. Сейчас всерьёз голова болит от всевозможных спецъэффектов - дорогостоящих, но лишённых очарования или содержания.

 

Как это вас никто не читает? Ну, знаете ли! Так договориться можно до того, что даже я, человек исключительно только читающий вас, старый, из прошлого века, - писать начну.

 

Я сначала даже не поверила своим глазам, когда прочитала, какой аргумент вы приводите в пользу вашего мнения "не понравилось": фильм старый. Держите меня, потому что я падаю с кресла. Я просто не верю в то, что читаю. Видимо, всё-таки плохо читаю.

 

История моя очень простая и обыкновенная. Этот культовый фильм молодёжи 70-ых годов в моём детстве я не смотрела. Так, что-то слышала от других людей о том, что абсолютно все люди ходят на этот фильм во все кинотеатры, в которых этот фильм показывают, по 100 раз, и нахваливают. Всё, этого было достаточно: я всерьёз думала, что возненавижу этот фильм.

 

Спустя много лет, в библиотеке, - ах, мне будут говорить, что никто ничего не читает?! это уже оскорбительно, а не смешно! а ну-ка повторите, если мозгов и характера хватит! вас плохо слышно! вы считаете, что никто не читает? ну так это вы не читаете, - наверное! - и нельзя судить о людях по себе! - так вот в библиотеке мне случайно попала в руки очень тоненькая брошюра. Я обратила на неё внимание просто потому, что она совершенно тоненькая. Я этому очень удивилась. Я привыкла к классическим книгам в двух или четырёх томах в твёрдых переплётах. Читать. Я имею ввиду. Не знаю, что имеете ввиду вы. Я открыла её и стала читать. И не могла остановиться, пока не перечитала эту простую незатейливую повесть десять, двадцать, раз подряд, а то и больше.

 

Я до сих пор помню с математической точностью выстроенные диалоги, - что не умаляет достоинств литературного произведения, даже наоборот! - как Оливера задел тот факт, что Дженнифер его по алфавиту поставила, а он привык быть только первым, - я всерьёз от души долго смеялась над этим глупым мальчишкой, - надо же, из-за какой мелочи он обиделся: разве не безразлично, какое у тебя имя, какая фамилия, какая внешность? это же глупости! важно содержание! важно, какой ты человек! - и я почему-то считала, что он не сможет её заинтересовать ничем, если ему важна обложка, а не содержание, - и они действительно разные люди: он ей не ровня, он никогда не сможет подняться до её уровня, - вокруг полно других парней, - он не по алфавиту окажется не первым, он вообще окажется без любимой девушки, этот Оливер, - да, у товарищей американцев, видимо, совершенно другие проблемы, чем у нас, в России, как выражается моя лучшая подруга, когда я подшучиваю над ней: "Так зачем она читает американские книжки и смотрит фильмы, если они откровенно глупые?" - моя подруга неизменно отвечает: "Но интересно!" Но, постепенно, читая эту повесть, я меняла моё мнение, и эта незатейливая, наполовину смешная, наполовину грустная, и очень нежная, целомудренная, история, очень меня увлекла и запомнилась мне, и я очень жалела только об одном: какая же я упрямая и глупая: все люди смотрели этот замечательный фильм, а я - нет!

 

Этот фильм - как глоток чистого свежего воздуха посреди той пошлости и безысходности, какой теперь приучили дышать людей - и в жизни, и в кино. Это очень светлый чистый фильм. Несмотря на финал, всё-таки это очень светлый и чистый фильм. Он оставляет какое-то светлое ощущение. Я смотрела этот фильм впервые в зрелом возрасте, и ничего старого в нём не находила. Это замечательный фильм.

 

Эли МакГроу поначалу у меня не ассоциировалась с тем, что я вычитала в книге, но потом, когда я пересматривала этот фильм во второй раз, третий, четвёртый, - и я даже не заметила, как именно она стала для меня идеальным воплощением этой роли, - никого другого в этой повести о любви мне уже не надо увидеть в кино. Очень чисто и очень целомудренно показаны взаимоотношения людей, любовь, - актёры играют очень убедительно, идеальная музыка, всегда к месту, всегда яркая, хватающая за душу, такая сильная, такая красивая.

 

 

Хоть и заезженная, как здесь было сказано выше, а вы говорите, никто не читает, а я вычитала, что музыку вы называете заезженной, люди, да как же так??? - надо же, у кого-то из современных всезнаек поворачивается язык Френсиса Лея назвать заезженным??? А у меня, старого человека из прошлого века, к вам предложение, молодые всезнайки: возьмите и напишите музыку сами! А то ведь вы даже не слушаете музыку, она у вас включена в качестве фона. Себялюбие у вас есть, а совести нет. Как вам не стыдно???? Слов нет. Так напишите музыку сами!

 

P. S. Читала я продолжение этой повести. Долго была в шоке, в ужасе, как же можно всё исказить, извратить, просто наживая деньги на популярности той старой первой замечательной светлой "Истории любви", зачем и кому нужно было продолжение, только ради денег, делали ставку просто на то, что люди знают и любят старую "Историю любви" и купят её продолжение, - но это просто кошмар. Не надо бы делать никаких продолжений. Если есть фильм-продолжение, - его я смотреть не буду стопроцентно: не хочу портить то светлое чувство, которое у меня осталось после прочтения и просмотра замечательной старой "Истории любви".

Изменено 07.12.2008 09:55 пользователем mari-lanсe
P. S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Замечательный саунд. Хотя сюжет банальный вообщем-то.

Есть 2 серьезных минуса лично для меня в фильме:

 

1) Сюжет слишком пытается выбить слезу у зрителя. Не люблю это.

2) Откуда взяли такую страшилку??? Нет, красавицу не требую, но нужно, чтобы приятно было смотреть хотя бы на девушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Замечательный саунд. Хотя сюжет банальный вообщем-то.

Есть 2 серьезных минуса лично для меня в фильме:

 

1) Сюжет слишком пытается выбить слезу у зрителя. Не люблю это.

2) Откуда взяли такую страшилку??? Нет, красавицу не требую, но нужно, чтобы приятно было смотреть хотя бы на девушку.

 

Зачем писать - очень хороший фильм, если дальше пишешь гадость? Не понимаю... Ну сказал бы сразу - кино - слезовыжимательное, девица - отстойная. К чему эти реверансы? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это вас никто не читает? Ну, знаете ли! Так договориться можно до того, что даже я, человек исключительно только читающий вас, старый, из прошлого века, - писать начну.

 

Я сначала даже не поверила своим глазам, когда прочитала, какой аргумент вы приводите в пользу вашего мнения "не понравилось": фильм старый. Держите меня, потому что я падаю с кресла. Я просто не верю в то, что читаю. Видимо, всё-таки плохо читаю.

 

1. а что серъезно, кто-то читает:wow: отзывы целиком и внимательно?

 

2. фильм мне понравился, просто на даннцю тему не лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...