Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Александр Ширвиндт

Рекомендуемые сообщения

shirvint_11111.jpg.4a84397e16f027e5029f8a55b7ad25c1.jpg

Александр Анатольевич Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. Отец - Ширвиндт Анатолий Густавович (1896-1962). Мать - Ширвиндт Раиса Самойловна (1898-1985). Супруга - Белоусова Наталия Николаевна (1935 г. рожд.), архитектор. Сын - Ширвиндт Михаил Александрович (1958 г. рожд.), актер, режиссер, телеведущий. Внуки: Андрей (1981 г. рожд.), студент юридического факультета РГГУ, Александра (1986 г. рожд.).

Детство Александра Ширвиндта прошло в центре Москвы, в старом доме в Скатертном переулке. Его мама, Раиса Самойловна, в молодости начинала как актриса МХАТа, но по состоянию здоровья была вынуждена оставить сцену и долгое время работала редактором в Московской филармонии, составляла программы концертов, в том числе и для правительства. Отец был музыкантом, скрипачом, играл в оркестре Большого театра, затем преподавал в музыкальной школе.

Во время Великой Отечественной войны родители ездили с актерскими бригадами по воинским частям. Александра растили бабушка и няня. Других бабушку с дедушкой, со стороны отца, он не застал в живых (дед Густав был адвокатом, бабушка Анна растила детей). Первый класс Александр Ширвиндт окончил в 1943 году в эвакуации, в школе города Чердынь Пермской области. Оставшиеся 9 классов проучился в московской школе № 110.

Детские воспоминания А.А. Ширвиндта неразрывно связаны с театром. В доме родителей часто бывали выдающиеся деятели искусства, мастера сцены и эстрады: А. Яхонтов, Я. Флиер, Д. Журавлев, В. Качалов, Р. Плятт, Р. Зеленая, Л. Утесов... Театр заполнял весь мир его детства, и неудивительно, что уже в школе Александр твердо решил, что станет актером, много играл в самодеятельном театре.

В 1952 году Александр Ширвиндт поступил в Театральное училище имени Б.В. Щукина. Учился в классе Веры Константиновны Львовой. Окончив училище с отличием, в 1956 году А.А. Ширвиндт был принят в Театр имени Ленинского комсомола. Основной успех молодому актеру принесли роли в спектаклях, поставленных А.В. Эфросом. Это Тригорин в "Чайке" А.П. Чехова, Людовик в "Мольере" М.А. Булгакова... Всего на сцене Театра имени Ленинского комсомола А.А. Ширвиндт сыграл более 30 ролей.

За время работы с А. Эфросом Александр Ширвиндт превратился в зрелого мастера. В 1968 году вслед за Эфросом он оказался в Московском драматическом театре на Малой Бронной, куда также перешли актеры М. Державин, Л. Каневский, О. Яковлева, Л. Дуров... В театре на Малой Бронной Александр Ширвиндт проработал 2 года, сыграл в спектаклях "Счастливые дни несчастливого человека" А. Арбузова, "Ромео и Джульетта" и других.

Еще в студенческие годы Александр Ширвиндт занялся "капустниками" Позднее, работая в Театре имени Ленинского комсомола, он совместно с актерами М. Державиным, М. Менглет, Л. Лосевым и другими начал организовывать и проводить такого рода творческие собрания в Доме актера. Они имели грандиозный успех у зрителей: спектакли шли по два раза в день, но зал все равно не мог вместить всех желающих. "Капустники" сразу же принесли Александру Ширвиндту признание публики во многом благодаря его "редчайшей способности объединять людей, создавать атмосферу добра и веселья" (Б. Поюровский). Причем он был не только исполнителем и режиссером, но и автором (или соавтором) всех программ. Огромное количество "капустных" номеров было придумано вместе с Григорием Гориным и Аркадием Аркановым. Любовь к этому виду творчества А.А. Ширвиндт сохранил и по сей день.

Уже в те далекие годы А. Ширвиндт принимал участие в организации и проведении юбилеев многих замечательных деятелей искусства, в том числе Ростислава Плятта и Леонида Утесова.

С 1970 года и по настоящее время А.А. Ширвиндт работает в Московском театре сатиры, где сыграл более 30 ролей. Он поставил немало спектаклей как режиссер, а в декабре 2000 года назначен художественным руководителем этого прославленного театра.

Первой ролью А.А. Ширвиндта в Театре сатиры стал граф Альмавива в знаменитой постановке В.Н. Плучека "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше (1970). Эта роль - одна из лучших в репертуаре актера.

Особое место в творчестве А.А. Ширвиндта занимает эстрада. Его тяга к этому жанру началась еще с "капустников" и вскоре переросла в профессию. Разговор со зрителем напрямую, без театральной сцены стал со временем необходимостью. "Я мечтал о хороших аудиториях и о дерзких репликах из зала, на которые я лихо, остроумно и броско отвечал бы с ходу", - признается А.А. Ширвиндт. Как автор и режиссер он работал с Тарапунькой и Штепселем, Мировым и Новицким, Л. Утесовым, а позднее с Л. Шимеловым, Л. Ашрафовой, В. Винокуром, И. Олейниковым.

Именно Александр Ширвиндт придумал популярный дуэт "Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична" (В. Тонков и Б. Владимиров), которые из милой зарисовки превратились в "национальных героинь".

На эстраде А.А. Ширвиндт работал с Михаилом Державиным, Андреем Мироновым. Дуэт с М. Державиным возник еще в Театре имени Ленинского комсомола во время подготовки "капустников". Многие их эстрадные зарисовки популярны и актуальны по сей день.

Александр Ширвиндт много и с успехом снимается в кино. Его дебютом на экране стала роль Ухова в картине "Она вас любит" (1956). В дальнейшем он снялся в картинах:

"Атаман Кодр" (1958) Василий Богдескул,

"Майор "Вихрь" (1959) Юзеф,

"Приходите завтра" (1960), Вадим

"Старики-разбойники" (1971), референт министра

"Безумный день, или Женитьба Фигаро" (1974), граф Альмавива

"Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975), Павел

"Небесные ласточки" (1976), ревнивый офицер

"12 стульев" (1977), одноглазый шахматист

"Трое в лодке, не считая собаки" (1979), Харрис

"Мнимый больной" (1980), адвокат

"Вокзал для двоих" (1982), Шурик

"Принцесса цирка" (1982), Фирелли

"Зимний вечер в Гаграх" (1985), телеведущий

"Самая обаятельная и привлекательная" (1985), муж Сусанны

"Миллион в брачной корзине" (1986), Леонидо

"Забытая мелодия для флейты" (1987), Мясоедов

"Бабник" (1990), Аркадий

"Чокнутые" (1991), Стефенсен

"Привет, дуралеи!" (1996)

"Андерсен. Жизнь без любви" (2006).

И еще много-много других картин. Всего на счету Ширвиндта 51 фильм!

Александр Ширвиндт принимал участие в создании мультфильмов. Его голосом говорят персонажи мультиков:

"Алиса в стране чудес" (1981) - Чеширский кот

"Самый маленький гном" (1977-81) - Серенький козлик

"Как грибы с горохом воевали" (1977) - царь Горох

"Пёс в сапогах" (1981) - Красавчик

Александр Ширвиндт - частый гость на телевидении, хотя понятие "гость" к нему подходит меньше всего. Он - везде хозяин: в студии, на экране в жизни. Александр Ширвиндт - постоянный участник целого ряда телевизионных программ.

С 1958 года Александр Ширвиндт преподает в Высшем театральном училище имени Б.В. Щукина (с 1995 года - профессор). Среди его выпускников - А. Миронов, Н. Гундарева, С. Рябова, А. Пороховщиков, Л. Трушкин, М. Голубкина, Л. Ярмольник и многие другие актеры, работающие в разных театрах страны (только в Театре сатиры их 16 человек!).

В 1994 году вышла в свет книга "Былое без дум", написанная А.А. Ширвиндтом в соавторстве с известным искусствоведом Б. Поюровским.

Александр Анатольевич увлекается рыбалкой, баскетболом, игрой на скрипке. Почти 40 лет курит трубку. Живет и работает в Москве.

Сам про себя он говорит: "Я –разгильдяй, стиляга и бабник". Таким мы его и любим!

Страничка актера на Люди.Ру

shirvint_03_01_00.jpg.4b1e71ae931c443634c51f3caaa47ee9.jpgshirvint_4.jpg.a5190529029e6fcb2e555e14b190e506.jpgshirvint_97.jpg.e3475e94cbada85237bb4ea8a5f6f0d4.jpgshirvint_40671.jpg.ada195450bdd7146bf3e9cb472bbb452.jpg

shirvint_281206_132532_29934_2.jpg.2cd8f9bfbbafb165049b1eda248f449f.jpg

Хочется узнать, как Вы относитесь к Александру Ширвиндту и его творчеству?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд, Александр Ширвиндт- один из самых ярких отечественных актеров! Красавец! Импозантный, благородный, аристократически статный, великолепно смотрится во фраке! Красивые глаза, обаятельный взгляд, незабываемый тембр голоса. Ему безумно идет его трубка! А какие яркие образы он создал на экране!

 

Обожаю его графа Альмавиву из "Фигаро" и одноглазого шахматиста из Васюков - "Позвольте, но у меня все ходы записаны!" - разве такое можно забыть? :D , безумно люблю фильм "Трое в лодке..." и его Харриса с фразочкой "В сад, все в сад!"

Невозможно оставаться равнодушной к его персонажу в «Самой обаятельной и привлекательной»! «Сусанна все-таки гений! Нас заметили, на нас смотрят! Там несколько человек стоят, как парализованные…» Казалось бы второстепенная роль, но каков образ! Котяра! Ловелас! Вальяжный, важный...

 

Шикарный мужчина- Александр Ширвиндт! Восхищаюсь им и люблю все его роли!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-319048
Поделиться на другие сайты

На меня Ширвиндт производит впечатление очень уверенного в себе человека, не могу представить растерянного или испуганного Ширвиндта. Так, наверное, и должен выглядет классический британский джентльмен.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-319058
Поделиться на другие сайты

Наверное, я смогла б в него влюбиться. Обожаю в любой роли, милейшее существо, красивый, уверенный, с прекрасным чю. Идеальный он. Вот так.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-319059
Поделиться на другие сайты

На меня Ширвиндт производит впечатление очень уверенного в себе человека, не могу представить растерянного или испуганного Ширвиндта. Так, наверное, и должен выглядеть классический британский джентльмен.

Точно! Он идеально вписывается во все наши фильмы о заграничной жизни! Именно такой шик и блеск, какой есть у Ширвиндта, должны излучать богатые и довольные своей жизнью иностранцы!

 

Наверное, я смогла б в него влюбиться. Обожаю в любой роли, милейшее существо, красивый, уверенный, с прекрасным чю. Идеальный он. Вот так.

Хы.. Я бы тоже смогла бы... Идеальный мужчина, по другому не скажешь!

Вампирочка, ты так смешно написала: с прекрасным чю. Как будто в газете объявление о знакомстве... С чю, в/о, без вп, с жп... :D Хи-хи..

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-319067
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО Murlyke за прекрасную, подробную и отлично оформленную тему. Очень нравится Ширвиндт - очень привлекательный и симпатичный. Статный, красивый, галантный, солидный и интеллигентный мужчина. Держится всегда с каким-то поистине королевским достоинством.

 

Помню, еще под стол пешком ходил, смотрел веселые передачки с участием неразлучного дуэта - Ширвиндта и Державина. Всегда нравились. Как актера, конечно же, помню Александра Анатольевича по картинам

 

12 стулев

Трое в лодке...

Зимний вечер в Гагарх

Вокзал для двоих

Забытая мелодия для флейты

 

Даже если у него в картине маленькая, эпизодическая роль, я всегда запоминаю его ярких и, как правило, веселых и юморных персонажей.

 

Ну а роль Павлика в "Иронии" для меня - культовая. Там, вообще, получилось классное и органичное трио - Бурков-Ширвиндт-Белявский. "Ну что ты? Скажи что-нибудь. Ты ведь из нас троих - самый сообразительный".

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-319118
Поделиться на другие сайты

Просто красавец! Не сказала бы, что меня его актерское искусство заставило рыдать или дрожать всем телом, но он органично вписывается в свои роли. Я от него в восторге в Женитьбе Фигаро.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-319186
Поделиться на другие сайты

Замечательный актёр и очень остроумный. Помнится, зацепил кусок передачи "Пока все дома" с его участием - нахохотался вдоволь.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-319248
Поделиться на другие сайты

Ширвиндт - шикарный артист! Яркая, творческая, самобытная личность. Сейчас таких больше, не побоюсь сказать, нет. Такие замечательные люди - наше достояние.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-380839
Поделиться на другие сайты

Спасибо Мурлычка, за столь замечательную тему!

Знаю почти все его роли: и большие, и маленькие. Очень нравится роль в "Трое в лодке, не считая собаки", но все же ... для меня Ширвиндт почему-то прежде всего легендарный Леонидо из "Миллиона в брачной корзине". На мой взгляд - это одна из лучших его ролей.

Сеньор из общества, во фраке…:roll:, с неиссякаемой фантазией и юмором, с неповторимой харизмой... Никогда не пропускаю эту комедию..., вернее она меня не отпускает, если вдруг случайно застану по ТВ, т.к. настроение моментально становится соответствующее :lol: и в основном благодаря именно Ширвиндту...

Молодец, настоящий полковник !

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-380987
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, ну что вы право... Это вам СПАСИБО, что заглянули в эту тему и выразили свое теплое отношение к замечательному актеру...

 

Вот, правда, не знаю даже почему, но фильм "Миллион в брачной корзине" прошел как-то мимо меня. Я один раз еще в нежном возрасте начинала его смотреть и почему-то бросила. И образ Леонидо - для меня загадка, как и весь фильм.

 

А остальные его роли (ну все те, конечно, что видела), просто обожаю!!!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-381013
Поделиться на другие сайты

Вот, правда, не знаю даже почему, но фильм "Миллион в брачной корзине" прошел как-то мимо меня. Я один раз еще в нежном возрасте начинала его смотреть и почему-то бросила. И образ Леонидо - для меня загадка, как и весь фильм.
А ты как-нибудь попробуй еще раз ;) - это просто легкая комедия и я думаю, что даже комедия-пародия. В разном возрасте все воспринимаешь неоднозначно одинаково, поэтому кто знает… Леонидо - сам по себе загадка ... ))), и роль, конечно, не серьезная, но однозначно ЕГО,... его жанровая. На мой взгляд, блестяще исполнена!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-381379
Поделиться на другие сайты

Потрясающий мужчина и блестящий актер. И он ведь не клоун, не гримасничает, не паясничает - а какой комедийный талантище! Действительно, джентльмен от комедии. Его роль в Небесных ласточках одна из самых моих любимых у Ширвиндта. А его роскошный граф Альмавива в Женитьбе Фигаро? Куда там Филиппу! Роль на века, как и Фигаро Миронова.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-381407
Поделиться на другие сайты

Слушать и читать его интервью - одно удовольствие. Чувство юмора просто зависть вызывает. Очень привлекательный и талантливый актер. Запоминается даже эпизод в его исполнении.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-381433
Поделиться на другие сайты

2 Arizona, точно, надо будет найти обязательно. Тем более, что там и Софико, моя любимая, снималась...))

 

2 Госпожа Беладонна, ага! Я из-за ентого графа Альмавивы целых два раза себе заказывала фильм "Женитьба Фигаро"! Представляешь? Первый раз чуть в осадок не выпала, когда включила, а там мюзикл новогодний с Филей и Борей. Я вообще в шоке валялась. Искала-то ту самую постановку с Мироновым, Ширвиндтом, Верой Васильевой, Пельтцер, а получила это г... Ну оставила (не выбрасывать же?), а потом передарила гы-ы-ы одной Филиной поклоннице, так она меня чуть ли не расцеловала от привалившего счастья... А мне-то какая радость была! Избавилась от баласта... А потом нашла тот самый телеспектакль и вот уже целый год, как счастлива! :-)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-381543
Поделиться на другие сайты

Я из-за ентого графа Альмавивы целых два раза себе заказывала фильм "Женитьба Фигаро"! Представляешь? Первый раз чуть в осадок не выпала, когда включила, а там мюзикл новогодний с Филей и Борей.

 

Представляю... =) А еще была у Ширвиндта роль немного похожая - в оперетте "Мистер Икс". Там он играл директора театра, жгучего такого итальянца и страшного бабника, он всем девицам задавал риторический вопрос: "Si?"

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-381602
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр, очень хороший.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-394785
Поделиться на другие сайты

А вы когда-нибудь видели Ширвиндта, хм, живьем?
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-395291
Поделиться на другие сайты

А вы когда-нибудь видели Ширвиндта, хм, живьем?

Угу, в ТЦ МЕГА в Химках!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-395297
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого замечательного и гениального актера Ширвиндта.

Особенно когда Александр Анатольевич с Державиным.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-395322
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого замечательного и гениального актера Ширвиндта.

Особенно когда Александр Анатольевич с Державиным.

 

А я обожаю, когда он еще с тем, третьим, чья фамилия слишком известна, чтобы ее называть. :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-395622
Поделиться на другие сайты

Слушать и читать его интервью - одно удовольствие. Чувство юмора просто зависть вызывает.
Точно, особенно, когда он шутит с серьезным лицом. В "Самая обаятельная...", отлично сыграл, вообще с ролью бабника здорово справляется.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-395625
Поделиться на другие сайты

Так люблю Ширвиндта! Murlyka, и от меня спасибо за тему!

 

Отличный актер! Впервые я его увидела в роли Павлика в фильме "Ирония судьбы или С легким паром". Вообще три друга: Ширвиндт, Бурков, Белявский - просто супер. "Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги...". :lol:

 

Александр Ширвиндт - актер потрясающий! Кроме «Иронии…» видела его в фильмах "Трое в лодке...", "Вокзал для двоих", "12 стульев", в "Женитьбе Фигаро"... Играет везде замечательно.

 

И внешне Ширвиндт - красавец! Такой статный, галантный, солидный мужчина… А какой взгляд! Кроме того, Ширвиндт очень юморной.

 

Вообщем, один из лучших отечественных киноактеров.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-397968
Поделиться на другие сайты

А-А-А, великолепный мужчина и талантливейший актер! Он просто олицетворение уверенности в себе, мужественности, мастерства... в общем нет слов! А голос-то, голос (держите меня семеро:D )
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-684212
Поделиться на другие сайты

Ширвиндт - очень яркий, харизматичный актер, с прекрасным комедийным талантом. Действительно, как посмотришь на его серьезную физиономию с вечной трубкой в зубах - покатываешься со смеху.

 

Вот только, по-моему, он всегда играет одну и ту же роль, во всех фильмах. Но это, наверное, не минус, а просто удачное попадание в свое амплуа.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/6182-aleksandr-shirvindt/#findComment-684226
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...