Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Битва в Сиэтле (Battle in Seattle)

Рекомендуемые сообщения

Битва в Сиэтле (Battle in Seattle)

260895.jpg

год:2007

режиссер, сценарий: Стюарт Таунсенд

продюсер: Mary L. Aloe, Ашок Амритрадж, Christian Arnold-Beutel, ...

оператор: Бэрри Экройд

жанр: боевик, драма

премьера (мир) 8 сентября 2007

О чем: фильм воспроизводит события, приведшие к случившемуся семь лет назад в Сиэттле срыву встречи Всемирной Торговой организации. Предполагаемыми точками обзора события названы наблюдения пешеходов, участников демонстрации протеста, политиков, полицейских и самих членов ВТО.

В главных ролях: Шарлиз Терон, Вуди Харрельсон, Рэй Лиотта, Мишель Родригес и др.

Англоязычный синопсис:

Based on one of the most incendiary political uprisings in a generation, Battle in Seattle takes an in-depth look at the five days that rocked the world in 1999 as tens of thousands of demonstrators took to the streets in protest of the World Trade Organization. What began as a peaceful protest intended to stop the WTO talks quickly escalated into a full-scale riot and eventual State of Emergency that squared off peaceful and unarmed protesters against the Seattle Police Department and the National Guard.

Страница фильма на IMDb

Весьма интересный актерский состав, имя режиссера и сценариста интригует и пугает. Но в любом случае смотреть буду, а Вы?

image28.jpg.e425d8db61709d000c8a31b8d361f923.jpg

image3.jpg.60d18b313835c52e0bbba648e92c1aa9.jpg

image36.jpg.c2f8d78f3f81db921d8a792824118156.jpg

image12.jpg.a592d246814efad2fa90bf191bd48d36.jpg

image39.jpg.43c721d87765ccbbe1d357cef2633d25.jpg

image8.jpg.a8a63524229510fb2c4c8cba0a6124be.jpg

image17.jpg.4d3ea8de109c07c0eadb5c3dec4c9bef.jpg

image2.jpg.24af67a641b51aa2fe38cd4fbf2de1cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, дебют у Танзенда с классным звёздным составом-это пропустить нельзя. Можно посмотреть дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму: я этот фильм год назад на двд купила. :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его у нас и показывать то может не будут. Но на дебютную режиссерскую работу Стюарта посмотреть очень хотелось бы. Тем более он там заснял свою любимую, да еще других интересных актеров. Впрочем, тема мне не очень интересна, но всё же...надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму: я этот фильм год назад на двд купила. :confused:

 

И какие впечатления от просмотра?

 

Я вот всё никак не могу до фильма сего добраться, да и найти его достаточно проблематично. Честно говоря, интерес к этому проекту практически пропал... Но посмотреть придётся, хотя бы ради любимицы Шарлиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие впечатления от просмотра?

 

Всё, всё, я поняла. Объясняю: у меня есть диск с коллекцией фильмов Мишель (тьфу ты) Родригез. И на нём есть фильм Столкновение в Нью-йорке. Названия похожи, постеры почти идентичны, вот я и спутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуемся! 19 сентября в Нью-Йорке состоялась долгожданная премьера фильма "Битва в Сиэтле". "Сегодня грандиозная ночь для Стюарта, - говорит Шарлиз Терон, посетившая премьеру фильма своего благоверного. - Работа над фильмом заняла пять или шесть лет его жизни".

 

Это уже хороший знак. Может быть, фильм скоро доберется и до наших экранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм. Смотрелся немного тяжеловато, но желание узнать побольше о произощедших событиях после просмотра у меня возникло. И не мало интересного я для себя открыл. За это Таунсенду спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всемирная торговая организация (ВТО) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации. Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции с развивающихся стран серьёзно ограничен.

 

Критики полагают, что небольшие страны имеют очень малое влияние на ВТО, и, несмотря на заявленную цель — помощь развивающимся странам, — развитые страны концентрируются, прежде всего, на своих коммерческих интересах. Также, по их утверждениям, вопросы здравоохранения, безопасности и защиты окружающей среды постоянно игнорируются в пользу дополнительных льгот для бизнеса. В частности, деятельность ВТО часто подвергается критике и осуждению со стороны антиглобалистов.

 

Приблизительно с такого пояснения начинается «Битва в Сиэтле» — режиссерский и сценарный дебют Стюарта Таунсенда. Несмотря на серьезность идеи, при ближайшем рассмотрении фильм намного проще, чем кажется. К счастью (а для кого-то, быть может, и к сожалению), звезда «Королевы проклятых» не планировал снимать вторую «Сириану», а уже с самого начала берет быка за рога.

 

Приближается встреча лидеров стран-учасниц ВТО в американском Сиэтле. Вся местная полиция и спецназ готовятся к подавлению акций со стороны антиглобалистов. Те, в свою очередь, разработали четкий план действий, в который позже вмешается раскол, поделивший доселе стройные ряды манифестантов на пацифистов с плакатами и анархистов с зажигательной смесью. От спецназа же достанется и первым и вторым (но больше все-таки первым).

 

Все конкретно, как в скандированиях демонстрантов, никаких полутонов. Вот антиглобалисты, среди которых нашлось место и влюбленной парочке, и жизнерадостному балагуру. Вот мэр, которому протесты как кость в горле, потому что он очень дорожит своим креслом. Вот седой докладчик видит в окна своей гостиницы обратную сторону деятельности организации. Вот журналистка, которая проявляет свою гражданскую позицию, присоединившись к протестующим. Вот с виду суровый спецназовец просит прощения у побитого им демонстранта. Вот жена того спецназовца теряет ребенка, случайно получив роковой удар от коллеги ее мужа.

 

Кто-то из персонажей вызывает сочувствие, кто-то нет — по причине своей шаблонности. В целом же фильм со своей задачей справился — рассказал о реальных событиях и об их последствиях, а заодно и проиллюстрировал старую истину про свободу, которая стоит того, чтобы за нее бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стюарта как актера люблю, а вот как режиссера совсем не знала. Ознакомившись с фильмом, в котором просто мега звездный состав, поняла, что как режиссер мне Стюарт тоже нравится.

Думала, что в фильме будет занята какая то определенная позиция и с нее уже будет всё отталкиваться, но оказалось всё по другому. В один момент ты за одних, в другой - уже за других.

В целом же очень жизненно всё показано, как мне кажется. В наши реалии это тоже всё реально вписывается. Так что народ бы смотрел бы такие фильмы лучше да делал бы какие то выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, цитаты не из фильма, но сюда они очень подходят по духу и идее. Этот фильм - один из тех немногих шедевров, в которых режиссер не побоялся показать нам правду, истинное лицо мира, корпоратократии.

 

Есть картины про которые не хочется писать развернутые, длинные отзывы потому что о них либо нечего сказать, либо они этого просто не заслуживают, а есть фильмы про которые не хочется много писать потому, что такие фильмы оставляют слишком много мыслей и эмоций после себя, и их очень непросто сформулировать в слова, тем более что для каждого эти переживания будут личными...

 

В общем, если вы хотите узнать что-то новое, расширить свой кругозор, задуматься о положении вещей в мире - смотреть однозначно. Если же вы ищете легкий фильм на вечер, о котором вы забудете на следующий день - проходите мимо, без обид.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...