Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Почти стемнело (Near Dark)

Как кино?  

40 проголосовавших

  1. 1. Как кино?

    • Отлично
    • Хорошо
    • Средненько
    • Плохо
    • Ужасно
    • Не смотрел, но хотелось бы взглянуть
    • Не смотрел и не хочу


Рекомендуемые сообщения

Ничто не ново под луной... За два года до сабжевой картины в 1985 вышел фильм Абеля Феррары "Зависимость", в котором такая трактовка уже имела место.

 

и все таки Зависимость 1995 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значится так, посмотрел я это кино. Доставило по самое не хочу, хотя вампирскую тематику не особо жалую, да и к режиссерскому таланту Бигелоу отношусь спокойно. Но здесь все так совпало, что просто ого-го. Причем все эти слюни и вампиризм по-большему счету то и особой роли здесь не играют, не даром в ленте ни разу не произносится слово "вампир" - на первом плане общечеловеческие ценности, вроде той как тяжело порой бывает убить человека, особенно если ты и не убийца вовсе. Об этом помнится еще мальчик в кожанной куртке будет вещать чуть позже в фильме, снятом супругом самой Кэтрин, но даже не в этом дело, а в том, что мне очень пришлась по душе эта мораль - даже став монстром можно сохранить человеческое обличье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда мне кино на вампирскую тематику казалось немного смешным. А непременная составляющая картин подобного жанра - красотуля раскрывает ротик, а там в-о-о-о-т такущие клыки, которыми она незамедлительно с рычанием впивается в чью-то глотку - просто смехотворной. Кэтрин Бигелоу постаралась все штампы жанра вроде пресловутой саблезубой красавицы избежать. Нет ни плащей с красным подбоем, ни рыка, ни крестов, ни чеснока, ни гробов с сырой землей, в которой так сладко спиться вурдалакам по мнению тех, кто их в глаза не видел. Персонажи обладают внешностью колоритной, но все-таки без налета пошлого демонизма. Герой похож на обычного парня (что для меня плюс). И даже юмор в картине есть. ("Ненавижу когда они небритые", - произносит один из вампиров перед тем, как вцепиться в глотку своей бородатой жертве) И вот странное дело: картина в результате вышла пресноватой. Автора подвел хороший вкус. Чего-то не хватает. Хитрый Коппола извернулся, сняв "Дракулу" так, что получился рассказ о любви, которая сильнее смерти. В его картине все эти вампирские страсти-мордасти, предстающие во всей красе и большом количестве не производят впечатления чего-то вульгарного и аляповатого. А у Бигелоу фокус-покус не вышел. Вампирский антураж приглушен, а вместо него как бы нет ничего. То есть у меня было ощущение, что в этом блюде не хватает специй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Shelly Nio

Увы, фильм остался досмотренным не до конца. Да, в нем играют очень хорошие актеры (и команда из "Чужих", и Дженни Райт из "Стены", и Адриан Пасдар), а музыка прописалась у меня на плеере, но во время просмотра постоянно преследовало какое-то нехорошее, грязноватое чувство, в результате я выключила на бойне в баре. Чувство вкуса, меры авторам отказало, и вместо мрачного, интересного роад-муви с клыкастыми гражданами получилось кровавое и немытое кино.

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно много похвал я слышал в адрес этого вампирского роад-муви. Как его только не называли – и лучшим фильмом о вампирах и просто шедевром. Видимо я ждал слишком многого. Единственное к чему я не могу придраться так это к режиссерской работе. Да, кадры красивые, множество сильных и стильных сцен особенно разборка в баре. Но вот играть актеров весьма надо заметить посредственных она заставить сыграть хоть что-то так и не смогла. Ланс Хенриксен пытается отдуваться за весь отдыхающий коллектив, но вот остальные всячески ему пытаются помешать. К плюсам могу отнести отсутствие всех вампирских штампов: нет кольев, чеснока , крестов, святой воды, да и сам слово «вампир» тут не произноситься ни разу. Но вот сценарий, увы, хромает на обе ноги.

Все плохие наказаны, все хорошие живы – прямо светлое царство любви и понимания. Показалось все это слишком уж притянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя известное высказывание,человеческую кровь в фильмах пьют либо аристократы,либо дегенераты.Вампиры из "Near Dark" определенно относятся ко второй категории.Недалекие,злобные,бомжеватого вида,они здесь гораздо больше похожи на жалкую кучку неудачников,мстящих обществу за свое низкое социальное положение,чем на "повелителей ночи".Можно было бы вообще обойтись без вампирской тематики,фильм бы от этого сильно не изменился,окончательно превратившись в социально-криминальную драму.Впрочем,вся "романтика от Дракулы" и так сведена к минимуму - никаких кольев,крестов и прочих религиозно-магических атрибутов.Все обыденно и приземленно.

Присутствие актерской троицы из "Чужих" веселит и добавляет фильму драйва.А вот Дженни Райт подкачала - ее героиня,Мэй,выглядит довольно блекло,что для картины в целом является серьезным минусом.

Многовато ляпов.Например,сцены переливания крови,происходившие на ферме,вызвали смех,наверное,даже у местных лошадей.Или внезапная смена времени суток - только что была ночь,а через мгновение уже ясный день.Вампиры,естественно,впадают от этого в панику,не ожидая такой подлянки от режиссера.

Тем не менее,получилось не блестящее,но довольно любопытное кино на тему вампиров-романтиков с большой дороги.

Изменено 01.07.2011 20:57 пользователем Atreides
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссерские навыки Кэтрин Бигелоу всегда оставляли неоднозначное впечатление, вроде в ней что-то есть, но вот всегда чего-то не хватает, чтобы отнести данного режиссера на другой уровень. Но, тем не менее, с испытанием режиссерского дебюта она справилась, даже больше – внесла новое видение на тематику вампиров.

 

Вот только готическое представление о вампирах картину «С приходом тьмы» незаметно миновало, Кэтрин Бигелоу показала публике упырей приземленных к реальности, и реальности не той, которую видят создатели фильмов «Сумерки» и «Другой мир», а со стороны образа жизни самих обитателей ночи. К ужасам сей фильм отнести трудно, а вот триллер удался в полной мере, к тому же в прекрасном сочетании вестерна и боевика одновременно.

 

Понравились персонажи картины, а еще больше игра актеров, которые подарили данных персонаж. Имена актеров Билла Пэкстона и Лэнса Хенриксен сыграли не только в пользу внимания к фильму «С приходом тьмы», а и подарили виртуозное исполнение. Мощно сняты сцены в баре и осады полицейскими гостиницы, это стало еще одним толчком данного фильма на «не вампирский» формат картины.

 

Разбавить жанр картиной «С приходом тьмы» не только можно, а и нужно, снята она конечно по нынешним меркам не эталонным путем, однако пугать зрителей масками и гримом не приходится. Есть пару моментов, которые оставляют большие знаки вопроса, а именно обратный процесс обращения в человека, но в целом фильм посмотреть можно.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не ново под луной... За два года до сабжевой картины в 1985 вышел фильм Абеля Феррары "Зависимость", в котором такая трактовка уже имела место.

 

Да Джордж Ромеро уже в конце 70-х все это: зависимость от крови, и вампир как простой маньяк-убийца - показал в фильме "Мартин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Джордж Ромеро уже в конце 70-х все это: зависимость от крови, и вампир как простой маньяк-убийца - показал в фильме "Мартин".
Да Вы что?!!! Значит я пропустила самое любопытное. Не знала, что Ромеро кроме зомби что-то интересует в этой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм по дружеской рекомендации: спасибо, Рома! :) Очень стильное и атмосферное кино - вампирский триллер. Актеры все хороши - создали запоминающиеся и увлекательные образы. Очень хороший саундтрек, создает мрачную атмосферу фантастики 80-х. Красивая картинка ночи и закатов с рассветами. Интересные зрелищные спец-эффекты с возгоранием кожи! Брутальные убийства. Вампиры как прирожденные убийцы, техасские маньяки, монстры без совести и души. Ну и конечно ж любовь молодых - парня и девушки, с конфликтом - борьбой: кем оставаться лучше -человеком или вампом, пить у людей кровь или дохнуть с голоду. :) Вся эта романтишная хрень и вампирское веганство чем то напомнило проклятущие "Сумерки"(ну что поделать-знаковая кино-сага наших дней, хот люби её, хоть - нет) - видно одна режиссер - Кэтрин у другой Кэтрин всю жизнь мечтала взять романтишно вампирской реванш.:D Но Кэтрин Кэмироновна Бигелоу режиссер явно лучше и кино умеет снимать жесткое, без дурацкого гламура. Да и вампиры в "Близкой тьме"(я б так перевел:)) - трушные ребята, которые по уши в крови и кайф от этого им и нам гарантируется. Очень крута сцена в дешевом баре. Но и финал с развязкой - стоящий. Изменено 13.02.2013 19:36 пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что?!!! Значит я пропустила самое любопытное. Не знала, что Ромеро кроме зомби что-то интересует в этой жизни.

 

Я сам не знал до прошлой недели, еще и в стиле арт-хауза - имхо, впрочем у него и зомби порой были вполне арт-хаузные.:roll: "Мартин" Ромеро - снят дешево и сердито, но с атмосферой, про не то вампира, не то маньяка, у Катьки все же вампиры чуть более классические - боятся солнышка и делают дырки в шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная вампирская мифология. Никакого вампирского мистицизма и демонизма, нет ни одного гребаного кадра с красными зрачками, с оскаленными пастями, с выдвинутыми клыками, из всех особенностей вампиров выбраны две ключевые (необходимость крови и боязнь солнца), а все остальные выброшены за ненадобностью и глупостью.

В дополнение идёт отлично проработанный образ маргиналов с дороги, которые полностью довольны своим бродяжническим нищенским существованием, поскольку их главное удовольствие – это убийства, страх и насилие, которые они творят без изящества, грязно и жестоко. Сыграли все здорово, даже Пасдар, у которого персонаж хоть и главный, но совсем не эффектный, отыграл его классно, чего уж говорить о Хенриксене и Пакстоне, которым сценарий даёт брутально развернуться.

Сюжетные глупости:

 

1) Дичайше не понравилось невероятное совпадение случайной встречи главгероя со своей сестрой в мотеле. Он уже начал вливаться в банду маньяков, но тут, видите ли, им под руку попалась его сестра, и он тут же передумал становиться маньяком и вообще вся эта дорожная разбойничья романтика тут же перестала казаться привлекательной. Какой низкий сюжетный ход.

2) Если уж хотели показать героя Пасдара хорошим человеком, тогда не надо было делать сцены, где он с радостью принимает знаки поощрения от других членов банды и говорит отцу, что он теперь с ними, потому что после этих сцен он для меня такой же убийца, как и они, просто отколовшийся от основной группы.

3) Способ излечения от вампиризма, конечно, дурацкий (хотя и не настолько как в «Воинах света»), да и к тому же Пасдар до него додумался абсолютно из воздуха.

4) Непонятно, почему излечившийся Пасдар не рассказал ни девчонке, ни другим вампирам о своём излечении, а те то ли не заметили, то ли им почему-то было все равно. Хотя девчонка заметила, но при этом совершенно не поинтересовалась как ему это удалось. Глупо.

5) Почему Пасдар помчался спасать похищенную сестру, не разбудив батю и позвав его с собой?

6) С чего это вдруг девчонка-вампир вдруг раскаялась и стала пытаться спасти Пасдара с сестрой? Она ведь в тот момент уже поняла, что он не вампир, а спасать, потому что она хорошая, она не стала бы, потому что она участвовала в сотнях массовых убийств, значит, она не хорошая, что убедительно показывает эпизод убийства чернокожего дальнобойщика и её поведение во время бойни в баре.

7) Хэппи-энд так хэппи-энд. Парень находит девушку. Девушку, которая участвовала в убийствах сотен человек и совершенно из-за этого не переживает.

 

Вердикт: несмотря на дырявый сценарий, за образ вампиров, как мифологический, так и реалистичный психологический, этому фильму можно простить очень и очень многое. Господи Иисусе, они ведь даже огнестрелами пользуются, да где же это видано, чтобы вампиры как нормальные умные люди пользовались оружием, вместо того, чтобы пучить на противника красные глаза и брызгать слюной из распахнутого рта (ну, хорошо, в «Другом мире» было также, но больше-то нигде)? В общем, очередной удачный фильм от Бигелоу, традиционно для неё жесткий и мрачный – 7/10. Пересмотр: вряд ли, но может быть, ибо сабж наряду с «Воинами света» самый реалистичный фильм в изображении вампиров, а значит из памяти он не уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельный дебют будущей "первой женщины с режиссерским Оскаром" Кэтрин Бигелоу, который, несмотря на "одолженных" актеров из "Чужих" (1986) будущим супругом Джеймсом Кэмероном, провалился в прокате в свое время в виду отсутствия рекламы, но со временем стал культовым в определенных кругах. Несмотря на вампирскую тематику, здесь нет светящихся глаз, острых клыков, и манерных позирований жертв со следами клыков на шее - здесь вампирские атрибуты служат дополнением к причудливой жанровой конструкции "вестерн + роуд-муви + хоррор", где зарождался жесткий a.k.a. "без соплей" стиль этой постановщицы. В качестве вампиров здесь выступают странствующие бандиты, которые колесят по американским просторам и нападают на людей, после чего те тоже становятся вампирами, но главный герой все же не оставляет надежд вернуться к "нормальной" жизни после укуса роковой незнакомки. Происходящее на экране легко подвести под определенную философскую базу и сделать вывод, что фильм о борьбе человека со своей темной стороной, которая, подобно запретному плоду, манит к себе. Порадовало то, что главная романтическая линия тоже не бежит впереди - зрителю предоставляют возможность полюбоваться именно "тёмной" стороной - такие колоритные злодеи и смачный violence скорее всего, встречаются лишь в американском кино 80х-90х, когда прокатный рейтинг R говорил сам за себя и не смягчался.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злобное кино) Без баланса, с рыхлым сценарием, который в финале совсем каша, но крутое.

Его вообще сложно описать словами. Это такие дистиллированные 80-е, где тебя бросают в фургон, не спрашивая согласия и отправляют в поездку на 1,5 часа.

Подобные вайбы есть в Улицах в огне. Там тоже всю дорогу играет классная музыка, грязные куртки и потные рожи, а ты тупо кайфуешь от атмосферы и прочего. Оно не для всех и каждого, да это и не нужно.

Далеко от идеала, но Кэт определённо зачёт за пробу пера. Дальше таких детских ошибок у неё уже не будет. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почти Терминатор, только про упырей) Пакстон тут очень крут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже странно, что я, с моей любовью к вампирской тематике, добрался до Near Dark только сейчас. Из плюсов: атмосфера, картинка, саундтрек от Tangerine Dream и большая часть актёрского состава. Что особо отмечу: ночь здесь реально тёмная + немало вкусных шотов, завязанных на игре светотени. Но вот в последней трети, после рояльно-кустовой встречи в мотеле, всё куда-то не туда покатилось в плане сценария.

 

 

Самый жирный минус — возможность исцеления от вампиризма. Ну что за детский сад? Также не понравилось, что восход солнца тут частенько резок и внезапен и как по заказу — всегда в удобные моменты.

 

Провальные попытки малолетнего вампира-дебила укусить девочку — это вообще отдельный постановочный kek: он очень-очень хочет, но божественная рука сценариста не даёт ему.

 

 

Из актёров не зашли главная героиня и, собственно, пацан-вампир. Первая — какая-то тоскливая полумёртвая (особенно на фоне остального семейства) серая мышь, непонятно что красавчик Пасдар в ней нашёл. Второй — полностью провалил концепт «взрослый в теле ребёнка»: вроде его батхёрт прямым текстом озвучивается вначале, но никакого развития в характере в дальнейшем не получает. Но это больше сценарный провал, чем актёрский, конечно. Прочий вампирский каст вполне на харизме: такие-то бродяги-душегубы с ночной дороги.

 

Жаль, что кинцо проседает под финал, но для дебюта всё равно хорошо. 6,5.

 

tumblr_n3flkkxtR61qedb29o1_500.gif

Изменено 13.11.2023 10:21 пользователем Darien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что кинцо проседает под финал, но для дебюта всё равно хорошо. 6,5.

Только это не дебют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда. У меня почти долгие годы в голове сидело, что это первая полнометражка Бигелоу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампирская тема скучна, только сумерки смотриьбельны, остальное треш или скучные костюмированные какашки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть её первая полноценная полнометражка.

Видел я Без любви и там конкретно бросается в глаза, что снимали два режа, как будто эстафетную палочку передавали.

Занятно, что до меня буквально на прошлой неделе наконец диск с саундтреком доехал.

Как же он офигенно звучит! Tangerine Dream буквально разрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампирская тема скучна, только сумерки смотриьбельны, остальное треш или скучные костюмированные какашки

Любителям Сумерек противопоказано смотреть нормальное кино .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...